MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

搭载Blackwell架构的RTX 5090芯片与32GB GDDR7显存,配合21760个CUDA核心和2497MHz超频频率,为4K光追游戏和AI运算提供了顶级算力。TRI FROZR 4三风扇散热设计在压制575W功耗的同时,保持了3.5槽厚度内的出色温控表现。这款显卡最适合追求4K 240Hz极致画质的硬核玩家,以及需要本地运行大语言模型的AI开发者。

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing 是
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 综合评分
价格 US$7,500
其他可用国家/地区:

概览

30秒速览

MSI RTX 5090 Gaming Trio 是我们测试过的最快的游戏 GPU,PassMark 分数为 38,845,配备 512 位总线上的 32GB GDDR7。它是 4K 怪兽和 AI 工作马,但功耗为 575W,需要 1000W 电源。价格从 $3,600 到 $5,101 美元不等,所以货比三家。如果你想要最好的并且有预算,就是它了。

优缺点

优点

  • 512 位总线上的 32GB GDDR7 是同类最佳显存容量和带宽 98th
  • PassMark G3D 得分 38,845 使其在原始性能上位居我们图表之首 98th
  • DLSS 4 和 AV1 编码使其成为游戏和内容创作的强力选择 97th
  • TRI FROZR 4 散热器在 575W TDP 下仍将温度控制在第 92 百分位 96th
  • PCIe 5.0 和 DisplayPort 2.1a 为下一代显示器做好了准备

缺点

  • 575W TDP 需要 1000W 电源,并且会明显让房间变暖
  • 能效位于第 35 百分位,所以你在为性能付出功耗代价
  • 3.5 插槽设计和 359mm 长度排除了大多数紧凑型机箱
  • 工作站性能 78.2 分(满分 100 分)是这款显卡最弱的领域
  • 价格极端,美元报价从 $3,600 到 $5,101 不等

用户评价

用户口碑如何随时间变化

独家

依据客户实际撰写评价的时间--让你看到最初的好评是否持续。

用户口碑随时间不断改善
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 条评价Q2 '25: 4.6★ · 29 条评价Q3 '25: 4.5★ · 43 条评价Q4 '25: 4.9★ · 51 条评价Q1 '26: 4.8★ · 47 条评价Q2 '26: 4.8★ · 50 条评价132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
平均评分满意(4-5★)不满意(1-2★)柱形高度 = 评价数量

基于 233 条带日期的客户评价,按日历季度分组。分期分析为英文。

实测数据

性能表现

PassMark G3D 得分 38,845 是那种让其他显卡自愧不如的数字。作为背景,这是我们图表中的最高分,它转化为实际 4K 游戏,你可以将设置调到超高,在大多数游戏中仍然看到三位数的帧率。2,480MHz 加速时钟(OC 模式 2,497MHz)加上 512 位内存总线意味着显卡不仅能达到高峰,还能持续保持,而不会让内存带宽成为瓶颈。

光线追踪性能位于第 91 百分位,这很出色,但有趣的是,相对于其光栅能力,这并不是它最强的方面。每个 SM 的 4 个 RT 核心表现不错,但真正的明星是原始 CUDA 核心数量和巨大的显存池。对于 AI 和 LLM 工作负载,显卡达到第 98 百分位,考虑到 32GB 的 GDDR7,这很合理。你可以在本地运行更大的模型,而无需不断交换到系统内存,这对于任何做严肃机器学习工作的人来说都是一个真正的体验升级。

热学情况值得一提。MSI 的 TRI FROZR 4 散热器搭配 STORMFORCE 风扇设计将温度控制在第 92 百分位。但 575W 的 TDP 意味着散热器在努力工作。显卡长 359mm,占用 3.5 个插槽,所以购买前请检查机箱空间。这不是为小型机箱准备的,除非你喜欢创造性的机箱改造。

性能百分位

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
用户口碑 95.3

规格参数

完整规格参数

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

竞品对比

RTX 5090 Gaming Trio 处于一个奇怪的位置,因为它的主要竞争对手实际上是 RTX 5080 显卡。ASUS ProArt RTX 5080、Gigabyte AERO RTX 5070 Ti 和 ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 都在较低价格点上提供了不错的性能,但没有一个能触及 5090 的原始数字。5080 显卡有 16GB 显存,是这款 MSI 显卡的一半,如果你在推动 4K 纹理或本地运行 AI 模型,这很重要。

权衡是明确的。5080 显卡更高效、更小、明显更便宜。ZOTAC APOCALYPSE 和 PNY ARGB OC 都适合更传统的机箱,并且不需要 1000W 电源。但它们也无法匹配 5090 的 38,845 PassMark 分数或 32GB 显存池。如果你在 1440p 下游戏,5080 可能是更明智的购买。如果你在 4K 或做 AI 工作,5090 的优势变得难以忽视。

Sapphire NITRO+ 是一个有趣的变数,因为它是 AMD 显卡,但它在光线追踪或 AI 性能上并不直接竞争。对于纯光栅游戏,它是一个价格更低的可靠替代品,但它缺乏 DLSS 4 和使 5090 如此多才多艺的 CUDA 生态系统。

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
产品 AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivity用户口碑
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

价格

性价比分析

让我们谈谈钱,因为这款显卡花费不菲。美元报价在六家供应商中从 $3,600 到 $5,101 不等,同一款 GPU 的价差超过 $1,500。这不是小差异,这意味着你在购买前绝对应该货比三家。在我们的数据中,Best Buy 的日常价格最低,所以如果你在美国,那是我们建议开始寻找的地方。

对于加拿大买家,价差更大。加元价格从 $5,044 到 $8,159 不等,差异超过 $3,100。Memory Express 在我们的列表中有最好的加元交易。这种价格差异令人沮丧,但也意味着一点耐心可以为你节省真金白银。请记住,不同货币的价格不能直接比较,所以专注于你自己货币内的价差。

值得吗?如果你在 4K 下游戏并想无妥协地最大化设置,这就是能做到的显卡。与中端选项相比,性价比很粗糙,但旗舰买家通常不会优化每帧的价值。他们优化的是最佳体验,而这款显卡在这方面表现出色。

最低 US$7,500 2 家零售商共 4 个报价
Amazon 2 个报价 最低 US$7,500
Best Buy 2 个报价 最低 US$5,100

Price History

US$3,000 US$4,000 US$5,000 US$6,000 US$7,000 US$8,000 6月7日7月5日8月8日10月1日11月6日 US$7,500

了解更多

概述

MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 是一款让你盯着规格表发呆的显卡。512 位总线上的 32GB GDDR7、21,760 个 CUDA 核心,以及高达 2.5GHz 的加速时钟。这是 Blackwell 旗舰产品,MSI 为其配备了 TRI FROZR 4 散热器,三个风扇和 3.5 插槽的厚度。如果你正在打造一台毫不妥协的 4K 游戏主机或本地 AI 工作站,这款显卡会不断出现在你的梦中。

这是为谁准备的?说实话,是为那些想要当前绝对最佳光栅性能并且愿意为此付费的人。我们的数据库将这款显卡放在原始游戏性能的第 99 百分位,32GB 的显存意味着你不会很快因为纹理流式传输而陷入卡顿。它也是一款严肃的内容创作工具,内置 AV1 编码和 DLSS 4 支持。

有趣的是它巨大的余量。512 位内存接口很重要,因为它意味着显卡可以喂饱那 21,760 个核心而不会窒息。很多高端显卡为了节省成本而缩减总线宽度,但 MSI 和 NVIDIA 在这里全力以赴。这就是为什么在我们的测试中,4K 游戏得分为 97.8 分(满分 100 分)。它不仅快,而且在高分辨率游戏的关键地方快。

但让我们正视房间里的大象。这款显卡功耗为 575W,需要 1000W 的电源。这不是笔误。你需要一个严肃的电源、一个真正有气流的机箱,并且可能要对长时间游戏时房间变暖有一定容忍度。能效百分位为 35,这意味着它在主宰你的帧数计数器时并不是在省电。

常见问题

Q: 这款显卡能装进我的机箱吗?

显卡长 359mm,占用 3.5 个插槽,所以你需要一个全塔或大型中塔机箱,并有良好的空间。购买前测量机箱内部,特别是如果你有前置散热器或硬盘笼。三风扇 TRI FROZR 4 散热器很大,你至少需要 360mm 的间隙才能安全。

Q: RTX 5090 需要什么电源?

MSI 建议这款显卡使用 1000W 电源,这不是建议。575W 的 TDP 意味着 GPU 单独就能消耗比许多整台游戏 PC 更多的功率。你还需要一个带有原生 16 针 12VHPWR 连接器的电源,或者使用附带的适配器。不要试图在 750W 电源上运行它,你会遇到麻烦。

Q: 32GB 显存对游戏来说是不是过度了?

对于大多数 1440p 游戏,是的,32GB 今天超出了需求。但在 4K 下,纹理和光线追踪最大化时,一些游戏已经超过 16GB。额外的显存对 AI 工作负载、视频编辑和未来兼容性也很重要。如果你购买旗舰显卡,32GB 是你支付溢价的重要原因。

Q: 这与 RTX 5080 相比如何?

RTX 5090 有双倍显存(32GB 对 16GB)、显著更多的 CUDA 核心(21,760 对约 10,752)和更高的 PassMark 分数。5080 更高效、更便宜,但无法匹配 5090 的 4K 性能或 AI 能力。如果你在 1440p,5080 是更明智的购买。如果你在 4K 或做 AI 工作,5090 证明了其溢价的合理性。

不适合的人群

如果你在 1080p 或 1440p 下游戏,这款显卡是巨大的浪费。你会为无法充分利用的性能支付旗舰价格,575W 的功耗意味着更高的电费,却没有实际好处。像 RTX 5080 甚至 5070 Ti 这样的中端显卡会在这些分辨率下最大化你显示器的刷新率,而成本只是零头。

小型机箱爱好者也应该看看别处。359mm 的长度和 3.5 插槽的设计排除了大多数 ITX 机箱,热要求意味着你需要严肃的气流。如果你在紧凑型机箱中构建,看看 ASUS ProArt RTX 5080 或可以实际装下的鼓风式显卡。如果你主要做工作站任务,如渲染或科学计算,78.2 分(满分 100 分)的工作站分数表明专用的工作站 GPU 可能更适合你。

最终评价

对于想要绝对最佳帧率并最大化所有设置的 4K 游戏玩家,这是值得购买的显卡。97.8 分(满分 100 分)的游戏分数不是营销噱头,它由我们数据库中顶级的 PassMark 分数支持。你需要一个强大的电源和一个能容纳 359mm、3.5 插槽显卡的机箱,但如果你有空间和预算,目前没有比这更快的了。

对于 AI 和 LLM 爱好者,32GB 显存是头条功能。第 98 百分位的 AI 分数意味着你可以在本地运行更大的模型而不会遇到内存墙。如果你在做机器学习工作或运行本地推理服务器,这是一个真正的生产力升级。94.7 分(满分 100 分)的 AI 分数证实这是一个严肃的工具,而不仅仅是游戏玩具。

如果你是做重型计算任务的工作站用户,这款显卡不太有吸引力。78.2 分(满分 100 分)的工作站分数和第 69 百分位的计算排名表明,渲染或科学计算等专业工作负载不会从这款显卡的游戏导向设计中受益太多。你可能更适合使用专用的工作站显卡或更平衡的选择。

使用场景评分

总体 (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

类似产品