Nouveau

SanDisk WD_BLACK SN8100

★★★★★ 4.8 (872)

L'interface PCIe 5.0 x4 atteint des débits de lecture de 14 900 Mo/s et d'écriture de 14 000 Mo/s, avec 2 300 000 IOPS en aléatoire, ce qui en fait l'un des SSD M.2 les plus rapides du marché. Il offre aussi une efficacité énergétique supérieure de plus de 100 % par rapport aux disques Gen4, avec une consommation de 7,5 W ou moins, ainsi qu'une endurance de 4 800 TBW et une garantie de 5 ans. Idéal pour les créateurs de stations de travail et les joueurs exigeant un débit maximal pour l'IA, le montage vidéo 8K et les bibliothèques de jeux volumineuses.

Capacity 4TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 14,900 MB/s
NAND TLC
Endurance 4800 TBW
SanDisk WD_BLACK SN8100 ssd
90 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aperçu

En 30 secondes

Le WD_BLACK SN8100 est le SSD le plus rapide qu'on ait testé, avec des vitesses qui écrasent tout ce qui existe en Gen4. À 872 USD, c'est un investissement sérieux qui ne se justifie que si vous avez une plateforme Gen5 et des workloads exigeants. Pour le gaming pur, un bon Gen4 reste plus malin.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Vitesses séquentielles au sommet absolu du marché 100th
  • Excellente gestion thermique, pas de throttling constaté 99th
  • Endurance massive de 4800 TBW 96th
  • Installation simple et rapide 94th

Points faibles

  • Prix élevé, 872 USD pour 4 To
  • Nécessite une carte mère PCIe Gen5 pour en profiter
  • Le logiciel Dashboard est réservé à Windows
  • Aucun dissipateur inclus dans la boîte

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (872 reviews)
👍 Les propriétaires sont bluffés par les vitesses Gen5, plusieurs rapportent des performances doublées par rapport à leurs anciens disques Gen4 et des démarrages en quelques secondes.
👍 La gestion thermique revient souvent dans les avis, avec des utilisateurs qui notent que le disque reste étonnamment frais même sous charge soutenue.
🤔 Le prix est le principal point de friction, beaucoup le trouvent difficile à justifier même en reconnaissant ses performances exceptionnelles.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
88/100Notre analyse IA du ressenticonfiance moyenne · 12 sources · nov. 2026
1★2★3★4★5★Q3 '25: 5.0★ · 4 avisQ4 '25: 5.0★ · 3 avisQ1 '26: 5.0★ · 5 avis435Q3 '25Q4 '25Q1 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis

D'après 12 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Les chiffres parlent d'eux-mêmes. 14 900 MB/s en lecture et 14 000 MB/s en écriture, c'est le haut du panier, littéralement le 100e percentile de notre base de données. Les IOPS aléatoires à 2,3 millions sont tout aussi impressionnantes, ce qui se traduit par des chargements quasi instantanés et des transferts de gros fichiers qui se terminent avant que la barre de progression ait le temps de s'afficher. La TLC NAND fait le travail sans broncher, et l'endurance de 4800 TBW signifie que vous pouvez écrire des centaines de gigaoctets par jour pendant des années. Le seul vrai bémol, c'est que toute cette puissance exige une plateforme Gen5. Sur une carte mère Gen4, vous laissez la moitié des performances sur la table.

Percentiles de performance

Speed 99.6
Random 99.1
Feature 71.3
Capacity 92.6
User Sentiment 79
Endurance 94.4
Preuve sociale 95.6

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 4000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 14900
Sequential Write (MB/s) 14000
Random Read (IOPS) 2300000
Random Write (IOPS) 2300000

Hardware

NAND TLC

Reliability

Endurance (TBW) 4800
Warranty (years) 5

Face à la concurrence

Face au Samsung 9100 PRO, le SN8100 tient la dragée haute avec des vitesses similaires mais une endurance supérieure. Le WD Black SN850X, lui, reste une excellente option Gen4 à un prix bien plus doux, mais il se fait littéralement doubler en vitesse par ce nouveau venu. Le Micron T710 et le Seagate FireCuda 530R sont de bons disques, mais ils jouent dans une autre catégorie. Si vous voulez le top absolu en Gen5, le SN8100 est difficile à battre. Si vous voulez le meilleur rapport performance/prix, le SN850X reste notre recommandation.

Spec SanDisk WD_BLACK SN8100 Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T500 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R
Capacity 4TB 8TB 4TB 2TB 2TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4
Seq Read 14,900 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache - true true true true false
Endurance 4800 TBW 4800 TBW 2400 TBW 1200 TBW 2000 TBW 5050 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityUser SentimentEndurancePreuve sociale
SanDisk WD_BLACK SN8100 99.699.171.392.67994.495.6
Samsung 9100 PRO Compare 9999.899.798.1085.895.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 88.29593.892.694.980.995.6
Crucial T500 Compare 93.896.49978.27982.995.6
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.993.793.878.266.793.895.6
Seagate FireCuda 530R Compare 92.596.352.992.664.995.488.5

Prix

Rapport qualité-prix

À 872 USD, ce disque coûte cher, très cher même. Mais si vous avez déjà investi dans une plateforme Gen5, c'est le genre de composant qui justifie son prix par des performances que rien d'autre n'atteint. Le coût par gigaoctet est élevé, mais l'endurance et la fiabilité à long terme adoucissent la pilule. Pour un usage gaming pur, un bon Gen4 à moitié prix fera largement l'affaire. Pour du montage vidéo 4K/8K, de l'IA ou des workloads qui martèlent le disque en continu, c'est un investissement qui se rentabilise en temps gagné.

En savoir plus

Aperçu

Le WD_BLACK SN8100 est un SSD PCIe Gen5 qui ne fait pas dans la demi-mesure. On parle de 14 900 MB/s en lecture séquentielle et 14 000 MB/s en écriture sur ce modèle 4 To. C'est le genre de chiffres qui fait passer un bon disque Gen4 pour un vieux disque dur mécanique. Si vous avez une carte mère compatible, ce truc démarre Windows en quelques secondes et charge vos jeux avant même que vous ayez fini de prendre une gorgée de café.

Mais soyons clairs, ce n'est pas un achat anodin. À 872 USD, il faut vraiment avoir besoin de cette vitesse. La bonne nouvelle, c'est que la gestion thermique est solide et que l'endurance de 4800 TBW inspire confiance. C'est un disque pour les gens qui poussent leur machine à fond, pas pour ceux qui veulent juste un peu plus d'espace pour leurs photos.

Questions fréquentes

Q: Ce SSD fonctionne-t-il sur une carte mère PCIe Gen4 ?

Oui, il est rétrocompatible, mais vous serez limité aux vitesses Gen4, soit environ la moitié des performances annoncées. Pour profiter pleinement des 14 900 MB/s, une carte mère Gen5 est indispensable.

Q: Faut-il un dissipateur thermique séparé ?

Le disque gère bien sa chaleur même sans dissipateur dédié, mais si votre carte mère n'a pas de dissipateur M.2 intégré, un dissipateur tiers est recommandé pour les charges longues et intensives.

Q: Le logiciel SanDisk Dashboard est-il obligatoire ?

Non, le disque fonctionne parfaitement sans. Le Dashboard est utile pour surveiller la santé du disque et mettre à jour le firmware, mais il n'est disponible que sous Windows.

À qui ce produit ne convient pas

Passez votre chemin si vous n'avez pas de carte mère PCIe Gen5. Vous paierez une prime énorme pour des vitesses que votre système ne peut pas atteindre. Même chose si votre usage se limite au gaming ou à la bureautique, un bon Gen4 comme le SN850X vous donnera 95% de l'expérience pour la moitié du prix. Et si vous cherchez un disque portable, ce n'est clairement pas fait pour ça.

Verdict

Achetez ce disque si vous avez une carte mère Gen5 et que vous faites du travail sérieux avec de gros fichiers. Le montage vidéo, le rendu 3D, les modèles d'IA, tout ça profite énormément de ces vitesses. Pour le gaming, c'est un luxe agréable mais pas indispensable. Si votre machine est en Gen4, passez votre chemin et prenez un bon Gen4 à la place. Vous économiserez des centaines de dollars sans vraiment sentir la différence au quotidien.

Scores par usage

Global (89.8)Budget (73.1)Jeux (88.1)Laptop (87.6)Console (83.4)Portable (23.1)Workstation (89.2)

Autres configurations3

Produits similaires