Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" Black 2022
Das 23,8-Zoll-VA-Panel mit 165 Hz und 1 ms (VRB) liefert flüssige Bilder für schnelle Spiele, unterstützt durch FreeSync Premium gegen Tearing. Die 99 % sRGB-Abdeckung und 250 Nits Helligkeit bieten solide Farben für den Alltag, während das ZeroFrame-Design und das 3,8-kg-Gewicht den Aufbau erleichtern. Dieser Monitor eignet sich für Gelegenheitsspieler an PC oder Konsole, die Reaktionsfähigkeit und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen, ohne Wert auf Mobilität zu legen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Acer Nitro KG241Y Sbiip ist ein Budget-1080p-Gaming-Monitor mit echter 165-Hz-Bildwiederholrate und FreeSync Premium. Das VA-Panel verursacht etwas Geisterbilder und die Farbgenauigkeit muss angepasst werden, aber bei 154 bis 230 USD ist es schwer, gegen den Wert zu argumentieren. Konsolenspieler sollten wegen der HDMI-2.0-Begrenzungen darauf verzichten. PC-Gamer mit Budget, besonders AMD-Nutzer, bekommen viel Monitor für ihr Geld.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 165-Hz-Bildwiederholrate zu einem Budgetpreis 95th
- FreeSync Premium funktioniert gut mit AMD-GPUs 88th
- Schmale Ränder machen es großartig für Multi-Monitor-Setups 77th
- Einfache Einrichtung, funktioniert sofort mit minimalem Aufwand 75th
- Stabile Verarbeitungsqualität für den Preis
Nachteile
- VA-Panel verursacht sichtbare Geisterbilder bei hohen Bildraten
- HDMI 2.0 begrenzt 120 Hz auf Konsolen, schwarze Bildschirme berichtet
- Keine eingebauten Lautsprecher oder USB-Anschlüsse
- Farbgenauigkeit muss nach dem Auspacken manuell angepasst werden
- HDR10-Unterstützung ist bei 250 Nits praktisch dekorativ
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 11 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die wichtigste Zahl ist 165 Hz, und die ist echt. In unserer Datenbank liegt dieser Monitor im 79. Perzentil für Leistung, was für den Preis weit über dem Durchschnitt liegt. Die 1-ms-VRB-Behauptung sollte man aber genauer betrachten. Das ist Acers Visual Response Boost, der die Hintergrundbeleuchtung strobt, um Bewegungsunschärfe zu reduzieren. Es funktioniert, aber es dimmt auch den Bildschirm und kann bei manchen Menschen Augenbelastung verursachen. Die tatsächliche Pixelreaktionszeit eines VA-Panels ist langsamer, und daher kommen die Beschwerden über Geisterbilder.
Bei hohen Bildraten, besonders in schnellen Shootern, wirst du in dunklen Szenen etwas Schlierenbildung sehen. Das ist der klassische VA-Kompromiss. Das Panel erreicht 250 Nits Helligkeit, was für einen dunklen Raum in Ordnung ist, aber in hellen Räumen kämpft es. Die Farbgenauigkeit ab Werk ist mittelmäßig, aber Nutzer berichten, dass sie sich mit etwas Feintuning deutlich verbessert. Die sRGB-Abdeckung wird mit 99 % angegeben, aber das ist eine Farbskala-Zahl, keine Genauigkeitszahl. Erwarte nicht, farbkritische Arbeit auf diesem Ding zu machen.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 23.8" |
| Resolution | 1920x1080 (Full HD) |
| Panel Type | VA |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 165 Hz |
| Response Time | 1 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium |
Color & HDR
| Brightness | 250 nits |
| Color Gamut | sRGB 99% |
| HDR | HDR10 |
| HDR Support | HDR10 |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| Thunderbolt | 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4, 1 VGA |
Ergonomics
| Tilt | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Weight | 3.8 kg / 8.4 lbs |
Im Vergleich
Die Konkurrenten in unserer Datenbank erzählen eine interessante Geschichte. Der MSI MAG 271QPX QD-OLED E2, LG UltraGear 27G810A-B und ASUS ROG Strix XG27AQDMGR sind alle in einer völlig anderen Liga. Wir sprechen von QD-OLED und High-End-IPS-Panels, die drei- bis viermal so viel kosten. Wenn du das Budget hast, werden diese Monitore den Acer in Farbgenauigkeit, Reaktionszeit und HDR-Leistung absolut schlagen. Aber das ist, als würde man einen Honda Civic mit einem Porsche vergleichen.
Der relevantere Vergleich ist mit anderen Budget-VA-Panels im Bereich von 150 bis 250 Dollar. Der Dell S2725QC und der HP OMEN 27qs G2 sind näher dran, obwohl beide 27-Zoll-Panels sind. Die 23,8-Zoll-Größe des Acer ist tatsächlich ein Punkt für ihn bei der Schreibtischfläche und Pixeldichte. Bei 1080p sieht ein 24-Zoll-Panel schärfer aus als ein 27-Zoll-Panel. Wenn du nah am Bildschirm sitzt, arbeitet die kleinere Größe des Acer zu seinem Vorteil.
| Spec | Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | Samsung Odyssey OLED G6 G60SF | Gigabyte AORUS FO32U2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 23.799999237060547 | 44.5 | 27 | 27 | 27 | 32 |
| Resolution | 1920 x 1080 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | VA | OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED | QD-OLED |
| Refresh Rate | 165 | 165 | 240 | 240 | 500 | 240 |
| Response Time Ms | 1 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro |
| Hdr | HDR10 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR True Black 400 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | User Sentiment | Ergonomic | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acer Nitro KG241Y Sbiip 23.8" | 51.9 | 50.8 | 11.4 | 69.7 | 74.9 | 47.6 | 77.4 | 87.8 | 95.2 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77.2 | 99.7 | 96.2 | 74.9 | 90.6 | 96.5 | 97.1 | 95.2 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.2 | 58.7 | 97.9 | 84.8 | 99.1 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.7 | 79 | 84.8 | 95.4 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| Samsung Odyssey OLED G6 G60SF Compare | 83.4 | 58.7 | 79 | 69.7 | 95.4 | 90.6 | 99.9 | 98.2 | 80.6 |
| Gigabyte AORUS FO32U2 Compare | 80.8 | 63.9 | 99.1 | 84.8 | 58.7 | 90.6 | 98.1 | 87.8 | 95.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es interessant. Die USD-Preisspanne beträgt 76 Dollar über die Anbieter, von 154 bis 230 Dollar. Das ist eine riesige Lücke für einen Budget-Monitor. Wenn du in den USA bist, solltest du nach dem unteren Ende dieser Spanne suchen. Bei 154 Dollar ist das ein Schnäppchen. Bei 230 Dollar kommst du in Bereiche, wo es bessere Optionen gibt.
Kanadische Käufer sehen eine ähnliche Geschichte, mit Preisen von 220 bis 286 CAD. Das ist eine Spanne von 66 CAD. Das beste Angebot, das wir sehen, ist am unteren Ende beider Spannen, also schau dich um, bevor du dich festlegst. Zum Kontext: Die Kundenbewertung liegt bei 4,6 von 5 Sternen aus 4.157 Bewertungen, und das Social-Proof-Ranking liegt im 95. Perzentil. Die Leute kaufen dieses Ding, und die meisten mögen es. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist echt, aber nur, wenn du den richtigen Preis zahlst.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Der Acer Nitro KG241Y Sbiip ist einer dieser Monitore, bei denen man sich fragt, warum man mehr ausgeben sollte. Es ist ein 23,8-Zoll-1080p-VA-Panel mit 165 Hz und FreeSync Premium, das regelmäßig für unter 200 Dollar verkauft wird. Für viele Leute ist das schon das ganze Verkaufsargument. Du bekommst Gaming mit hoher Bildwiederholrate, ohne den hohen Preis dafür zu zahlen.
Für wen ist das? Hauptsächlich für preisbewusste PC-Gamer. Wenn du eine AMD-Karte hast und flüssige Bildraten in Esports-Titeln wie Valorant, CS2 oder Rocket League willst, liefert dieses Ding, wo es zählt. Die 1-ms-VRB-Reaktionszeit ist ein bisschen Marketing-Magie (es ist Hintergrundbeleuchtungs-Strobing, nicht echte Pixelreaktionszeit), aber die 165-Hz-Bildwiederholrate ist echt und funktioniert. Die Einrichtung ist wirklich problemlos, und die schmalen Ränder machen es zu einer guten Wahl für Multi-Monitor-Setups mit kleinem Budget.
Aber hier ist die Sache. Dieser Monitor liegt im 12. Perzentil für Displayqualität in unserer Datenbank. Das ist hart. Das VA-Panel bedeutet, dass du Farbgenauigkeit und Blickwinkel gegen Kontrast und Preis eintauschst. Wenn du von einem IPS-Panel kommst, wirst du den Unterschied bemerken. Wenn du von einem 60-Hz-Büromonitor kommst, wirst du wahrscheinlich zu sehr damit beschäftigt sein, die Flüssigkeit zu genießen, um es zu merken.
Häufige Fragen
Q: Funktioniert dieser Monitor mit PS5 oder Xbox Series X bei 120 Hz?
Das ist ein bekanntes Problem. Der Monitor hat nur HDMI-2.0-Anschlüsse, was die Bandbreite begrenzt. Mehrere Nutzer berichten von schwarzen Bildschirmen oder Anzeigefehlern, wenn sie versuchen, 120 Hz auf Konsolen zu nutzen. Wenn du hauptsächlich Konsolenspieler bist, suche nach einem Monitor mit HDMI-2.1-Unterstützung.
Q: Ist die 1-ms-Reaktionszeit echt?
Die 1-ms-Zahl ist Acers Visual Response Boost (VRB), der Hintergrundbeleuchtungs-Strobing verwendet, um wahrgenommene Bewegungsunschärfe zu reduzieren. Die tatsächliche Pixelreaktionszeit des VA-Panels ist langsamer, weshalb einige Nutzer Geisterbilder bemerken. VRB funktioniert, dimmt aber den Bildschirm und kann bei manchen Menschen Augenbelastung verursachen.
Q: Funktioniert FreeSync mit Nvidia-GPUs?
Ja, Nutzer berichten, dass die G-Sync-Kompatibilität funktioniert, obwohl dies ein FreeSync-Monitor ist. Nvidia unterstützt FreeSync-Displays über DisplayPort seit Jahren. Stelle nur sicher, dass du die DisplayPort-Verbindung für die besten Ergebnisse verwendest, nicht HDMI.
Q: Ist dieser Monitor gut für Foto- oder Videobearbeitung?
Nicht wirklich. Das VA-Panel hat mittelmäßige Farbgenauigkeit ab Werk, und obwohl es mit Kalibrierung verbessert werden kann, liegen die 250 Nits Helligkeit und die begrenzte Farbleistung weit hinter selbst Budget-IPS-Panels für farbkritische Arbeit. Das ist in erster Linie ein Gaming-Monitor.
Für wen es nicht geeignet ist
Konsolenspieler sollten diesen auf jeden Fall überspringen. Die HDMI-2.0-Anschlüsse sind ein Dealbreaker für 120-Hz-Gaming auf PS5 oder Xbox Series X, mit mehreren Nutzern, die schwarze Bildschirme melden. Du willst HDMI-2.1-Unterstützung, was bedeutet, etwas mehr auszugeben oder andere Modelle in Betracht zu ziehen.
Wenn du empfindlich auf Bewegungsunschärfe oder Geisterbilder reagierst, wird dich das VA-Panel stören. Schnelle Shooter mit dunklen Szenen sind am deutlichsten betroffen. In diesem Fall suche nach einem IPS-Panel mit hoher Bildwiederholrate. Und wenn du eingebaute Lautsprecher oder USB-Durchschleifung brauchst, hat dieser Monitor beides nicht. Es ist ein puristisches Gaming-Display, und das ist in Ordnung für das, was es ist, aber es ist nicht für jeden.
Fazit
Für PC-Gamer mit knappem Budget, besonders mit AMD-GPUs, ist dieser Monitor eine klare Empfehlung zum richtigen Preis. Die 165-Hz-Bildwiederholrate und FreeSync-Premium-Unterstützung liefern flüssiges Gameplay in Esports-Titeln, und die 1080p-Auflösung bedeutet, dass du keine Monster-GPU brauchst, um diese Bildraten zu erreichen. Wenn du ihn unter 180 USD oder 250 CAD findest, ist es ein solider Kauf.
Konsolenspieler sollten woanders suchen. Die HDMI-2.0-Begrenzung ist ein echtes Problem, mit mehreren Nutzern, die schwarze Bildschirme melden, wenn sie versuchen, 120 Hz auf PS5 oder Xbox Series X zu nutzen. Wenn du auf der Konsole spielst, willst du einen Monitor mit HDMI-2.1-Unterstützung. Und wenn du empfindlich auf Geisterbilder reagierst oder farbkritische Arbeit machst, wird dich das VA-Panel frustrieren. Das ist in erster Linie ein Gaming-Monitor, und dazu noch ein Budget-Modell.