Samsung PM9A1
現在、販売店の最新価格はありません
概要
メリットとデメリット
長所
- Strong random (86th percentile) 86th
- Strong speed (73rd percentile) 73rd
短所
- Below average capacity (17th percentile)
- Below average endurance (35th percentile)
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6400 |
| Sequential Write (MB/s) | 2700 |
| Random Read (IOPS) | 500000 |
| Random Write (IOPS) | 600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
Reliability
| Warranty (years) | 2 |
競合製品との比較
| Spec | Samsung PM9A1 | Crucial T710 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M | Corsair MP700 Elite | Seagate Game Drive for PS ZP2000GP3A1001 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 2TB | 2TB | 1TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 6,400 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 7,300 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | false | - |
| Endurance | - | 1200 TBW | 1200 TBW | 4800 TBW | 600 TBW | 1275 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung PM9A1 | 73.4 | 86.4 | 53.3 | 17.1 | 34.8 | 44 |
| Crucial T710 Compare | 99.3 | 98.7 | 97.4 | 78.4 | 83 | 79.7 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99.4 | 97.4 | 78.4 | 81 | 53.5 |
| SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 90.6 | 54.6 | 99 | 95.6 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.6 | 54.6 | 87.3 | 95.6 |
| Seagate Game Drive for PS ZP2000GP3A1001 Compare | 82 | 91.4 | 78.5 | 78.4 | 90 | 88.5 |
価格
コストパフォーマンス
2026年11月8日からこの製品の価格を追跡しています。データが増えるとチャートが表示されます。
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。