Western Digital WD_BLACK SN850X
يصل محرك WD_BLACK SN850X بسعة 4 تيرابايت إلى 7300 ميجابايت/ثانية في القراءة و6600 ميجابايت/ثانية في الكتابة عبر PCIe 4.0، مع ذاكرة TLC NAND وذاكرة DRAM مؤقتة لأداء مستدام. إن تحمله البالغ 2400 تيرابايت مكتوب ومتوسط زمن التعطل 1,750,000 ساعة يجعله خيارًا موثوقًا، بينما يضيف المشتت الحراري الاختياري ولوحة تحكم WD_BLACK مع وضع الألعاب 2.0 قيمة عملية. الأنسب للاعبين ومستخدمي محطات العمل الذين يحتاجون إلى تخزين عالي السعة والسرعة لمكتبات ألعاب كبيرة وأحمال عمل ثقيلة.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يصل SN850X بسعة 4 تيرابايت إلى سرعات قراءة 7,300 ميجابايت/ثانية ويحتل النسبة المئوية 92 للأداء العشوائي، مما يجعله واحدًا من أسرع محركات PCIe 4.0 التي اختبرناها. يقيمه المستخدمون 92/100 عبر 1,301 مراجعة، وسعة 4 تيرابايت تعني أنه يمكنك بالفعل الاحتفاظ بمكتبتك كاملة مثبتة. العيوب الحقيقية الوحيدة هي تصنيف التحمل في النسبة المئوية 69 وفارق السعر البالغ 144 دولارًا بين البائعين.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- سرعة قراءة 7,300 ميجابايت/ثانية، قريبة من قمة PCIe 4.0 96th
- 1,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة، النسبة المئوية 92 للأداء العشوائي 95th
- سعة 4 تيرابايت، النسبة المئوية 93 لمساحة التخزين 95th
- درجة رضا المستخدمين 92/100 عبر 1,301 مراجعة 94th
- ذاكرة تخزين مؤقت DRAM وTLC NAND للأداء المستدام
السلبيات
- التحمل 2,400 تيرابايت مكتوب، النسبة المئوية 69 فقط
- لا يشمل المبدد الحراري في الطراز الأساسي
- غالي السعر عندما لا يكون في عرض، من 656 إلى 800 دولار أمريكي
- مشاكل برامج ثابتة مبكرة أبلغ عنها بعض المالكين
- درجة الاستخدام المحمول 28.6/100، نقطة ضعف حقيقية
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
الأدلة
الأداء
لنتحدث عن الأرقام. سرعة قراءة SN850X البالغة 7,300 ميجابايت/ثانية قريبة من الحد الأقصى لما يمكن أن يقدمه PCIe 4.0، وسرعة الكتابة 6,600 ميجابايت/ثانية تواكبها بشكل جيد. الأداء العشوائي هو حيث يتألق هذا المحرك حقًا. 1,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة و1,100 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للكتابة تضعه في النسبة المئوية 92 للعمليات العشوائية في قاعدة بياناتنا. هذا النوع من الأداء يجعل إقلاع ويندوز يبدو فوريًا وشاشات تحميل الألعاب تختفي.
يحتوي على ذاكرة TLC NAND وذاكرة تخزين مؤقت DRAM، وهو المزيج الذي تريده للأداء المستدام. تصنيف التحمل البالغ 2,400 تيرابايت مكتوب (TBW) جيد، لكنه في النسبة المئوية 69 فقط، لذا قد يرغب مستخدمو محطات العمل الثقيلة الذين يكتبون تيرابايتات يوميًا في مراقبة ذلك. بالنسبة للاعبين والاستخدام العام، من المحتمل ألا تصل إلى هذا الحد أبدًا. نسخة المبدد الحراري الاختيارية تساعد في الحفاظ على السرعات القصوى خلال الجلسات الطويلة، وبرنامج WD_BLACK Dashboard يضيف Game Mode 2.0 والتحكم في إضاءة RGB إذا اخترت ذلك.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 4000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7300 |
| Sequential Write (MB/s) | 6600 |
| Random Read (IOPS) | 1200000 |
| Random Write (IOPS) | 1100000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
Reliability
| Endurance (TBW) | 2400 |
| MTBF (hours) | 1750000 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | Yes |
مقارنة بالمنافسين
مقارنة مع Samsung 9100 PRO، يحافظ SN850X على تفوقه في السرعة بينما غالبًا ما يكون أرخص، وقد اشتراه عدة مراجعين تحديدًا كبديل لـ Samsung 980/990 بعد مشاكل البرامج الثابتة في تلك المحركات. Kingston KC3000 منافس قوي بسرعات PCIe 4.0 مماثلة، لكن الأداء العشوائي وسعة 4 تيرابايت في SN850X يمنحانه أفضلية للمستخدمين الذين يقومون بمهام متعددة كثيفة. Seagate FireCuda 530R خيار قوي آخر، لكنه يميل إلى أن يكون أغلى لمواصفات مماثلة. Crucial T705 محرك PCIe 5.0 سيتفوق على SN850X في الأرقام التسلسلية الخام، لكنك ستدفع علاوة وتحتاج إلى لوحة أم متوافقة لرؤية تلك السرعات فعليًا.
| Spec | Western Digital WD_BLACK SN850X | Samsung 9100 PRO | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 4TB | 8TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 7,300 MB/s | 14,800 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | false |
| Endurance | 2400 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Western Digital WD_BLACK SN850X | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 94.7 | 80.9 | 96.3 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.8 | 99.8 | 98.2 | 0 | 86 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 0 | 86 | 82.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 65.9 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 64.1 | 95.7 | 90.1 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 0 | 87.9 | 51.7 |
السعر
القيمة مقابل السعر
يتراوح سعر SN850X بسعة 4 تيرابايت بين 656 و800 دولار أمريكي حسب مكان الشراء، وهذا الفارق البالغ 144 دولارًا يستحق الانتباه. يقدم Newegg حاليًا أفضل صفقة عند الطرف الأدنى من هذا النطاق. بسعر 656 دولارًا، تحصل على أداء من الطراز الأول لـ PCIe 4.0 وسعة 4 تيرابايت بسعر أقل من عدة منافسين. يذكر المستخدمون باستمرار القيمة مقابل المال كنقطة قوة، خاصة عندما يكون في عرض. عند السعر الكامل القريب من 800 دولار، يصعب تبرير الشراء إلا إذا كنت تحتاج تحديدًا إلى مزيج السعة والسرعة.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
يصل محرك WD_BLACK SN850X بسعة 4 تيرابايت إلى سرعات قراءة تسلسلية تبلغ 7,300 ميجابايت/ثانية وسرعات كتابة تبلغ 6,600 ميجابايت/ثانية، مما يضعه في الفئة العليا من محركات PCIe 4.0 التي اختبرناها. ويدعم ذلك 1,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة و1,100 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للكتابة، لذا فهو ليس سريعًا في نقل الملفات الكبيرة فحسب، بل سريع الاستجابة أيضًا عندما يقوم نظام التشغيل بالآلاف من المهام الصغيرة في وقت واحد. سعة 4 تيرابايت أيضًا أمر مهم، حيث تقع في النسبة المئوية 93 من حيث مساحة التخزين بين جميع المحركات في قاعدة بياناتنا.
تصل درجة رضا المستخدمين إلى 92/100 عبر 1,301 مراجعة، والدليل الاجتماعي أقوى عند النسبة المئوية 97. الناس يحبون هذا المحرك حقًا. الشكاوى الرئيسية تتعلق بمخاوف البرامج الثابتة على الوحدات المبكرة وحقيقة أن نسخة المبدد الحراري تكلف أكثر. لكن الصورة العامة واضحة: هذا واحد من أفضل محركات الألعاب ومحطات العمل SSD التي يمكنك شراؤها الآن، خاصة إذا وجدته في عرض.
أسئلة شائعة
Q: هل الطراز بسعة 4 تيرابايت محرك واحد أم محركان بسعة 2 تيرابايت؟
إنه محرك واحد بسعة 4 تيرابايت بمواصفات M.2 2280، وليس زوجًا من محركات 2 تيرابايت. تحصل على 4 تيرابايت كاملة في فتحة واحدة، وهو أمر رائع لأجهزة الكمبيوتر المحمولة التي تحتوي على موصل M.2 واحد فقط.
Q: هل سيعمل هذا في كمبيوتر محمول بدون مبدد حراري؟
نعم، سيعمل بشكل جيد. تم تصميم محركات NVMe للعمل في درجات حرارة أعلى، ومعظم أجهزة الكمبيوتر المحمولة لا تحتوي على مبددات حرارية في فتحات M.2. سيقوم المحرك بتقليل السرعة إذا لزم الأمر للحفاظ على السلامة عبر الإدارة الحرارية التكيفية. إذا كنت تقوم بكتابة مستمرة كثيفة، فإن نسخة المبدد الحراري الاختيارية تستحق النظر فيها لسطح المكتب.
Q: كيف يقارن هذا مع Samsung 990 Pro؟
يتفوق SN850X على 990 Pro أو يعادله في معظم المقاييس العملية. يصل إلى 7,300 ميجابايت/ثانية للقراءة و6,600 ميجابايت/ثانية للكتابة، مع 1,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة. العديد من المراجعين تحولوا تحديدًا من Samsung بعد مشاكل البرامج الثابتة في 980/990 ويذكرون أن SN850X كان صلبًا.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تقوم بأحمال عمل ثقيلة على محطة العمل تتضمن كتابة عدة تيرابايت يوميًا، فإن تصنيف التحمل 2,400 تيرابايت مكتوب عند النسبة المئوية 69 قد يجعلك تفكر. هناك محركات ذات تصنيفات تحمل أعلى إذا كنت تضرب المحرك باستمرار بالكتابة. أيضًا، إذا كنت بحاجة إلى محرك محمول، فابحث في مكان آخر. درجة الاستخدام المحمول 28.6/100 مخيبة للآمال حقًا، وهذا المحرك مصمم بوضوح كمحرك داخلي. وإذا كانت ميزانيتك محدودة، فإن نطاق السعر من 656 إلى 800 دولار أمريكي قد يدفعك نحو سعة أصغر أو محرك أكثر تركيزًا على الميزانية.
الحكم النهائي
WD_BLACK SN850X بسعة 4 تيرابايت هو واحد من أفضل محركات PCIe 4.0 في السوق حاليًا. سرعة القراءة 7,300 ميجابايت/ثانية، والأداء العشوائي في النسبة المئوية 92، وسعة 4 تيرابايت تجعله خيارًا واضحًا للاعبين والمستخدمين الأقوياء الذين يريدون التوقف عن حذف الألعاب لإفساح المجال. درجة رضا المستخدمين 92/100 تدعم المواصفات، والتحفظات الحقيقية الوحيدة هي تصنيف التحمل المتوسط وحقيقة أنه يجب تحديث البرامج الثابتة عند الاستلام. إذا تمكنت من الحصول عليه بسعر قريب من 656 دولارًا، فافعل ذلك.