Kingston NV3
Resumo
Prós e contras
Prós
- Strong speed (72nd percentile) 72nd
- Strong endurance (69th percentile) 69th
Contras
- Below average social proof (7th percentile)
- Below average feature (14th percentile)
- Below average capacity (26th percentile)
O que dizem os donos
Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo
ExclusivoCom base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.
As provas
Desempenho
Especificações
Especificações completas
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 5000 |
| Sequential Write (MB/s) | 3000 |
Hardware
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 160 |
| MTBF (hours) | 2000000 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
Face à concorrência
| Spec | Kingston NV3 | Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM | Crucial T710 CT1000T710SSD8 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite | SK Hynix Platinum P41 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 5,000 MB/s | 14,700 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 7,000 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | true |
| Endurance | 160 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 2400 TBW | 600 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Prova social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 | 72 | 60.3 | 14.2 | 26 | 69 | 6.5 |
| Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM Compare | 98.4 | 98.6 | 97.5 | 54.8 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 CT1000T710SSD8 Compare | 99.2 | 98.7 | 90.3 | 54.8 | 94.7 | 82.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99 | 90.3 | 54.8 | 98.2 | 6.5 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.3 | 54.8 | 87.5 | 96.4 |
| SK Hynix Platinum P41 Compare | 82.3 | 96.4 | 93.7 | 78.5 | 86.2 | 57.2 |
Preço
Custo-benefício
Newegg 1 oferta A partir de US$ 95
Amazon 1 oferta A partir de US$ 110
Acompanhamos os preços deste produto desde 8 de nov. de 2026. O gráfico aparecerá quando tivermos mais dados.
Pontuações por utilização
Uma análise completa chega em breve. As especificações, pontuações, preços e gráficos acima estão sempre atualizados.