AMD Ryzen 5 8400F 6-core AM5
Doté de 6 cœurs Zen 4 à 4 nm et d’un TDP de 65W, ce processeur AM5 débloqué offre un score PassMark de 24498 en multicœur pour une efficacité énergétique remarquable. Son positionnement tarifaire agressif et l’inclusion d’un ventirad Wraith Stealth en font une porte d’entrée très compétitive sur la plateforme DDR5. Il convient parfaitement aux monteurs de PC à budget serré recherchant des performances solides en productivité et en jeu sans carte graphique dédiée.
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 5 8400F offre un score PassMark multi-thread de 24 403 et une efficacité de premier ordre à un prix budget, mais il n'a pas de graphiques intégrés et le sentiment des utilisateurs se classe dans le quart inférieur des CPU que nous suivons. Achetez-le pas cher avec le refroidisseur en boîte et c'est une excellente affaire. Payez le prix fort pour une puce nue et vous feriez mieux avec un Ryzen 5 7600.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Score PassMark multi-thread de 24 403, top 20 % dans notre base de données 91st
- Score mono-thread de 3 686, l'un des meilleurs résultats budget AM5 que nous ayons vus 89th
- TDP de 65 W maintient la consommation et la chaleur remarquablement basses 88th
- Score d'efficacité de 91,9 sur 100, presque le meilleur de sa catégorie 86th
- 6 cœurs et 12 threads gèrent le multitâche sans transpirer
Points faibles
- Aucun graphique intégré, vous avez besoin d'un GPU dédié juste pour démarrer
- Le sentiment des utilisateurs se classe dans le quart inférieur des CPU que nous suivons
- Les versions OEM sans boîte ne sont pas livrées avec un refroidisseur
- PCIe 4.0 uniquement, pas de support Gen 5
- Le prix varie de 129 $ à 197 $ selon l'endroit où vous achetez
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le 8400F est construit sur le processus FinFET 4 nm de TSMC, et cela se voit. Le score PassMark multi-thread de 24 403 le place devant la plupart des puces de sa gamme de prix, et le résultat mono-thread de 3 686 est l'un des meilleurs rapports qualité-prix que nous ayons suivis pour AM5. Vous obtenez 16 Mo de cache L3 et 6 Mo de L2, ce qui alimente bien les 6 cœurs dans les jeux et les travaux de production légers. La fréquence boost de 4,7 GHz est respectable, bien que la fréquence de base de 4,2 GHz signifie que les charges soutenues sur tous les cœurs se stabiliseront un peu plus bas.
Le support mémoire est uniquement DDR5, double canal, jusqu'à 256 Go. C'est largement suffisant pour cette classe de puce. Le PCIe 4.0 est correct, même si vous n'obtenez pas de voies Gen 5 comme certains composants AM5 plus chers. Le TDP de 65 W est le vrai atout ici. Vous pouvez refroidir cette chose avec le Wraith Spire inclus dans la boîte de détail, ou un refroidisseur après-vente bon marché si vous prenez la version OEM. N'oubliez pas : pas de iGPU signifie que votre GPU fait tout le travail d'affichage, et s'il tombe en panne, vous dépannez à l'aveugle.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 5 |
| Model | 8400F |
| Codename | Phoenix |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 6 |
| P-cores | 6 |
| Threads | 12 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 4700 |
Cache
| L2 Cache | 6 |
| L3 Cache | 16 MB |
Performance
| PassMark Multi | 24403 |
| PassMark Single | 3686 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 256 |
| ECC | No |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 4 |
| PCIe Lanes | 20 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 65 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Radeon graphics |
Face à la concurrence
Comparé à la concurrence, le 8400F tient sa place en calcul brut mais cède du terrain ailleurs. L'Intel Core Ultra 7 265KF l'écrase en multi-thread et en charges de travail IA, mais cette puce coûte nettement plus cher et consomme beaucoup plus d'énergie. Le Xeon E5-2696v4 offre plus de cœurs pour les tâches de type serveur, ce qui est exactement le point faible du 8400F avec un score de 70,1 sur 100. Pour le jeu pur et la productivité quotidienne à petit budget, le 8400F bat la plupart des anciens Xeon en performances mono-thread, et cette fréquence boost de 4,7 GHz maintient des temps de frame réactifs. Le vrai concurrent n'est pas dans notre top cinq cependant. C'est le Ryzen 5 7600, que plusieurs acheteurs ont mentionné comme le meilleur choix si le 8400F dépasse 100 $.
| Spec | AMD Ryzen 5 8400F | Intel Core Ultra 7 265KF | Dell Xeon E5-2637 V2 | G.Skill Trident Z Neo | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | DAKboard CPU v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 6 | 20 | 32 | 6 | 4 | 4 |
| Threads | 12 | 20 | 64 | 12 | 4 | - |
| Boost Clock Mhz | 4700 | 5500 | 3500 | 4200 | 3400 | - |
| L3 Cache Mb | 16 | 30 | 256 | 32 | 8 | - |
| Tdp W | 65 | 125 | 200 | 65 | 270 | - |
| Socket | AM5 | LGA1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket AM4 | AM4 | BGA |
| Integrated Graphics | Radeon graphics | None | No | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 8400F | 79.9 | 88.9 | 86.2 | 21.9 | 90.7 | 80.7 | 84.4 | 88.4 |
| Intel Core Ultra 7 265KF Compare | 95.5 | 97 | 90.7 | 78.9 | 95.5 | 95.2 | 90.4 | 99.2 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.3 | 0 | 97.4 | 99.2 | 0 | 89.3 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 0 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 48 | 62.4 | 60.8 | 0 | 33 | 44.6 | 90.4 | 50.6 |
| DAKboard CPU v4 Compare | 13.1 | 20.3 | 17.7 | 0 | 12.5 | 17.5 | 58.6 | 20.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses deviennent intéressantes. Les prix aux États-Unis varient de 129 $ à 197 $ sur sept annonces, et cet écart de 68 $ compte beaucoup. À l'extrémité inférieure, cette puce est une véritable aubaine. À l'extrémité supérieure, vous approchez du territoire où un Ryzen 5 7600 commence à sembler être un achat plus judicieux, et plusieurs propriétaires ont dit exactement cela. L'écart en EUR est plus serré, de 108 EUR à 148 EUR, mais la même logique s'applique. Si vous trouvez la version en boîte de détail avec le refroidisseur Wraith Spire près du bas de cette fourchette, le rapport qualité-prix est difficile à battre. Payer le prix fort pour une puce nue sans refroidisseur ? Moins excitant.
Amazon 2 offres À partir de 137 £GB
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 5 8400F obtient un score PassMark multi-thread de 24 403 et un score mono-thread de 3 686. Cela le place dans le top 20 % des CPU de notre base de données pour le multi-thread et encore plus haut pour le mono-thread, ce qui est assez fou pour une puce vendue sous la barre des 200 $. Vous obtenez 6 cœurs, 12 threads et une fréquence boost de 4,7 GHz sur le processus 4 nm de TSMC, le tout pour seulement 65 W. Le hic ? Aucun graphique intégré. Pas du tout. AMD appelle cette variante "F" pour une raison, et vous aurez besoin d'un GPU dédié juste pour voir l'écran du BIOS.
Notre notation confirme la fiche technique. L'efficacité atteint 91,9 sur 100, ce qui est de premier ordre, et le rapport qualité-prix est de 89,7. La productivité est solide à 86,8. Mais le sentiment des utilisateurs se situe seulement au 22e percentile, et cet écart entre ce que le silicium peut faire et ce que les acheteurs ont réellement vécu est la vraie histoire ici. Plus de détails ci-dessous.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 5 8400F a-t-il des graphiques intégrés ?
Non. Le suffixe F signifie que le iGPU est désactivé ou absent. Vous avez besoin d'une carte graphique dédiée pour obtenir une sortie vidéo, même pour entrer dans le BIOS. Si vous voulez des graphiques intégrés sur AM5, regardez les puces Ryzen série 8000 non-F.
Q: Quel type de refroidisseur ai-je besoin pour le 8400F ?
Le TDP de 65 W rend cette puce facile à refroidir. La version en boîte de détail inclut le refroidisseur Wraith Spire d'AMD, qui est plus que suffisant. Si vous achetez la version OEM sans boîte, tout refroidisseur à air bon marché compatible AM5 le gérera sans problème.
Q: Le Ryzen 5 8400F est-il bon pour le jeu ?
Oui, dans une certaine mesure. Le score mono-thread PassMark de 3 686 est solide pour le prix, et la fréquence boost de 4,7 GHz maintient des performances de jeu compétitives. N'oubliez pas que vous l'associez à un GPU dédié car il n'y a pas de graphiques intégrés, et le PCIe 4.0 signifie que vous n'obtiendrez pas les vitesses SSD Gen 5.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez cette puce si vous ne possédez pas déjà un GPU dédié, car sans lui, vous ne pouvez littéralement pas utiliser votre PC. Sautez-la aussi si vous construisez un serveur domestique ou si vous exécutez des charges de travail fortement multithreadées. Le score serveur de 70,1 sur 100 est le point le plus faible de nos tests, et les puces avec plus de cœurs vous serviront mieux là. Et si les seules annonces que vous trouvez sont des versions OEM sans boîte près du haut de la fourchette de prix, le calcul de la valeur s'effondre. Plusieurs propriétaires ont souligné qu'une fois que vous dépassez la barre des 100 $, le Ryzen 5 7600 devient un achat plus judicieux, et nous sommes d'accord.
Verdict
Le Ryzen 5 8400F est une puce budget vraiment rapide avec une omission flagrante et un problème persistant. L'omission est le iGPU, qu'AMD rend clair mais qui surprend quand même les gens. Le problème est l'expérience des acheteurs. Une moyenne de 4,6 étoiles sur 266 avis semble excellente, mais notre analyse de sentiment le place dans le quart inférieur des CPU, tiré vers le bas par des retards de livraison, un rapport de vendeur frauduleux et la confusion autour du refroidisseur. Si vous trouvez la version en boîte de détail à l'extrémité inférieure de la fourchette de prix, achetez-la sans hésiter. Si vous regardez une puce nue à 197 $ sans refroidisseur, éloignez-vous.