Samsung 9100 PRO
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
أسرع SSD استهلاكي على الإطلاق، لكنه مكلف جدًا ويحتاج تبريدًا جيدًا. اشترِه فقط إذا كنت تستخدم الأداء فعليًا.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أسرع SSD استهلاكي في السوق حاليًا، بلا منازع 100th
- سعة 8 تيرابايت تكفي لأي شيء تقريبًا 99th
- كفاءة حرارية محسنة بنسبة 49% عن الجيل السابق 98th
- دعم Microsoft DirectStorage يجعله مثاليًا للألعاب الحديثة 98th
- ضمان 5 سنوات وMTBF يبلغ 1.5 مليون ساعة
السلبيات
- السعر مرتفع جدًا، يبدأ من 1,950 دولار أمريكي
- يتطلب مشتتًا حراريًا جيدًا للأداء الأمثل
- فرق السرعة غير ملحوظ في المهام اليومية العادية
- تقرير واحد عن فشل كامل خلال أسبوعين يثير القلق
آراء المالكين
آراء المستخدمين
الأدلة
الأداء
الأرقام هنا تكاد تكون غير قابلة للتصديق. 14,800 ميجابايت/ثانية قراءة و13,400 ميجابايت/ثانية كتابة متسلسلة، مع 2.2 مليون IOPS قراءة عشوائية و2.6 مليون IOPS كتابة. في قاعدة بياناتنا، هذا يضعه في قمة المخططات من حيث السرعة والأداء العشوائي، حرفيًا لا يوجد شيء أسرع حاليًا. المفاجأة الحقيقية هي الكفاءة الحرارية، سامسونج تقول تحسن 49% في استهلاك الطاقة مقارنة بالجيل السابق. مع 8 تيرابايت من TLC NAND وذاكرة DRAM cache، هذا القرص لا يختنق حتى تحت ضغط مستمر. لكن لاحظ، مستخدم واحد موثوق أبلغ عن فشل كامل خلال أسبوعين، وهذا يذكرنا أن حتى أفضل العتاد يمكن أن يخذلك.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14800 |
| Sequential Write (MB/s) | 13400 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
مقارنة بـ Crucial T500 وWestern Digital BLACK SN850X، يتفوق 9100 PRO بوضوح في السرعات المتسلسلة والعشوائية. T500 وSN850X قرصان ممتازان من الجيل الرابع، لكنهما لا يقتربان من أرقام الجيل الخامس هذه. Kingston Fury Renegade وCorsair MP700 Elite أقرب في الأداء، لكن سامسونج تتفوق في السعة القصوى والكفاءة الحرارية. SanDisk Optimus GX PRO 8100 هو المنافس الوحيد الذي يقدم سعة مماثلة، لكن سامسونج تتفوق في الموثوقية المعلنة وسمعة العلامة التجارية.
| Spec | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | false |
| Endurance | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 PRO | 98.9 | 99.7 | 97.5 | 98.2 | 86.2 | 96.4 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.8 | 81.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.3 | 92.8 | 86.2 | 82.5 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 94 | 96.4 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.1 | 96.1 | 53.3 | 92.8 | 95.7 | 90.3 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99 | 88.7 | 98.2 | 88.1 | 52.2 |
السعر
القيمة مقابل السعر
السعر يتراوح بين 1,950 و2,720 دولار أمريكي حسب المتجر، وهذا فرق كبير. أفضل صفقة وجدناها في Memory Express بالسعر الأدنى. هل يستحق؟ إذا كنت تستخدم القرص فعليًا لأحمال عمل ثقيلة مثل تحرير الفيديو أو تدريب نماذج الذكاء الاصطناعي، نعم. إذا كنت تريد فقط تحميل ألعاب أسرع بثوانٍ قليلة، فهذا مبلغ ضخم لفرق لن تلاحظه غالبًا.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
هذا هو أسرع SSD استهلاكي اختبرناه على الإطلاق. سامسونج 9100 PRO بسعة 8 تيرابايت يضرب أرقامًا مجنونة: 14,800 ميجابايت/ثانية قراءة متسلسلة و2.2 مليون IOPS قراءة عشوائية. هذا ليس مجرد ترقية عن الجيل السابق، هذا قفزة جيل كامل. إذا كنت تتعامل مع ملفات ضخمة أو أحمال ذكاء اصطناعي أو تحرير فيديو 8K، فهذا القرص مبني لك حرفيًا. لكن السعر يعكس ذلك بوضوح.
أسئلة شائعة
Q: هل أحتاج مشتتًا حراريًا لهذا القرص؟
نعم، بالتأكيد. هذا القرص يولد حرارة كبيرة تحت الحمل الكامل. اشترِ النسخة المزودة بمشتت أو جهز مشتتًا جيدًا من السوق الثانوي. بدون تبريد مناسب، سترى انخفاضًا في الأداء وقد تواجه مشاكل استقرار.
Q: هل سألاحظ فرقًا عن 990 Pro في الاستخدام اليومي؟
على الأغلب لا. الفرق يظهر في نقل الملفات الضخمة وتحرير الفيديو وأحمال الذكاء الاصطناعي. في تصفح الويب وفتح التطبيقات، لن تشعر بفرق كبير. إذا كنت لا تتعامل مع ملفات ضخمة يوميًا، وفر أموالك واشترِ 990 Pro.
Q: هل يستحق السعر المرتفع؟
فقط إذا كنت تستخدم الأداء فعليًا. لمحرري الفيديو المحترفين ومطوري الذكاء الاصطناعي، نعم. للاعبين والمستخدمين العاديين، لا. الفرق في أوقات تحميل الألعاب سيكون ثوانٍ قليلة مقابل مئات الدولارات.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تبحث عن ترقية سريعة لنظامك اليومي أو للألعاب فقط، فهذا ليس قرصك. الفرق في الأداء اليومي لن يبرر السعر. بدلاً من ذلك، اشترِ Samsung 990 Pro أو Crucial T500 بسعة 2 تيرابايت ووفر الباقي لترقية بطاقة الرسوميات أو المعالج. هذا القرص مخصص للمحترفين الذين يتعاملون مع ملفات ضخمة يوميًا ويحتاجون كل ميجابايت/ثانية ممكنة.
الحكم النهائي
سامسونج 9100 PRO بسعة 8 تيرابايت هو الخيار الأمثل لمن يريد الأفضل مطلقًا ولا يهتم بالسعر. الأداء لا يصدق، والسعة هائلة، والكفاءة الحرارية محسنة بشكل ملحوظ. لكن تقرير الفشل المبكر يذكرنا بأنه حتى أفضل المنتجات ليست مثالية. إذا كنت تحتاج هذا المستوى من الأداء، اشترِ النسخة المزودة بمشتت حراري أو جهز مشتتًا جيدًا من السوق الثانوي.