Colorful CN600
概览
优缺点
优点
- Strong user sentiment (78th percentile) 78th
缺点
- Below average endurance (15th percentile)
- Below average capacity (17th percentile)
用户评价
用户口碑如何随时间变化
独家依据客户实际撰写评价的时间--让你看到最初的好评是否持续。
实测数据
性能表现
规格参数
完整规格参数
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 1800 |
Hardware
| NAND | TLC |
竞品对比
| Spec | Colorful CN600 | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite | XPG SPECTRIX S65G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 1TB | 2TB | 500GB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 1,800 MB/s | 7,300 MB/s | 6,000 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | - | false | false | true |
| Endurance | - | 600 TBW | 640 TBW | 300 TBW | 1200 TBW | 320 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 产品 | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | 用户口碑 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colorful CN600 | 44.1 | 60.3 | 53.3 | 17.2 | 78.4 | 14.5 | 55.5 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.3 | 96 | 99.1 | 54.8 | 0 | 83.1 | 96.4 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.7 | 60.3 | 53.3 | 78.5 | 78.4 | 69 | 90.3 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 90.9 | 95.7 | 53.3 | 26 | 78.4 | 88.1 | 52.3 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82.3 | 60.3 | 53.3 | 54.8 | 0 | 93.7 | 96.4 |
| XPG SPECTRIX S65G Compare | 74.7 | 79.6 | 99.1 | 54.8 | 0 | 76.5 | 35.4 |
价格
性价比分析
Amazon 1 个报价 最低 US$50
我们自 2026年11月8日 起追踪该产品的价格。数据增多后将显示图表。
使用场景评分
完整评测即将发布。上方的规格、评分、价格和图表始终保持最新。