AMD Ryzen 5 9600X 6-core AM5
تردد التعزيز البالغ 5.4 جيجاهرتز مع 6 أنوية و12 خيطًا على بنية Zen 5 يوفر أداءً سلسًا يتجاوز 100 إطار في الثانية في الألعاب الشائعة، مدعومًا بذاكرة تخزين مؤقت 38 ميجابايت ودعم PCIe 5.0. مع استهلاك طاقة 65 واط ومعامل رفع تردد غير مقفل، يتميز المعالج بالكفاءة وقابلية رفع التردد، لكنه يتطلب مبردًا منفصلًا. مثالي للاعبين ومنشئي المحتوى الباحثين عن ترقية اقتصادية قوية لمنصة AM5.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
معالج AMD Ryzen 5 9600X هو معالج ألعاب بستة أنوية واثني عشر خيطًا يقدم أداءً ممتازًا للخيط الواحد وكفاءة طاقة مذهلة عند 65 واط. إنه خيار رائع للبناءات الجديدة على AM5، خاصة إذا اشتريته في الطرف الأدنى من نطاق سعره. يمكن لأصحاب Ryzen 7000 الحاليين تخطيه، لكن يجب على الجميع الآخرين النظر إليه بجدية.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أداء ممتاز للخيط الواحد في الألعاب 97th
- كفاءة عالية في استهلاك الطاقة عند 65 واط 97th
- يعمل باردًا وهادئًا مقارنة بسلسلة 7000 95th
- منصة AM5 تمنحك خيارات ترقية مستقبلية 95th
- قيمة قوية للبناءات ذات الميزانية المحدودة والمتوسطة
السلبيات
- لا يوجد مبرد في العلبة
- تحسن متواضع مقارنة بسلسلة Ryzen 7000
- قد تحتاج إلى تحديث BIOS على لوحات AM5 الأقدم
- ستة أنوية تحد من تعدد المهام الثقيل والتحميل
- لا تتضمن معجونًا حراريًا
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q2 202692/100
Buyers in this period praise the CPU as a great budget option with strong gaming performance and value, though one notes it's not a generational leap over the 7600x and delivery was slow.
- Excellent budget CPU for gaming, pairs well with GPUs, handles tasks without bottlenecking.
- Good value, especially with price matching; recommended for budget builds.
- Performance similar to 7600x, but better temps and TDP; not a generational improvement.
- Great customer service experience, helpful and friendly.
- Q3 202488/100
Buyers praise the 9000 series for lower power draw, cooler temps, and quieter operation versus previous AMD and Intel chips. Performance is solid, though some note the upgrade from 7000 series may not justify cost. Setup can involve BIOS issues.
- Lower TDP (120W vs 170W) results in cooler, quieter systems, enhancing gaming experience.
- Performance is strong, beating Intel 14900k and 14700k in many cases, with good FPS in games.
- Upgrading from 7000 series offers modest performance uplift; benefits are mainly efficiency and noise reduction.
- Motherboard BIOS issues reported during setup, though resolved for some.
استنادًا إلى 14 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
لنتحدث عن الأرقام. سجل Ryzen 5 9600X درجة 30092 في PassMark متعدد الخيوط و4571 في الخيط الواحد. نتيجة الخيط الواحد هي النجم هنا، حيث تقع في النسبة المئوية 97. هذا النوع من الدرجات يجعل Windows سريع الاستجابة والألعاب سلسة للغاية. درجة تعدد الخيوط جيدة أيضًا، حيث تقع في النسبة المئوية 86، وهو أمر مثير للإعجاب حقًا لشريحة بستة أنوية. تحصل على سرعة نواة واحدة قريبة من الرائد دون سعر الرائد.
سرعة التعزيز البالغة 5.4 جيجاهرتز غير مقفلة، لذا يمكن لرافعي تردد التشغيل دفعها أبعد إذا كان لديهم التبريد المناسب. استهلاك الطاقة البالغ 65 واط (88 واط في وضع التعزيز) يعني أن هذه الشريحة تعمل باردة وهادئة مقارنة بسلسلة 7000، ويذكر العديد من المالكين أن أنظمتهم أصبحت أكثر هدوءًا بشكل ملحوظ بعد الترقية. رسوميات Radeon المدمجة جيدة لإخراج العرض الأساسي واستكشاف الأخطاء وإصلاحها، لكنك ستحتاج إلى بطاقة رسوميات مخصصة لأي ألعاب حقيقية. دعم DDR5-5600 قياسي لـ AM5، ودعم ECC مكافأة لطيفة لأي شخص يدير خادمًا منزليًا أو NAS.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 5 |
| Model | 9600X |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 6 |
| P-cores | 6 |
| Threads | 12 |
| Base Clock | 3900 |
| Boost Clock | 5400 |
Cache
| L2 Cache | 6 |
| L3 Cache | 32 MB |
Performance
| PassMark Multi | 30092 |
| PassMark Single | 4571 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 88 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
مقارنة بالمنافسين
يواجه Ryzen 5 9600X منافسة مثيرة للاهتمام. Intel Core Ultra 9 285K هو المنافس الواضح من الفريق الأزرق، لكنها شريحة أكثر تكلفة بكثير تستهدف مشتريًا مختلفًا. إذا كنت تقارن بين الاثنين، فإن 9600X يتفوق في القيمة والكفاءة، بينما يقدم 285K المزيد من الأنوية للإنتاجية الثقيلة. لمعظم اللاعبين، 9600X هو الخيار الأذكى.
المقارنة الأكثر صلة هي مع سلسلة Ryzen 7000 من AMD نفسها. إذا كنت بالفعل على AM5 مع Ryzen 5 7600X أو ما شابه، فإن الترقية إلى 9600X متواضعة. سترى كفاءة أفضل وأداء أفضل قليلاً للخيط الواحد، لكنه ليس فرقًا كبيرًا. إذا كنت قادمًا من منصة أقدم مثل AM4 أو Intel من الجيل العاشر أو الحادي عشر، فإن القفزة أكثر دراماتيكية. كما أن 9600X يقارن بشكل إيجابي مع be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 من حيث أداء الألعاب الخام، على الرغم من أن هذا المنتج الموجه للتبريد يخدم غرضًا مختلفًا تمامًا.
| Spec | AMD Ryzen 5 9600X | Intel Core Ultra 9 285K | Dell Xeon E5-2637 V2 | G.Skill Trident Z Neo | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | KOMQI Core i5 BX80646I54590S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 6 | 24 | 32 | 6 | 4 | 4 |
| Threads | 12 | 24 | 64 | 12 | 4 | 4 |
| Boost Clock Mhz | 5400 | 5700 | 3500 | 4200 | 3400 | 3700 |
| L3 Cache Mb | 32 | 36 | 256 | 32 | 8 | 6 |
| Tdp W | 65 | 125 | 200 | 65 | 270 | 65 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1150 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | No | - | - | Intel HD Graphics 4600 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 9600X | 84.9 | 93.3 | 95.1 | 78.9 | 94.8 | 86.1 | 96.5 | 96.7 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.3 | 0 | 97.4 | 99.2 | 0 | 89.3 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 0 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 48 | 62.4 | 60.8 | 0 | 33 | 44.5 | 90.4 | 50.6 |
| KOMQI Core i5 BX80646I54590S Compare | 50.6 | 69.6 | 17.7 | 0 | 50.8 | 39.8 | 10.4 | 54.9 |
السعر
القيمة مقابل السعر
تختلف أسعار Ryzen 5 9600X بشكل كبير حسب مكان الشراء. في الولايات المتحدة، نرى قوائم تتراوح من 159 دولارًا أمريكيًا إلى 399 دولارًا أمريكيًا عبر 11 بائعًا، وهو انتشار واسع. أفضل صفقة وجدناها في Newegg، حيث يمكنك الحصول عليه مقابل 159 دولارًا أمريكيًا. بهذا السعر، هذه الشريحة سرقة مطلقة. عند 399 دولارًا أمريكيًا، أنت تدخل منطقة يجب أن تفكر فيها بجدية في الترقية إلى شريحة بعدد أنوية أعلى. المشترون الكنديون يرون نطاقًا أضيق من 237 إلى 270 دولارًا كنديًا، مع تقديم Memory Express أفضل سعر عند 237 دولارًا كنديًا. الأسعار الأوروبية تتراوح بين 169 و205 يورو. تعتمد القيمة حقًا على اغتنام صفقة جيدة، لكن في الطرف الأدنى من النطاق بالدولار الأمريكي، فإن 9600X هو أحد أفضل معالجات الألعاب ذات الميزانية المحدودة في السوق حاليًا.
Amazon 4 عروض ابتداءً من 173 US$
Best Buy عرضان ابتداءً من 200 US$
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
تقع معالجة AMD Ryzen 5 9600X في النقطة المثالية لبناء أجهزة الألعاب السائدة، فهي شريحة بستة أنوية واثني عشر خيطًا على بنية Zen 5 تتفوق كثيرًا على فئتها. صُممت لمقبس AM5، لذا تحصل على دعم PCIe 5.0 وذاكرة DDR5، مما يعني أن هذه المنصة لديها مجال للنمو. مع استهلاك طاقة يبلغ 65 واط، تُعد أيضًا واحدة من أكثر معالجات سطح المكتب كفاءة التي اختبرناها، حيث تستهلك القليل من الطاقة مع الوصول إلى سرعة تعزيز تبلغ 5.4 جيجاهرتز. لا يوجد مبرد في العلبة، لذا خصص ميزانية لشراء واحد إذا كنت تبني جهازًا جديدًا.
الأشخاص الذين يبحثون عن مراجعة Ryzen 5 9600X عادةً ما يريدون معرفة شيء واحد: هل هو جيد للألعاب؟ الإجابة المختصرة، نعم. تدعي AMD تحقيق أكثر من 100 إطار في الثانية في الألعاب الشهيرة، وبيانات معاييرنا تدعم ذلك. درجة الخيط الواحد البالغة 4571 في PassMark تقع في النسبة المئوية 97، وهي تقريبًا أعلى المستويات لشريحة في هذه الفئة السعرية. يترجم ذلك إلى معدلات إطارات سريعة في ألعاب الرياضات الإلكترونية وأداء سلس في ألعاب AAA عند إقرانها ببطاقة رسوميات جيدة.
بالنسبة للإنتاجية وإنشاء المحتوى، فإن 9600X يحافظ على مكانته أيضًا. درجة PassMark متعددة الخيوط البالغة 30092 تضعه فوق المتوسط بكثير لمعالج بستة أنوية، وذاكرة التخزين المؤقت L3 بسعة 32 ميجابايت تساعد في أعباء العمل التي تتطلب وصولًا سريعًا للذاكرة. لن يحل محل شريحة عمل بستة عشر نواة للتحميل الثقيل، لكن للبث المباشر وتحرير الفيديو وتعدد المهام اليومي، فهو أكثر من قادر.
أسئلة شائعة
Q: هل Ryzen 5 9600X جيد للألعاب؟
نعم، Ryzen 5 9600X ممتاز للألعاب. درجة الخيط الواحد في PassMark البالغة 4571 تقع في النسبة المئوية 97، مما يعني معدلات إطارات سلسة في ألعاب الرياضات الإلكترونية وألعاب AAA عند إقرانها ببطاقة رسوميات جيدة.
Q: هل يأتي Ryzen 5 9600X مع مبرد؟
لا، لا يتضمن Ryzen 5 9600X مبردًا في العلبة. ستحتاج إلى شراء مبرد متوافق مع AM5 بشكل منفصل، والمعجون الحراري غير متضمن أيضًا.
Q: هل يستحق Ryzen 5 9600X الترقية من معالج سلسلة Ryzen 7000؟
بالنسبة لمعظم الناس، لا. التحسن في الأداء مقارنة بسلسلة Ryzen 7000 متواضع، ويتمثل أساسًا في كفاءة أفضل وسرعات خيط واحد أعلى قليلاً. إذا كنت على AM4 أو منصة Intel أقدم، فإن الترقية أكثر جدوى.
Q: ما اللوحة الأم التي أحتاجها لـ Ryzen 5 9600X؟
تحتاج إلى لوحة أم بمقبس AM5. قد تتطلب بعض لوحات AM5 الأقدم تحديث BIOS قبل أن يعمل 9600X، لذا تحقق من صفحة الدعم الخاصة بالشركة المصنعة للوحة قبل التثبيت.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
تخطى Ryzen 5 9600X إذا كنت تستخدم بالفعل شريحة من سلسلة Ryzen 7000 على AM5. مكاسب الأداء متواضعة جدًا لتبرير التكلفة، وأموالك أفضل إنفاقًا على بطاقة رسوميات أو توفيرها للجيل القادم. يجب على أولئك الذين يقومون بمهام متعددة ثقيلة ومنشئي المحتوى الذين يقومون بتحرير الفيديو بانتظام أو تشغيل أعباء عمل متعددة الخيوط بكثافة أن ينظروا أيضًا في مكان آخر. معالج Ryzen 7 أو Ryzen 9 بعدد أنوية أكبر، أو Intel Core Ultra 9 285K، سيخدمك بشكل أفضل لتلك المهام. وإذا كنت تبني نظامًا بدون مروحة أو صغير الحجم للغاية، فإن عدم وجود مبرد مرفق يعني أنك بحاجة إلى مراعاة التكلفة الإضافية ومساحة التبريد.
الحكم النهائي
هل يجب عليك شراء Ryzen 5 9600X؟ إذا كنت تبني جهاز ألعاب جديدًا بميزانية محدودة، بالتأكيد. تقدم هذه الشريحة أداءً قريبًا من الرائد في الألعاب بجزء بسيط من التكلفة، وتعمل باردة وهادئة، وتضعك على منصة AM5 مع مجال للنمو. أداء الخيط الواحد ممتاز حقًا، وبالنسبة لمعظم الألعاب، هذا هو ما يهم أكثر.
إذا كنت بالفعل على AM5 مع شريحة من سلسلة Ryzen 7000، فمن الصعب تبرير الترقية. التحسن في الأداء حقيقي لكنه متواضع، وسيكون من الأفضل توفير أموالك لترقية بطاقة الرسوميات أو الانتظار للجيل القادم. لكن للبناة الجدد أو أي شخص قادم من منصة أقدم، فإن 9600X هو أحد أفضل معالجات القيمة التي اختبرناها هذا العام. فقط تذكر أن تخصص ميزانية لمبرد لأن AMD لا توفره.