Western Digital Green SN3000
概要
メリットとデメリット
長所
- Strong speed (71st percentile) 71st
短所
- Below average feature (14th percentile)
- Below average social proof (33rd percentile)
オーナーの声
購入者の評価が時間とともにどう変化したか
独自顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。
日付のある顧客レビュー 1 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 1000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 5000 |
| Sequential Write (MB/s) | 4200 |
Hardware
| NAND | QLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 150 |
| MTBF (hours) | 1000000 |
競合製品との比較
| Spec | Western Digital Green SN3000 | Samsung 990 PRO | Crucial T710 | SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M | Corsair MP700 Elite | Lexar Professional NM1090 PRO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 1TB | 2TB | 2TB | 1TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 5,000 MB/s | 7,450 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 14,000 MB/s |
| Nand Type | QLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | true |
| Endurance | 150 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 4800 TBW | 600 TBW | 1400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Western Digital Green SN3000 | 70.6 | 60.6 | 14.3 | 54.6 | 36.3 | 35.4 | 33.3 |
| Samsung 990 PRO Compare | 93.2 | 96.9 | 99 | 78.4 | 79.3 | 86 | 95.6 |
| Crucial T710 Compare | 99.3 | 98.7 | 97.4 | 78.4 | 0 | 83 | 79.7 |
| SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 90.6 | 54.6 | 0 | 99 | 95.6 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.6 | 54.6 | 79.3 | 87.3 | 95.6 |
| Lexar Professional NM1090 PRO Compare | 98.2 | 98.1 | 97.4 | 78.4 | 0 | 89.5 | 31.6 |
価格
コストパフォーマンス
Newegg 1件の価格 最安 $129
2026年11月8日からこの製品の価格を追跡しています。データが増えるとチャートが表示されます。
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。