Crucial Pro Overclocking
Der 6400 MT/s CL32-Takt mit einer echten Latenz von nur 10 ns macht dieses Kit 37,5 % schneller als Standard-DDR5-Speicher und liefert messbare Vorteile in AAA-Spielen. Die duale Kompatibilität mit Intel XMP 3.0 und AMD EXPO sowie der markante Tarn-Heatspreader ermöglichen eine stabile Übertaktung und eine auffällige Optik in jedem System. Dieser Speicher ist die beste Wahl für Gamer und PC-Bastler mit Ryzen 9000- oder Core Ultra Series 2-CPUs, die maximale Frameraten aus ihrem Budget-Build herausholen wollen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B ist ein 32-GB-DDR5-6400-CL32-Kit mit einer echten Latenz von 10 ns, was es in die Top 5 % für Geschwindigkeit in unserer Datenbank bringt. Es ist stabil, einfach mit XMP oder EXPO einzurichten und durch eine lebenslange Garantie abgesichert. Der Preis variiert von 533 $ bis 639 $ in den USA, also vergleiche die Angebote, Newegg hat aktuell den besten Deal. Wenn du schnelles, zuverlässiges DDR5 ohne Übertaktungsstress willst, ist das eine großartige Wahl. Wenn du über 6400 MT/s hinausgehen oder 64 GB brauchst, schau dich woanders um.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 6400 MT/s bei CL32 platziert es in den Top 5 % für Geschwindigkeit 95th
- Echte Latenz von 10 ns ist hervorragend für Gaming und Rendering 88th
- Dual-XMP-3.0- und EXPO-Unterstützung deckt Intel- und AMD-Builds ab 86th
- Stabil bei Nenngeschwindigkeit ohne manuelle Einstellungen 78th
- Lebenslange Garantie von einer Marke mit starkem Zuverlässigkeitsruf
Nachteile
- Begrenzter Übertaktungsspielraum über 6400 MT/s hinaus
- Timings von 32-40-40-103 sind durchschnittlich für diese Geschwindigkeitsklasse
- Preis variiert stark zwischen Händlern, von 533 $ bis 639 $
- Camo-Kühlkörper passt nicht zu jedem Build
- Kein RGB, was einige Builder bei diesem Preis vermissen werden
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 2026100/100
Buyers in Q2 2026 praised the RAM for working well, improving performance, and liking its simple black design.
- Works as intended and improves computer performance.
- Simple black design with no RGBs is appreciated.
- Runs quick and is described as great solid RAM.
- Q1 202678/100
Buyers praise stability, clean aesthetics, and lifetime warranty. Some report EXPO/XMP issues requiring manual tuning; a few note high price reflects market conditions.
- Stable at rated speeds with XMP/EXPO, good performance uplift over slower DDR5.
- Clean, low-profile heat spreaders (black/white) and lifetime warranty are widely appreciated.
- EXPO/XMP profiles sometimes fail; manual tuning or RMA needed for stability on some systems.
- Price considered high due to DRAM market shortages, not product value.
- Q2 2025100/100
Buyers praised Crucial DDR5 memory for stability, easy setup, and solid performance at rated speeds. All four gave 5-star reviews, noting good value and compatibility.
- Memory stable at DDR5-6400 with Expo/XMP, no issues under stress tests.
- Easy installation and setup, simple BIOS changes to reach rated speeds.
- Good value for mid-level performance, though timings are not tight.
- Compatible with AMD and Intel systems, works well with discrete GPUs.
Basierend auf 8 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die wichtigsten Zahlen sind 6400 MT/s und CL32, was einer echten Latenz von 10 ns entspricht. Das ist dieselbe Latenzklasse wie bei deutlich teureren Kits und platziert dieses Crucial-Kit im 95. Perzentil für Geschwindigkeit in unserer Datenbank. In der Praxis bedeutet das, dass speicherintensive Workloads wie 3D-Rendering, Livestream-Encoding und AAA-Gaming mit hohen Bildraten einen echten Schub gegenüber Standard-DDR5 mit 4800 oder 5200 MT/s bekommen. Die Timings von 32-40-40-103 sind nicht die schärfsten, die wir gesehen haben, aber sie passen zur Geschwindigkeit und Spannung.
Mit 1,35 V läuft dieses Kit auf der Standard-XMP-Spannung für DDR5-6400, was die Temperaturen im Rahmen hält. Der Kühlkörper erfüllt seinen Zweck, und Nutzer berichten von stabilem Betrieb bei Nenngeschwindigkeit ohne zusätzliche Kühlung. Der begrenzte Übertaktungsspielraum ist jedoch erwähnenswert. Wenn du hoffst, auf 6800 oder 7000 MT/s zu kommen, brauchst du wahrscheinlich aggressive Kühlung und ein Mainboard mit starker Speichertopologie, und selbst dann sind die Ergebnisse gemischt. Dieses Kit glänzt bei seiner Nennspezifikation, nicht darüber hinaus.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 32768 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 16384 |
| Pins | 288 |
Performance
| Speed | 6400 |
| CAS Latency | 32 |
| Timings | 32-40-40-103 |
| Voltage | 1.35 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0, AMD EXPO |
Features
| RGB | No |
| Heat Spreader | Yes |
Im Vergleich
Das Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 ist der direkteste Konkurrent und bietet ähnliche 6400 MT/s CL32-Geschwindigkeiten, aber in einem 64-GB-Kit. Wenn du mehr Kapazität für starkes Multitasking oder professionelle Workloads brauchst, gibt dir Kingston die doppelte Speichermenge zu einem ähnlichen Preis pro Gigabyte. Das Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 fügt RGB-Beleuchtung und dieselbe 64-GB-Kapazität hinzu, was wichtig ist, wenn du ein Showpiece-System baust. Beide Kits tauschen etwas von Crucials Stabilitätsruf gegen zusätzliche Kapazität oder Ästhetik.
Das G.Skill Flare X5 F5-6000J2836G32GX2-FX5 ist ein ganz anderes Kaliber. Es läuft mit 6000 MT/s und schärferen CL28-Timings, was eine echte Latenz von 9,33 ns ergibt. Das ist tatsächlich eine niedrigere Latenz als bei diesem Crucial-Kit, und für AMD-Ryzen-Builds ist 6000 MT/s oft der Sweet Spot für den Speichercontroller. Wenn du auf AM5 bist und die absolut niedrigste Latenz ohne Übertakten willst, ist das G.Skill-Kit einen genauen Blick wert. Crucial kontert mit höherer Bandbreite und breiterer Plattformunterstützung, aber die Latenzkrone geht hier an G.Skill.
| Spec | Crucial Pro Overclocking | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG | Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 | KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J | Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 32GB | 64GB | 64GB | 64GB | 64GB | 64GB |
| Kit | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6400 | 6400 | 6000 | 6000 | 6000 | 6000 |
| Cas Latency | CL32 | CL32 | CL26 | CL30 | CL30 | CL30 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | false |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Feature | Latency | Capacity | User Sentiment | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial Pro Overclocking | 94.7 | 73 | 87.5 | 70.9 | 78 | 85.6 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 89.6 | 92.3 |
| G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare | 87.4 | 87.1 | 99.1 | 89.9 | 89.6 | 74.2 |
| Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 Compare | 87.4 | 73 | 87.5 | 89.9 | 78 | 92.3 |
| KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare | 87.4 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 97.2 | 85.6 |
| Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K Compare | 87.4 | 73 | 87.5 | 89.9 | 0 | 73.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisgestaltung bei diesem Kit ist uneinheitlich. In den USA sehen wir Angebote von 533 $ bis 639 $, eine Spanne von 106 $ je nach Händler. Newegg hat aktuell den besten US-Preis mit 533 $, und das ist das Angebot, das du heute greifen solltest. In Europa ist die Spanne sogar noch größer, von 565 EUR bis 740 EUR bei deutschen, spanischen, französischen und italienischen Händlern. Das ist eine Differenz von 175 EUR, die den Unterschied zwischen einem fairen Deal und einem schlechten ausmacht.
Am unteren Ende dieser Spannen ist dieses Kit konkurrenzfähig mit anderen DDR5-6400-CL32-Optionen. Am oberen Ende zahlst du einen Aufpreis für den Crucial-Namen und die lebenslange Garantie. Die Nutzerbewertungen spiegeln diese Spannung wider, wobei das Preis-Leistungs-Verhältnis ein gemischtes Thema ist. Einige Besitzer erwähnen, dass sie vor dem jüngsten Speicherpreisanstieg gekauft haben und sich gut damit fühlen, während andere feststellen, dass der aktuelle Marktpreis schwer zu schlucken ist. Wenn du es in der Nähe des unteren Endes findest, ist es ein solider Kauf. Wenn du auf das obere Ende schaust, warte auf ein Angebot oder schau dir Alternativen an.
Amazon 1 Angebot Ab 14.576 MX$
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Crucials Pro Overclocking-Kit zielt direkt auf Gamer und Creator, die DDR5-Geschwindigkeit ohne den Kopfschmerz manueller Einstellungen wollen. Das CP2K16G64C32U5B bietet 32 GB auf zwei 16-GB-Riegeln, ausgelegt für 6400 MT/s bei CL32. Das ergibt eine echte Latenz von 10 ns, was es in die Spitzengruppe unserer Datenbank bringt. Der Camo-Kühlkörper ist Geschmackssache, aber funktional, und das Kit trägt Crucials lebenslange Garantie, was wichtiger ist als die Optik.
Was dieses Kit interessant macht, ist die Unterstützung für zwei Profile. Intel XMP 3.0 und AMD EXPO sind integriert, sodass du auf einem Core Ultra Series 2 oder einem Ryzen-9000-Build nur eine Einstellung im BIOS umschalten musst, um die Nenngeschwindigkeit zu erreichen. Kein Gefummel an der Spannung, kein Stabilitätsroulette. Diese einfache Einrichtung zeigt sich auch in den Nutzerbewertungen, wo die einfache XMP/EXPO-Konfiguration zu den am häufigsten genannten Stärken gehört.
Dieses Kit ist nichts für Leute, die mit aggressiven Übertaktungen 7000+ MT/s jagen wollen. Der Spielraum über 6400 ist begrenzt, und Crucials eigene Garantiebedingungen machen klar, dass das Überschreiten der Nennwerte den Garantieanspruch erlischt. Aber für die große Mehrheit der Builder, die ein stabiles, schnelles und unkompliziertes DDR5-Kit wollen, ist das ein starker Kandidat.
Häufige Fragen
Q: Funktioniert dieses Kit mit meiner AMD-Ryzen-7000- oder 9000-Serie CPU?
Ja. Dieses Kit unterstützt AMD EXPO, den Speicherübertaktungsprofilstandard von AMD. Bei Ryzen-7000- und 9000-Serie-CPUs aktivierst du EXPO im BIOS, und das Kit läuft mit seiner Nenngeschwindigkeit von 6400 MT/s. Beachte, dass 6400 MT/s nahe der Obergrenze dessen liegt, was viele Ryzen-Speichercontroller zuverlässig verarbeiten können. Wenn du auf Stabilitätsprobleme stößt, ist das Reduzieren auf 6000 MT/s mit denselben Timings ein üblicher Fix.
Q: Ist dieser Speicher mit Intel-CPUs der 13. und 14. Generation kompatibel?
Ja. Das Kit unterstützt Intel XMP 3.0, das mit Intel-Core-Prozessoren der 13. und 14. Generation sowie der neueren Core-Ultra-Serie 2 funktioniert. Aktiviere XMP im BIOS, und der Speicher läuft mit 6400 MT/s CL32. Intels Speichercontroller kommen in der Regel problemlos mit 6400 MT/s auf Z690-, Z790- und neueren Chipsätzen klar.
Q: Kann ich diesen Speicher über 6400 MT/s hinaus übertakten?
Technisch ja, aber Crucials Garantie besagt ausdrücklich, dass das Ändern der Taktfrequenz oder Spannung über die Nennwerte von 6400 MT/s und 1,35 V die Garantie erlischt. Nutzerberichte deuten auf begrenzten Spielraum hin, wobei die meisten Kits mit aggressiver Kühlung und manueller Abstimmung bei etwa 6600 bis 6800 MT/s enden. Wenn du höhere Geschwindigkeiten anstrebst, wäre ein Kit mit besser gebinnten ICs oder ein übertaktungsfreundlicheres Design ein besserer Ausgangspunkt.
Q: Gibt es dieses Kit in anderen Farben?
Ja. Das CP2K16G64C32U5B ist die schwarze Version mit Camo-Kühlkörper. Es gibt auch eine weiße Version, das CP2K16G64C32U5W, das dieselben Spezifikationen, aber einen weißen Kühlkörper hat. Einige Käufer erwähnen, dass die weiße Version nicht zu jedem Build passt. Wenn du ein schwarzes System hast, ist das schwarze Kit die sicherere Wahl.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein System speziell für Speicherübertaktung baust, überspringe dieses Kit. Der Spielraum über 6400 MT/s ist begrenzt, und Crucials Garantiebedingungen machen klar, dass das Überschreiten der Nennwerte auf dein Risiko geht. Du wärst mit einem Kit mit besser gebinnten ICs von G.Skill oder Team Group besser bedient, die bei Übertaktungsenthusiasten häufiger verwendet werden. Wenn du außerdem 64 GB für intensive Videobearbeitung, virtuelle Maschinen oder professionelle 3D-Arbeit brauchst, wird dieses 32-GB-Kit schnell voll. Die Kingston FURY Beast oder Corsair VENGEANCE RGB in 64-GB-Konfigurationen bieten die doppelte Kapazität zu einem ähnlichen Preis pro Gigabyte.
Überspringe dieses Kit auch, wenn du ein knappes Budget hast. Der aktuelle Marktpreis, besonders am oberen Ende der Händlerspanne, ist schwer zu rechtfertigen, wenn 6000-MT/s-CL30-Kits von G.Skill und anderen fast identische Leistung im echten Leben für weniger Geld liefern. Der Unterschied zwischen 6000 CL30 und 6400 CL32 ist in Benchmarks messbar, aber in Spielen oder der täglichen Arbeit selten spürbar. Wenn jeder Dollar zählt, ist ein günstigeres 6000-MT/s-Kit der klügere Kauf.
Fazit
Für die meisten Gamer und Creator, die ein neues DDR5-System bauen, ist dieses Crucial-Kit eine einfache Empfehlung. Die 6400 MT/s CL32-Spezifikation ist schnell genug, um eine High-End-GPU zu versorgen, die duale XMP/EXPO-Unterstützung bedeutet, dass es auf beiden großen Plattformen sofort funktioniert, und die Stabilitätsbilanz ist ausgezeichnet. Der Durchschnitt von 4,6 Sternen aus 705 Bewertungen untermauert das. Wenn du ein Kit willst, das du einbaust, das Profil aktivierst und vergisst, dann ist das hier genau richtig.
Aber wenn du zu den Leuten gehörst, die jeden letzten Frame aus ihrem System herausholen wollen, ist dieses Kit nichts für dich. Der Übertaktungsspielraum ist begrenzt, und die Timings sind nicht scharf genug, um mit Alternativen mit niedrigerer Latenz wie dem G.Skill Flare X5 zu konkurrieren. Und wenn du 64 GB brauchst, bieten die Kingston- und Corsair-Optionen mehr Kapazität zu einem ähnlichen Preis pro Gigabyte. Wisse, worauf du dich optimierst, bevor du kaufst.