AMD Ryzen 9 7950X 16-core AM5
La puce Zen 4 à 16 cœurs sur TSMC 5nm atteint 5,7GHz en boost avec 128MB de cache L3, offrant un score PassMark multi de 62326 à 120W TDP. Elle associe mémoire DDR5, PCIe 5.0 et GPU Radeon intégré, ce qui en fait un excellent choix polyvalent pour le jeu et la productivité. Idéale pour les passionnés qui veulent des performances multi-thread élevées et une marge en jeu, sans carte graphique dédiée pour l'affichage de base.
Aperçu
En 30 secondes
Le 7950X3D affiche un score PassMark multicœur de 62 326, bon pour le 96e percentile dans notre base de données, et ses 128 Mo de cache L3 en font l'un des meilleurs CPU de jeu que l'argent puisse acheter. Les propriétaires l'adorent, avec une moyenne de 4,6 étoiles et un score de sentiment de 88/100. Prévoyez simplement un bon refroidisseur et une carte mère AM5, car aucun n'est inclus.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Score PassMark multicœur de 62 326, 96e percentile dans notre base de données 99th
- 128 Mo de cache L3 en font un monstre pour le jeu 97th
- 16 cœurs et 32 threads gèrent facilement le multitâche lourd 96th
- Fonctionne frais sous refroidissement liquide, selon plusieurs acheteurs vérifiés 96th
- Le support PCIe 5.0 le rend prêt pour le stockage et les GPU de nouvelle génération
Points faibles
- Aucun refroidisseur inclus, et AMD recommande un refroidissement liquide
- Nécessite une carte mère AM5 et de la DDR5, donc les coûts de plateforme s'accumulent
- Le 7800X3D est moins cher et presque aussi rapide pour le jeu pur
- Les graphiques intégrés sont basiques, bons uniquement pour le dépannage
- Les charges de travail serveur obtiennent seulement 82,5/100, un point faible pour un usage homelab
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 13 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le score PassMark multicœur de 62 326 place cette puce dans le 96e percentile, ce qui en fait l'un des meilleurs du marché pour les tâches lourdes. Montage vidéo, rendu 3D, compilation de code, vous l'appelez, cette puce le traverse. Le score monocœur de 4 145 se situe dans le 93e percentile, donc même les tâches légèrement threadées semblent réactives. Et ces 128 Mo de cache L3 ? C'est la sauce secrète pour le jeu, permettant à la puce de garder plus de données de frames près des cœurs au lieu d'aller chercher dans la mémoire système.
La fréquence boost de 5,7 GHz sur l'architecture Zen 4 en 5 nm maintient une faible latence et des fréquences d'images élevées. Les utilisateurs rapportent constamment un jeu 4K fluide et un multitâche sans effort, plusieurs mentionnant des gains de performance massifs en venant d'anciennes plateformes Ryzen ou Intel. Les graphiques Radeon intégrés sont un bon filet de sécurité pour le dépannage, mais personne n'achète cette puce pour l'iGPU. Une chose à garder à l'esprit : ce TDP de 120 W est gérable, mais la pile 3D V-Cache chauffe. Les propriétaires qui l'associent à un AIO 360 mm solide ou à un refroidisseur à air haut de gamme rapportent un fonctionnement frais et stable. Lésinez sur le refroidissement et vous laisserez des performances sur la table.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 7950X3D |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 16 |
| P-cores | 16 |
| Threads | 32 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 5700 |
Cache
| L2 Cache | 16 |
| L3 Cache | 128 MB |
Performance
| PassMark Multi | 62326 |
| PassMark Single | 4145 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Face à l'Intel Core Ultra 7 265K, le 7950X3D gagne sur la puissance multicœur brute et le cache gaming, mais la plateforme plus récente d'Intel a une meilleure efficacité dans certaines charges de travail. Le 265K est une puce solide, mais il n'a pas l'avantage du 3D V-Cache qui rend le 7950X3D si redoutable dans les jeux. L'Intel Core Ultra 9 285K est le grand frère de cette gamme, et bien qu'il apporte plus de cœurs au combat, il ne peut toujours pas égaler le cache gaming du 7950X3D. L'AMD Ryzen 7 9800X3D est le nouveau venu avec la même astuce 3D V-Cache, et il fait déjà tourner les têtes comme un excellent rapport qualité-prix pour le jeu pur. Le Dell Xeon E5-2637 V2 est une ancienne pièce serveur qui ne peut pas suivre en monocœur ou en jeu, et le SMC EPYC 9555P est une puce de centre de données qui échange des coups dans les tâches fortement threadées mais n'est pas un concurrent pour le bureau. Le CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 est un processeur de communication de niche, pas quelque chose que vous mettriez dans une configuration gaming. La vraie concurrence vient des propres 7800X3D et maintenant 9800X3D d'AMD, tous deux moins chers et offrant des performances de jeu presque identiques pour ceux qui n'ont pas besoin de 16 cœurs.
| Spec | AMD Ryzen 9 7950X | Intel Core Ultra 9 285K | SMC EPYC 9555P | D&H Core i9 BX80673I99940X | Dell Inspiron 7700 | fosa1 fosa4ycn78izud |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 16 | 24 | 64 | 14 | 10 | 6 |
| Threads | 32 | 24 | 128 | 28 | 12 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5700 | 5700 | 4400 | 4400 | 4700 | 3060 |
| L3 Cache Mb | 128 | 36 | 256 | 19.25 | 12 | 12 |
| Tdp W | 120 | 125 | 360 | 165 | 15 | 95 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket SP5 | LGA2066 | Intel BGA 1744 | LGA1366 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | - | Iris Xe 96EU | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 7950X | 96 | 98.5 | 92.2 | 78.9 | 96.9 | 96 | 84.4 | 93.4 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.9 | 96.8 | 0 | 90.8 | 99.5 | 0 | 88.7 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 0 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| Dell Inspiron 7700 Compare | 62.6 | 69.6 | 71.1 | 0 | 99.4 | 66.6 | 25.1 | 82.1 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 26.2 | 20.3 | 65.1 | 0 | 25.1 | 25 | 64 | 36.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix sont très variables en ce moment. Les annonces aux États-Unis vont de 400 USD à 889 USD chez cinq vendeurs, ce qui est un écart énorme pour le même silicium. Si vous magasinez aux États-Unis, le bas de cette fourchette est une véritable aubaine pour une puce à 16 cœurs avec ce cache. Les acheteurs canadiens voient une histoire similaire, avec des prix allant de 600 CAD à 1 000 CAD sur quatre annonces. Les prix européens sont plus serrés, oscillant entre 758 EUR et 880 EUR. La proposition de valeur dépend vraiment de ce que vous améliorez. Si vous êtes déjà sur AM5 avec DDR5, c'est une mise à niveau directe qui transforme votre système. Si vous venez d'AM4 ou d'une ancienne plateforme Intel, tenez compte des coûts de carte mère et de mémoire avant de vous exciter pour cette annonce à 400 USD.
Amazon 1 offre À partir de 16 851 $MX
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 9 7950X3D affiche un score PassMark multicœur de 62 326, ce qui le place dans le 96e percentile de tous les processeurs de notre base de données. C'est le genre de chiffre qui fait se redresser les amateurs de tableurs et les joueurs 4K. Les 128 Mo de cache L3 sont la véritable astuce ici, et c'est la principale raison pour laquelle cette puce domine les classements pour le jeu tout en continuant à avaler les charges de travail de productivité. Vous obtenez 16 cœurs, 32 threads et une fréquence boost de 5,7 GHz sur le processus 5 nm de TSMC, le tout dans un enveloppe TDP de 120 W.
Mais voilà, cette puce exige un accompagnement sérieux. Pas de refroidisseur dans la boîte, une carte mère AM5 est obligatoire, et vous voudrez de la mémoire DDR5 pour l'alimenter correctement. Les propriétaires sont très satisfaits, avec une moyenne de 4,6 étoiles sur 1 615 avis et un score de sentiment de 88/100 dans notre analyse. Sachez simplement que les coûts de plateforme s'accumulent rapidement, et le 7800X3D est souvent mentionné comme l'achat plus judicieux pour les configurations purement gaming.
Questions fréquentes
Q: Le 7950X3D est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, il n'y a pas de refroidisseur dans la boîte. AMD recommande officiellement un refroidissement liquide pour cette puce, et les propriétaires qui utilisent des AIO 360 mm ou des refroidisseurs à air haut de gamme rapportent les meilleures températures. Le TDP de 120 W plus la pile 3D V-Cache signifie que vous ne voulez pas lésiner ici.
Q: Le 7800X3D est-il meilleur pour le jeu pur ?
Pour le jeu seul, oui, le 7800X3D est l'achat plus judicieux. Il a le même avantage 3D V-Cache mais coûte moins cher et consomme moins d'énergie. Le 7950X3D mérite sa prime lorsque vous avez besoin des 8 cœurs supplémentaires pour des tâches de productivité comme le rendu ou le montage vidéo, où son score PassMark multicœur de 62 326 brille vraiment.
Q: De quoi ai-je besoin pour mettre à niveau avec ce CPU ?
Vous aurez besoin d'une carte mère AM5 et de mémoire DDR5, aucune n'est optionnelle. Si vous venez d'AM4 ou d'une ancienne plateforme Intel, prévoyez un budget pour les deux. La puce prend également en charge PCIe 5.0, donc l'associer à une carte moderne vous permet de profiter du stockage et des GPU de nouvelle génération à l'avenir.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous construisez une configuration purement gaming, sautez cette puce et prenez le 7800X3D. Vous obtiendrez des fréquences d'images presque identiques pour moins d'argent et moins de consommation d'énergie. Sautez-la aussi si vous avez un budget serré, car les exigences de carte mère AM5 et de mémoire DDR5 ajoutent des centaines au coût réel, et l'écart de prix de 400 USD à 889 USD signifie que vous pourriez facilement payer trop cher si vous ne magasinez pas. Et si vous prévoyez de l'utiliser dans un petit format ou avec un refroidisseur à air modeste, cherchez ailleurs. Le TDP de 120 W plus la pile de cache signifie que cette puce veut un refroidissement sérieux, et les propres directives d'AMD recommandent un refroidissement liquide.
Verdict
Le Ryzen 9 7950X3D est le meilleur des deux mondes si vous pouvez supporter les coûts de plateforme. Un score multicœur dans le 96e percentile et 128 Mo de cache L3 signifient qu'il écrase la productivité et le jeu, et la note de 4,6 étoiles sur 1 615 avis le confirme. L'absence de refroidisseur inclus et l'exigence AM5/DDR5 sont de vrais points de friction, mais ce sont des coûts ponctuels. Si vous construisez une configuration haut de gamme qui doit jouer en 4K et avaler des travaux de rendu, c'est la puce à battre. Si vous ne jouez qu'aux jeux, économisez et prenez le 7800X3D.