Crucial T710
وحدة التحكم من Micron وذاكرة TLC NAND بدون DRAM تحقق سرعة قراءة تصل إلى 14900 ميجابايت/ثانية وكتابة 13800 ميجابايت/ثانية، مع 2300K IOPS للكتابة العشوائية، بتنسيق M.2 2280 وواجهة PCIe 5.0 x4. سعة 4 تيرابايت وضمان 5 سنوات مع 2400 تيرابايت كتابة تجعله خيارًا قويًا للمبدعين، خاصة مع تضمين شهر من Adobe CC. هذا القرص مثالي للاعبين الجادين ومحرري الفيديو الذين يريدون تحميل الألعاب وتسريع عمليات العرض دون انتظار.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
أسرع قرص Gen5 في السوق حالياً، بسعر يضرب المنافسين في مقتل. إذا كانت لوحتك تدعم PCIe 5.0، فهذا هو القرص الوحيد الذي يجب أن تفكر فيه.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أسرع قرص Gen5 جربناه حتى الآن، بدون منازع 99th
- سعة 4TB مع 2,400 TBW تحمل كتابة ممتاز 99th
- المشتت الحراري المرفق يعمل بكفاءة فعلية 93rd
- سعر تنافسي مقارنة بالمنافسين في نفس الفئة 86th
السلبيات
- بدون DRAM، والبعض سيقلق من هذا نظرياً
- غير مناسب للأجهزة المحمولة إطلاقاً
- يحتاج لوحة أم تدعم PCIe 5.0 للاستفادة الكاملة
- فرق السعر بين المتاجر كبير ومربك
آراء المالكين
آراء المستخدمين
الأدلة
الأداء
الأرقام تتكلم بصوت عالٍ هنا. سرعات القراءة والكتابة المتتابعة في قمة التصنيفات، والأداء العشوائي 2,200K IOPS للقراءة و2,300K IOPS للكتابة يعني تحميل ألعاب ضخمة وفتح مشاريع إبداعية ثقيلة بدون أي تلعثم. المفاجأة الحقيقية؟ إنه بدون DRAM ومع ذلك يتفوق على كل شيء تقريباً. تحكم Micron الجديد يثبت أنك لست بحاجة لذاكرة تخزين مؤقت منفصلة عندما يكون التصميم ذكياً. الحرارة تحت السيطرة مع المشتت الحراري المرفق، وهذا مهم لأن أقراص Gen5 معروفة بأنها تتحول لمواقد صغيرة.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 4000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14500 |
| Sequential Write (MB/s) | 13800 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2300000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
| Controller | Micron |
Reliability
| Endurance (TBW) | 2400 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | No |
مقارنة بالمنافسين
Samsung 9100 PRO هو المنافس الأقرب، لكنه أغلى ثمناً ولا يقدم قفزة أداء ملموسة فوق T710. Kingston Fury Renegade وWD BLACK SN850X كلاهما ممتازان لكنهما من فئة Gen4، يعني نصف السرعة تقريباً بنفس السعر أو أكثر. Corsair MP700 Elite قريب في الأداء لكن سعره أعلى باستمرار. باختصار، T710 يتفوق على الجميع في نسبة الأداء للسعر، خاصة مع سعة 4TB.
| Spec | Crucial T710 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 4TB | 8TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,500 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | false |
| Endurance | 2400 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial T710 | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 86 | 82.3 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.8 | 99.8 | 98.2 | 86 | 96.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 80.9 | 96.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 95.7 | 90.1 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 87.9 | 51.7 |
السعر
القيمة مقابل السعر
السعر يتراوح بين 587 و896 دولار أمريكي حسب المتجر، وهذا فرق 309 دولار لنفس المنتج بالضبط. أفضل صفقة موجودة على Amazon، وإذا دفعت أكثر من 600 دولار فأنت تدفع زيادة بلا سبب. مقابل هذا السعر تحصل على أداء لا يضاهيه شيء حالياً، مع ضمان 5 سنوات وموثوقية 1.5 مليون ساعة MTBF. الصفقة عادلة جداً إذا اشتريت من المكان الصحيح.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
هذا القرص هو الوحش اللي كنت تنتظره إذا كنت من النوع اللي يكره الانتظار. سرعات قراءة تصل إلى 14,900MB/s وكتابة 13,800MB/s تخلي أي قرص Gen4 يبدو وكأنه فلاش ميموري قديم. النقطة الأساسية هنا: هذا أفضل أداء Gen5 متاح حالياً في قاعدة بياناتنا، وبفارق مريح.
أسئلة شائعة
Q: هل أحتاج مشتت حراري إضافي لهذا القرص؟
لا، المشتت المرفق كافٍ تماماً. حتى أن بعض المستخدمين يشغلونه بمشتت اللوحة الأم الرقيق بدون مشاكل. فقط تأكد من تدفق هواء جيد في الحالة.
Q: هل يعمل هذا القرص على منصة PCIe 4.0؟
نعم يعمل، لكنك ستحصل على نصف السرعة تقريباً. إذا كانت لوحتك PCIe 4.0 فقط، فأنت تدفع مقابل أداء لن تستفيد منه. اشترِ قرص Gen4 جيد ووفر فلوسك.
Q: هل غياب DRAM يؤثر على الأداء؟
نظرياً نعم، عملياً لا. تحكم Micron الجديد يعوض غياب DRAM بشكل ممتاز، والأرقام تثبت ذلك. لا تدع هذا يقلقك.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تبحث عن قرص لجهاز لابتوب أو جهاز محمول، فهذا ليس خيارك. الأداء المحمول لهذا القرص ضعيف جداً مقارنة بمنافسيه، وستهدر أموالك على سرعات لن تستفيد منها. اشترِ بدلاً منه WD BLACK SN850X أو Samsung 990 Pro إذا كنت تحتاج شيئاً للابتوب.
الحكم النهائي
اشترِ هذا القرص إذا كنت تبني نظام ألعاب أو محطة عمل إبداعية على منصة تدعم PCIe 5.0. الأداء في قمة التصنيفات، السعة كبيرة، والتحمل ممتاز. لا يوجد سبب منطقي لاختيار أي قرص Gen4 في هذه الفئة السعرية بعد الآن. فقط تأكد أنك تشتريه من Amazon بالسعر المنخفض، ولا تدفع السعر المرتفع في المتاجر الأخرى.