SanDisk WD Blue SN5100
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong social proof (96th percentile) 96th
- Strong speed (86th percentile) 86th
Nachteile
- Below average feature (14th percentile)
Was Besitzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 1000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7100 |
| Sequential Write (MB/s) | 6700 |
Hardware
| NAND | QLC |
Reliability
| Warranty (years) | 5 |
Im Vergleich
| Spec | SanDisk WD Blue SN5100 | Samsung 990 PRO | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Crucial T710 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 1TB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 7,100 MB/s | 7,450 MB/s | 7,300 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s |
| Nand Type | QLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | true | true |
| Endurance | - | 1200 TBW | 2000 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk WD Blue SN5100 | 86 | 60.6 | 14.3 | 54.6 | 57.5 | 56.5 | 95.6 |
| Samsung 990 PRO Compare | 93.2 | 96.9 | 99 | 78.4 | 79.3 | 86 | 95.6 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 66.9 | 94 | 95.6 |
| Crucial T710 Compare | 99.3 | 98.7 | 97.4 | 78.4 | 0 | 83 | 79.7 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99.4 | 97.4 | 78.4 | 0 | 81 | 53.5 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 99.8 | 78.4 | 79.3 | 87.3 | 39.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon 1 Angebot Ab 172 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.