ASUS GeForce RTX 5080 PRIME 16GB GDDR7
تتميز بطاقة GeForce RTX 5080 بمعمارية Blackwell بدقة 5nm و10752 نواة CUDA وذاكرة 16GB GDDR7 بعرض نطاق 960GB/s وسرعة Boost تبلغ 2685MHz، مع دعم Ray Tracing وDLSS 4 وترميز AV1. تصميمها بسمك 2.5 فتحة وطول 304mm مع ثلاثة مراوح يجعلها مناسبة للحالات الصغيرة (SFF-Ready) وتتضمن Dual BIOS، وتتطلب مزود طاقة بقدرة 850W. إنها الخيار الأمثل للمتحمسين الذين يبنون أنظمة مدمجة ويريدون أداءً قوياً في الألعاب بدقة 4K مع تتبع الأشعة أو إنشاء المحتوى بقوة FP32 تبلغ 56.3 TFLOPS.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
بطاقة ASUS PRIME RTX 5080 EVO سجلت 35,666 في PassMark G3D، مما يضعها في أعلى 3% من وحدات المعالجة الرسومية للأداء الحسابي وتتبع الأشعة. إنها وحش لألعاب 4K مع ذاكرة 16GB من GDDR7 وحرارة منخفضة، لكن فارق السعر البالغ 1,195 دولارًا بين البائعين في الولايات المتحدة يعني أنك بحاجة إلى التسوق بعناية. عند الحد الأدنى من هذا النطاق، إنها صفقة رائعة مقارنة بـ 5090.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- نتيجة PassMark G3D البالغة 35,666 تضعها في أعلى 3% من وحدات المعالجة الرسومية 97th
- ذاكرة 16GB GDDR7 بعرض نطاق 960 GB/s تسحق ألعاب 4K 97th
- أداء تتبع الأشعة في المئين 97 95th
- حرارة منخفضة تحت الحمل بفضل تصميم المروحة الثلاثية 94th
- تصميم SFF-Ready بسمك 2.5 فتحة يناسب الحالات الصغيرة
السلبيات
- فارق السعر البالغ 1,195 دولارًا بين البائعين في الولايات المتحدة صارم
- الكفاءة في المئين 57 فقط، مع استهلاك 360W
- أداء الذكاء الاصطناعي والنماذج اللغوية هو الأضعف عند 81.6
- تم الإبلاغ عن وحدة واحدة وصلت معطوبة في مراجعات العملاء
- البطاقة ثقيلة، ودعامة منع الانحناء ضرورية تقريبًا
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q2 202567/100
Buyers report strong performance under load and recommend it for upgrades from older GPUs, but one card arrived dead, and the price is seen as a barrier.
- Runs extremely well under load; noticeable performance upgrade from 4070 and 30-series cards.
- One card arrived DOA, requiring return for replacement.
- Price is high; not economically feasible for everyone, but worth it for those with discretionary cash.
- Upgrade advice: worthwhile from 30-series or earlier, but skip if you have a 40-series.
- Q1 202595/100
Buyers praise the RTX 5080's overclocking headroom, cool temperatures, and 4K gaming performance, noting it's a great value despite its compact size and high price.
- Overclocking potential is excellent, with +400 core and +1500 memory achieving 3.3 GHz boost and stable 3258 MHz.
- Thermals are impressive, staying at 67-68°C under load, which is cooler than expected for a compact card.
- 4K gaming performance is outstanding, handling all games with ease and considered perfect for 4K resolution.
- Price is steep, but justified by performance; however, buyers note the card is large and requires a big case.
استنادًا إلى 10 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
لنتحدث عن الأرقام. نتيجة 35,666 في PassMark G3D تضع هذه البطاقة في أعلى 3% من جميع وحدات المعالجة الرسومية التي نتتبعها للأداء الحسابي وتتبع الأشعة. هذا مستوى الأفضل في فئته. سرعة التعزيز البالغة 2,685MHz في وضع OC عدوانية، ومع 56.28 FP32 TFLOPS، تحصل على أداء قريب من البطاقات الرائدة دون سعرها. ذاكرة 16GB من نوع GDDR7 بسرعة 960 GB/s تعني أن نسيج 4K يُحمَّل بسرعة ويكون تدفق الإطارات سلسًا حتى على شاشات OLED بمعدل تحديث 240Hz مثل Samsung G8 التي يزاوجها بعض المشترين معها.
أداء التنقيط (Raster) في المئين 93، وهو متميز، والحرارة في المئين 92 بفضل تصميم المروحة الثلاثية المحورية. استهلاك الطاقة 360W مقبول، لكنك ستحتاج إلى مزود طاقة 850W ليكون آمنًا. الكفاءة هي المجال الوحيد الذي تكون فيه البطاقة متوسطة، في المئين 57، لذا فهي لا تستهلك القليل من الطاقة. لكن بالنسبة لقوة الألعاب الخام، فهي من أفضل البطاقات في السوق حاليًا.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2655 |
| Boost Clock | 2685 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35666 |
| GPU Compute | 19162 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 1.3 kg / 2.9 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | No |
مقارنة بالمنافسين
مقارنةً بـ Gigabyte AERO RTX 5080، تتبادل ASUS PRIME EVO الضربات في الأداء الخام لكنها تتفوق في الحرارة وجودة البناء. ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 منافس أقرب، لكن تصميم ASUS بسمك 2.5 فتحة وتبريد المروحة الثلاثية يمنحها أفضلية في الأنظمة الصغيرة. MSI Ventus RTX 5070 Ti أرخص لكنها تقع في فئة أدنى كاملة في الأداء الحسابي وتتبع الأشعة، لذا فهي ليست منافسة عادلة. PNY ARGB OC وSapphire NITRO+ بديلان جيدان، لكن لا يضاهيان مزيج ASUS من أداء حسابي في المئين 97، وحرارة في المئين 92، وتوافق مع SFF. إذا كنت تريد أفضل بطاقة RTX 5080 شاملة، فإن PRIME EVO هي البطاقة التي يجب التغلب عليها.
| Spec | ASUS GeForce RTX 5080 PRIME | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2685 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 360 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS GeForce RTX 5080 PRIME | 86.7 | 96.7 | 88.3 | 92.7 | 97.2 | 89.9 | 71.6 | 56.1 | 94 | 95.4 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 88.9 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.4 | 69 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هنا يصبح الأمر معقدًا. تتراوح الأسعار في الولايات المتحدة من 1,500 دولار إلى 2,695 دولارًا عبر 7 قوائم، وهذا الفارق البالغ 1,195 دولارًا كبير. Newegg يقدم أفضل صفقة عند الحد الأدنى، وإذا تمكنت من الحصول عليها بسعر قريب من 1,500 دولار، فإن نسبة السعر إلى الأداء ممتازة بالفعل لبطاقة بهذه السرعة. المشترون الكنديون يواجهون فجوة أكبر، من 3,000 إلى 5,200 دولار كندي، لذا فإن التسوق والمقارنة أمر لا يمكن تجاهله. عند الحد الأعلى من هذه النطاقات، تقترب من سعر 5090، وهذا غير منطقي. لكن عند الحد الأدنى، تقدم هذه البطاقة أداءً حسابيًا في المئين 97 بجزء بسيط من تكلفة البطاقة الرائدة. قيمة البطاقة تعتمد كليًا على المتجر الذي تشتري منه.
Amazon عرض واحد ابتداءً من 3,668 €
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
بطاقة ASUS PRIME RTX 5080 EVO سجلت نتيجة 35,666 في اختبار PassMark G3D، مما يضعها في الفئة العليا من قاعدة بيانات وحدات المعالجة الرسومية لدينا. هذا رقم كبير، ويترجم إلى بطاقة تتعامل مع ألعاب 4K دون عناء. مع 10,752 نواة CUDA، وذاكرة 16GB من نوع GDDR7 على ناقل 256-bit، وعرض نطاق ترددي للذاكرة يبلغ 960 GB/s، تمتلك هذه البطاقة القوة الخام التي تدعم المواصفات. كما أنها متوافقة مع معيار SFF-Ready بطول 304mm وسمك 2.5 فتحة، لذا يمكن تركيبها في الأنظمة الصغيرة التي قد لا تستوعب بطاقة 5090.
حصلت البطاقة على 97.6 من 100 في تقييمنا العام، مع 97.2 في إنشاء المحتوى و97 في تتبع الأشعة. أضعف منطقة هي العمل بالذكاء الاصطناعي والنماذج اللغوية الكبيرة (LLM) حيث حصلت على 81.6، وهو رقم محترم لكنه ليس محور التركيز هنا. مشاعر المستخدمين في المئين 72، وهو جيد لكنه ليس ممتازًا، ويرجع ذلك غالبًا إلى السعر المرتفع ووحدة واحدة وصلت معطوبة في المراجعات. إذا كنت قادمًا من بطاقة أقدم وتريد ترقية ضخمة لألعاب 4K دون إنفاق ثروة على 5090، فهذه البطاقة خيار مقنع جدًا.
أسئلة شائعة
Q: ما الدقة والمنافذ التي تدعمها هذه البطاقة؟
تدعم ASUS PRIME RTX 5080 EVO دقة تصل إلى 7680 × 4320 وتأتي مع منفذ HDMI 2.1b واحد وثلاثة منافذ DisplayPort 2.1b. هذا يوفر نطاقًا تردديًا كافيًا لألعاب 4K بمعدل 240Hz أو حتى شاشات 8K، وتضمن واجهة PCIe 5.0 عدم وجود عنق زجاجة هناك.
Q: كم حجم الذاكرة ونوعها؟
تحتوي على 16GB من ذاكرة GDDR7 على ناقل 256-bit، مما يوفر عرض نطاق ترددي يبلغ 960 GB/s. هذا في المئين 88 لذاكرة الفيديو في قاعدة بياناتنا، وهو أكثر من كافٍ لألعاب 4K مع نسيج عالي الدقة وتتبع الأشعة مفعل.
Q: ما مزود الطاقة الذي أحتاجه لهذه البطاقة؟
البطاقة تستهلك 360W وتوصي ASUS بمزود طاقة 850W. تستخدم موصل طاقة واحدًا من نوع 16-pin، لذا تأكد من أن مزود الطاقة لديك يحتوي عليه أو ستحتاج إلى محول. الكفاءة في المئين 57 فقط، لذا فهي ليست الأكثر توفيرًا للطاقة.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تلعب بدقة 1080p أو 1440p، فهذه البطاقة مبالغ فيها وستدفع مقابل أداء لن تراه أبدًا. استهلاك الطاقة 360W وكفاءة المئين 57 يجعلانها خيارًا سيئًا للأنظمة صغيرة الحجم ذات التبريد أو الطاقة المحدودة، على الرغم من ملصق SFF-Ready. عشاق الذكاء الاصطناعي والنماذج اللغوية الكبيرة يجب أن يبحثوا في مكان آخر أيضًا، لأن هذا هو أضعف مجال عند 81.6 من 100. وإذا كانت ميزانيتك محدودة، فإن فارق السعر البالغ 1,195 دولارًا بين البائعين في الولايات المتحدة يعني أنك قد تدفع مئات الدولارات أكثر إذا لم تقارن الأسعار. هذه بطاقة لعشاق ألعاب 4K ذوي الدخل الجيد، وليس لصيادي الصفقات.
الحكم النهائي
بطاقة ASUS PRIME RTX 5080 EVO هي بطاقة ألعاب 4K من الطراز الأول تقدم أداءً حسابيًا وتتبع أشعة في المئين 97 مع حرارة ممتازة وتصميم مضغوط بسمك 2.5 فتحة. نتيجة PassMark البالغة 35,666 تتحدث عن نفسها، وذاكرة 16GB من GDDR7 بسرعة 960 GB/s تضمن معدلات إطارات سلسة حتى على شاشات 4K عالية التحديث. السعر هو العقبة الرئيسية، مع فارق 1,195 دولارًا بين البائعين في الولايات المتحدة، لكن إذا وجدتها بسعر قريب من الحد الأدنى، فهي قيمة رائعة مقارنة بـ 5090. تقرير وحدة معطوبة واحد مقلق لكنه يبدو حالة معزولة بين 361 مراجعة بمتوسط 4.7 نجوم. لعشاق ألعاب 4K بميزانية كافية، هذه توصية سهلة.