Motorola Moto G stylus 2026 PANTONE Lavender Mist 128GB

★★★★☆ 4.1 (35)

Su pantalla Extreme AMOLED Super HD de 6.7" alcanza 5000 nits de brillo máximo y resolución 1.5K, la más alta de su clase, ideal para usar bajo luz solar directa. Integra el único stylus activo integrado en su categoría, con respuesta natural para notas y edición, junto a carga TurboPower de 68W que revitaliza su batería de 5200mAh en minutos. Es la mejor opción para usuarios de negocio y creadores que priorizan la productividad con stylus, una duración de batería sobresaliente y resistencia militar IP68 en un solo dispositivo.

Screen 6.7"
Display AMOLED
Refresh 120 Hz
Chip Snapdragon 6 Gen 3
RAM 8 GB
Storage 128 GB
Camera 32 MP
front camera mp 32
Motorola Moto G stylus 2026 PANTONE Lavender Mist 128GB cellphone
83 Puntuación global
Precio 500 US$

Resumen

En 30 segundos

El Motorola moto g stylus 2026 es un teléfono de gama media con un as bajo la manga: un stylus activo integrado que funciona de maravilla. Su pantalla OLED de 6.7 pulgadas y 120Hz es de las mejores por este precio, y la batería de 5200mAh te da autonomía de sobra. Si no te importa un rendimiento que es correcto sin más y una cámara nocturna justita, es una compra redonda por $500.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • Stylus activo integrado con respuesta excelente 100th
  • Pantalla OLED 1.5K de 120Hz brillante y nítida 99th
  • Batería de 5200mAh con carga rápida de 68W 96th
  • Resistencia IP68 y certificación militar 94th
  • Jack de auriculares y almacenamiento ampliable

Desventajas

  • Rendimiento justo para juegos muy exigentes
  • La fotografía con poca luz es su punto más flojo
  • Carga inalámbrica limitada a solo 15W
  • Solo 128GB de almacenamiento base
  • El lector de huellas en pantalla no es el más rápido

Opinión de los propietarios

Lo que dicen los usuarios

4.1/5 (35 reviews)
👍 Los compradores destacan el diseño y la sensación premium, especialmente los acabados en colores Pantone como el Lavender Mist.
👍 Varios usuarios lo califican como el mejor gama media de Motorola, valorando la fluidez general y la experiencia con el stylus.
🤔 Aunque las opiniones son muy positivas, la muestra de reseñas es aún muy limitada para sacar conclusiones definitivas sobre la fiabilidad a largo plazo.

Las pruebas

Rendimiento

El Snapdragon 6 Gen 3 con sus 8 núcleos a 2.40GHz se sitúa en el percentil 50 de nuestra base de datos, lo que en lenguaje llano significa que es un rendimiento sólido de gama media. Para el uso diario, redes sociales, streaming y la mayoría de juegos, va sobrado. No esperes la fluidez absoluta de un gama alta en títulos muy exigentes como Genshin Impact con gráficos al máximo, pero para el 90% de los mortales, este procesador cumple sin despeinarse.

Donde sí brilla es en la experiencia de uso con el stylus. La latencia es mínima y la respuesta es inmediata, algo que no siempre se consigue en esta franja de precio. Los 8GB de RAM ayudan a mantener varias apps en segundo plano sin cierres inesperados. Eso sí, si vienes de un teléfono con un Snapdragon serie 8 o un A18 Bionic, notarás que algunas transiciones no son tan instantáneas. Pero por $500, el equilibrio entre potencia y eficiencia es más que correcto.

Percentiles de rendimiento

Build 99.2
Camera 65.4
Battery 96.1
Display 93.5
Feature 99.8
Performance 51.6
Connectivity 82.1
Valoración social 78.9

Especificaciones

Especificaciones completas

Display

Screen Size 6.7"
Display Type AMOLED
Resolution 2712 x 1220
Refresh Rate 120 Hz
Brightness 5000 nits
HDR Yes

Performance

Processor Qualcomm® Snapdragon™ 6 Gen 3 Processor (2.40 GHz )
Processor Model Snapdragon 6 Gen 3
CPU Cores 8
CPU Speed 2.4
RAM 8 MB
Storage 128 GB
Expandable Yes

Camera

Main Camera 32
Camera Count 2
Ultrawide 13
Front Camera 32
Optical Zoom 10x
Video 1080p at 120fps
OIS Yes

Battery & Charging

Battery 5200 Wh
Wired Charging 68
Wireless Charging Yes
Fast Charging Motorola TurboPower
Connector USB-C

Connectivity

5G Yes
Wi-Fi Wi-Fi 6
Bluetooth 5.4
NFC Yes
USB USB-C 2.0
SIM Nano SIM, eSIM
eSIM Yes

Design & Build

Water Resistance IP68
Form Factor bar
Weight 0.2 kg / 0.4 lbs
Fingerprint side-mounted
Face Recognition Yes
OS Android
Headphone Jack Yes
Stereo Speakers Yes

Frente a la competencia

Comparado con el Samsung Galaxy S26 Ultra, el Moto pierde en potencia bruta y en el ecosistema del S Pen, pero gana por goleada en precio y en la inclusión de cargador rápido en la caja. Frente al Google Pixel 10 Pro, el Moto ofrece una pantalla muy superior, mejor sonido y el stylus, aunque el Pixel se defiende mejor en fotografía nocturna y tiene la ventaja de las actualizaciones directas de Google. El Motorola Razr ultra 2025 es una opción plegable con un diseño espectacular y una pantalla externa muy útil, pero su batería es más pequeña y no incluye stylus. El Apple iPhone 17 es más potente y tiene un ecosistema más pulido, pero cuesta bastante más y tampoco ofrece lápiz integrado.

Spec Motorola Moto G stylus 2026 Samsung Galaxy S26 Ultra Google Pixel 10 Pro Apple iPhone 16 Pro Max OnePlus 15 15 Xiaomi 14 Ultra
Screen Size 6.7 6.9 6.3 6.9 6.8 6.7
Display Type AMOLED AMOLED OLED Super Retina XDR AMOLED LTPO AMOLED
Refresh Rate 120 120 120 120 120 120
Processor Snapdragon 6 Gen 3 Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy Google Tensor G5 Apple A18 Pro Snapdragon 8 Elite Gen 5 Snapdragon 8 Gen 3
RAM (GB) 8 12 16 8 16 16
Storage (GB) 128 512 128 256 512 512
Rear Camera Mp 32 200 50 48 50 50
Front Camera Mp 32 12 42 12 32 32
Battery Capacity Mah 5200 5000 4870 4685 7300 5000
Charging Wattage 68 60 30 30 80 90
Wireless Charging true true true true true true
Five (g) true true true true true true
Water Resistance IP68 IP68 IP68 IP68 IP69K IP68
Operating System Android Android Android iOS Android Android
Compare Compare Compare Compare Compare
Producto BuildCameraBatteryDisplayFeaturePerformanceConnectivityValoración social
Motorola Moto G stylus 2026 99.265.496.193.599.851.682.178.9
Samsung Galaxy S26 Ultra Compare 89.699.996.193.596.196.585.198.8
Google Pixel 10 Pro Compare 89.696.984.488.670.989.199.994.7
Apple iPhone 16 Pro Max Compare 96.789.98793.570.987.198.890.8
OnePlus 15 15 Compare 98.396.99977.942.298.782.198.8
Xiaomi 14 Ultra Compare 78.699.197.499.555.797.898.871.1

Precio

Relación calidad-precio

Por $500, el moto g stylus 2026 es un chollo si valoras el lápiz y una pantalla de calidad. La competencia directa en este nicho es casi inexistente. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene un S Pen superior, pero cuesta más del triple. El Google Pixel 10a ofrece mejor cámara y actualizaciones más rápidas por un precio similar, pero carece de stylus y su pantalla no es tan buena. Si el lápiz no es imprescindible para ti, hay opciones con mejor rendimiento bruto, pero como paquete completo para creadores y gente productiva, este Moto tiene un valor difícil de batir.

Price History

494 US$ 496 US$ 498 US$ 500 US$ 502 US$ 504 US$ 506 US$ 14 jun7 nov 500 US$

Leer más

Resumen

El Motorola moto g stylus 2026 llega con una propuesta clara: ser el teléfono con stylus integrado más equilibrado del mercado, y por unos $500, lo clava. La pantalla OLED de 6.7 pulgadas con resolución 1.5K y 120Hz es una delicia para dibujar o ver series, y el lápiz activo incluido se siente natural y preciso, sin el lag que encontrabas en generaciones pasadas. Si buscas un móvil para tomar notas a mano, hacer bocetos rápidos o simplemente navegar con más precisión, este Moto tiene algo que ni Samsung ni Apple te dan a este precio.

Con 8GB de RAM, 128GB de almacenamiento ampliable hasta 1TB y un Snapdragon 6 Gen 3, no es un titán de los benchmarks, pero mueve Android con soltura y las funciones de IA como Circle to Search funcionan sin quejarse. La batería de 5200mAh es otro punto fuerte, y la carga TurboPower de 68W te saca de apuros en minutos. Además, la resistencia IP68 y la certificación de grado militar lo convierten en un compañero ideal para el día a día sin miedo a los accidentes.

Motorola ha puesto especial cariño en los detalles: altavoces estéreo con Dolby Atmos, jack de auriculares (sí, en 2026), y una selección de colores Pantone que le dan un toque de personalidad que muchos rivales han perdido. No es perfecto, pero es uno de esos teléfonos que te hacen preguntarte por qué gastar el doble en un flagship.

Preguntas frecuentes

Q: ¿El Motorola moto g stylus 2026 es resistente al agua?

Sí, cuenta con certificación IP68, lo que significa que puede sumergirse en agua dulce hasta 1.5 metros durante 30 minutos sin problemas. También tiene certificación de grado militar contra caídas y golpes.

Q: ¿Qué tal es la cámara del moto g stylus 2026 para grabar vídeo?

La cámara principal de 50MP con OIS graba vídeo 4K estable, y puedes usar cualquier lente mientras grabas. Además, permite cámara lenta a 1080p y 120fps, ideal para capturar acción con detalle.

Q: ¿El moto g stylus 2026 tiene jack de auriculares?

Sí, incluye un jack de 3.5mm para auriculares con cable, algo cada vez más raro en 2026. También tiene altavoces estéreo con Dolby Atmos y soporte para audio de alta resolución.

Q: ¿Merece la pena el moto g stylus 2026 frente a un Samsung Galaxy?

Si usas el lápiz a diario, el Moto te da una experiencia similar al S Pen del Galaxy S26 Ultra por un tercio del precio. Pierdes en potencia y cámara, pero ganas en batería, carga rápida y en no vaciar la cartera.

Para quién no es adecuado

Este teléfono no es para ti si la fotografía con poca luz es una prioridad absoluta; su punto más débil está en escenas nocturnas, donde un Google Pixel 10a o un iPhone 16 Pro Max le sacan mucha ventaja. Tampoco es la mejor opción si buscas el máximo rendimiento para juegos 3D muy pesados, ya que el Snapdragon 6 Gen 3 se queda en la media. Si no vas a usar el stylus prácticamente nunca, hay alternativas como el OnePlus 15 que te darán más potencia bruta y carga aún más rápida por un precio similar.

Veredicto

Si dibujas, tomas muchas notas a mano o simplemente echas de menos la precisión de un lápiz en la pantalla, el moto g stylus 2026 es la mejor compra que puedes hacer ahora mismo sin hipotecarte. La pantalla es una pasada, la batería aguanta días enteros y la construcción no tiene nada que envidiar a teléfonos mucho más caros. Es un teléfono con personalidad y un propósito claro, y eso se agradece en un mercado lleno de copias.

Ahora bien, si tu prioridad es la fotografía con poca luz o necesitas la máxima potencia para juegos 3D, este no es tu teléfono. La cámara es correcta de día, pero de noche se queda en un aprobado raspado. Para la mayoría de la gente que quiere un móvil fiable, con un truco único bajo la manga y a un precio razonable, el Moto es una recomendación facilísima.

Puntuaciones por uso

General (83)Budget (93)Gaming (72.1)Rugged (100)Portabilidad (76.2)Negocios (82.3)Flagship (72.6)Foldable (87.2)Photography (65.6)Battery Life (90.9)

Productos similares