Intel Core Ultra 9 285K 24-core LGA1851
Gravé en 3nm TSMC, ce processeur 24 cœurs atteint 5.7 GHz en boost et intègre un NPU de 13 TOPS pour l'accélération IA locale. Son architecture Arrow Lake avec 40 Mo de cache L2 offre un rapport performance/watt optimisé pour un TDP de 125W. Idéal pour les stations de travail exécutant des charges lourdes en IA, compilation et rendu 3D.
Aperçu
En 30 secondes
L'Intel Core Ultra 9 285K est un CPU de bureau phare à 24 cœurs qui offre des performances mono-thread de premier ordre et d'excellents résultats en jeu 4K et en productivité. Elle reste fraîche et supporte DDR5 et PCIe 5.0, mais elle est à la traîne derrière l'AMD 9800X3D en jeu en résolutions inférieures. Si vous avez besoin d'une puce haut de gamme polyvalente et que vous pouvez la trouver à un bon prix, c'est un achat solide.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Performances mono-thread de premier ordre 100th
- Excellente en jeu 4K et multitâche 100th
- Reste fraîche avec un refroidissement adéquat 97th
- Supporte DDR5 et PCIe 5.0 97th
- Économe en énergie pour une puce phare
Points faibles
- Aucun refroidisseur inclus
- À la traîne d'AMD en jeu 1080p/1440p
- Nécessite une nouvelle carte mère LGA 1851
- Peut nécessiter des ajustements BIOS pour des résultats optimaux
- Prix premium
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202696/100
Buyers in this period praised the Intel Core Ultra 9 285K for exceptional speed, stability, and cool operation, especially in gaming and multitasking. They noted significant upgrades from older CPUs and recommended it for high-end builds.
- Exceptional performance in gaming, multitasking, and productivity; noticeable upgrade from older CPUs.
- Runs cool with proper AIO cooling; stable under load, with specific temperature observations.
- Future-proof with DDR5 and PCIe 5.0 support; pairs well with high-end GPUs and fast memory.
- Gaming gains noted as modest in one review, depending on future software optimization.
- Q2 2025100/100
Buyers in this period report excellent performance for gaming and audio work, praising reliability and ease of handling demanding tasks, especially with BIOS tweaks and fast CUDIMMs.
- Excellent performance in gaming and audio production, handling demanding workloads without issue.
- Reliability praised, with one buyer noting Intel's rock-solid history and another reporting no issues.
- Performance enhanced with BIOS adjustments and fast CUDIMMs, making it a top gaming system.
- Recommended by buyers, with one calling it a great high-end CPU and another saying 'so far so good'.
D'après 14 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Dans notre base de données, la 285K obtient un score PassMark multi-thread de 67 259 et un score mono-thread de 5 087. Ce score mono-thread la place actuellement en tête des classements, ce qui compte pour le jeu et la réactivité au quotidien. Le score multi-thread est également parmi les meilleurs que nous ayons vus, derrière seulement les puces workstation les plus extrêmes. En pratique, cela signifie que compiler une grande base de code ou exporter une vidéo 4K semble rapide, pas seulement rapide sur les benchmarks.
Le jeu est là où les choses deviennent intéressantes. En 4K, cette puce est excellente. Les propriétaires rapportent constamment des fréquences d'images fluides et des performances stables, surtout lorsqu'elle est associée à un GPU haut de gamme. Mais en 1080p et 1440p, le Ryzen 7 9800X3D d'AMD a tendance à prendre l'avantage dans de nombreux titres. C'est l'avantage du 3D V-Cache, et il est réel. Si vous êtes un joueur esport compétitif cherchant des fréquences maximales en résolutions inférieures, la 285K pourrait ne pas être votre premier choix. Mais si vous jouez en 4K ou partagez votre temps entre le jeu et des travaux de productivité intensifs, la 285K est un choix solide.
L'efficacité énergétique est un autre point fort. Le TDP de base de 125 W est raisonnable pour cette classe de puce, et les utilisateurs rapportent qu'elle reste fraîche avec un refroidisseur décent. N'oubliez pas : aucun refroidisseur n'est inclus dans la boîte, donc prévoyez un budget pour cela.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 9 |
| Model | 285K |
| Codename | Arrow Lake-S |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 24 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 16 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4600 |
| Boost Clock | 5700 |
Cache
| L2 Cache | 40 |
| L3 Cache | 36 MB |
Performance
| PassMark Multi | 67259 |
| PassMark Single | 5087 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 6400 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA 1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 125 |
| Max Turbo Power | 250 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 13 |
Face à la concurrence
Le rival évident est l'AMD Ryzen 7 9800X3D. Cette puce gagne en 1080p et 1440p grâce à son 3D V-Cache, et elle est souvent moins chère. Mais elle a moins de cœurs et est en retrait par rapport à la 285K dans les charges de travail multi-thread lourdes comme le montage vidéo, la compilation de code et les tâches d'IA. Si vous êtes un pur joueur, la 9800X3D est probablement l'achat le plus judicieux. Si vous êtes un créateur qui joue aussi, la 285K a de solides arguments.
Il y a aussi les anciennes puces Intel Core i9 de la série X qui traînent, comme la BX80673I99900X, mais celles-ci sont sur une plateforme morte et n'ont pas de sens pour une nouvelle configuration. Et bien que la pièce de rechange Lenovo Ryzen 5 et la G.Skill Trident Z Neo ne soient pas des concurrents directs, elles apparaissent dans notre base de données comme des alternatives que les gens considèrent. La 285K est dans une autre ligue qu'un Ryzen 5, donc si vous comparez ces produits, vous regardez probablement des budgets très différents.
| Spec | Intel Core Ultra 9 285K | AMD Ryzen 7 9800X3D | SMC EPYC 9555P | fosa1 fosa4ycn78izud | Dell Xeon 641329687376-cr | MSI MAG X870E Tomahawk WiFi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 24 | 8 | 64 | 6 | 4 | - |
| Threads | 24 | 16 | 128 | 12 | 8 | - |
| Boost Clock Mhz | 5700 | 5200 | 4400 | 3060 | 2700 | - |
| L3 Cache Mb | 36 | 96 | 256 | 12 | 12 | - |
| Tdp W | 125 | 120 | 360 | 95 | 80 | - |
| Socket | LGA 1851 | AM5 | AMD Socket SP5 | LGA1366 | LGA 1366 | AM5 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | - | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 9 285K | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 79 | 97 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.2 | 98.4 | 95.1 | 92.6 | 87.5 | 90 | 96.5 | 95.6 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.8 | 96.7 | 0 | 90.6 | 99.5 | 1.5 | 88.7 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 25.7 | 20.1 | 64.8 | 0 | 24.5 | 24.5 | 65 | 36.1 |
| Dell Xeon 641329687376-cr Compare | 30.4 | 41.4 | 17.5 | 0 | 36.4 | 31.6 | 10.5 | 23.8 |
| MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Compare | 3.3 | 20.1 | 90.9 | 0 | 3.9 | 3.9 | 90.7 | 3.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix de la 285K varie considérablement selon l'endroit où vous achetez. Aux États-Unis, nous voyons des annonces de 510 $ à 880 $, ce qui est un écart énorme. Si vous achetez aux États-Unis, le prix le plus bas que nous avons suivi est d'environ 510 $, donc magasinez avant de passer à l'acte. Au Canada, les prix varient de 598 CAD à 1 049 CAD, et là encore, le bas de gamme est là où vous voulez être. La meilleure offre que nous avons vue au Canada est à 598 CAD. Pour un fleuron à 24 cœurs avec ce niveau de performance, le bas de cette fourchette est vraiment un bon rapport qualité-prix. Au haut de gamme, vous payez trop cher. L'AMD Ryzen 7 9800X3D est la principale alternative si le jeu est votre priorité, mais il perd du terrain en productivité multi-thread. Si vous avez besoin des deux, la 285K à un bon prix est difficile à battre.
Amazon 1 offre À partir de 13 418 $MX
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'Intel Core Ultra 9 285K est la puce de bureau Arrow Lake-S phare d'Intel, au sommet de la gamme Core Ultra 200S. Elle embarque 24 cœurs (8 performance, 16 efficacité), 24 threads et une fréquence boost de 5,7 GHz sur un processus de 3 nm. C'est la puce qu'Intel destine aux joueurs passionnés et aux créateurs sérieux qui veulent des performances haut de gamme sans passer à une plateforme workstation. Elle se positionne dans le segment des CPU de bureau premium, et bien qu'elle ne soit pas bon marché, elle est présentée comme un fleuron polyvalent.
Les personnes qui recherchent cette puce veulent généralement savoir deux choses : est-elle bonne pour le jeu, et est-elle bonne pour la productivité ? La réponse courte est oui aux deux, avec une nuance que nous allons aborder. La 285K est un monstre de multitâche. Compilation de code, rendu vidéo, streaming en jouant, exécution de modèles d'IA locaux, elle avale tout. Les 36 Mo de cache L3 et 40 Mo de cache L2 maintiennent la réactivité, et le support DDR5 permet de l'associer à de la mémoire rapide.
Une chose à savoir d'emblée : cette puce utilise le nouveau socket LGA 1851. Cela signifie que vous aurez besoin d'une carte mère de la série 800 d'Intel. Si vous venez d'une ancienne configuration Intel, vous devrez aussi acheter une nouvelle carte. Pas moyen de contourner.
Questions fréquentes
Q: L'Intel Core Ultra 9 285K est-elle bonne pour le jeu ?
Oui, surtout en 4K où elle offre d'excellentes performances. En 1080p et 1440p, le Ryzen 7 9800X3D d'AMD prend souvent l'avantage, donc les joueurs esport compétitifs pourraient préférer cette puce.
Q: Quelle carte mère ai-je besoin pour l'Intel Core Ultra 9 285K ?
Vous aurez besoin d'une carte mère avec socket LGA 1851 et chipset Intel série 800. C'est une nouvelle plateforme, donc les anciennes cartes Intel ne fonctionneront pas.
Q: L'Intel Core Ultra 9 285K supporte-t-elle le PCIe 5.0 ?
Oui, elle supporte nativement PCIe 5.0 et PCIe 4.0. Les utilisateurs ont confirmé l'exécution de GPU PCIe 5.0 à pleine vitesse avec cette puce.
Q: L'Intel Core Ultra 9 285K est-elle livrée avec un refroidisseur ?
Non, aucun refroidisseur n'est inclus dans la boîte. Vous devrez acheter une solution de refroidissement séparée, et les utilisateurs recommandent un modèle décent pour la garder au frais.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez la 285K si vous êtes un joueur compétitif qui joue en 1080p ou 1440p et ne fait pas de travaux de productivité intensifs. L'AMD Ryzen 7 9800X3D vous donnera de meilleures fréquences d'images dans ce scénario, souvent pour moins d'argent. Sautez-la aussi si vous avez un budget serré ou si vous avez déjà un CPU haut de gamme récent. Le passage d'un Core i9-13900K ou d'un Ryzen 9 7950X n'est pas assez spectaculaire pour justifier une mise à niveau complète de plateforme. Et si vous ne voulez pas acheter une nouvelle carte mère, cette puce n'est pas pour vous, car le socket LGA 1851 signifie une nouvelle carte de toute façon.
Verdict
Devriez-vous acheter l'Intel Core Ultra 9 285K ? Si vous voulez un CPU de bureau phare qui excelle en jeu 4K, en multitâche intensif et en productivité, et que vous construisez un nouveau système de toute façon, oui. Elle est rapide, efficace et reste fraîche avec un refroidisseur décent. L'absence de refroidisseur inclus est ennuyeuse mais pas rédhibitoire, et le nouveau socket signifie que vous vous engagez sur une plateforme neuve.
Mais si vous êtes un joueur compétitif qui joue en 1080p ou 1440p et ne fait pas beaucoup de travaux de productivité intensifs, l'AMD Ryzen 7 9800X3D est probablement le meilleur choix. La 285K est une excellente polyvalente, mais ce n'est pas la meilleure puce de jeu pur sur le marché. Sachez ce dont vous avez besoin avant d'acheter.