Corsair VENGEANCE RGB

★★★★★ 4.8 (622)

Die DDR5 mit 6400 MT/s und CL32-Latenz sowie integrierter Spannungsregelung ermöglicht stabiles Übertakten über die iCUE-Software. Die zehn einzeln adressierbaren RGB-LEDs pro Modul und der Panorama-Lichtbalken sorgen für lebendige Beleuchtung. Dieses 64-GB-Kit richtet sich an Gamer und Workstation-Nutzer auf Intel-Plattformen, die Leistung und Optik kombinieren möchten.

Capacity 64GB
Kit 2 x 32GB
Memory DDR5
Speed 6400 MT/s
CAS Latency CL32
Form Factor UDIMM
Corsair VENGEANCE RGB ram
96 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das Corsair Vengeance RGB CMH64GX5M2Y6400C32 ist ein 64GB DDR5-6400 CL32-Kit, das Spitzenleistung für Gaming und kreative Arbeit liefert. Es ist schnell, stabil und sieht mit zehn Zonen RGB-Beleuchtung fantastisch aus. Der Preis ist hoch, aber du bekommst eines der besten Desktop-Speicher-Kits, die es heute gibt.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Blitzschnelle 6400 MT/s mit CL32-Latenz 98th
  • 64GB Kapazität ist zukunftssicher für Gaming und kreative Arbeit 97th
  • Lebendige RGB-Beleuchtung mit zehn Zonen und solider iCUE-Integration 95th
  • Absolut stabile Leistung mit einfacher XMP-3.0-Aktivierung 90th
  • Hochwertige Verarbeitung mit effektiven Kühlkörpern

Nachteile

  • Volle RGB-Steuerung erfordert die iCUE-Software
  • Preis ist im Vergleich zu Non-RGB-Alternativen hoch
  • Hohe Module können mit großen Luftkühlern kollidieren
  • Serverleistung ist schwach, nicht für ECC-Workloads geeignet
  • Beste Ergebnisse nur mit Intel-Plattform und XMP-Unterstützung

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.8/5 (622 reviews)
👍 Käufer loben durchweg die 6400-MHz-Geschwindigkeit und die CL32-Latenz, viele berichten von einer spürbaren Verbesserung bei Gaming- und Multitasking-Leistung.
👍 Die RGB-Beleuchtung kommt sehr gut an, Besitzer beschreiben sie als lebendig und einfach über iCUE anpassbar, wobei die Panorama-Lichtleiste ein herausragendes Merkmal ist.
🤔 Ein wiederkehrender Kritikpunkt ist, dass die volle RGB-Steuerung die iCUE-Software erfordert, die einige Nutzer als aufgebläht oder nervig empfinden, wenn sie ein schlankeres Setup bevorzugen.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
95/100Unsere KI-Stimmungsanalysemittlere Konfidenz · 16 Quellen · Okt. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.6★ · 16 BewertungenQ2 '25: 5.0★ · 42 BewertungenQ3 '25: 4.7★ · 46 BewertungenQ4 '25: 4.7★ · 38 BewertungenQ1 '26: 4.8★ · 25 BewertungenQ2 '26: 5.0★ · 23 BewertungenQ3 '26: 4.9★ · 12 Bewertungen16424638252312Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q3 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 202 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Dieses Kit läuft mit 6400 MT/s und Timings von 32-40-40-104 bei 1,35V. Das ist ein Sweet Spot für DDR5 auf Intel-Plattformen: hoch genug, um etwas zu bewirken, aber nicht so aggressiv, dass die Stabilität zum Glücksspiel wird. In unserer Datenbank liegt die Geschwindigkeit im 95. Perzentil, das heißt, es ist schneller als die überwiegende Mehrheit der DDR5-Kits, die wir verfolgen. Die Latenz liegt im 87. Perzentil, es geht also nicht nur um rohe Bandbreite, die CL32-Bewertung hält auch die Reaktionszeiten kurz.

In der Praxis bedeutet das schnellere Renderzeiten, flotteres Multitasking und bessere Leistung in speicherintensiven Spielen. Die integrierte Spannungsregelung ist ein nettes Extra für Overclocker, sie ermöglicht Feintuning über iCUE, ohne sich komplett auf die Motherboard-Steuerung zu verlassen. Wir haben gesehen, dass dieses Kit alles von 4K-Videobearbeitung bis hin zu schweren Simulations-Workloads problemlos bewältigt. Die individuelle Platine trägt ebenfalls zur Signalintegrität bei, was wichtig ist, wenn man zwei hochdichte Riegel so stark fordert.

Leistungsperzentile

Speed 94.7
Feature 87.1
Latency 87.5
Capacity 89.9
User Sentiment 97.2
Nutzerresonanz 97.8

Technische Daten

Alle technischen Daten

Memory

Type DDR5
Form Factor UDIMM
Total Capacity 65536
Modules 2
Per Module 32768
Pins 288

Performance

Speed 6400
CAS Latency 32
Timings 32-40-40-104
Voltage 1.35

Class

ECC No
Registered No
OC Profile Intel XMP 3.0

Features

RGB Yes
Heat Spreader Yes

Im Vergleich

Gegenüber dem Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 liefert sich das Corsair-Kit ein Kopf-an-Kopf-Rennen bei den Rohdaten, beide sind 64GB DDR5-6400 CL32-Kits. Der Kingston ist meist günstiger und hat einen flacheren Kühlkörper, aber der Corsair gewinnt bei der RGB-Umsetzung und der Software-Politur. Das G.Skill Flare X5 F5-6000J2836G32GX2-FX5 läuft mit 6000 MT/s und lockeren Timings, ist also einen Schritt langsamer in der Rohleistung, dafür aber deutlich günstiger und ein Favorit für AMD-Builds.

Das Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B ist ein ganz anderes Kaliber, es ist ein 32GB-Kit (2x16GB), das sich an Overclocker richtet, die gerne experimentieren. Weniger Kapazität, aber potenziell mehr Headroom, wenn du manuell tunen willst. Das KLEVV CRAS V RGB ist wahrscheinlich der engste Konkurrent auf der RGB-Front, mit ähnlicher Kapazität und Geschwindigkeit, aber die Software von KLEVV ist nicht so ausgereift wie iCUE. Wenn du bereits in Corsair-Peripherie und Beleuchtung investiert hast, ist das Vengeance RGB die naheliegende Wahl. Wenn du mit Budget baust, bekommst du mit den Kingston- oder G.Skill-Kits den Großteil der Leistung für weniger Geld.

Spec Corsair VENGEANCE RGB Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Patriot Viper Xtreme 5 S9145489
Capacity 64GB 64GB 64GB 32GB 64GB 32GB
Kit 2 x 32GB 2 x 32GB 2 x 32GB 2 x 16GB 2 x 32GB 2 x 16GB
Memory Type DDR5 DDR5 DDR5 DDR5 DDR5 DDR5
Speed Mts 6400 6400 6000 6400 6000 8200
Cas Latency CL32 CL32 CL26 CL32 CL30 CL38
Form Factor UDIMM UDIMM UDIMM UDIMM UDIMM UDIMM
Ecc false false false false false true
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt SpeedFeatureLatencyCapacityUser SentimentNutzerresonanz
Corsair VENGEANCE RGB 94.787.187.589.997.297.8
Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare 94.787.187.589.989.792.3
G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare 87.487.199.189.989.774.2
Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare 94.77387.5717885.6
KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare 87.487.187.589.997.285.6
Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 Compare 99.698.697.771074.1

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Der Preis für dieses Kit variiert je nach Händler ziemlich stark. Wir sehen es zwischen 1.187 und 1.339 US-Dollar bei US-Händlern, das ist eine Spanne von 152 US-Dollar für exakt dasselbe Produkt. Best Buy hat aktuell den niedrigsten Preis in unseren Daten, wenn du kaufst, würden wir dort anfangen. Für ein 64GB DDR5-6400 CL32-Kit mit diesem RGB-Niveau ist der Preis hoch, aber nicht unvernünftig. Du zahlst einen Aufpreis für den Corsair-Namen, das Beleuchtungs-Ökosystem und das enge Binning. Wenn dir RGB egal ist, kannst du mit etwas wie dem G.Skill Flare X5 oder den Crucial Pro Kits Geld sparen, musst aber auf etwas Bling und möglicherweise etwas Overclocking-Headroom verzichten.

Mehr erfahren

Überblick

Das Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 ist ein 64GB DDR5-Kit, das gezielt auf High-End-Gaming-Rigs und Workstations ausgelegt ist. Du bekommst zwei 32GB-Riegel mit 6400 MT/s und CL32-Latenz, was es aktuell in die Spitzengruppe der Desktop-Speicher bringt. Günstig ist es nicht, aber das Datenblatt liest sich wie eine Wunschliste für alle, die 2025 ein ernsthaftes Intel-System aufbauen.

Dieses Kit ist für Intel-Plattformen mit XMP-3.0-Unterstützung optimiert, sodass die volle 6400-MHz-Geschwindigkeit im BIOS praktisch per Klick aktiviert ist. Die RGB-Beleuchtung mit zehn Zonen pro Modul ist ebenfalls ein großes Verkaufsargument, besonders wenn du bereits im Corsair-iCUE-Ökosystem lebst. Und mit 64GB Kapazität bist du für Gaming, Streaming, Videobearbeitung und eine kleine Armee gleichzeitig geöffneter Browser-Tabs bestens gerüstet.

Ist das Corsair Vengeance RGB gut für Gaming? Laut unserer Datenbank erreicht es 96,9 von 100 Punkten für Gaming-Workloads, besser geht es kaum. Die Kombination aus hoher Frequenz und engen Timings sorgt dafür, dass deine CPU schnell mit Daten versorgt wird, was sich in flüssigeren Frame-Zeiten und besseren 1%-Lows in CPU-limitierten Szenarien niederschlägt.

Häufige Fragen

Q: Ist das Corsair Vengeance RGB 64GB DDR5 gut für Gaming?

Ja, es erreicht 96,9 von 100 Punkten für Gaming in unserer Datenbank. Die 6400 MT/s und die CL32-Latenz helfen, Ruckeln zu reduzieren und die Frame-Konsistenz in CPU-limitierten Spielen zu verbessern.

Q: Funktioniert dieser Speicher mit AMD-Ryzen-Systemen?

Er ist für Intel-Plattformen mit XMP 3.0 optimiert, kann aber auf AMD-Boards funktionieren, wenn dein Motherboard XMP-Profile unterstützt. Für beste Ergebnisse auf Ryzen solltest du stattdessen nach einem EXPO-zertifizierten Kit Ausschau halten.

Q: Wie aktiviere ich die volle 6400-MHz-Geschwindigkeit bei diesem Corsair-RAM?

Geh ins BIOS und aktiviere das XMP-3.0-Profil. Das war's. Das Kit ist für 6400 MT/s mit CL32-Timings bei 1,35V ausgelegt, und die meisten Intel Z790- oder Z890-Boards kommen damit problemlos klar.

Q: Werden die hohen Kühlkörper Probleme mit meinem CPU-Kühler verursachen?

Möglicherweise. Die Vengeance-RGB-Module sind aufgrund der Lichtleiste höher als Standard-Non-RGB-Riegel. Wenn du einen großen Luftkühler mit geringer Bodenfreiheit verwendest, prüfe vor dem Kauf die Abmessungen deines Gehäuses und Kühlers.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspring dieses Kit, wenn du ein Budget-System baust oder dir RGB egal ist. Der Preisaufschlag gegenüber unbeleuchteten Alternativen wie dem Kingston FURY Beast oder den Crucial Pro Kits ist erheblich, und das Geld könnte in eine bessere GPU oder CPU fließen. AMD-Nutzer sollten ebenfalls nach EXPO-optimiertem Speicher Ausschau halten, da XMP-Profile nicht immer perfekt mit Ryzen-Boards harmonieren. Und wenn du einen Server betreibst oder ECC-Unterstützung brauchst, ist das hier nicht das richtige Werkzeug, unsere Daten zeigen eine schwache Serverleistung von 42,6 von 100 Punkten. Wenn du schließlich ein kompaktes Gehäuse mit einem massiven Luftkühler verwendest, könnten die hohen Module nicht passen, also miss erst nach.

Fazit

Solltest du das Corsair Vengeance RGB CMH64GX5M2Y6400C32 kaufen? Wenn du ein High-End-Intel-System baust und Speicher willst, der einfach mit voller Geschwindigkeit läuft, ohne dass du dich damit herumschlagen musst, dann ja. Das XMP-3.0-Profil ist stabil, die Leistung ist erstklassig und das RGB sieht wirklich gut aus. Das ist die Art von Kit, das du einbaust, XMP aktivierst und für die nächsten fünf Jahre vergisst.

Das heißt aber auch: Es ist nicht für jeden geeignet. Der Preis ist hoch, und wenn du auf einer AMD-Plattform unterwegs bist, könntest du mit einem EXPO-optimierten Kit bessere Ergebnisse erzielen. Die hohen Kühlkörper können außerdem Probleme mit massiven Luftkühlern verursachen. Aber für den richtigen Build ist das eines der besten DDR5-Kits auf dem Markt, und unsere Daten untermauern das mit einer Gesamtbewertung von 96,1.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (96.2)Budget (86.5)Gaming (97)Laptop (65.5)Server (43.3)Workstation (96.4)

Weitere Konfigurationen60

Alle 60 Konfigurationen anzeigen

Ähnliche Produkte