AMD Ryzen 7 9800X3D 8-core AM5
La fréquence boost de 5,2 GHz et le cache L3 de 96 Mo, basés sur l'architecture Zen 5 et la gravure 4 nm, offrent des performances de jeu de premier ordre avec un score PassMark multicœur de 39954. Son TDP de 120 W et son multiplicateur déverrouillé permettent l'overclocking sur la plateforme AM5, tandis que les graphiques Radeon intégrés et le support PCIe 5.0 ajoutent de la flexibilité. Idéal pour les joueurs qui privilégient les fréquences d'images et qui veulent un processeur haut de gamme pour les titres exigeants sans avoir besoin d'un GPU dédié pour les tâches de base.
Aperçu
En 30 secondes
L'AMD Ryzen 7 9800X3D est le meilleur processeur gaming que vous puissiez acheter actuellement, offrant des fréquences d'images de premier ordre et des 1% lows fluides grâce à 96 Mo de 3D V-Cache. Il fonctionne frais, s'overclocke et gère bien le travail de productivité. Faites juste attention aux prix gonflés et assurez-vous que votre carte AM5 a un BIOS à jour.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Meilleures performances gaming du marché actuellement 99th
- Énorme cache L3 de 96 Mo qui lisse les 1% lows 97th
- Fonctionne frais et efficace à 120 W TDP 96th
- Débloqué pour l'overclocking, une première pour X3D 95th
- Forte performance multi-thread pour la productivité
Points faibles
- Aucun refroidisseur inclus dans la boîte
- Prix gonflés par les revendeurs au-dessus du PDSF
- Peut nécessiter une mise à jour du BIOS sur les anciennes cartes AM5
- La disponibilité en stock est aléatoire
- Les versions OEM sont livrées sans emballage de détail
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q3 202697/100
Buyers in Q3 2026 overwhelmingly praise the 9800X3D for exceptional gaming performance, smooth frame rates, and easy installation. A few note high temperatures and voltage spikes, but overall satisfaction is very high.
- Outstanding gaming performance with high and stable frame rates, smooth gameplay, and excellent 1% lows.
- Easy installation on AM5 motherboards, works well with various GPUs and coolers.
- Some users report high temperatures and voltage spikes, though performance remains strong.
- Great upgrade from previous CPUs, significantly improves multitasking and load times.
- Q2 202683/100
Buyers in Q2 2026 praised the CPU's gaming performance, temperature improvements, and productivity gains, but one verified review reported receiving a used unit instead of refurbished, raising trust concerns.
- Excellent gaming performance, high refresh rates, and strong in CPU-heavy titles like Hogwarts Legacy and Tarkov.
- Lower temperatures (67C to 54C) and improved 1% lows reduce stuttering, especially at 3440x1440p.
- Productivity gains: faster shader compilation, video processing, and better multitasking with in-game recorders.
- One verified buyer received a used CPU instead of refurbished, calling the seller liars.
- Q1 202696/100
Buyers overwhelmingly praise the 9800X3D as the best gaming CPU, noting excellent gaming performance, smooth frame rates, and easy installation. A few mention high temperatures and memory compatibility issues.
- Excellent gaming performance with high FPS and smooth 1% lows.
- Easy installation and good thermal performance with adequate cooling.
- Some users report high temperatures; disabling integrated graphics helps.
- CPU is picky with memory; use motherboard's verified memory list.
- Q4 202598/100
Buyers in Q4 2025 overwhelmingly praise the 9800X3D as the best gaming CPU, noting huge performance gains, great value, and cool operation. A few mention it runs slightly hot and requires a good cooler.
- Best gaming CPU, beats Intel in benchmarks and gaming, great value.
- Huge upgrade from older CPUs, smooth multitasking and high FPS.
- Runs a little hot; good cooler recommended, but still efficient.
- Works well with high-end GPUs, stable and cool with proper cooling.
- Q4 2024100/100
Buyers upgrading from various Intel and AMD CPUs report significant FPS gains, especially in CPU-heavy games, with improved 1% lows and cooler operation. All strongly recommend the chip at MSRP, warning against scalper prices.
- Major performance uplift in games, with 20-50 FPS gains and better 1% lows, particularly in CPU-heavy titles like MMOs and The Finals.
- Runs cooler than previous CPUs even when overclocked, with one user reporting 57°C at 5.33GHz, highlighting AMD's efficiency.
- Strong recommendation to buy only at MSRP; multiple users explicitly warn against paying scalper prices, suggesting value diminishes above MSRP.
- Worthwhile upgrade even from recent high-end CPUs like 7800X3D, with noticeable gains in frame rates and smoothness.
D'après 20 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Le 9800X3D affiche un score PassMark multi-thread de 39 954 et un score mono-thread de 4 423. Ce chiffre mono-thread est ce qui compte le plus pour le gaming, et c'est l'un des meilleurs du marché. En pratique, cela se traduit par des fréquences d'images plus élevées dans les titres gourmands en CPU comme Counter-Strike 2, Escape from Tarkov et Microsoft Flight Simulator. La 3D V-Cache fait le gros du travail ici, en gardant la latence faible et les 1% lows fluides. Les propriétaires qui passent d'anciennes puces Intel ou AMD signalent constamment des gains transformateurs, surtout dans les jeux qui sollicitent fortement le CPU.
La puce fonctionne à un TDP de 120 W avec un plafond turbo de 200 W, ce qui est efficace pour les performances qu'elle délivre. L'efficacité thermique est un thème récurrent dans les retours des utilisateurs. Les gens sont surpris de voir à quel point cette puce reste froide par rapport aux fleurons d'Intel. Elle est également débloquée pour l'overclocking, une première pour les puces X3D, ce qui donne aux bricoleurs de quoi s'amuser. Le support mémoire est officiellement DDR5-5600, mais la plupart des cartes mères vous permettront de pousser des kits plus rapides avec les profils EXPO. Le support PCIe 5.0 est présent sur certaines cartes mères AM5, donc vous êtes prêt pour les GPU et SSD de nouvelle génération.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 9800X3D |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4700 |
| Boost Clock | 5200 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 96 MB |
Performance
| PassMark Multi | 39954 |
| PassMark Single | 4423 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Max Turbo Power | 200 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
L'Intel Core Ultra 9 285K est le principal concurrent, et c'est une vente difficile face au 9800X3D. La puce d'Intel a plus de cœurs et remporte certains benchmarks de productivité, mais pour le gaming, le 9800X3D est tout simplement plus rapide. L'avantage de la 3D V-Cache se manifeste dans les fréquences d'images et la cohérence des temps de frame. La plateforme d'Intel chauffe également plus et consomme plus d'énergie, ce qui signifie plus d'argent pour le refroidissement et l'électricité.
Si vous êtes déjà sur AM5 avec un Ryzen 7 7800X3D, la question de la mise à niveau est réelle. Le 9800X3D est plus rapide, mais l'écart n'est pas énorme dans tous les jeux. Si vous êtes sur AM4 avec une puce de la série Ryzen 5000, c'est un bien plus grand saut. Le passage à la DDR5 et au PCIe 5.0 vaut déjà le coup. Pour les configurations économiques, quelque chose comme un Ryzen 5 7600X a toujours du sens, mais si vous voulez la meilleure expérience gaming sans compromis, le 9800X3D est la puce à battre.
| Spec | AMD Ryzen 7 9800X3D | Intel Core Ultra 9 285K | SMC EPYC 9555P | HP Xeon P67080-B21 | D&H Core i9 BX80673I99940X | fosa1 fosa4ycn78izud |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 64 | 16 | 14 | 6 |
| Threads | 16 | 24 | 128 | 32 | 28 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5200 | 5700 | 4400 | 3900 | 4400 | 3060 |
| L3 Cache Mb | 96 | 36 | 256 | 37.5 | 19.25 | 12 |
| Tdp W | 120 | 125 | 360 | 195 | 165 | 95 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket SP5 | LGA 4677 | LGA2066 | LGA1366 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | No | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9800X3D | 91.3 | 98.5 | 95.1 | 92.7 | 87.7 | 90 | 96.5 | 95.7 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.9 | 96.8 | 0 | 90.8 | 99.5 | 0 | 88.7 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 0 | 78.2 | 90.9 | 0 | 80.4 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 0 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 26.2 | 20.3 | 65.1 | 0 | 25.1 | 25 | 64 | 36.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
La valeur est là que ça se complique. Au PDSF, le 9800X3D est une évidence pour les gamers sérieux. Mais l'écart de prix que nous voyons est fou. Aux États-Unis, les annonces vont de 379 à 770 USD. Si vous pouvez en attraper un près du bas de cette fourchette, vous obtenez une affaire phénoménale. Les prix plus élevés sont une majoration de revendeur, et vous ne devriez absolument pas payer ça. Au Canada, l'écart est de 503 à 953 CAD. Magasinez, configurez des alertes de stock et soyez patient. Comparé à l'Intel Core Ultra 9 285K, qui coûte plus cher et offre moins de performances gaming, le 9800X3D est l'achat le plus intelligent pour la plupart des gens. Ne payez simplement pas trop cher.
Amazon 2 offres À partir de 9 353 $MX
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'AMD Ryzen 7 9800X3D trône actuellement au sommet des processeurs gaming. C'est une puce à 8 cœurs et 16 threads basée sur l'architecture Zen 5 d'AMD, avec une fréquence boost de 5,2 GHz et un énorme cache L3 de 96 Mo grâce à la 3D V-Cache de deuxième génération. Si vous cherchez le meilleur processeur gaming en 2025, c'est le nom que vous verrez partout. Il a remporté un prix d'innovation au CES 2025, et honnêtement, le battage médiatique est en grande partie justifié.
Les prix sont un peu chaotiques. Aux États-Unis, on voit des annonces de 379 à 770 USD chez 12 vendeurs. C'est un énorme écart, et c'est vers le bas de la fourchette qu'il faut viser. Les prix élevés sont tout simplement le territoire des revendeurs à la sauvette. Si vous êtes au Canada, attendez-vous à des prix de 503 à 953 CAD. La puce n'est pas livrée avec un refroidisseur, alors prévoyez un bon ventirad ou un AIO en plus du coût du processeur.
Le Ryzen 7 9800X3D est-il bon pour le gaming ? Réponse courte : oui, c'est le meilleur processeur gaming que vous puissiez acheter actuellement. Notre base de données le place au 99e percentile pour les fonctionnalités et au 96e pour les performances mono-thread. Ce n'est pas qu'une puce gaming. Le score multi-thread se situe au 90e percentile, donc il gère le streaming, le montage vidéo et la productivité générale sans transpirer.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 7 9800X3D est-il bon pour le gaming ?
Oui, il est largement considéré comme le meilleur processeur gaming du marché actuellement. Les 96 Mo de 3D V-Cache offrent des fréquences d'images plus élevées et des 1% lows plus fluides dans les jeux gourmands en CPU.
Q: Le Ryzen 7 9800X3D est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, AMD n'inclut pas de refroidisseur dans la boîte. Vous devrez acheter un ventirad ou un AIO séparé, et un bon est recommandé vu le TDP de 120 W.
Q: Quelle carte mère faut-il pour le Ryzen 7 9800X3D ?
Vous avez besoin d'une carte mère à socket AM5. Si vous utilisez une carte AM5 plus ancienne, vous devrez peut-être mettre à jour le BIOS avant que la puce ne fonctionne.
Q: Le Ryzen 7 9800X3D vaut-il la peine d'être mis à niveau depuis un 7800X3D ?
Cela dépend de votre budget et de ce que vous jouez. Le 9800X3D est plus rapide et ajoute le support de l'overclocking, mais les gains par rapport au 7800X3D ne sont pas énormes dans tous les jeux. Si vous êtes sur AM4 ou une ancienne plateforme Intel, la mise à niveau est beaucoup plus significative.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez le 9800X3D si vous avez un budget serré ou si vous avez déjà un Ryzen 7 7800X3D et ne jouez pas à des jeux gourmands en CPU. Les gains de performance par rapport à un 7800X3D ne valent pas le coût pour la plupart des gens. Si vous faites un travail de productivité intensif comme le rendu vidéo ou la modélisation 3D, l'Intel Core Ultra 9 285K ou un Ryzen 9 9950X pourrait mieux vous servir avec plus de cœurs. Et si vous n'êtes pas prêt à gérer les mises à jour du BIOS, l'achat d'un refroidisseur et la chasse au stock, un système préassemblé ou une puce AM5 plus simple comme le Ryzen 5 7600X est un chemin moins stressant.
Verdict
Devriez-vous acheter l'AMD Ryzen 7 9800X3D ? Si vous construisez un PC gaming haut de gamme et que vous voulez les meilleures fréquences d'images que l'argent puisse acheter, oui. C'est le meilleur processeur gaming du marché, point final. La combinaison de l'architecture Zen 5, de la 3D V-Cache et de l'overclocking débloqué en fait un produit remarquable. Il fonctionne frais, consomme peu par rapport aux fleurons d'Intel, et offre des performances fluides et constantes dans les jeux gourmands en CPU.
Mais il y a des mises en garde. Vous avez besoin d'une carte mère AM5, et les cartes plus anciennes peuvent nécessiter une mise à jour du BIOS avant que la puce ne démarre. Vous devrez également apporter votre propre refroidisseur, car AMD n'en inclut pas. Et la situation des revendeurs est réelle. Si vous ne pouvez pas le trouver près du PDSF, attendez. Ne nourrissez pas les revendeurs. Au bon prix, c'est la recommandation de processeur la plus facile que nous ayons faite depuis des années.