Nouveau

Seagate FireCuda 530R

★★★★★ 4.7 (124)

L'interface PCIe 4.0 atteint 7400 Mo/s en lecture et 6800 Mo/s en écriture, avec 1300K IOPS aléatoires et une endurance de 5050 TBW. Le dissipateur intégré réduit les températures lors des charges soutenues, tandis que le support DirectStorage accélère les temps de chargement. Idéal pour les joueurs et créateurs de contenu qui ont besoin d'un disque 4 To haute capacité et durable.

Capacity 4TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4
Read Speed 7,400 MB/s
NAND TLC
Endurance 5050 TBW
Seagate FireCuda 530R ssd
92 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le FireCuda 530R est un SSD Gen4 de 4 To haut de gamme avec des lectures à 7400 Mo/s et une endurance massive de 5050 TBW. Il est cher, environ 894 $, mais la garantie de 5 ans et les services Rescue justifient le coût. Si vous voulez un seul disque qui fait tout et dure éternellement, c'est celui-là.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • L'endurance de 5050 TBW est presque le double de celle de la plupart des concurrents 96th
  • Les lectures à 7400 Mo/s saturent l'interface PCIe 4.0 96th
  • Garantie de 5 ans plus 3 ans de services Rescue 93rd
  • Support DirectStorage pour des chargements de jeux plus rapides 92nd

Points faibles

  • Le prix est premium, environ 894 $ pour 4 To
  • La compatibilité n'est pas garantie sur tous les systèmes
  • La version avec dissipateur peut ne pas rentrer dans les PC portables fins
  • L'avis des utilisateurs est seulement dans la moyenne

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.7/5 (124 reviews)
👍 Les propriétaires louent régulièrement l'endurance et la couverture de garantie comme principales raisons de leur choix.
👍 Plusieurs acheteurs mentionnent que les vitesses séquentielles sont nettement plus rapides que celles de leurs anciens disques Gen3 ou premiers Gen4.
👎 Quelques utilisateurs signalent des problèmes de compatibilité avec certaines cartes mères ou PC portables, donc vérifier l'installation avant d'acheter est une recommandation courante.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires s'est amélioré avec le temps
85/100Notre analyse IA du ressenticonfiance faible · 5 sources · nov. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '26: 1.0★ · 1 avis (date approx.)Q2 '26: 5.0★ · 2 avis (date approx.)12Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée

D'après 3 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Les vitesses séquentielles sont les meilleures de leur catégorie pour le Gen4, avec 7400 Mo/s en lecture et 6800 Mo/s en écriture. Les performances aléatoires sont tout aussi solides, avec 1300K IOPS dans les deux sens, ce qui le place dans le 95e percentile de notre base de données. Cela signifie que les chargements de jeux, les transferts de fichiers volumineux et le montage vidéo 4K semblent instantanés. La mémoire TLC NAND associée à un cache DRAM évite que les écritures soutenues ne s'effondrent, et la version avec dissipateur fait un excellent travail de gestion thermique. Il n'y a aucun point faible sur le papier, et l'utilisation réelle le confirme.

Percentiles de performance

Speed 92.2
Random 96.2
Feature 53.3
Capacity 92.8
User Sentiment 64.6
Endurance 95.6
Preuve sociale 88.5

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 4000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 4
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 7400
Sequential Write (MB/s) 6800
Random Read (IOPS) 1300000
Random Write (IOPS) 1300000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache No
Controller E18

Reliability

Endurance (TBW) 5050
MTBF (hours) 1800000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink No

Face à la concurrence

Face au WD_BLACK SN850X, le FireCuda 530R gagne sur l'endurance avec une large marge, 5050 TBW contre 1200 TBW pour le SN850X de 4 To. Le Samsung 9100 PRO est un disque Gen5 avec des vitesses de pointe plus élevées, mais il coûte plus cher et chauffe plus. Le Kingston KC3000 est une alternative économique solide, mais son endurance et ses performances aléatoires n'arrivent pas à la cheville du Seagate. Le Crucial T705 est le rival Gen4 le plus proche, mais il est plus difficile à trouver en stock et n'offre pas les mêmes extras de garantie. Pour la longévité pure en Gen4, le 530R est celui à battre.

Spec Seagate FireCuda 530R Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G SanDisk Western Digital WDS400T1X0M
Capacity 4TB 8TB 4TB 4TB 2TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 7,400 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache false true true false true true
Endurance 5050 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 2400 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityUser SentimentEndurancePreuve sociale
Seagate FireCuda 530R 92.296.253.392.864.695.688.5
Samsung 9100 PRO Compare 9999.799.898.208695.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 8894.893.892.894.98195.6
Crucial T710 Compare 98.798.785.692.808679.7
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.793.493.878.466.59495.6
SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare 97.49997.492.80810

Prix

Rapport qualité-prix

À environ 894 $ pour 4 To, ce n'est pas un disque d'entrée de gamme. Mais vous payez pour une endurance et une vitesse que la plupart des gens n'utiliseront jamais pleinement. Si vous êtes un joueur qui veut un seul disque pour tout, ou un créateur qui déplace d'énormes fichiers chaque jour, le coût par téraoctet est en fait raisonnable pour cette catégorie. La garantie de 5 ans et les services Rescue ajoutent une vraie valeur, surtout si vous avez déjà perdu des données à cause d'un disque mort. C'est cher, mais ce n'est pas surévalué pour ce que ça offre.

En savoir plus

Aperçu

Le Seagate FireCuda 530R est un disque PCIe 4.0 de 4 To qui pousse pratiquement le Gen4 à ses limites. Des lectures à 7400 Mo/s et des écritures à 6800 Mo/s le placent en tête des classements, et l'endurance annoncée est franchement ridicule avec 5050 TBW. C'est le genre de chiffre qui fait se demander si Seagate en a tout simplement eu marre des gens qui s'inquiètent de l'usure des SSD.

Il vise les joueurs et les créateurs qui veulent un seul disque capable de tout faire sans compromis. Le support DirectStorage est là pour l'avenir, et la version avec dissipateur maintient les températures sous contrôle quand ça chauffe. Le prix est élevé, mais pour 4 To avec ce niveau de performance, il reste dans la moyenne de la concurrence.

Questions fréquentes

Q: Ce disque fonctionnera-t-il dans mon PC portable ?

Cela dépend de l'emplacement M.2 de votre PC portable. Le disque est au format standard M.2 2280, mais la version avec dissipateur ajoute de la hauteur qui peut ne pas rentrer dans les PC portables fins. Vérifiez l'espace disponible dans votre PC portable avant d'acheter le modèle avec dissipateur.

Q: L'endurance est-elle vraiment de 5050 TBW ?

Oui, c'est la spécification officielle de Seagate. Pour contexte, cela suffit pour écrire 2,7 To chaque jour pendant 5 ans d'affilée. La plupart des utilisateurs n'approcheront jamais cette limite.

Q: Est-ce que DirectStorage fait une vraie différence ?

Cela peut, mais seulement dans les jeux qui le supportent. DirectStorage permet au GPU de lire les données directement depuis le SSD, réduisant les temps de chargement et la charge du processeur. Le support est encore en croissance, mais ce disque est prêt pour quand plus de titres adopteront cette technologie.

À qui ce produit ne convient pas

Passez votre chemin si vous avez un budget serré ou si vous avez juste besoin d'un disque de démarrage. Un disque Gen4 de 1 To à un tiers du prix semblera presque identique pour un usage quotidien. Évitez aussi la version avec dissipateur si vous avez un PC portable fin ou une carte mère avec son propre système de refroidissement M.2, car la hauteur supplémentaire peut causer des problèmes d'installation. Et si vous utilisez déjà un bon disque Gen4 rapide, la mise à niveau n'en vaut pas la peine, sauf si vous avez spécifiquement besoin de l'endurance ou de la capacité.

Verdict

Achetez-le si vous voulez un disque Gen4 de 4 To auquel vous n'aurez plus jamais à penser. L'endurance seule signifie qu'il survivra à votre PC actuel, et les vitesses sont assez rapides pour que le Gen5 ne vaille pas le supplément pour la plupart des gens. Les joueurs bénéficient du support DirectStorage, les créateurs de performances d'écriture soutenues, et tout le monde a une garantie qui a vraiment du sens. Ce n'est pas l'option la moins chère, mais c'est celle qui fait le moins de compromis.

Scores par usage

Global (92.2)Budget (89.5)Jeux (87.7)Laptop (94.3)Console (84.9)Portable (24.6)Workstation (83.7)

Produits similaires