MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

32GB GDDR7 메모리와 21760개의 CUDA 코어를 갖춘 Blackwell 아키텍처 기반으로, 4K 게이밍과 AI 연산에서 압도적인 처리량을 제공합니다. TRI FROZR 4 쿨링 설계가 575W TDP의 발열을 효과적으로 제어하며, DLSS 4와 AV1 인코딩을 지원해 스트리밍과 렌더링 효율을 높입니다. 4K 환경에서 레이 트레이싱을 최대로 활용하는 하드코어 게이머와 대규모 LLM을 다루는 AI 연구자에게 적합합니다.

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing 예
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 종합 점수
다른 국가에서도 구매 가능:

요약

30초 요약

MSI RTX 5090 Gaming Trio는 우리가 테스트한 가장 빠른 게임 GPU로, PassMark 점수 38,845와 512비트 버스의 32GB GDDR7을 갖추고 있습니다. 4K 괴물이자 AI 작업에 강하지만, 575W를 소비하며 1000W PSU가 필요합니다. 가격은 USD $3,600에서 $5,101까지이므로 여러 곳을 비교하세요. 최고를 원하고 예산이 있다면, 이것이 바로 그것입니다.

장단점

장점

  • 512비트 버스의 32GB GDDR7은 최고 수준의 VRAM 용량과 대역폭 98th
  • PassMark G3D 점수 38,845로 원시 성능 차트 1위 98th
  • DLSS 4 및 AV1 인코딩으로 게임과 콘텐츠 제작 모두에 강력한 선택 97th
  • TRI FROZR 4 쿨러가 575W TDP에도 불구하고 열 성능 92번째 백분위 유지 96th
  • PCIe 5.0 및 DisplayPort 2.1a로 차세대 디스플레이에 대비

단점

  • 575W TDP로 1000W PSU 필요 및 방이 눈에 띄게 따뜻해짐
  • 효율성 35번째 백분위로 성능 대비 전력 소모가 큼
  • 3.5슬롯 디자인과 359mm 길이로 대부분의 컴팩트 빌드 불가
  • 워크스테이션 성능 100점 만점에 78.2점으로 이 카드의 가장 약한 부분
  • 가격이 극단적이며 USD 기준 $3,600에서 $5,101까지 분포

사용자 의견

시간에 따라 사용자 평판이 어떻게 변했는가

독점

고객이 실제로 리뷰를 작성한 시점을 기준으로 합니다. 초기의 호평이 유지되었는지 확인할 수 있습니다.

사용자 평판이 시간이 지나며 좋아졌습니다
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 리뷰Q2 '25: 4.6★ · 29 리뷰Q3 '25: 4.5★ · 43 리뷰Q4 '25: 4.9★ · 51 리뷰Q1 '26: 4.8★ · 47 리뷰Q2 '26: 4.8★ · 50 리뷰132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
평균 평점만족 (4-5★)불만족 (1-2★)막대 높이 = 리뷰 수

날짜가 있는 고객 리뷰 233건을 기준으로 달력 분기별로 묶었습니다. 기간별 분석은 영어로 제공됩니다.

근거 자료

성능

PassMark G3D 점수 38,845는 다른 그래픽 카드들이 스스로 부끄러워할 만한 숫자입니다. 맥락을 보면, 이는 우리 차트의 최상위이며, 실제 4K 게임에서 설정을 울트라로 올리고도 대부분의 타이틀에서 세 자릿수 프레임을 볼 수 있음을 의미합니다. 2,480MHz 부스트 클럭(2,497MHz OC 모드)과 512비트 메모리 버스가 결합되어, 카드가 높은 피크를 기록할 뿐만 아니라 메모리 대역폭이 병목이 되지 않고 유지합니다.

레이 트레이싱 성능은 91번째 백분위로 훌륭하지만, 흥미롭게도 래스터 성능에 비해 가장 강한 면은 아닙니다. SM당 4개의 RT 코어가 훌륭한 일을 하지만, 진짜 스타는 원시 CUDA 코어 수와 거대한 VRAM 풀입니다. AI 및 LLM 워크로드에서 카드는 98번째 백분위를 기록하는데, 32GB GDDR7을 고려하면 당연합니다. 시스템 RAM으로 계속 스왑하지 않고도 더 큰 모델을 로컬에서 실행할 수 있으며, 이는 진지한 머신 러닝 작업을 하는 사람에게 실질적인 삶의 질 향상입니다.

열 상황도 언급할 가치가 있습니다. MSI의 TRI FROZR 4 쿨러와 STORMFORCE 팬 디자인은 열을 92번째 백분위로 유지합니다. 하지만 575W TDP는 쿨러가 열심히 일하고 있음을 의미합니다. 카드 길이는 359mm이고 3.5슬롯을 차지하므로 구매 전에 케이스 여유 공간을 확인하세요. 창의적인 케이스 개조를 즐기지 않는 한 소형 폼팩터 빌드에는 적합하지 않습니다.

성능 백분위

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
사용자 평판 95.3

사양

전체 사양

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

경쟁 제품 비교

RTX 5090 Gaming Trio는 주요 경쟁자가 사실상 RTX 5080 및 RTX 5070 Ti 카드이기 때문에 이상한 위치에 있습니다. ASUS ProArt RTX 5080, Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080, MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC 모두 더 낮은 가격에 견고한 성능을 제공하지만, 그 어느 것도 5090의 원시 성능에 근접하지 못합니다. 5080 카드는 16GB VRAM으로 이 MSI 카드의 절반이며, 5070 Ti 카드도 16GB입니다. 4K 텍스처를 밀거나 AI 모델을 로컬에서 실행한다면 이 VRAM 격차가 중요합니다.

트레이드오프는 분명합니다. 5080 및 5070 Ti 카드는 더 효율적이고, 더 작으며, 훨씬 저렴합니다. ZOTAC APOCALYPSE와 PNY ARGB OC는 모두 더 일반적인 케이스에 맞으며 1000W PSU를 요구하지 않습니다. MSI Ventus 5070 Ti도 같은 유형의 또 다른 옵션으로, 케이스나 전기 요금에 부담을 주지 않는 더 겸손한 카드입니다. 하지만 그 어느 것도 5090의 38,845 PassMark 점수나 32GB VRAM 풀을 따라올 수 없습니다. 1440p에서 게임한다면 5080이나 5070 Ti가 더 현명한 선택일 것입니다. 4K 또는 AI 작업을 한다면 5090의 장점을 무시하기 어렵습니다.

Sapphire NITRO+는 AMD 카드이므로 흥미로운 와일드카드이지만, 레이 트레이싱이나 AI 성능에서 직접 경쟁하지는 않습니다. 순수 래스터 게임에서는 더 낮은 가격에 훌륭한 대안이지만, DLSS 4와 5090을 다재다능하게 만드는 CUDA 생태계가 부족합니다.

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
제품 AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivity사용자 평판
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

가격

가성비 분석

돈 이야기를 해봅시다. 이 카드는 정말 비쌉니다. USD 기준 6개 판매처에서 $3,600에서 $5,101까지 분포하며, 같은 GPU인데도 $1,500 이상 차이가 납니다. 이는 작은 차이가 아니므로 구매 전에 반드시 여러 곳을 비교해야 합니다. 우리 데이터에서 Best Buy가 가장 낮은 일상 가격을 제공하므로, 미국에 있다면 그곳부터 확인하는 것이 좋습니다.

캐나다 구매자에게는 격차가 더 큽니다. CAD 가격은 $5,044에서 $8,159까지로, 차이가 $3,100 이상입니다. Memory Express가 우리 목록에서 가장 좋은 CAD 거래를 제공합니다. 이런 가격 변동은 답답하지만, 약간의 인내심이 실제 돈을 절약해 줄 수 있습니다. 다른 통화의 가격은 직접 비교할 수 없으므로, 자신의 통화 내에서의 격차에 집중하세요.

가치가 있나요? 4K 게임을 하며 타협 없이 설정을 최대로 올리고 싶다면, 이 카드가 그 역할을 합니다. 가격 대비 성능 비율은 중급 옵션에 비해 거칠지만, 플래그십 구매자는 보통 프레임당 가치를 최적화하지 않습니다. 그들은 최고의 경험을 최적화하며, 이 카드는 그 경험을 충분히 제공합니다.

최저 US$7,500 소매점 2곳, 가격 4개
Amazon 가격 2개 최저 US$7,500
Best Buy 가격 2개 최저 US$5,100

Price History

US$3,000 US$4,000 US$5,000 US$6,000 US$7,000 US$8,000 6월 7일7월 5일8월 8일10월 1일11월 6일 US$7,500

더 보기

개요

MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio는 사양표를 한참 바라보게 만드는 카드입니다. 512비트 버스에 32GB GDDR7, 21,760개의 CUDA 코어, 그리고 2.5GHz에 달하는 부스트 클럭. 이건 플래그십 Blackwell 제품이며, MSI는 TRI FROZR 4 쿨러에 3개의 팬과 3.5슬롯 크기로 감쌌습니다. 타협 없는 4K 게이밍 PC나 로컬 AI 워크스테이션을 구축한다면, 이 카드는 꿈에 자주 나타날 것입니다.

누구를 위한 카드인가요? 솔직히, 지금 가능한 최고의 래스터 성능을 원하고 그에 대한 비용을 지불할 의향이 있는 사람을 위한 것입니다. 우리 데이터베이스에서 이 카드는 순수 게임 성능 99번째 백분위에 있으며, 32GB VRAM은 텍스처 스트리밍으로 인한 스터터링 걱정을 하지 않게 해줍니다. 또한 AV1 인코딩과 DLSS 4 지원으로 진지한 콘텐츠 제작 도구이기도 합니다.

흥미로운 점은 그야말로 넉넉한 헤드룸입니다. 512비트 메모리 인터페이스는 21,760개의 코어를 병목 없이 먹여 살릴 수 있다는 점에서 큰 의미가 있습니다. 많은 하이엔드 카드가 비용 절감을 위해 버스 폭을 줄이지만, MSI와 NVIDIA는 여기서 올인했습니다. 그래서 우리 테스트에서 4K 게임 점수가 100점 만점에 97.8점입니다. 단순히 빠른 것이 아니라, 고해상도 게임에서 중요한 부분에서 빠릅니다.

하지만 솔직히 말해서, 방 안의 코끼리를 이야기해야 합니다. 이 카드는 575W를 소비하며 1000W 파워 서플라이를 요구합니다. 오타가 아닙니다. 진지한 PSU, 실제 공기 흐름이 있는 케이스, 그리고 긴 세션 동안 방이 따뜻해지는 것을 어느 정도 감수해야 할 것입니다. 효율성 백분위는 35번째로, 프레임 카운터를 지배하는 동안 전력을 아끼는 카드는 아닙니다.

자주 묻는 질문

Q: 이 카드가 제 케이스에 맞을까요?

카드 길이는 359mm이고 3.5슬롯을 차지하므로, 충분한 여유 공간이 있는 풀타워 또는 대형 미드타워 케이스가 필요합니다. 구매 전에 케이스 내부를 측정하세요, 특히 전면 라디에이터나 드라이브 케이지가 있는 경우. 트리플 팬 TRI FROZR 4 쿨러는 상당히 크므로, 안전을 위해 최소 360mm의 여유 공간을 권장합니다.

Q: RTX 5090에 어떤 파워 서플라이가 필요한가요?

MSI는 이 카드에 1000W 파워 서플라이를 권장하며, 이는 제안이 아닙니다. 575W TDP는 GPU 단독으로 많은 게이밍 PC 전체보다 더 많은 전력을 소비할 수 있음을 의미합니다. 또한 네이티브 16핀 12VHPWR 커넥터 또는 포함된 어댑터가 있는 PSU가 필요합니다. 750W 유닛으로 실행하려고 하지 마세요. 좋지 않은 시간을 보낼 것입니다.

Q: 32GB VRAM은 게임에 과한가요?

대부분의 1440p 게임에서는 오늘날 32GB가 필요 이상입니다. 하지만 4K에서 텍스처와 레이 트레이싱을 최대로 올리면 일부 타이틀에서 이미 16GB를 넘어서고 있습니다. 추가 VRAM은 AI 워크로드, 비디오 편집, 미래 대비에도 중요합니다. 플래그십 카드를 구매한다면 32GB는 프리미엄을 지불하는 큰 이유 중 하나입니다.

Q: RTX 5080과 어떻게 비교되나요?

RTX 5090은 VRAM이 두 배(32GB 대 16GB), CUDA 코어가 훨씬 많으며(21,760 대 약 10,752), PassMark 점수가 훨씬 높습니다. 5080은 더 효율적이고 저렴하지만, 5090의 4K 성능이나 AI 기능을 따라올 수 없습니다. 1440p에서 게임한다면 5080이 더 현명한 선택입니다. 4K 또는 AI 작업을 한다면 5090이 프리미엄을 정당화합니다.

추천하지 않는 사용자

1080p 또는 1440p에서 게임한다면 이 카드는 완전히 과합니다. 활용할 수 없는 성능에 플래그십 가격을 지불하게 되며, 575W 전력 소비로 실제 이점 없이 전기 요금만 올라갑니다. RTX 5080이나 5070 Ti 같은 중급 카드가 그 해상도에서 모니터 주사율을 충분히 채울 수 있으며 비용은 훨씬 적습니다.

소형 폼팩터 빌더도 다른 곳을 찾아야 합니다. 359mm 길이와 3.5슬롯 디자인은 대부분의 ITX 케이스를 배제하며, 열 요구 사항으로 인해 진지한 공기 흐름이 필요합니다. 컴팩트 케이스에 빌드한다면 ASUS ProArt RTX 5080이나 실제로 맞는 블로워 스타일 카드를 고려하세요. 또한 주로 렌더링이나 과학 컴퓨팅 같은 워크스테이션 작업을 한다면, 100점 만점에 78.2점의 워크스테이션 점수는 전용 워크스테이션 GPU가 더 나을 수 있음을 시사합니다.

최종 평가

모든 설정을 최대로 하고 절대 최고의 프레임을 원하는 4K 게이머에게 이 카드가 구매 대상입니다. 100점 만점에 97.8점의 게임 점수는 마케팅 과장이 아니라 우리 데이터베이스의 최고 PassMark 점수로 뒷받침됩니다. 튼튼한 파워 서플라이와 359mm, 3.5슬롯 카드를 수용할 케이스가 필요하지만, 공간과 예산이 있다면 현재 더 빠른 것은 없습니다.

AI 및 LLM 애호가에게 32GB VRAM이 핵심 기능입니다. 98번째 백분위 AI 점수는 메모리 한계에 부딪히지 않고 더 큰 모델을 로컬에서 실행할 수 있음을 의미합니다. 머신 러닝 작업이나 로컬 추론 서버를 운영한다면 이는 진정한 생산성 향상입니다. 100점 만점에 94.7점의 AI 점수는 이것이 단순한 게임 장난감이 아니라 진지한 도구임을 확인시켜 줍니다.

무거운 컴퓨팅 작업을 하는 워크스테이션 사용자라면 이 카드의 매력은 덜합니다. 100점 만점에 78.2점의 워크스테이션 점수와 69번째 백분위 컴퓨팅 순위는 렌더링이나 과학 컴퓨팅 같은 전문 작업이 이 카드의 게임 중심 설계로부터 큰 이점을 얻지 못함을 시사합니다. 전용 워크스테이션 카드나 더 균형 잡힌 옵션이 더 나을 수 있습니다.

용도별 점수

종합 (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

유사 제품