Samsung SSD
توفر واجهة PCIe 5.0 x4 سرعات قراءة تصل إلى 14,700 ميجابايت/ثانية وكتابة 13,300 ميجابايت/ثانية، مع 2.6 مليون IOPS للكتابة العشوائية لأحمال العمل الخاصة بالذكاء الاصطناعي. يدعم وحدة التحكم 5 نانومتر وذاكرة TLC NAND مع ذاكرة تخزين مؤقت DRAM التشفير العتادي وتحمّل 600 تيرابايت مكتوبة. الأنسب لمطوري الذكاء الاصطناعي واللاعبين الذين يحتاجون أقصى سرعة من الجيل الخامس على نظام متوافق مع PCIe 5.0.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
أسرع قرص في قاعدة بياناتنا: 14700 ميجابايت/ثانية قراءة و2600K IOPS كتابة عشوائية. الأداء خرافي للملفات الضخمة والذكاء الاصطناعي، لكن الفرق شبه معدوم في الاستخدام اليومي. يحتاج مشتت حراري خارجي، وسعره مرتفع، لكنه يستاهل إذا عندك استخدام حقيقي لهالسرعة.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- سرعة قراءة 14700 ميجابايت/ثانية، الأفضل في فئتها 99th
- أداء عشوائي استثنائي: 2600K IOPS كتابة 99th
- كفاءة طاقة محسنة بنسبة 49% عن الجيل السابق 97th
- ضمان 5 سنوات مع 600 TBW تحمل كتابة 96th
- دعم تشفير عتادي كامل
السلبيات
- يتطلب مشتت حراري خارجي للأداء الأمثل
- الفرق في المهام اليومية شبه معدوم مقارنة بـ PCIe 4.0
- السعة 1 تيرابايت تعتبر متوسطة مقارنة بالمنافسين
- السعر مرتفع مقارنة بأقراص PCIe 4.0 الممتازة
آراء المالكين
آراء المستخدمين
الأدلة
الأداء
الأرقام هنا مو طبيعية. 14700 ميجابايت/ثانية قراءة متسلسلة تخلي أي ملف تنقله يخلص قبل ما تمد يدك للقهوة. الكتابة كمان مو بعيدة: 13300 ميجابايت/ثانية. والأداء العشوائي؟ 1850K IOPS قراءة و2600K IOPS كتابة، وهذا اللي يفرق فعلاً مع الألعاب والتطبيقات اللي تفتح مئات الملفات الصغيرة بنفس الوقت.
التحكم في الحرارة تحسن بشكل ملحوظ. سامسونج تقول كفاءة طاقة أفضل بنسبة 49% مقارنة بالجيل السابق، والقرص يجي مع دعم Microsoft DirectStorage لتسريع تحميل الألعاب. بس لاحظ: المستخدمين يوصون بمشتت حراري خارجي إذا بتضغط على القرص بشكل مستمر، لأن درجات الحرارة ترتفع بسرعة مع PCIe 5.0. التحكم الجديد 5 نانومتر يساعد، لكنه مو بديل عن التبريد المناسب.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 1000 |
| Form Factor | M.2 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14700 |
| Sequential Write (MB/s) | 13300 |
| Random Read (IOPS) | 1850000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | 5nm controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 600 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
مقارنة بالمنافسين، 9100 PRO يتفوق على Crucial T500 وKingston Fury Renegade وWD Black SN850X في السرعات المتسلسلة والعشوائية بشكل واضح. Corsair MP700 Elite وLexar NM1090 PRO أقرب المنافسين له، لكن حتى هم ما يوصلون لنفس مستوى الأداء العشوائي. الفرق الحقيقي؟ WD Black SN850X يقدم 90% من الأداء اليومي بنصف السعر تقريباً. إذا كنت تبني جهاز ألعاب بميزانية محدودة، SN850X خيار أذكى. لكن إذا عندك محطة عمل أو تشتغل بالذكاء الاصطناعي، 9100 PRO يستاهل كل ريال.
| Spec | Samsung SSD | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 1TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,700 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | false |
| Endurance | 600 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung SSD | 98.5 | 98.6 | 97.4 | 54.8 | 86 | 96.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 80.9 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 86 | 82.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 95.7 | 90.1 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 87.9 | 51.7 |
السعر
القيمة مقابل السعر
السعر في أمريكا 250 دولار أمريكي، وهذا مو رخيص. في كندا الوضع أفضل شوي: الأسعار تتراوح بين 400 و465 دولار كندي حسب المتجر، والفرق 65 دولار كندي يستحق إنك تدور على أفضل صفقة. إذا لقيت القرص بتخفيض، القيمة مقابل الأداء تصير ممتازة، خاصة مع ضمان 5 سنوات و600 TBW تحمل كتابة. لكن بالسعر الكامل، أنت تدفع علاوة كبيرة مقابل أداء ما راح تستفيد منه إلا في حالات محددة.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
سامسونج 9100 PRO بسعة 1 تيرابايت هو أسرع قرص شفناه في قاعدة بياناتنا لحد الآن. سرعة قراءة متسلسلة تصل إلى 14700 ميجابايت/ثانية وسرعة كتابة 13300 ميجابايت/ثانية، يعني ضعف سرعة الجيل السابق تقريباً. الأداء العشوائي كمان خرافي: 1850K IOPS قراءة و2600K IOPS كتابة، وهذا يخليه في المرتبة 99 من 100 بين كل الأقراص اللي جربناها.
لكن خلينا نكون صريحين: هالأرقام الخيالية ما راح تحس فيها إذا كنت بس تتصفح النت أو تفتح ملفات وورد. الفرق الحقيقي يظهر مع الملفات الضخمة، تحرير فيديو 4K و8K، تدريب نماذج الذكاء الاصطناعي، أو تحميل ألعاب ثقيلة. إذا هذا استخدامك، فأنت قدام وحش حقيقي.
أسئلة شائعة
Q: هل يستاهل الترقية من PCIe 4.0 إلى 9100 PRO؟
يعتمد على استخدامك. إذا كنت تنقل ملفات ضخمة يومياً، تحرر فيديو 4K/8K، أو تشتغل بنماذج ذكاء اصطناعي، الفرق واضح: 14700 ميجابايت/ثانية قراءة مقابل حوالي 7000 ميجابايت/ثانية لأفضل أقراص PCIe 4.0. لكن للألعاب والاستخدام اليومي، الفرق في أوقات التحميل ثواني معدودة.
Q: هل أحتاج مشتت حراري مع هذا القرص؟
نعم، وبقوة. أقراص PCIe 5.0 تسخن بسرعة تحت الضغط المستمر، والمستخدمين يؤكدون أن الأداء ينخفض بدون تبريد مناسب. إذا اللوحة الأم ما توفر مشتت حراري مدمج، اشتر واحد خارجي. التحكم 5 نانومتر يساعد في الكفاءة، لكنه ما يغني عن التبريد.
Q: كيف يقارن مع WD Black SN850X في الألعاب؟
في الألعاب، 9100 PRO يحمل أسرع بفضل PCIe 5.0 وسرعة قراءة 14700 ميجابايت/ثانية، لكن الفرق الفعلي في أوقات التحميل بسيط. SN850X يقدم تجربة قريبة جداً بسعر أقل بكثير. إذا ميزانيتك محدودة وجهازك للألعاب فقط، SN850X خيار أذكى.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تبني جهاز ألعاب بميزانية محدودة، هذا القرص مو لك. سعة 1 تيرابايت تعتبر متوسطة، والسعر 250 دولار أمريكي يشتري لك قرص PCIe 4.0 بسعة 2 تيرابايت مع أداء ممتاز. كمان إذا استخدامك تصفح وإنترنت وبرامج مكتبية، ما راح تلاحظ أي فرق. الأداء المحمول ضعيف (21.9 من 100)، فإذا تبي قرص لجهاز لابتوب، في خيارات أخف وأبرد وأرخص بكثير.
الحكم النهائي
سامسونج 9100 PRO هو القرص اللي تشتريه إذا تبي الأفضل بدون نقاش. تقييم المستخدمين 4.8 من 5 من 1372 مراجعة، والأداء في المرتبة 98 من 100 بين كل الأقراص. الموثوقية ممتازة مع 1.5 مليون ساعة MTBF. بس كن صريح مع نفسك: إذا استخدامك ألعاب وتصفح، PCIe 4.0 يكفي وزيادة. هذا القرص لللي يشتغلون بملفات ضخمة، فيديو 8K، أو نماذج ذكاء اصطناعي.