Silicon Power A55
概要
メリットとデメリット
長所
短所
- Below average social proof (7th percentile)
- Below average capacity (17th percentile)
- Below average random (21st percentile)
- Below average endurance (33rd percentile)
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | SATA III |
| Protocol | SATA |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 560 |
| Sequential Write (MB/s) | 530 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Warranty (years) | 1 |
競合製品との比較
| Spec | Silicon Power A55 | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite | XPG SPECTRIX S65G | MSI SPATIUM M560 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 1TB | 500GB | 1TB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 |
| Interface | SATA III | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 |
| Seq Read | 560 MB/s | 7,300 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s | 10,300 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | - |
| Dram Cache | false | true | false | false | true | - |
| Endurance | - | 600 TBW | 300 TBW | 1200 TBW | 320 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Silicon Power A55 | 37.4 | 21.2 | 53.3 | 17.2 | 33.2 | 6.5 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.3 | 96 | 99.1 | 54.8 | 83.1 | 96.4 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 90.9 | 95.7 | 53.3 | 26 | 88.1 | 52.3 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82.3 | 60.3 | 53.3 | 54.8 | 93.7 | 96.4 |
| XPG SPECTRIX S65G Compare | 74.7 | 79.6 | 99.1 | 54.8 | 76.5 | 35.4 |
| MSI SPATIUM M560 Compare | 95 | 60.3 | 36.2 | 54.8 | 94.7 | 54.3 |
価格
コストパフォーマンス
Best Buy 1件の価格 最安 $49
2026年11月8日からこの製品の価格を追跡しています。データが増えるとチャートが表示されます。
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。