Crucial T710
Der Micron G9-Controller mit TLC-NAND und DRAM-Cache treibt diese M.2-2280-PCIe-5.0-x4-SSD auf 14.900 MB/s lesend und 13.800 MB/s schreibend, mit 2.300K zufälligen Schreib-IOPS. Die 2-TB-Kapazität, die 5-Jahres-Garantie und 1.200 TBW sorgen für Langlebigkeit, während der mitgelieferte Kühlkörper die Leistung unter Last stabil hält. Sie ist ideal für Kreative und Hardcore-Gamer, die große Dateien und Spiele schnell laden möchten, und bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Gen5-Segment.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Crucial T710 ist die schnellste Consumer-SSD, die wir getestet haben, mit 14.900 MB/s sequenziellen Leseraten und 13.800 MB/s Schreibraten. Das ist 99. Perzentil Geschwindigkeit, und die 2,2 M zufälligen Lese-IOPS untermauern das. Vergleichen Sie nur die Preise, sie schwanken je nach Händler um USD 118.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 14.900 MB/s sequenzielle Leseraten, 99. Perzentil für Geschwindigkeit 99th
- 2,2 M zufällige Lese-IOPS und 2,3 M zufällige Schreib-IOPS, Spitzenwerte 99th
- Integrierter Kühlkörper verhindert thermisches Throttling 97th
- 1.200 TBW Ausdauer mit 5-Jahres-Garantie 83rd
- Hardwareverschlüsselung enthalten
Nachteile
- Tragbarer Anwendungsfall erreicht nur 25,1 von 100 Punkten
- Ausdauer ist nur 84. Perzentil, nicht klassenführend
- Preis variiert um USD 118 zwischen Händlern, kaufen Sie mit Bedacht
- PCIe-5.0-Laufwerke werden ohne ordnungsgemäßen Luftstrom heiß
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Sprechen wir über Zahlen, denn dieses Laufwerk hat sie in Hülle und Fülle. Sequenzielle Leseraten erreichen bis zu 14.900 MB/s und Schreibraten 13.800 MB/s. Das ist das 99. Perzentil für Geschwindigkeit, was bedeutet, dass dies im Grunde die schnellste Consumer-SSD ist, die Sie derzeit kaufen können. Die Zufallsleistung ist ebenso verrückt mit 2,2 M Lese-IOPS und 2,3 M Schreib-IOPS, ebenfalls 99. Perzentil. Zum Vergleich: Die meisten Gen4-Laufwerke liegen bei etwa 7.000 MB/s sequenziell und 1M IOPS zufällig. Die T710 verdoppelt den sequenziellen Durchsatz.
Der Micron G9-Controller in Kombination mit TLC-NAND und einem DRAM-Cache hält die Dinge auch unter Dauerlast flott. Der integrierte Kühlkörper ist auch hier wichtig. PCIe-5.0-Laufwerke werden heiß, und ohne ordnungsgemäße Kühlung werden Sie sehen, wie thermisches Throttling diese Zahlen schnell in den Keller treibt. Die Kühlkörperversion hält die Leistung ungedrosselt, was genau das ist, was Sie wollen, wenn Sie den ganzen Tag große Videodateien oder Spielinstallationen verschieben.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14900 |
| Sequential Write (MB/s) | 13800 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2300000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Micron G9 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | No |
Im Vergleich
Gegenüber der Samsung 9100 PRO liefert sich die T710 ein Kopf-an-Kopf-Rennen bei sequenziellen Geschwindigkeiten, aber Samsungs Ausdauer und Markenvertrauen geben ihr für einige Käufer einen Vorteil. Die Seagate FireCuda 530R ist ein Gen4-Laufwerk, das die rohe Durchsatzleistung der T710 nicht erreichen kann, aber oft günstiger und für die meisten Menschen schnell genug ist. Der Kingston Fury Renegade 4TB bietet die doppelte Kapazität bei Gen4-Geschwindigkeiten, was wichtiger ist als rohe Geschwindigkeit, wenn Sie riesige Spielbibliotheken speichern. Die WD_BLACK SN8100 und Samsung 980 PRO sind beide Gen4-Überbleibsel, die auf dem Papier einfach nicht mit den 14.900 MB/s Leseleistung der T710 mithalten können. Wenn Sie das absolut schnellste verfügbare Laufwerk wollen, ist die T710 die Wahl. Wenn Sie den besten Wert wollen, könnte ein Gen4-Laufwerk Ihnen besser dienen.
| Spec | Crucial T710 | Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW | Western Digital WD_BLACK SN850X | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,900 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | true | true | false | true |
| Endurance | 1200 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial T710 | 99.3 | 98.7 | 97.4 | 78.4 | 83 | 79.7 |
| Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW Compare | 99 | 99.7 | 99.8 | 92.8 | 86 | 99.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 88 | 94.8 | 93.8 | 92.8 | 81 | 95.6 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 94 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.3 | 92.8 | 95.6 | 88.5 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 97.4 | 92.8 | 81 | 0 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisgestaltung der T710 ist uneinheitlich. US-Listenpreise reichen von USD 350 bis USD 468, eine Spanne von USD 118, was bedeutet, dass Sie ein Drittel zu viel zahlen könnten, wenn Sie nicht aufpassen. Das beste Angebot, das wir sehen, liegt am unteren Ende bei USD 350, was dieses Laufwerk zu einem wirklich wettbewerbsfähigen Preis pro Gigabyte für Gen5-Leistung macht. Bei USD 468 ist es schwerer zu verkaufen, wenn man bedenkt, dass die Samsung 9100 PRO und andere Gen5-Optionen ihm auf den Fersen sind. Wenn Sie in Kanada sind, ist das einzelne CAD 690-Angebot Ihre einzige Option, daher könnte ein grenzüberschreitender Einkauf einen Blick wert sein. Das enthaltene 1-monatige Adobe-CC-Abonnement ist ein netter Bonus, aber lassen Sie sich davon nicht zu Überzahlungen verleiten.
Amazon 2 Angebote Ab 399 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Mehr erfahren
Überblick
Die Crucial T710 erreicht sequenzielle Leseraten von 14.900 MB/s und Schreibraten von 13.800 MB/s. Das platziert sie im 99. Perzentil für Geschwindigkeit in unserer Datenbank, was eine schicke Art ist zu sagen, dass sie eine der schnellsten SSDs ist, die wir je getestet haben. Die Zufallsleistung ist mit 2,2 M Lese-IOPS und 2,3 M Schreib-IOPS ebenfalls Spitzenklasse. Wenn Sie von einer Gen4-SSD kommen, ist der Sprung bei großen Dateiübertragungen und anspruchsvollen kreativen Workloads deutlich spürbar.
Aber Geschwindigkeit ist nur ein Teil der Geschichte. Die T710 nutzt Microns G9 TLC-NAND, einen DRAM-Cache und eine Ausdauerbewertung von 1.200 TBW. Diese Ausdauerzahl liegt im 84. Perzentil, solide, aber nicht spektakulär für ein 2-TB-Laufwerk. Die 5-Jahres-Garantie hilft, etwaige Langlebigkeitssorgen zu mildern. Hardwareverschlüsselung ist ebenfalls an Bord, was nett ist, wenn Ihnen so etwas wichtig ist.
Häufige Fragen
Q: Hat die T710 einen Kühlkörper?
Ja, die T710 enthält einen integrierten Kühlkörper. Das ist wichtig, weil PCIe-5.0-Laufwerke ernsthafte Wärme erzeugen, und ohne ordnungsgemäße Kühlung werden Sie sehen, wie thermisches Throttling die 14.900 MB/s Lesegeschwindigkeiten beeinträchtigt. Die Kühlkörperversion hält die Leistung ungedrosselt.
Q: Passt die Kühlkörperversion unter meine GPU?
Das hängt von Ihrem Motherboard-Layout ab. Die T710 mit Kühlkörper erhöht die Höhe über dem M.2-Steckplatz, und der Freiraum variiert je nach Board. Wenn Ihr M.2-Steckplatz direkt unter der GPU liegt, sollten Sie die Freiraum-Spezifikationen Ihres Motherboards vor dem Kauf überprüfen. Das Laufwerk selbst hat das Standard-M.2-2280-Format.
Q: Wie schneidet die T710 im Vergleich zu einem Gen4-Laufwerk wie der 980 Pro ab?
Die T710 verdoppelt den sequenziellen Durchsatz mit 14.900 MB/s Lesen gegenüber etwa 7.000 MB/s bei den meisten Gen4-Laufwerken. Die zufälligen IOPS steigen ebenfalls von etwa 1M auf 2,2M. Sie werden den Unterschied bei großen Dateiübertragungen und anspruchsvollen kreativen Workloads spüren, aber für alltägliche Aufgaben und Gaming ist ein Gen4-Laufwerk immer noch schnell genug.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn Sie ein tragbares Setup bauen, überspringen Sie dieses. Die Punktzahl von 25,1 von 100 für den tragbaren Anwendungsfall ist eine der schwächsten, die wir gesehen haben, und das bevor Sie die Hitze und den Stromverbrauch eines PCIe-5.0-Laufwerks in einem externen Gehäuse berücksichtigen. Gamer mit kleinem Budget sollten ebenfalls woanders suchen. Ein solides Gen4-Laufwerk wie die FireCuda 530R oder 980 Pro lädt Spiele im realen Einsatz fast genauso schnell für deutlich weniger Geld. Und wenn Sie nicht regelmäßig riesige Dateien verschieben oder mit 4K/8K-Video arbeiten, zahlen Sie einen Aufpreis für Geschwindigkeit, die Sie selten spüren werden.
Fazit
Die Crucial T710 ist die schnellste Consumer-SSD, die wir getestet haben, Punkt. 14.900 MB/s Lesen und 13.800 MB/s Schreiben platzieren sie im 99. Perzentil für Geschwindigkeit, und die Zufallsleistung ist ebenso absurd. Der integrierte Kühlkörper ist eine kluge Ergänzung, die diese Zahlen unter Last ehrlich hält. Die Ausdauerbewertung von 1.200 TBW ist gut, aber nicht großartig, und die Punktzahl von 25,1 für den tragbaren Anwendungsfall ist eine echte Schwäche, wenn Sie über ein externes Gehäuse nachdenken. Für Desktop- und Workstation-Nutzer, die maximalen Durchsatz wollen, ist dieses Laufwerk eine einfache Empfehlung, besonders wenn Sie es am unteren Ende der Preisspanne von USD 350 ergattern können.