Corsair CMH64GX5M2B6000C30
Le kit de 64 Go fonctionne à 6000 MT/s avec des timings CL30, offrant une bande passante élevée et une faible latence pour les tâches exigeantes. Son éclairage RGB à dix zones et la régulation de tension intégrée via iCUE simplifient l'overclocking et la personnalisation, tandis que les profils Intel XMP 3.0 se sauvegardent facilement. Idéal pour les utilisateurs de stations de travail et les joueurs sur cartes mères Intel DDR5 qui ont besoin d'une grande capacité et de performances stables.
Aperçu
En 30 secondes
Le kit VENGEANCE RGB 64 Go de Corsair offre d'excellents timings CL30 à 6000 MT/s, ce qui en fait un choix de premier ordre pour la création de contenu et le multitâche intensif sur Intel. Le RGB à dix zones et l'intégration iCUE sont les meilleurs de leur catégorie, et la plupart des utilisateurs rapportent des profils XMP stables dès la sortie de la boîte. Les prix varient énormément cependant, avec des annonces en CAD allant de 1 507 à 1 860, donc comparez. Les utilisateurs AMD devraient être prudents, car le support EXPO est non officiel et les configurations à quatre barrettes sur AM5 sont problématiques.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Capacité de 64 Go en configuration à 2 barrettes, laissant de la place pour de futures mises à niveau 98th
- Timings CL30 excellents pour un kit haute capacité 90th
- 6000 MT/s atteint le point idéal de la DDR5 pour Intel 88th
- RGB à dix zones avec contrôle par module via iCUE 87th
- Profils XMP stables rapportés par la plupart des utilisateurs
Points faibles
- Cher, avec des prix en CAD allant de 1 507 à 1 860
- Version Hynix Die-M non listée sur certains QVL de cartes mères
- Configurations à quatre barrettes sur AM5 problématiques
- Pas de certification EXPO, support AMD non officiel
- Un utilisateur a signalé avoir reçu un kit de 32 Go au lieu de 64 Go
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
À 6000 MT/s avec des timings 30-36-36-76, ce kit se situe dans le point idéal de la DDR5 pour les plateformes Intel. Le timing principal CL30 est le chiffre clé ici. Une latence CAS plus basse signifie des temps de réponse plus rapides dans les tâches sensibles à la mémoire, et 30 cycles à 6000 MT/s se traduit par environ 10 nanosecondes de latence pour le premier mot. C'est vraiment bon pour un kit de 64 Go, et c'est pourquoi il se classe au 88e percentile pour la latence parmi toutes les mémoires de bureau que nous suivons. Pour le gaming, vous verrez de meilleurs 1% lows et des fréquences d'images moyennes légèrement plus élevées par rapport aux kits plus lâches CL36 ou CL40 à la même vitesse.
La capacité de 64 Go est l'autre moitié de l'histoire. Deux modules de 32 Go signifie que vous êtes en double rangée par canal, ce qui donne en fait un petit gain de bande passante sur certaines plateformes par rapport aux barrettes simple rangée. C'est un bonus sympa pour les charges de travail de création de contenu. La tension de fonctionnement de 1,4 V est standard pour les profils XMP à ces vitesses, et la régulation de tension intégrée signifie qu'iCUE peut gérer les réglages fins sans que vous ayez à surveiller les paramètres du BIOS. En conditions réelles, ce kit gère le montage vidéo 4K, le travail sur de grands ensembles de données et le multitâche intensif sans transpirer. Ne vous attendez pas à des miracles si vous essayez de dépasser 6000 MT/s, surtout sur AMD.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 65536 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 32768 |
| Pins | 288 |
| Rank | 2x32GB |
Performance
| Speed | 6000 |
| CAS Latency | 30 |
| Timings | 30-36-36-76 |
| Voltage | 1.4 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0 |
Features
| RGB | Yes |
| Heat Spreader | Yes |
Face à la concurrence
Le Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 est le concurrent le plus direct. C'est aussi un kit DDR5 de 64 Go à 6000 MT/s, mais avec des timings CL32 au lieu de CL30. C'est une petite différence mais réelle dans les charges de travail sensibles à la latence, et le kit Corsair gagne sur le papier. Le Kingston est généralement moins cher cependant, donc si vous êtes soucieux de votre budget et que le RGB ne vous intéresse pas, ça vaut le coup d'œil. Le G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG est une autre option avec des spécifications similaires et une esthétique arguably plus flashy, mais le logiciel RGB de G.Skill n'est pas aussi soigné qu'iCUE.
Le Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B est une tout autre bête. C'est un kit de 32 Go (2x16 Go) à 6400 MT/s avec CL32, donc vous échangez la capacité contre la vitesse. Si vous êtes un pur gamer qui n'a pas besoin de 64 Go, le kit Crucial pourrait en fait mieux vous servir. Le KLEVV CRAS V RGB et le Patriot Viper Xtreme 5 sont tous deux des alternatives solides dans la même fourchette de prix, mais aucun ne correspond à la combinaison de capacité, de latence et de finition de l'écosystème du Corsair. Le vrai différenciateur ici, c'est iCUE. Si vous utilisez déjà des ventilateurs Corsair, un AIO et un clavier, cette RAM s'intègre parfaitement.
| Spec | Corsair CMH64GX5M2B6000C30 | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J | Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 64GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB | 64GB |
| Kit | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6000 | 6400 | 6000 | 6400 | 6000 | 6000 |
| Cas Latency | CL30 | CL32 | CL26 | CL32 | CL30 | CL30 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | false |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Feature | Latency | Capacity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|
| Corsair CMH64GX5M2B6000C30 | 87.4 | 87 | 87.5 | 89.9 | 98.2 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87 | 87.5 | 89.9 | 93.4 |
| G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare | 87.4 | 87 | 99.1 | 89.9 | 78.1 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 72.9 | 87.5 | 71 | 87.7 |
| KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare | 87.4 | 87 | 87.5 | 89.9 | 87.7 |
| Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K Compare | 87.4 | 72.9 | 87.5 | 89.9 | 77.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Parlons argent. Ce kit n'est pas donné, et l'écart de prix entre les vendeurs est fou. Au Canada, vous en aurez pour entre 1 507 CAD et 1 860 CAD selon l'endroit où vous achetez. C'est une différence de 353 CAD pour exactement le même produit, ce qui est franchement absurde. Si vous êtes au Canada, l'option à 1 507 CAD est le choix évident, et vous devriez absolument comparer les prix avant de passer à l'acte. En Europe, l'écart est de 382 EUR, avec des prix allant de 1 245 EUR à 1 627 EUR. Encore une fois, l'option à 1 245 EUR est celle qu'il vous faut.
Est-ce que ça vaut le coup ? Pour le bon acheteur, oui. Vous payez une prime pour la combinaison de la capacité de 64 Go, de la latence CL30 et de l'écosystème RGB de Corsair. Si vous n'avez pas besoin du RGB ou de l'intégration iCUE, vous pouvez trouver des kits de 64 Go moins chers avec des spécifications similaires. Mais si vous êtes déjà dans l'écosystème Corsair et que vous voulez que l'éclairage corresponde à votre configuration, la prime est plus facile à justifier. La note client de 4,8 étoiles sur 636 avis suggère que la plupart des acheteurs estiment en avoir pour leur argent, même si quelques-uns ont râlé sur le prix pendant la pénurie de mémoire.
Amazon 1 offre À partir de 11 988 R$
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 13 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
La gamme VENGEANCE RGB de Corsair est un pilier des configurations gaming depuis des années, et ce kit de 64 Go (2x32 Go) à 6000 MT/s avec des timings CL30 vise clairement ceux qui veulent une capacité sérieuse sans sacrifier la vitesse que la DDR5 est censée offrir. C'est une configuration double rangée avec beaucoup de marge pour la création de contenu, le multitâche intensif et le gaming sur les plateformes Intel modernes. La barre RGB à dix zones est un bel ajout si vous aimez ce genre de choses, et l'intégration iCUE vous permet de régler l'éclairage et la tension sans fouiller dans les menus du BIOS.
Pour qui est-ce ? Honnêtement, c'est un peu de niche. La plupart des gamers n'ont pas besoin de 64 Go, mais si vous faites tourner des machines virtuelles, montez de la vidéo 4K ou faites du rendu 3D tout en gardant une douzaine d'onglets Chrome ouverts, ce kit a beaucoup de sens. Le point idéal de 6000 MT/s pour les CPU Intel de 12e, 13e et 14e génération signifie que vous obtenez des performances quasi optimales sans courir après des overclocks instables. Et la latence CL30 est vraiment bonne pour un kit de 64 Go, ce qui explique pourquoi il se classe au 88e percentile pour la latence dans notre base de données.
Ce qui rend ce produit intéressant, c'est l'équilibre. Vous obtenez une capacité de premier ordre (90e percentile) avec une vitesse bien au-dessus de la moyenne (87e percentile) et une latence qui se démarque. Cette combinaison est plus difficile à trouver qu'on ne le pense. La plupart des kits haute capacité sacrifient les timings, mais celui-ci les garde suffisamment serrés pour avoir un impact sur les charges de travail sensibles à la latence. Le hic ? C'est cher, et la compatibilité n'est pas aussi propre que le marketing de Corsair voudrait vous le faire croire.
Questions fréquentes
Q: Cette RAM fonctionnera-t-elle avec mon système AMD Ryzen ?
En général, oui, mais elle n'est pas officiellement certifiée EXPO. La plupart des utilisateurs rapportent que l'activation d'EXPO dans le BIOS permet d'atteindre les 6000 MT/s complets sans problème sur les CPU Ryzen 7000 et 9000. Cependant, certains utilisateurs ont constaté que leur carte mère spécifique n'avait pas ce kit exact sur le QVL, et les configurations à quatre barrettes sur AM5 sont particulièrement problématiques. Si vous êtes sur AMD et que vous voulez une compatibilité garantie, cherchez un kit avec une certification EXPO explicite.
Q: Est-ce que 64 Go est excessif pour le gaming ?
Pour la plupart des jeux, oui. Les titres actuels utilisent rarement plus de 16 à 20 Go de RAM, donc 32 Go est le point idéal pour le gaming. Là où 64 Go a du sens, c'est si vous diffusez également, faites tourner des applications en arrière-plan, montez de la vidéo ou faites d'autres travaux gourmands en mémoire en parallèle du gaming. Si vous construisez une machine purement gaming, vous feriez mieux de dépenser l'argent dans un kit de 32 Go plus rapide ou de le mettre dans un meilleur GPU.
Q: Puis-je faire tourner quatre barrettes de cette RAM pour 128 Go ?
Techniquement oui, mais c'est risqué. Faire tourner quatre modules DDR5 double rangée met une pression significative sur le contrôleur mémoire, et vous devrez probablement baisser la vitesse en dessous de 6000 MT/s pour maintenir la stabilité. Sur les plateformes AM5 en particulier, les configurations à quatre barrettes sont notoirement capricieuses. Si vous avez besoin de 128 Go, vous feriez mieux d'attendre des modules de 64 Go ou d'accepter des vitesses plus basses avec une configuration à quatre barrettes.
Q: Le RGB fonctionne-t-il sans le logiciel Corsair iCUE ?
Le RGB s'allumera avec un motif arc-en-ciel par défaut sans iCUE installé, mais vous aurez besoin du logiciel pour personnaliser les couleurs, les effets et les zones d'éclairage par module. iCUE vous permet également de surveiller les températures et d'ajuster les paramètres de tension. Si vous n'aimez pas la personnalisation RGB, vous pouvez économiser de l'argent avec un kit sans RGB, mais l'éclairage ici est vraiment bien fait si vous le voulez.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous construisez un PC purement gaming, passez votre chemin. 64 Go, c'est plus du double de ce dont les jeux modernes ont besoin, et vous payez une prime pour une capacité que vous n'utiliserez pas. Un kit de 32 Go à 6400 MT/s ou plus vous servira mieux et coûtera moins cher. Le Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B est une bonne alternative si vous voulez la vitesse plutôt que la capacité.
Les utilisateurs AMD qui prévoient de faire tourner quatre barrettes devraient également regarder ailleurs. Le support EXPO non officiel et les problèmes signalés avec les configurations à quatre barrettes sur AM5 rendent ce choix risqué pour les builds Ryzen maximisés. Cherchez un kit certifié EXPO de G.Skill ou Kingston à la place. Et si vous avez un budget serré, l'écart de prix sur ce kit signifie que vous pourriez facilement payer des centaines de dollars de trop si vous ne comparez pas. Le Kingston FURY Beast offre des spécifications similaires pour moins cher si vous pouvez vous passer du RGB et de l'intégration iCUE.
Verdict
Pour les créateurs de contenu et les gros utilisateurs de multitâche sur plateformes Intel, ce kit est une recommandation facile. La capacité de 64 Go signifie que vous pouvez faire tourner Premiere Pro, After Effects et une pile d'onglets de navigateur simultanément sans atteindre un mur, et les timings CL30 gardent les choses réactives. Le profil XMP est stable dès la sortie de la boîte pour la plupart des utilisateurs, et le RGB est vraiment l'un des plus beaux éclairages du marché de la mémoire. Si vous construisez une station de travail Intel haut de gamme avec un écosystème Corsair, c'est la RAM à avoir.
Pour les utilisateurs AMD, c'est plus compliqué. Le kit fonctionne avec EXPO dans la plupart des cas, mais il n'est pas officiellement certifié, et plusieurs utilisateurs ont signalé des problèmes avec des configurations à quatre barrettes sur AM5. Si vous êtes sur Ryzen 7000 ou 9000 et que vous voulez 64 Go, vous feriez peut-être mieux d'opter pour un kit explicitement certifié EXPO. Et si vous êtes un pur gamer qui n'a pas besoin de plus de 32 Go, économisez votre argent et prenez un kit de 32 Go plus rapide à la place. Cette RAM est excessive pour la plupart des configurations gaming, et c'est très bien. Elle n'essaie pas de plaire à tout le monde.