SanDisk Optimus GX PRO 8100
سعة 8 تيرابايت مع واجهة PCIe 5.0 x4 توفر سرعات قراءة تصل إلى 14900 ميجابايت/ثانية وكتابة تصل إلى 13200 ميجابايت/ثانية، بالإضافة إلى 2400K IOPS للكتابة العشوائية، مما يجعله من أسرع أقراص M.2 المتاحة. المشتت الحراري المصنوع من الألومنيوم المؤكسد منخفض الارتفاع مع إضاءة RGB يوفر حماية حرارية للأداء المستدام، بينما يضمن تحمل 4800 تيرابايت وضمان 5 سنوات المتانة للمهام كثيفة الكتابة. هذا القرص مثالي لمستخدمي محطات العمل ومنشئي محتوى الذكاء الاصطناعي الذين يحتاجون إلى تخزين ضخم وإنتاجية عالية للمشاريع الكبيرة وتحرير الفيديو.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
إن SanDisk Optimus GX PRO 8100 هو قرص NVMe SSD بسعة 8 تيرابايت وبمعيار PCIe 5.0 مع سرعات قراءة مذهلة تبلغ 14,900 ميجابايت/ثانية وتحمل من الدرجة الأولى. إنه واحد من أسرع وأكبر أقراص M.2 المتاحة، مثالي لمحطات عمل الذكاء الاصطناعي ومنشئي المحتوى. يجب على اللاعبين ذوي الميزانية المحدودة البحث في مكان آخر، لكن المحترفين الذين يحتاجون إلى أقصى سعة وسرعة في فتحة واحدة سيجدون الكثير ليعجبهم.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- سرعة قراءة تسلسلية مذهلة تبلغ 14,900 ميجابايت/ثانية 99th
- سعة ضخمة تبلغ 8 تيرابايت في فتحة M.2 واحدة 99th
- تقييم تحمل ممتاز يبلغ 4,800 تيرابايت مكتوبة 98th
- مشتت حراري فعال مع إضاءة RGB 89th
- تشفير الأجهزة مشمول
السلبيات
- التصميم بدون DRAM قد يقلق بعض المشترين
- السعر يتقلب بشكل كبير بين البائعين
- فقط 28 مراجعة من العملاء حتى الآن
- الاستخدام المحمول غير عملي تقريبًا
- PCIe 5.0 يتطلب لوحة أم متوافقة
آراء المالكين
آراء المستخدمين
الأدلة
الأداء
الأرقام الرئيسية سخيفة. سرعة قراءة تسلسلية تبلغ 14,900 ميجابايت/ثانية وكتابة تبلغ 14,000 ميجابايت/ثانية تضع هذا القرص في النسبة المئوية 98 للسرعة في قاعدة بياناتنا. الأداء العشوائي مذهل بنفس القدر عند 2,300 ألف IOPS للقراءة و2,400 ألف IOPS للكتابة، أيضًا في النسبة المئوية 98. عمليًا، هذا يعني أن تحميل ملفات المشاريع الضخمة أو نقل فيديو بدقة 4K أو الإقلاع إلى Windows يبدو فوريًا تقريبًا. تساعد وحدة التحكم nCache 4.0 المدمجة في الحفاظ على هذه السرعات ثابتة أثناء عمليات النقل الطويلة، وهو المكان الذي تفشل فيه الكثير من الأقراص.
شيء واحد يجب ملاحظته: هذا تصميم بدون DRAM. عادةً ما يكون هذا علامة حمراء للأداء المستدام، لكن تقنية nCache 4.0 من SanDisk تبدو أنها تسد الفجوة. المشتت الحراري يقوم بعمل حقيقي أيضًا. أقراص PCIe 5.0 تعمل ساخنة، والألمنيوم المؤكسد يبقي الحرارة تحت السيطرة أثناء الجلسات المكثفة. للألعاب، درجة 83.9 في قاعدة بياناتنا قوية، لكن هذا القرص يتألق حقًا في مهام محطات العمل حيث سجل 88.8. إذا كنت تحرر لقطات بدقة 8K أو تدرب نماذج ذكاء اصطناعي محلية، فهذا أحد أفضل الخيارات في السوق حاليًا.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14900 |
| Sequential Write (MB/s) | 13200 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2400000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
| Controller | nCache 4.0 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1750000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
إن Samsung 990 PRO هو الإجابة الافتراضية لمعظم الأشخاص الذين يتسوقون في هذه الفئة، وهو قرص رائع. لكنه يتوقف عند 4 تيرابايت وسرعات PCIe 4.0 لا يمكنها مقارنة أرقام PCIe 5.0 لـ Optimus GX PRO 8100. إن Western Digital Black SN850X هو خيار PCIe 4.0 صلب آخر مع توفر أفضل ومراجعات عملاء أكثر، ولكن مرة أخرى، أنت محدود بـ 4 تيرابايت وحوالي نصف السرعة التسلسلية. إن Crucial T705 هو المنافس الأكثر مباشرة هنا. إنه أيضًا PCIe 5.0 مع ادعاءات سرعة مماثلة، لكن سعة 8 تيرابايت والتحمل الأعلى لـ SanDisk تمنحه ميزة لأحمال العمل الثقيلة.
إن Seagate FireCuda 530R و Kingston Fury Renegade كلاهما قرصان جيدان، لكنهما يلعبان في دوري مختلف. إذا كنت بحاجة إلى أقصى سعة وسرعة في فتحة واحدة، فإن Optimus GX PRO 8100 هو في الأساس في فئة خاصة به الآن. المقايضة هي السعر وحقيقة أن أقراص PCIe 5.0 لا تزال تعمل ساخنة، لذا تحتاج إلى تدفق هواء مناسب أو المشتت الحراري المرفق للحفاظ على الاستقرار.
| Spec | SanDisk Optimus GX PRO 8100 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 8TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 14,900 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | false | true | false |
| Endurance | 4800 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 87.9 | 51.7 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.8 | 99.8 | 98.2 | 86 | 96.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 80.9 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 86 | 82.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 95.7 | 90.1 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هنا تصبح الأمور مثيرة للاهتمام. سعر هذا القرص بالدولار الأمريكي يتراوح من 350 دولارًا إلى 2,200 دولار اعتمادًا على البائع. هذا فرق قدره 1,850 دولارًا، وهو أمر سخيف بصراحة. القائمة بسعر 350 دولارًا هي على الأرجح لطراز بسعة أقل تم تصنيفه بشكل خاطئ على أنه 8 تيرابايت، ولكن إذا تمكنت بالفعل من العثور على Optimus GX PRO 8100 بسعة 8 تيرابايت في أي مكان بالقرب من الطرف الأدنى من هذا النطاق، فاشترِه فورًا. في الطرف الأعلى، تدفع علاوة كبيرة مقابل مزيج السعة والسرعة. الضمان لمدة 5 سنوات وتقييم التحمل البالغ 4,800 تيرابايت مكتوبة يساعدان في تبرير التكلفة للمحترفين الذين يكتبون الكثير من البيانات. يجب على اللاعبين العاديين على الأرجح النظر إلى أقراص PCIe 4.0 الأرخص بدلاً من ذلك.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
إن SanDisk Optimus GX PRO 8100 هو قرص NVMe SSD بمعيار PCIe 5.0 يحتل قمة سلسلة التخزين الداخلي. نحن نتحدث عن قرص M.2 2280 بسعة 8 تيرابايت مع مشتت حراري، مصمم لمحطات العمل وأجهزة الكمبيوتر المخصصة للذكاء الاصطناعي وأي شخص يتعامل مع مكتبة ألعابه كوظيفة بدوام كامل. إنه ليس رخيصًا، لكن لا شيء بهذه المواصفات يكون رخيصًا. سعة 8 تيرابايت وحدها تضعه في فئة نادرة، وأرقام السرعة هي مجرد تفاخر في هذه المرحلة.
إذا كنت تبحث عن أسرع قرص M.2 SSD لأحمال عمل الذكاء الاصطناعي أو تتساءل عما إذا كان قرص 8 تيرابايت PCIe 5.0 يستحق ذلك، فهذا هو القرص الذي يظهر في المحادثة. تدعي SanDisk سرعات قراءة تسلسلية تصل إلى 14,900 ميجابايت/ثانية وكتابة تصل إلى 14,000 ميجابايت/ثانية على الطرازات 2 تيرابايت و4 تيرابايت. إصدار 8 تيرابايت الذي ننظر إليه هنا هو ملك التحمل في التشكيلة بتقييم 4,800 تيرابايت مكتوبة. هذا كثير من دورات الكتابة قبل أن يفكر هذا الشيء حتى في الاستسلام.
قمنا بسحب الأرقام من قاعدة بياناتنا وهذا القرص يقع في النسبة المئوية 98 للسرعة والأداء العشوائي والسعة. هذا ليس مجرد سرعة، بل هو "أخلِ جدولك لأنك على وشك نقل تيرابايت في أقل من دقيقتين" بسرعة. مجموعة الميزات أيضًا من الدرجة الأولى مع تشفير الأجهزة ومشتت حراري منخفض الارتفاع يتضمن RGB، لأنه بالطبع كذلك.
أسئلة شائعة
Q: هل SanDisk Optimus GX PRO 8100 جيد للألعاب؟
نعم، إنه ممتاز للألعاب بدرجة 83.9 في قاعدة بياناتنا وأوقات تحميل تبدو فورية تقريبًا. لكن معظم الألعاب لن تستفيد بالكامل من سرعات PCIe 5.0، لذا فإن قرص PCIe 4.0 أرخص مثل Samsung 990 PRO غالبًا ما يكون قيمة أفضل للألعاب البحتة.
Q: هل يعمل SanDisk Optimus GX PRO 8100 مع اللوحات الأم PCIe 4.0؟
نعم، أقراص PCIe 5.0 متوافقة مع الإصدارات السابقة مع فتحات PCIe 4.0، لكنك ستكون محدودًا بسرعات PCIe 4.0. للحصول على سرعة القراءة الكاملة البالغة 14,900 ميجابايت/ثانية، تحتاج إلى لوحة أم مع فتحة M.2 بمعيار PCIe 5.0.
Q: كم سيستمر SanDisk Optimus GX PRO 8100؟
طراز 8 تيرابايت مصنف لـ 4,800 تيرابايت مكتوبة، مما يعني أنه يمكنك كتابة حوالي 2.6 تيرابايت يوميًا لمدة خمس سنوات قبل الوصول إلى حد التحمل. كما تدعمه SanDisk بضمان لمدة 5 سنوات وتقييم MTBF يبلغ 1,750,000 ساعة.
Q: هل SanDisk Optimus GX PRO 8100 جيد لأحمال عمل الذكاء الاصطناعي؟
نعم، إن 2,300 ألف IOPS للقراءة العشوائية و2,400 ألف IOPS للكتابة العشوائية تجعله واحدًا من أفضل الأقراص لمهام تدريب واستدلال الذكاء الاصطناعي التي تتضمن وصولًا سريعًا إلى مجموعات بيانات كبيرة. تساعد وحدة التحكم nCache 4.0 في الحفاظ على الأداء أثناء أحمال عمل الذكاء الاصطناعي المستمرة.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
تخطى هذا القرص إذا كنت لاعبًا عاديًا أو مستخدمًا يوميًا. الفرق في السرعة بين PCIe 5.0 و PCIe 4.0 بالكاد ملحوظ في معظم المهام الواقعية، وستدفع علاوة كبيرة مقابل هذا الامتياز. إذا كنت تبني إعدادًا محمولًا، فهذا أيضًا خيار سيء، قاعدة بياناتنا تعطيه 25 من 100 للقابلية للنقل. المشتت الحراري يضيف حجمًا والقرص يعمل ساخنًا، لذا فهو ليس مثاليًا لأجهزة الكمبيوتر المحمولة أو العلب الخارجية. يجب على المشترين المهتمين بالميزانية النظر إلى WD Black SN850X أو Samsung 990 PRO بدلاً من ذلك. ستحصل على 90% من الأداء الفعلي مقابل جزء بسيط من السعر.
الحكم النهائي
هل يجب عليك شراء SanDisk Optimus GX PRO 8100؟ إذا كنت تبني محطة عمل عالية المستوى، أو تعمل مع نماذج الذكاء الاصطناعي، أو تحرر ملفات فيديو ضخمة، فنعم. هذا واحد من أسرع وأكبر أقراص M.2 التي يمكنك شراؤها الآن. سعة 8 تيرابايت تعني أنه يمكنك دمج عدة أقراص في قرص واحد، وتقييم التحمل يعني أنه سيعيش لسنوات من الكتابة الثقيلة. الضمان لمدة 5 سنوات هو أيضًا شبكة أمان لطيفة.
ولكن إذا كنت لاعبًا تبحث فقط عن أوقات تحميل سريعة، يمكنك توفير الكثير من المال مع قرص PCIe 4.0 مثل Samsung 990 PRO أو WD Black SN850X. لن تلاحظ الفرق في معظم الألعاب، وستشكرك محفظتك. إن Optimus GX PRO 8100 هو أداة احترافية أولاً، وهو مسعر وفقًا لذلك.