Team Group FF9D548G8000HC38EDC01
Ce kit DDR5 de 48 Go à 8000 MT/s CL38 intègre un ECC intégré et une carte à 10 couches anti-interférences pour une stabilité accrue. Son dissipateur en métal de 2 mm et son contrôleur ARGB intelligent offrent un look soigné sans sacrifier le refroidissement. Idéal pour les configurations workstation et serveur qui exigent une mémoire haute fréquence fiable, avec des scores de 96/100 dans ces domaines.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Team Group T-Force XTREEM ARGB est un kit mémoire DDR5 de 48 Go certifié pour 8000 MT/s, ce qui en fait l'une des options les plus rapides du marché. Il est superbe avec son éclairage ARGB aurore et son dissipateur thermique en aluminium premium. Assurez-vous simplement que votre processeur et votre carte mère peuvent réellement gérer la vitesse avant de payer le prix premium.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Profil XMP ultra-rapide à 8000 MT/s 99th
- Double profils XMP pour une flexibilité de compatibilité 99th
- Éclairage ARGB magnifique avec dissipateur thermique premium de 2 mm 95th
- Capacité de 48 Go qui trouve un excellent équilibre 85th
- ECC intégré et PCB à 10 couches pour la stabilité
- Garantie à vie
Points faibles
- 8000 MT/s nécessite un contrôleur mémoire de processeur haut de gamme
- Très cher par rapport aux kits 6000-6400 MT/s
- Pas de profil AMD EXPO, uniquement XMP 3.0
- Le dissipateur thermique haut peut interférer avec les gros refroidisseurs à air
- Disponibilité limitée dans certaines régions
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Dans notre base de données, ce kit se classe au 99e percentile pour la vitesse et les fonctionnalités, avec une latence au 95e percentile. Cela signifie que c'est l'un des kits DDR5 les plus rapides que vous pouvez acheter actuellement. La certification 8000 MT/s est le chiffre phare, mais la latence CL38 à cette vitesse est également impressionnante. Pour contexte, la plupart des kits DDR5 dans la gamme 6000-6400 MT/s tournent à CL30-CL36, donc atteindre CL38 à 8000 MT/s est un résultat solide.
La capacité se situe au 85e percentile, ce qui est bien au-dessus de la moyenne. 48 Go est un point idéal pour ceux qui font plus que jouer. C'est suffisant pour du multitâche intensif, du montage vidéo, et même certaines tâches de station de travail sans passer à des kits de 64 Go ou 96 Go qui coûtent nettement plus cher. L'ECC intégré et le PCB à 10 couches sont de belles touches pour la stabilité, bien que l'impact réel dépende fortement de la version du BIOS de votre carte mère et de la qualité du contrôleur mémoire de votre processeur.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 49152 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 24576 |
| Pins | 288 |
Performance
| Speed | 8000 |
| CAS Latency | 38 |
Class
| ECC | Yes |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0 |
Features
| RGB | Yes |
| Heat Spreader | Yes |
Face à la concurrence
La série G.Skill Trident Z5 Royal est le concurrent le plus proche en termes de positionnement premium et de flair RGB. Le kit de G.Skill tourne à 6000 MT/s avec des timings CL26 plus serrés, ce qui se traduit souvent par des performances de jeu réelles similaires à un prix inférieur. Le Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 offre plus de capacité (64 Go) à 6400 MT/s, ce qui pourrait mieux convenir aux créateurs de contenu qui ont besoin de marge supplémentaire.
Le Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 est une autre option de 64 Go à 6400 MT/s qui sous-cote le XTREEM sur le prix dans la plupart des marchés. Et le Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B est un kit 32 Go économique qui est loin d'être aussi rapide mais coûte une fraction du prix. Si vous visez les taux de trames absolument les plus élevés sur un processeur Intel de 14e génération, le XTREEM ARGB gagne. Pour tous les autres, les alternatives offrent un meilleur rapport qualité-prix.
| Spec | Team Group FF9D548G8000HC38EDC01 | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG | Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 48GB | 64GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB |
| Kit | 2 x 24GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 8000 | 6400 | 6000 | 6000 | 6400 | 6000 |
| Cas Latency | CL38 | CL32 | CL26 | CL30 | CL32 | CL30 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | true | false | false | false | false | false |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Feature | Latency | Capacity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|
| Team Group FF9D548G8000HC38EDC01 | 99.2 | 99.4 | 95.2 | 84.5 | 71.4 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87 | 87.5 | 89.9 | 93.4 |
| G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare | 87.4 | 87 | 99.1 | 89.9 | 78.1 |
| Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 Compare | 87.4 | 72.9 | 87.5 | 89.9 | 93.4 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 72.9 | 87.5 | 71 | 87.7 |
| Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K Compare | 87.4 | 72.9 | 87.5 | 89.9 | 77.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le rapport qualité-prix est le point le plus difficile à défendre ici. À environ 854-861 EUR, ce kit coûte presque le double de ce que vous paieriez pour un kit 32 Go 6000 MT/s solide. Vous payez pour la catégorie de vitesse maximale et l'esthétique premium. Si vous construisez un système Intel haut de gamme et voulez la mémoire la plus rapide sans overclocking manuel, le prix a du sens. Mais si vous êtes sur une plateforme Ryzen ou n'avez pas de carte mère sur la liste QVL, vous feriez mieux d'opter pour quelque chose comme le G.Skill Trident Z5 Royal ou le Corsair VENGEANCE RGB à des vitesses inférieures pour moins cher.
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 16 juil. 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
Le kit mémoire DDR5 Team Group T-Force XTREEM ARGB de 48 Go (2 x 24 Go) s'adresse aux passionnés qui veulent des performances de haut vol sans sacrifier le style. Il est certifié pour 8000 MT/s à CL38, ce qui le place dans la toute meilleure catégorie des kits DDR5 que nous suivons. Le dissipateur thermique en aluminium de 2 mm avec l'éclairage ARGB de style aurore est un argument de poids, et honnêtement, c'est l'un des kits les plus esthétiques du marché actuellement.
Le prix varie fortement selon votre région. Nous le voyons autour de 854-861 EUR en Europe, environ 1 112 CAD au Canada, et un montant conséquent de 8 373 BRL au Brésil. C'est un prix premium pour un kit premium, donc vous voudrez vous assurer que votre carte mère et votre processeur peuvent réellement gérer la vitesse annoncée avant de dépenser une telle somme.
Cette RAM est-elle bonne pour le jeu ? Oui, si vous avez une carte mère Intel série 600 ou 700 haut de gamme et un processeur avec un contrôleur mémoire intégré solide. Le kit inclut deux profils XMP, un à 6000 MHz avec des timings plus serrés et un à 8000 MHz complet. C'est une décision intelligente car tous les processeurs ne peuvent pas atteindre 8000 MT/s de manière fiable, et le profil de secours vous offre une option stable sans réglage manuel.
Questions fréquentes
Q: Le T-Force XTREEM ARGB est-il bon pour le jeu ?
Oui, il est excellent pour le jeu si vous avez une carte mère Intel série 600 ou 700 et un processeur avec un contrôleur mémoire solide. La vitesse de 8000 MT/s peut améliorer les taux de trames dans les jeux limités par le processeur, mais le profil de secours à 6000 MT/s fonctionne toujours très bien si votre processeur ne peut pas gérer la vitesse maximale.
Q: Le T-Force XTREEM ARGB fonctionne-t-il avec AMD Ryzen ?
Il peut fonctionner avec des systèmes AMD, mais il n'a que des profils Intel XMP 3.0, pas AMD EXPO. Vous devrez peut-être régler manuellement les timings ou fonctionner à des vitesses inférieures, et atteindre 8000 MT/s sur Ryzen est peu probable sans un effort considérable.
Q: La RAM à 8000 MT/s fonctionnera-t-elle sur ma carte mère ?
Cela dépend de votre carte mère et de votre processeur. Vérifiez d'abord la liste de compatibilité QVL pour votre carte mère spécifique. Même si la carte mère la prend en charge, le contrôleur mémoire intégré de votre processeur doit être capable de gérer 8000 MT/s, ce qui n'est pas garanti même sur les puces Intel haut de gamme.
Q: 48 Go de RAM est-il excessif pour le jeu ?
Pour le jeu pur, 32 Go suffisent généralement, mais 48 Go vous donne une marge supplémentaire pour le streaming, le multitâche et les applications en arrière-plan sans ralentir. C'est un bon compromis entre les kits de 32 Go et 64 Go.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous êtes sur une plateforme AMD Ryzen, car il n'y a pas de profil EXPO et atteindre 8000 MT/s sur Ryzen est un pari risqué. Passez également votre chemin si vous construisez un système de milieu de gamme ou ne voulez pas dépenser autant pour de la mémoire. Un kit 6000-6400 MT/s de G.Skill, Corsair ou Kingston offrira des performances réelles presque identiques pour beaucoup moins cher. Et si vous utilisez un gros refroidisseur à air, le dissipateur thermique haut pourrait poser des problèmes de dégagement, donc vérifiez d'abord les dimensions de votre boîtier et de votre refroidisseur.
Verdict
Devriez-vous acheter le Team Group T-Force XTREEM ARGB ? Si vous avez une carte mère Intel série 600 ou 700 haut de gamme, un processeur avec un contrôleur mémoire solide, et que vous voulez l'expérience DDR5 plug-and-play la plus rapide disponible, alors oui. Ce kit offre des performances au sommet du classement et est magnifique en le faisant. Les doubles profils XMP sont une touche réfléchie qui rend la certification 8000 MT/s moins risquée qu'elle n'y paraît.
Mais si vous êtes sur AMD, ou si vous n'êtes pas sûr que votre processeur puisse gérer 8000 MT/s, ou si vous ne voulez tout simplement pas dépenser autant pour de la RAM, passez votre chemin. Un kit 6000-6400 MT/s avec des timings plus serrés vous donnera 95 % des performances réelles pour beaucoup moins d'argent. C'est un produit de prestige pour les passionnés qui savent exactement dans quoi ils s'engagent.