Intel Core Ultra 7 265KF 20-core Intel Socket 1851

★★★★★ 4.7 (548)

Doté de 20 cœurs (8P+12E) et d'une fréquence boost à 5,5 GHz, le Core Ultra 7 265KF se distingue par son efficacité énergétique sur l'architecture 3 nm, permettant un fonctionnement plus froid et silencieux avec un TDP de 125W. Son multiplicateur débloqué et le bundle avec une carte mère Z890 riche en connectivité (Wi-Fi 7, PCIe 5.0) offrent une plateforme évolutive et performante. Ce processeur est idéal pour les utilisateurs en productivité lourde et en IA locale qui privilégient un excellent rapport performance/watt au jeu pur.

Cores 20
Threads 20
Boost Clock 5500 MHz
L3 Cache 30 MB
TDP 125 W
Socket LGA1851
Integrated Graphics None
Intel Core Ultra 7 265KF 20-core Intel Socket 1851 cpu
96 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Core Ultra 7 265KF obtient un score PassMark multi-core de 58 540, bon pour le 95e percentile, et un score mono-cœur de 4 927 qui est dans le 99e percentile. Il reste froid, overclocke et offre des gains énormes pour ceux qui viennent d'une ancienne puce Intel. Prévoyez juste un budget pour une nouvelle carte mère, de la RAM DDR5 et un GPU dédié car il n'y a pas de graphiques intégrés.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Score PassMark multi-core de 58 540, 95e percentile 99th
  • Score mono-thread de 4 927, 99e percentile 97th
  • 20 cœurs (8P+12E) avec boost à 5,5 GHz 96th
  • Reste froid grâce au processus 3 nm de TSMC 96th
  • Débloqué pour l'overclocking sur LGA1851

Points faibles

  • Pas de graphiques intégrés, GPU dédié requis
  • Nouvelle carte mère et RAM DDR5 nécessaires
  • Risque de plier les broches du socket lors de l'installation
  • Pas une mise à niveau significative par rapport aux puces Intel récentes

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.7/5 (548 reviews)
👍 Les propriétaires qui passent d'anciennes puces Intel comme le 8700K rapportent des gains de performances massifs en jeu et en productivité, l'un notant une augmentation moyenne de 20 fps.
👍 Plusieurs acheteurs louent les performances thermiques, disant que la puce reste froide même sous charge lourde, ce qui est un changement bienvenu par rapport aux générations Intel précédentes.
🤔 Plusieurs utilisateurs notent que bien que la puce soit d'un excellent rapport qualité-prix en promotion, ce n'est pas une mise à niveau intéressante si vous êtes déjà sur une génération Intel récente.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
88/100Notre analyse IA du ressenti▲28confiance moyenne · 14 sources · nov. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '25: 5.0★ · 1 avisQ2 '25: 5.0★ · 1 avisQ3 '25: 5.0★ · 4 avisQ4 '25: 5.0★ · 2 avisQ2 '26: 5.0★ · 1 avis (date approx.)11421Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée

D'après 9 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le chiffre clé est de 58 540 dans PassMark multi-core, ce qui place cette puce au 95e percentile. C'est le genre de score qui avale le montage vidéo 8K, le multitâche intensif et les charges de productivité sans transpirer. Les performances mono-cœur sont encore plus élitistes avec 4 927, soit le 99e percentile. Le boost à 5,5 GHz sur les P-cores fait le gros du travail, et les 12 E-cores gèrent les tâches en arrière-plan pour que les gros cœurs restent concentrés.

La configuration du cache est généreuse aussi : 30 Mo de L3 et 36 Mo de L2. C'est beaucoup de mémoire rapide près des cœurs, ce qui aide pour les temps de frame en jeu et les charges sensibles à la latence. Le processus 3 nm N3B de TSMC est une grande raison pour laquelle cette puce reste froide sous charge, et la puissance de base de 125 W avec un turbo de 250 W est gérable pour la plupart des refroidisseurs de milieu de gamme. Une chose à noter : il n'y a pas de GPU intégré, donc vous aurez besoin d'une carte dédiée. Pour la plupart des gens qui achètent une puce comme celle-ci, c'est déjà le plan.

Percentiles de performance

AI 95.5
Feature 96.9
Platform 90.7
User Sentiment 78.7
Efficiency 95.5
Multi Thread 95.2
Preuve sociale 90.7
Single Thread 99.2

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand Intel
Series Core Ultra 7
Model 265KF
Codename Arrow Lake-S
Class desktop
Process 3

Cores & Clocks

Cores 20
P-cores 8
E-cores 12
Threads 20
Base Clock 3900
Boost Clock 5500

Cache

L2 Cache 36
L3 Cache 30 MB

Performance

PassMark Multi 58540
PassMark Single 4927

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 6400
Channels 2
Max Memory 192
ECC No

Platform & Power

Socket LGA1851
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 125
Max Turbo Power 250
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics None
NPU TOPS 13

Face à la concurrence

Face à l'AMD Ryzen 7 9800X3D, le 265KF échange des coups selon la charge de travail. Le 3D V-Cache du 9800X3D lui donne un avantage dans les taux de frames en jeu, mais les 20 cœurs du 265KF et son score multi-thread au 95e percentile en font un meilleur choix pour un usage mixte productivité et jeu. Les anciennes pièces Intel de notre ensemble de comparaison, comme le Core i9 X-Series, ne peuvent tout simplement pas suivre l'efficacité du 3 nm et les performances mono-thread ici. Le classement au 99e percentile en mono-thread du 265KF est le vrai différenciateur : il est plus rapide par cœur que presque tout ce que nous avons testé, ce qui compte pour la réactivité quotidienne et les jeux légèrement threadés. Si vous construisez une machine polyvalente et que vous n'avez pas besoin des taux de frames absolus les plus élevés en jeu, cette puce est le meilleur choix global.

Spec Intel Core Ultra 7 265KF AMD Ryzen 7 9800X3D Dell Xeon E5-2637 V2 SMC EPYC 9555P CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor HP Xeon P67080-B21
Cores 20 8 32 64 24 16
Threads 20 16 64 128 48 32
Boost Clock Mhz 5500 5200 3500 4400 4000 3900
L3 Cache Mb 30 96 256 256 128 37.5
Tdp W 125 120 200 360 200 195
Socket LGA1851 AM5 Socket A/Socket 462 (PGA 462) AMD Socket SP5 AMD Socket SP3 LGA 4677
Integrated Graphics None AMD Radeon Graphics No - - No
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
Intel Core Ultra 7 265KF 95.596.990.778.795.595.290.799.2
AMD Ryzen 7 9800X3D Compare 91.398.595.192.487.79096.695.7
Dell Xeon E5-2637 V2 Compare 99.190.776.2097.499.21.589.3
SMC EPYC 9555P Compare 99.376.996.8090.799.51.588.7
CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare 94.876.984.1083.894.438.380.2
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.990.7078.290.91.580.4

Prix

Rapport qualité-prix

Les prix varient actuellement. Les annonces aux États-Unis vont de 220 $ à 657 $ chez 10 vendeurs, soit un écart de 437 $. Ce n'est pas une faute de frappe. Si vous trouvez cette puce près du bas de cette fourchette, c'est une véritable aubaine pour les performances offertes. Le score budgétaire de 97,6/100 dans notre base de données reflète ce potentiel. Les acheteurs canadiens voient un écart plus serré mais toujours significatif de 313 CAD à 496 CAD sur 4 annonces. La clé est la patience : cette puce est souvent en promotion, et plusieurs propriétaires mentionnent spécifiquement l'avoir obtenue à prix réduit comme un argument de vente majeur. Ne payez pas le prix plein si vous pouvez attendre quelques semaines.

En savoir plus

Aperçu

L'Intel Core Ultra 7 265KF se classe au 95e percentile pour les performances multi-thread dans notre base de données, ce qui le place devant presque tout le reste du marché actuel. C'est un score PassMark multi-core de 58 540, soutenu par 20 cœurs répartis en 8 P-cores et 12 E-cores, avec un boost à 5,5 GHz. Les performances mono-thread sont encore plus impressionnantes avec 4 927, soit le 99e percentile. Si vous venez d'un processeur comme le 8700K, cette puce vous donnera l'impression d'avoir voyagé dans le temps.

Mais il y a un hic. Pas de graphiques intégrés, il vous faut donc un GPU dédié, point final. Vous vous engagez aussi sur le socket LGA1851, ce qui implique une nouvelle carte mère de la série 800 et de la RAM DDR5. Le TDP de base de 125 W et le turbo de 250 W sont raisonnables pour cette catégorie, et le processus 3 nm de TSMC maintient les températures sous contrôle. Les propriétaires rapportent qu'il reste froid, ce qui est un changement bienvenu pour une pièce Intel haut de gamme.

Questions fréquentes

Q: Ai-je besoin d'un GPU dédié avec le 265KF ?

Oui. Le 'F' dans 265KF signifie qu'il n'y a pas de graphiques intégrés. Vous aurez besoin d'une carte graphique dédiée pour obtenir une sortie vidéo. C'est standard pour les puces de la série F d'Intel et cela aide à maintenir le prix bas.

Q: Quelle carte mère et quelle RAM sont nécessaires ?

Cette puce utilise le socket LGA1851, donc vous aurez besoin d'une carte mère Intel de la série 800. Elle nécessite également de la RAM DDR5, jusqu'à 192 Go sur 2 canaux. Si vous venez d'une ancienne plateforme Intel, vous devrez mettre à niveau les deux.

Q: Comment le 265KF se compare-t-il au 14700K ?

Le 265KF utilise le processus 3 nm plus récent de TSMC et l'architecture Arrow Lake, ce qui apporte une meilleure efficacité et des températures plus basses. La configuration à 20 cœurs (8P+12E) est similaire en disposition au 14700K, mais les performances mono-thread au 99e percentile et multi-thread au 95e percentile du 265KF le placent en tête dans la plupart des charges de travail. Cela dit, si vous possédez déjà un 14700K, la mise à niveau n'est pas assez spectaculaire pour justifier le coût.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous utilisez déjà une puce Intel récente comme un i7 de 13e ou 14e génération, cette mise à niveau n'en vaut probablement pas la peine. Les gains de performances sont réels mais progressifs, et vous devrez payer pour une nouvelle carte mère et de la RAM DDR5 en plus du CPU. Le score serveur de 77,7/100 suggère également que ce n'est pas le bon choix pour des charges de travail serveur toujours actives. Et si vous construisez une machine de jeu pure où chaque frame compte, le 3D V-Cache du Ryzen 7 9800X3D gagne toujours dans la plupart des benchmarks de jeu. Le 265KF est un monstre de productivité d'abord, un processeur de jeu ensuite.

Verdict

Le Core Ultra 7 265KF est l'un des meilleurs processeurs de bureau haut de gamme que nous ayons vus cette génération. Le score multi-thread au 95e percentile et le score mono-thread au 99e percentile racontent l'histoire : cette puce est rapide pour tout. Les propriétaires qui passent d'anciennes puces Intel rapportent des gains massifs, l'un notant une augmentation moyenne de 20 fps dans les jeux. L'absence de graphiques intégrés est un non-problème pour quiconque construit une machine sérieuse, et les performances thermiques sont vraiment impressionnantes pour une pièce à 20 cœurs. Le seul vrai bémol est le coût de la plateforme : nouvelle carte mère, nouvelle RAM et GPU dédié sont tous requis. Si vous prévoyez déjà une construction complète, cette puce est une recommandation facile.

Scores par usage

Global (95.7)AI/LLM (92.7)Budget (97.6)Jeux (88.1)Server (77.6)Efficiency (83.3)Productivity (97.9)

Autres configurations2

Produits similaires