Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" Black 2022

★★★★★ 4.6 (4,157)

L'écran VA de 23,8 pouces avec 165 Hz et 1 ms (VRB) offre une fluidité adaptée aux jeux compétitifs, soutenue par FreeSync Premium pour éviter les déchirures. Sa couverture sRGB de 99 % et sa luminosité de 250 nits assurent des couleurs correctes pour un usage polyvalent, avec un design ZeroFrame et un poids de 3,8 kg. Ce moniteur convient aux joueurs occasionnels sur PC ou console qui privilégient la réactivité et le rapport qualité-prix, sans besoin de portabilité.

Screen 23.799999237060547"
Resolution 1920 x 1080
Panel VA
Refresh 165 Hz
response time ms 1
adaptive sync FreeSync Premium
HDR HDR10
Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" Black 2022 monitor
63 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

L'Acer Nitro KG241Y Sbiip est un moniteur de jeu 1080p économique avec un vrai taux de rafraîchissement de 165 Hz et FreeSync Premium. Le panneau VA provoque un certain ghosting et la précision des couleurs nécessite des réglages, mais à 154 $ à 230 $ USD, il est difficile de contester la valeur. Les joueurs sur console devraient passer à cause des limitations HDMI 2.0. Les joueurs PC avec un budget, surtout les utilisateurs AMD, en auront beaucoup pour leur argent.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Taux de rafraîchissement de 165 Hz à un prix abordable 95th
  • FreeSync Premium fonctionne bien avec les GPU AMD 88th
  • Fines bordures idéales pour les configurations multi-écrans 77th
  • Installation facile, fonctionne dès la sortie de la boîte avec un minimum d'effort 75th
  • Qualité de fabrication robuste pour le prix

Points faibles

  • Le panneau VA provoque un ghosting notable à des fréquences d'images élevées
  • HDMI 2.0 limite à 120 Hz sur consoles, écrans noirs signalés
  • Pas de haut-parleurs intégrés ni de ports USB
  • La précision des couleurs nécessite un réglage manuel dès la sortie de la boîte
  • Le support HDR10 est essentiellement décoratif à 250 nits

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.6/5 (4157 reviews)
👍 Le rapport qualité-prix est le thème dominant, beaucoup de propriétaires disant avoir été surpris par la qualité de l'écran pour le prix. Le taux de rafraîchissement de 165 Hz est régulièrement cité comme une caractéristique remarquable pour le coût.
🤔 La qualité des couleurs est un sujet récurrent, les utilisateurs notant que l'expérience hors de la boîte est décevante mais s'améliore considérablement après un réglage manuel. Certains rapportent être satisfaits des résultats, d'autres trouvent toujours cela insuffisant.
👎 Le ghosting à des fréquences d'images élevées est une plainte courante, plusieurs propriétaires mentionnant un traînage dans les jeux rapides. Cela est attribué au panneau VA et est plus visible dans les scènes sombres.
👍 L'installation est souvent décrite comme rapide et sans douleur, avec les fines bordures recevant des éloges pour les configurations multi-écrans. La qualité de fabrication est également mentionnée comme plus robuste que prévu pour le prix.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
85/100Notre analyse IA du ressenticonfiance moyenne · 12 sources · mai 2026
1★2★3★4★5★Q1 '24: 5.0★ · 1 avisQ2 '24: 5.0★ · 2 avisQ4 '24: 5.0★ · 1 avisQ1 '25: 5.0★ · 1 avisQ1 '26: 5.0★ · 3 avisQ2 '26: 4.7★ · 3 avis121133Q1 '24Q2 '24Q4 '24Q1 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis

D'après 11 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le chiffre principal est 165 Hz, et c'est légitime. Dans notre base de données, ce moniteur se classe au 79e percentile pour les performances, ce qui est bien au-dessus de la moyenne pour le prix. La revendication de 1 ms VRB mérite d'être décortiquée. C'est le Visual Response Boost d'Acer, qui stroboscope le rétroéclairage pour réduire le flou de mouvement. Ça fonctionne, mais ça assombrit aussi l'écran et peut fatiguer les yeux pour certains. Le temps de réponse réel des pixels d'un panneau VA est plus lent, et c'est là que viennent les plaintes de ghosting.

À des fréquences d'images élevées, surtout dans les jeux de tir rapides, vous verrez un peu de traînage sur les scènes sombres. C'est le compromis classique du VA. Le panneau atteint 250 nits de luminosité, ce qui est correct dans une pièce sombre mais peine dans les espaces lumineux. La précision des couleurs par défaut est médiocre, bien que les utilisateurs rapportent qu'elle s'améliore considérablement avec quelques réglages. La couverture sRGB est annoncée à 99 %, mais c'est un chiffre de gamut, pas de précision. Ne vous attendez pas à faire du travail critique en couleur sur cet écran.

Percentiles de performance

Color 51.9
Portabilité 50.8
Display 11.4
Feature 69.7
User Sentiment 74.9
Ergonomic 47.5
Performance 77.4
Connectivity 87.8
Preuve sociale 95.2

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Display

Size 23.8"
Resolution 1920x1080 (Full HD)
Panel Type VA
Aspect Ratio 16:9
Curved No
Screen Finish matte

Performance

Refresh Rate 165 Hz
Response Time 1
Adaptive Sync FreeSync Premium

Color & HDR

Brightness 250 nits
Color Gamut sRGB 99%
HDR HDR10
HDR Support HDR10

Connectivity

HDMI Ports 2
DisplayPort 1
Thunderbolt 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4, 1 VGA

Ergonomics

Tilt Yes
VESA Mount 100x100

Features

Weight 3.8 kg / 8.4 lbs

Face à la concurrence

Les concurrents dans notre base de données racontent une histoire intéressante. Le MSI MAG 271QPX QD-OLED E2, le LG UltraGear 27G810A-B et le ASUS ROG Strix XG27AQDMGR sont tous dans une toute autre ligue. On parle de QD-OLED et de panneaux IPS haut de gamme qui coûtent trois à quatre fois plus cher. Si vous avez le budget, ces moniteurs écraseront l'Acer en précision des couleurs, temps de réponse et performances HDR. Mais c'est comme comparer une Honda Civic à une Porsche.

La comparaison plus pertinente est contre d'autres panneaux VA économiques dans la gamme de 150 $ à 250 $. Le Dell S2725QC et le HP OMEN 27qs G2 sont plus proches en esprit, bien que les deux soient des panneaux de 27 pouces. La taille de 23,8 pouces de l'Acer est en fait un point en sa faveur pour l'espace de bureau et la densité de pixels. En 1080p, un panneau de 24 pouces semble plus net qu'un de 27 pouces. Si vous êtes assis près de votre écran, la taille plus petite de l'Acer joue en sa faveur.

Spec Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" LG UltraGear 45GX950A-B ASUS ROG Strix XG27UCDMG MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Samsung Odyssey G60SD Dell UltraSharp U4025QW
Screen Size 23.799999237060547 44.5 27 27 27 39.70000076293945
Resolution 1920 x 1080 5120 x 2160 3840 x 2160 2560 x 1440 2560 x 1440 5120 x 2160
Panel Type VA OLED OLED QD-OLED QD-OLED IPS
Refresh Rate 165 165 240 240 360 120
Response Time Ms 1 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746 5
Adaptive Sync FreeSync Premium FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro Adaptive-Sync
Hdr HDR10 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR True Black 400 HDR10+ DisplayHDR 600
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit ColorPortabilitéDisplayFeatureUser SentimentErgonomicPerformanceConnectivityPreuve sociale
Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" 51.950.811.469.774.947.577.487.895.2
LG UltraGear 45GX950A-B Compare 99.477.299.796.274.990.696.597.195.2
ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare 96.258.797.984.899.190.698.18299.4
MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare 99.158.77984.895.490.698.18299.4
Samsung Odyssey G60SD Compare 91.240.77969.795.490.699.687.895.2
Dell UltraSharp U4025QW Compare 97.877.298.796.2090.656.599.395.2

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que les choses deviennent intéressantes. L'écart de prix en USD est de 76 $ entre les vendeurs, allant de 154 $ à 230 $. C'est un énorme écart pour un moniteur économique. Si vous êtes aux États-Unis, vous voudrez chercher le bas de cette fourchette. À 154 $, c'est une affaire. À 230 $, vous entrez dans un territoire où de meilleures options existent.

Les acheteurs canadiens voient une histoire similaire, avec des prix allant de 220 CAD à 286 CAD. C'est un écart de 66 CAD. La meilleure offre que nous voyons est dans le bas des deux fourchettes, alors magasinez avant de vous engager. Pour contexte, la note client est de 4,6 sur 5 sur 4 157 avis, et le classement de preuve sociale est au 95e percentile. Les gens achètent cet écran, et ils l'aiment en majorité. La proposition de valeur est réelle, mais seulement si vous payez le bon prix.

Price History

2 000 $MX 2 500 $MX 3 000 $MX 3 500 $MX 29 mai18 juil.23 oct. 2 199 $MX

En savoir plus

Aperçu

L'Acer Nitro KG241Y Sbiip est l'un de ces moniteurs qui vous font vous demander pourquoi vous dépenseriez plus. C'est un panneau VA 23,8 pouces 1080p qui pousse 165 Hz avec FreeSync Premium, et il se vend régulièrement sous la barre des 200 $. Pour beaucoup de gens, c'est tout l'argument. Vous obtenez un taux de rafraîchissement élevé sans le prix élevé qui va avec.

À qui s'adresse-t-il ? Principalement aux joueurs PC soucieux de leur budget. Si vous avez une carte AMD et que vous voulez des fréquences d'images fluides dans des jeux compétitifs comme Valorant, CS2 ou Rocket League, cet écran fait le travail là où ça compte. Le temps de réponse VRB de 1 ms est un peu de la magie marketing (c'est du stroboscope de rétroéclairage, pas une vraie réponse de pixels), mais le taux de rafraîchissement de 165 Hz est réel et fonctionne. L'installation est vraiment sans douleur, et les fines bordures en font un bon choix pour les configurations multi-écrans à petit budget.

Mais voilà. Ce moniteur se situe au 12e percentile pour la qualité d'affichage dans notre base de données. C'est dur. Le panneau VA signifie que vous échangez la précision des couleurs et les angles de vision contre le contraste et le prix. Si vous venez d'un panneau IPS, vous remarquerez la différence. Si vous venez d'un moniteur de bureau 60 Hz, vous serez probablement trop occupé à profiter de la fluidité pour vous en soucier.

Questions fréquentes

Q: Ce moniteur fonctionne-t-il avec la PS5 ou la Xbox Series X en 120 Hz ?

C'est un problème connu. Le moniteur n'a que des ports HDMI 2.0, ce qui limite la bande passante. Plusieurs utilisateurs signalent des écrans noirs ou des échecs d'affichage en essayant de faire tourner du 120 Hz sur consoles. Si vous êtes principalement un joueur sur console, cherchez plutôt un moniteur avec support HDMI 2.1.

Q: Le temps de réponse de 1 ms est-il réel ?

Le chiffre de 1 ms est le Visual Response Boost (VRB) d'Acer, qui utilise un stroboscope de rétroéclairage pour réduire le flou de mouvement perçu. Le temps de réponse réel des pixels du panneau VA est plus lent, ce qui explique pourquoi certains utilisateurs remarquent du ghosting. Le VRB fonctionne mais assombrit l'écran et peut fatiguer les yeux pour certains.

Q: FreeSync fonctionne-t-il avec les GPU Nvidia ?

Oui, les utilisateurs rapportent que la compatibilité G-Sync fonctionne malgré le fait que ce soit un moniteur FreeSync. Nvidia supporte les écrans FreeSync via DisplayPort depuis des années. Assurez-vous simplement d'utiliser la connexion DisplayPort pour de meilleurs résultats, pas HDMI.

Q: Ce moniteur est-il bon pour la retouche photo ou vidéo ?

Pas vraiment. Le panneau VA a une précision des couleurs médiocre hors de la boîte, et bien qu'elle puisse être améliorée avec un calibrage, la luminosité de 250 nits et les performances de couleur limitées le placent bien derrière même les panneaux IPS économiques pour un travail critique en couleur. C'est un moniteur de jeu avant tout.

À qui ce produit ne convient pas

Les joueurs sur console devraient absolument passer leur tour. Les ports HDMI 2.0 sont un obstacle pour le jeu en 120 Hz sur PS5 ou Xbox Series X, avec plusieurs utilisateurs signalant des écrans noirs. Vous voudrez un support HDMI 2.1, ce qui signifie dépenser un peu plus ou regarder d'autres modèles.

Si vous êtes sensible au flou de mouvement ou au ghosting, le panneau VA vous dérangera. Les jeux de tir rapides avec des scènes sombres sont là où c'est le plus visible. Dans ce cas, cherchez plutôt un panneau IPS avec un taux de rafraîchissement élevé. Et si vous avez besoin de haut-parleurs intégrés ou de ports USB, ce moniteur n'en a ni l'un ni l'autre. C'est un écran de jeu basique, et c'est très bien pour ce que c'est, mais ce n'est pas pour tout le monde.

Verdict

Pour les joueurs PC avec un budget serré, surtout ceux avec des GPU AMD, ce moniteur est une recommandation facile au bon prix. Le taux de rafraîchissement de 165 Hz et le support FreeSync Premium offrent un gameplay fluide dans les jeux compétitifs, et la résolution 1080p signifie que vous n'avez pas besoin d'un GPU monstre pour pousser ces fréquences d'images. Si vous le trouvez sous 180 $ USD ou 250 CAD, c'est un achat solide.

Les joueurs sur console devraient chercher ailleurs. La limitation HDMI 2.0 est un vrai problème, avec plusieurs utilisateurs signalant des écrans noirs en essayant de faire tourner du 120 Hz sur PS5 ou Xbox Series X. Si vous êtes sur console, vous voudrez un moniteur avec support HDMI 2.1. Et si vous êtes sensible au ghosting ou faites du travail critique en couleur, le panneau VA vous frustrera. C'est un moniteur de jeu avant tout, et un économique en plus.

Scores par usage

Global (63.2)Jeux (50.1)Office (54.1)Creative (43.9)Portable (27.1)Professional (45.3)Divertissement (42.1)

Produits similaires