Acclamator SSD
概要
メリットとデメリット
長所
- Strong endurance (75th percentile) 75th
- Strong social proof (75th percentile) 75th
短所
- Below average capacity (34th percentile)
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 512 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 2200 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 250 |
| MTBF (hours) | 1000000 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
競合製品との比較
| Spec | Acclamator SSD | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | Corsair MP700 Elite | Samsung 990 EVO | Western Digital Black SN850X | SK Hynix Platinum P41 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 512GB | 1TB | 1TB | 2TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 2,200 MB/s | 7,300 MB/s | 10,000 MB/s | 5,000 MB/s | 7,300 MB/s | 7,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | false | false | true | true |
| Endurance | 250 TBW | 600 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 600 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acclamator SSD | 50.1 | 60.3 | 53.3 | 34 | 75.1 | 74.8 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.3 | 96 | 99.1 | 54.8 | 83.1 | 96.4 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.3 | 54.8 | 87.5 | 96.4 |
| Samsung 990 EVO Compare | 70.3 | 89.3 | 78.4 | 78.5 | 83.1 | 99.7 |
| Western Digital Black SN850X Compare | 84.4 | 92.1 | 93.7 | 54.8 | 88.1 | 96.4 |
| SK Hynix Platinum P41 Compare | 82.3 | 96.4 | 93.7 | 78.5 | 86.2 | 57.2 |
価格
コストパフォーマンス
Amazon 1件の価格 最安 $77
2026年11月8日からこの製品の価格を追跡しています。データが増えるとチャートが表示されます。
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。