AMD Ryzen 7 7700X 8-core AM5

★★★★★ 4.8 (4,209)

معالج ثماني النواة بمعمارية Zen 4 وسرعة تعزيز تصل إلى 5.4 جيجاهرتز، يحقق 35519 نقطة في اختبار PassMark متعدد النواة ويدعم ذاكرة DDR5 وPCIe 5.0. بقدرة حرارية 105 واط وذاكرة مخبأة L3 بسعة 32 ميجابايت، يوفر أداءً قويًا للألعاب والإنتاجية، مع العلم أن المبرد غير مرفق. مثالي للاعبين ومنشئي المحتوى الذين يبحثون عن أفضل قيمة مقابل السعر في معالجات ثمانية النواة.

Cores 8
Threads 16
Boost Clock 5400 MHz
L3 Cache 32 MB
TDP 105 W
Socket AM5
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics
AMD Ryzen 7 7700X 8-core AM5 cpu
93 التقييم العام

لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر

متوفر أيضًا في:

لمحة سريعة

ملخص في 30 ثانية

معالج Ryzen 7 7700X هو قوة ألعاب بأداء أحادي النواة في المئين 94 وساعة boost تبلغ 5.4GHz. يعمل بحرارة عالية في الإعدادات الافتراضية، لكن تعديل سريع في BIOS ومبرد جيد يحلان ذلك. الأسعار تتأرجح بشكل كبير من 185 دولارًا إلى 460 دولارًا في الولايات المتحدة، لذا تسوق واقتنصه في الطرف الأدنى. إذا كنت تبني جهاز ألعاب على AM5، فهذا هو المعالج الذي يجب أن تحصل عليه.

المزايا والعيوب

الإيجابيات

  • سرعة أحادية النواة من الطراز الأول، في المئين 94 في قاعدة بياناتنا 97th
  • توازن ممتاز بين الألعاب والإنتاجية عند 95/100 و94/100 94th
  • سرعة 5.4GHz خارج الصندوق، مع هامش للرفع أعلى 94th
  • دعم PCIe 5.0 وDDR5 للترقيات المستقبلية 93rd
  • مقبس AM5 يمنحك مسار ترقية لمعالجات Ryzen المستقبلية

السلبيات

  • يعمل بحرارة عالية في الإعدادات الافتراضية، وغالبًا ما يصل إلى 95C تحت الحمل
  • لا يأتي مع مبرد، لذا أضف 40-100 دولار إلى ميزانيتك
  • لوحات AM5 لا تزال أغلى من خيارات الجيل السابق
  • أداء الخادم هو نقطة الضعف عند 79/100
  • يحتاج تعديل BIOS للتحكم في درجات الحرارة

آراء المالكين

آراء المستخدمين

4.8/5 (4209 reviews)
👍 الموضوع المتكرر هو أن أداء الألعاب يذهل الناس، حيث يرى العديد من المالكين الذين قاموا بالترقية من معالجات Ryzen أو Intel الأقدم قفزات هائلة في معدلات الإطارات.
🤔 الحديث عن درجات الحرارة يهيمن على المحادثة. بعض المالكين يشعرون بالقلق من قراءات 95C في الإعدادات الافتراضية، بينما يشير آخرون إلى أن AMD صممتها بهذه الطريقة وأن تعديل PBO بسيط يخفض درجات الحرارة إلى مستويات مريحة.
👍 القيمة مقابل المال تظهر باستمرار، حيث يشعر المشترون أنهم حصلوا على أداء ألعاب من الطراز الأول دون دفع أسعار الطراز الأول، خاصة أولئك الذين التقطوا صفقة.
👎 تكلفة المنصة هي نقطة حساسة للبعض، مع شكاوى حول أسعار لوحات AM5 وحقيقة عدم تضمين مبرد في العلبة.

كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت

حصري

استنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.

ظل رأي المالكين ثابتًا بمرور الوقت
88/100قراءتنا للمشاعر بالذكاء الاصطناعي▲3ثقة عالية · 63 مصادر · نوفمبر 2026
1★2★3★4★5★Q4 '22: 5.0★ · 5 مراجعاتQ1 '23: 5.0★ · 1 مراجعةQ2 '23: 5.0★ · 2 مراجعاتQ4 '24: 5.0★ · 1 مراجعةQ3 '25: 5.0★ · 1 مراجعةQ4 '25: 5.0★ · 1 مراجعةQ1 '26: 5.0★ · 26 مراجعاتQ2 '26: 5.0★ · 5 مراجعات (تاريخ تقريبي)Q4 '26: 5.0★ · 1 مراجعة (تاريخ تقريبي)5121112651Q4 '22Q1 '23Q2 '23Q4 '24Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q4 '26
متوسط التقييمراضون (4-5★)غير راضين (1-2★)ارتفاع العمود = عدد المراجعاتتاريخ تقديري
  1. Q2 202695/1005.0★5 مراجعات

    Buyers in Q2 2026 praised the CPU for high FPS, low temps, and handling demanding games, with one noting it pairs well with a 4070. No defects or issues were reported.

    • High FPS and good temps during gameplay, with GPU often the bottleneck.
    • Handles demanding games easily, never reaching full potential for hardcore gamers.
    • Works great in builds with GPUs like 4070 and 7800XT, recommended by buyers.
    • No reliability issues mentioned; installation was smooth for a first-time builder.
  2. Q1 202692/1005.0★26 مراجعات

    Buyers praised the CPU's speed, responsiveness, and gaming performance. Many noted it runs cooler than expected with proper BIOS tweaks like PBO undervolting, though some mentioned it requires configuration to manage temperatures.

    • Exceptional performance and speed, with high boost clocks (5.5-5.7GHz) and smooth multitasking, gaming, and productivity.
    • Temperatures vary: some report cool operation (55-70°C) with tweaks, others note default 95°C limit but manageable via BIOS settings.
    • Undervolting and PBO curve optimizer effectively reduce temps and power while maintaining or boosting performance.
    • Good value for price, especially compared to previous gen, with easy installation and compatibility with air coolers.
  3. Q4 202584/1004.4★5 مراجعات

    Reviewers praise value, performance, and ease of setup. One unit arrived damaged, but most report excellent stability and features.

    • Great value for money, especially with deals like Black Friday.
    • Smooth gaming and streaming performance with no lag.
    • Solid build quality, stable, and easy BIOS.
    • One board arrived damaged, dealing with RMA hassle.
  4. Q4 202292/1005.0★5 مراجعات

    Buyers praised the CPU's gaming performance and value, noting big upgrades from older Intel chips. They highlighted the 95C thermal limit as a BIOS setting, not a cooler issue, and recommended adjusting PBO for better temps and clocks.

    • Excellent gaming performance with significant FPS uplifts and reduced stuttering compared to older CPUs like 8700K and 7700K.
    • Runs hot at 95C by default, but this is a BIOS thermal limit, not cooler inadequacy; adjustable via BIOS or PBO.
    • PBO undervolting can lower temps and increase clock speeds, with many cores hitting -15 or better.
    • High motherboard prices are a barrier; some advise waiting for price drops before purchasing.

استنادًا إلى 43 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.

الأدلة

الأداء

لنتحدث عن الأرقام. يسجل 7700X نتيجة 35,519 في PassMark متعدد الخيوط و4,177 في أحادي النواة. هذه النتيجة أحادية النواة تضعه في المئين 94 من كل ما نتتبعه، مما يعني أنه من الأفضل في السوق للمهام التي تعتمد على نواة أو نواتين. الألعاب تحب ذلك. النتيجة متعددة الخيوط تقع في المئين 88، لذا فهو متميز في العرض، والترجمة، والبث أثناء اللعب. تحصل على 16 خيطًا بسرعة 5.4GHz، وهذا هامش كبير مقابل السعر.

في العالم الحقيقي، هذا يترجم إلى معدلات إطارات عالية عند 1440p و4K مع بطاقة رسوم حديثة. عملية 5nm تساعد في الكفاءة أيضًا، رغم أن TDP بقدرة 105W وسحب 142W في الوضع التوربيني يعني أنك ستحتاج إلى مزود طاقة جيد. شيء يجب معرفته: الشريحة ستعمل بسعادة عند 95C تحت الحمل الكامل لأن AMD ضبطتها هكذا. إنها ليست معطلة، إنها فقط عدوانية. مبرد هوائي جيد أو مبرد مائي 240mm يبقيها تحت السيطرة، وتعديل سريع لـ PBO يخفض درجات الحرارة بشكل ملحوظ دون خسارة كبيرة في الأداء. المالكون يبلغون عن الوصول إلى 5.7GHz مع بعض التعديلات، وهي مكافأة لطيفة.

نسب الأداء المئوية

AI 88.1
Feature 93.3
Platform 94.3
User Sentiment 78.9
Efficiency 88.4
Multi Thread 88.4
التقييم الاجتماعي 96.5
Single Thread 93.9

المواصفات التقنية

المواصفات الكاملة

Processor

Brand AMD
Series Ryzen 7
Model 7700X
Codename Zen 4
Class desktop
Process 5

Cores & Clocks

Cores 8
P-cores 8
E-cores 8
Threads 16
Base Clock 4500
Boost Clock 5400

Cache

L2 Cache 8
L3 Cache 32 MB

Performance

PassMark Multi 35519
PassMark Single 4177

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 5200
Channels 2
Max Memory 128
ECC Yes

Platform & Power

Socket AM5
PCIe 5
PCIe Lanes 28
TDP 105
Max Turbo Power 142
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics AMD Radeon Graphics

مقارنة بالمنافسين

منافسه الواضح هو Intel Core Ultra 9 285K، وهو وحش مختلف تمامًا. شريحة إنتل تقدم أنوية أكثر وهندسة هجينة، مما يساعد في المهام متعددة الخيوط الثقيلة، لكنها تكلف أكثر بكثير وتعمل على منصة في نهاية مسار ترقيتها. يقابل 7700X ذلك بكفاءة أحادية النواة أفضل مقابل كل دولار ومقبس AM5 الذي التزمت AMD بدعمه لسنوات. إذا كنت تلعب في الغالب، فإن 7700X هو الخيار الأكثر منطقية. إذا كنت تقوم بتحرير فيديو ثقيل أو عرض ثلاثي الأبعاد طوال اليوم، فإن الأنوية الإضافية في شريحة إنتل قد تبرر السعر الأعلى.

ثم هناك معالجات Xeon وCore i9 X-Series القديمة الموجودة في قاعدة بياناتنا. هذه المعالجات جيدة لمهام محطات العمل المحددة، لكنها على منصات ميتة وتستهلك طاقة أكثر بكثير. يتفوق 7700X عليها في الكفاءة والسرعة أحادية النواة، وهو ما يهم أكثر للاستخدام اليومي. إدخالات G.Skill Trident Z Neo وbe quiet! Dark Rock Pro 5 هي في الواقع منتجات ذاكرة ومبردات تم وضعها في هذه الفئة، لذا فهي ليست منافسين مباشرين لوحدة المعالجة المركزية. القصة الحقيقية هي أن 7700X يقع في نقطة حلوة حيث لا يوجد شيء آخر يقدم هذا المزيج من سرعة الألعاب وطول عمر المنصة والسعر.

Spec AMD Ryzen 7 7700X Intel Core Ultra 9 285K G.Skill Trident Z Neo be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 KOMQI Core i5 BX80646I54590S Dell Xeon 641329687376-cr
Cores 8 24 6 4 4 4
Threads 16 24 12 4 4 8
Boost Clock Mhz 5400 5700 4200 3400 3700 2700
L3 Cache Mb 32 36 32 8 6 12
Tdp W 105 125 65 270 65 80
Socket AM5 LGA 1851 AMD Socket AM4 AM4 LGA 1150 LGA 1366
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics Intel Graphics - - Intel HD Graphics 4600 -
Compare Compare Compare Compare Compare
المنتج AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti Threadالتقييم الاجتماعيSingle Thread
AMD Ryzen 7 7700X 88.193.394.378.988.488.496.593.9
Intel Core Ultra 9 285K Compare 96.299.895.978.997.196.690.499.8
G.Skill Trident Z Neo Compare 72.687.178.3083.173.5072.5
be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare 4862.460.803344.590.450.6
KOMQI Core i5 BX80646I54590S Compare 50.669.617.7050.839.810.454.9
Dell Xeon 641329687376-cr Compare 30.941.817.7036.832.17.724.4

السعر

القيمة مقابل السعر

هنا يصبح الأمر مثيرًا للاهتمام. الأسعار الأمريكية لـ 7700X تتراوح من 185 دولارًا إلى 460 دولارًا عبر 11 قائمة. هذا فرق قدره 275 دولارًا، وهو أمر مذهل لنفس الشريحة. إذا كنت تتسوق في الولايات المتحدة، فإن الطرف الأدنى من هذا النطاق هو صفقة رائعة لهذا المستوى من الأداء. أفضل صفقة نراها هي في الطرف الأدنى من هذا الطيف، لذا من الأفضل أن تتسوق بدلاً من أن تلتقط أول قائمة تراها.

في كندا، الفارق أكبر: من 323 دولارًا كنديًا إلى 1,159 دولارًا كنديًا عبر 7 قوائم. هذا فرق قدره 836 دولارًا كنديًا، وبصراحة، أي شخص يدفع أكثر من 500 دولار كندي لهذه الشريحة يتعرض للخداع. القيمة هنا بسيطة: في الطرف الأدنى من هذه النطاقات، يقدم 7700X أداءً ينافس معالجات تكلف ضعف السعر. في الطرف الأعلى، من الأفضل أن تنتظر تخفيضات أو تنظر إلى Ryzen 9.

Price History

‏224 € ‏225 € ‏226 € ‏227 € ‏228 € ‏229 € ‏230 € 9 يونيو22 أغسطس1 نوفمبر ‏229 €

اقرأ المزيد

نظرة عامة

معالج Ryzen 7 7700X هو إجابة AMD على سؤال بسيط: ماذا لو أردت سرعة ألعاب من الطراز الأول دون أن تدفع ثمن معالج بـ 16 نواة لن تستخدمه بالكامل أبدًا؟ هذه شريحة بثمانية أنوية و16 خيطًا مبنية على عملية 5nm من TSMC، وتصل سرعتها القصوى إلى 5.4GHz خارج الصندوق. قاعدة بياناتنا تضعها في المئين 94 من حيث الأداء أحادي النواة، وهو الرقم الأهم للألعاب. كما أنها تحصل على 95/100 من حيث القيمة مقابل السعر و94/100 من حيث الإنتاجية في تقييمنا، مما يخبرك أن AMD أتقنت التوازن هنا.

لمن هذا المعالج؟ للاعبين الذين يريدون تجربة 1440p أو 4K دون أي تنازلات، بالإضافة إلى من يبثون ألعابهم وصناع المحتوى الذين يحتاجون قوة متعددة الخيوط صلبة دون الانتقال إلى Ryzen 9. ذاكرة L3 بسعة 32MB وذاكرة L2 بسعة 8MB تبقيان الأنوية مشبعة بالبيانات، وتحصل على دعم PCIe 5.0 لوحدات معالجة الرسوم ومحركات SSD المستقبلية. هناك أيضًا وحدة معالجة رسوم مدمجة Radeon أساسية، وهي مفيدة لاستكشاف الأخطاء أو تشغيل شاشة قبل وصول بطاقة الرسوم.

المشكلة؟ هذا المعالج يعمل بحرارة عالية في الإعدادات الافتراضية. صممت AMD معالجات Zen 4 لتدفع حتى الحد الحراري، لذا سترى 95C تحت الحمل ما لم تعدل الإعدادات. معظم المالكين يكتشفون هذا بسرعة ويقومون إما بتعديل إعدادات PBO أو تركيب مبرد جيد. المعالج لا يأتي مع أي مبرد، لذا ضع ذلك في ميزانيتك. كما أن لوحات AM5 ليست رخيصة بعد، رغم أن الأسعار انخفضت منذ الإطلاق.

أسئلة شائعة

Q: هل يأتي معالج Ryzen 7 7700X مع مبرد؟

لا، لا تتضمن AMD مبردًا مع 7700X. ستحتاج إلى تخصيص ميزانية لمبرد خارجي. مبرد هوائي جيد في نطاق 40-60 دولارًا أو مبرد مائي 240mm سيتعامل معه بشكل جيد، خاصة إذا قمت بتعديل إعدادات PBO لتقليل درجات الحرارة.

Q: هل 7700X جيد للألعاب عند 1440p و4K؟

نعم، هذا هو مجال تألقه. الأداء أحادي النواة في المئين 94 من قاعدة بياناتنا، مما يترجم إلى معدلات إطارات عالية عند الدقة الأعلى مع بطاقة رسوم قادرة. ساعة boost البالغة 5.4GHz تبقي الألعاب سلسة، وذاكرة L3 بسعة 32MB تساعد في ثبات الإطارات.

Q: لماذا يعمل معالج 7700X عند 95C تحت الحمل؟

هذا بالتصميم. ضبطت AMD معالجات Zen 4 لتعمل بسرعة قصوى حتى تصل إلى الحد الحراري، لذا 95C تحت الحمل الكامل طبيعي في الإعدادات الافتراضية. إنه لا يضر الشريحة، لكن إذا كان يزعجك، فعّل PBO مع حد حراري أقل في BIOS. معظم المالكين يبلغون عن انخفاض درجات الحرارة إلى السبعينات أو الثمانينات مع خسارة أداء ضئيلة.

Q: هل يجب أن أشتري 7700X أم أنتظر شيئًا أحدث؟

إذا كنت تبني الآن، فإن 7700X هو شراء جيد، خاصة في الطرف الأدنى من نطاق السعر الحالي. مقبس AM5 يمنحك مسار ترقية لمعالجات Ryzen المستقبلية، لذا لست مقيدًا. إذا كنت تستطيع الانتظار وتريد أنوية أكثر، فقد تكون خيارات AMD الأعلى أو أحدث معالجات إنتل جديرة بالنظر، لكن للألعاب، من الصعب التغلب على 7700X مقابل المال.

لمن لا يناسبه هذا المنتج

إذا كنت تقوم بأعمال متعددة الخيوط ثقيلة مثل تحرير فيديو 4K أو عرض ثلاثي الأبعاد أو تشغيل أجهزة افتراضية طوال اليوم، فسوف تشعر بقيود 7700X. الأنوية الثمانية رائعة للألعاب والإنتاجية العامة، لكن مهام محطات العمل الجادة تستفيد من 12 أو 16 نواة. انظر إلى Ryzen 9 7900X أو 7950X، أو Intel Core Ultra 9 إذا كنت بحاجة إلى قوة متوازية أكبر. يسجل 7700X أيضًا 79/100 فقط للاستخدام كخادم، لذا إذا كنت تبني مختبرًا منزليًا أو NAS مع احتياجات حسابية ثقيلة، فهذا ليس المعالج المناسب لهذه المهمة.

يجب أيضًا أن تتخطاه إذا كنت على ميزانية محدودة ولديك بالفعل نظام AM4. تكلفة لوحة AM5 جديدة بالإضافة إلى ذاكرة DDR5 تتراكم بسرعة، وقد لا تبرر قفزة الأداء من معالج Ryzen 5000 ترقية المنصة الكاملة. في هذه الحالة، قد يكون 5800X3D مستعملًا أو انخفاض أسعار أجزاء AM4 هو الخيار الأذكى. وإذا لم تكن مرتاحًا للعبث في إعدادات BIOS، فقد يسبب سلوك درجة الحرارة الافتراضي قلقًا لك، حتى لو كان يعمل كما هو مقصود.

الحكم النهائي

للاعبين، هذه واحدة من أسهل التوصيات التي يمكننا تقديمها. يقدم 7700X معدلات إطارات تضاهي معالجات أغلى بكثير، والأداء أحادي النواة هو الأفضل حقًا مقابل المال. قم بإقرانه بلوحة B650 متوسطة المدى ومبرد جيد، وستحصل على نظام سيتحمل أي شيء ترميه عليه لسنوات. مقبس AM5 يعني أنه يمكنك تركيب ترقية Ryzen مستقبلية دون إعادة بناء جهازك بالكامل.

لمستخدمي الإنتاجية، الأمر أكثر دقة. الأنوية الثمانية والخيوط الستة عشر تتعامل مع البث والبرمجة والعرض الخفيف دون عناء. لكن إذا كنت تقوم بأعمال فيديو جادة أو عرض ثلاثي الأبعاد يوميًا، فستشعر بالسقف. Ryzen 9 أو خيارات إنتل ذات الأنوية الأعلى ستقلل أوقات العرض بشكل ملحوظ. ومع ذلك، في الطرف الأدنى من نطاق السعر الحالي، من الصعب الجدال ضد 7700X لأي شخص يبني جهاز كمبيوتر جديد.

تقييمات حسب الاستخدام

الإجمالي (92.8)AI/LLM (82.7)Budget (95.1)الألعاب (85.6)Server (79.2)Efficiency (88.8)Productivity (93.7)

منتجات مشابهة