Timetec SSD
概要
メリットとデメリット
長所
短所
- Below average capacity (17th percentile)
- Below average social proof (25th percentile)
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 2100 |
| Sequential Write (MB/s) | 1600 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
競合製品との比較
| Spec | Timetec SSD | Crucial T500 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 | MSI SPATIUM M560 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 1TB | 500GB | 1TB | 2TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 2,100 MB/s | 7,300 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s | 10,300 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | - |
| Dram Cache | false | true | false | false | - | - |
| Endurance | - | 600 TBW | 300 TBW | 1200 TBW | 640 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Timetec SSD | 46.6 | 60.3 | 53.1 | 17.2 | 62.6 | 24.7 |
| Crucial T500 Compare | 90.2 | 95.9 | 98.9 | 54.6 | 83 | 96.6 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 90.8 | 95.5 | 53.1 | 25.8 | 88 | 54.1 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82 | 60.3 | 53.1 | 54.6 | 94.4 | 96.6 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.6 | 60.3 | 53.1 | 78.5 | 68.7 | 33.4 |
| MSI SPATIUM M560 Compare | 94.9 | 60.3 | 35.6 | 54.6 | 94.4 | 56.1 |
価格
コストパフォーマンス
Amazon 1件の価格 最安 $51
2026年11月8日からこの製品の価格を追跡しています。データが増えるとチャートが表示されます。
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。