PNY SSD
概要
メリットとデメリット
長所
- Strong endurance (99th percentile) 99th
短所
- Below average capacity (26th percentile)
実証データ
パフォーマンス
スペック
全スペック一覧
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 4700 |
| Sequential Write (MB/s) | 1700 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1500 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
競合製品との比較
| Spec | PNY SSD | Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM | Crucial T710 CT1000T710SSD8 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite | Kingston KC3000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 4,700 MB/s | 14,700 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 7,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | true |
| Endurance | 1500 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 2400 TBW | 600 TBW | 800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PNY SSD | 62.3 | 60.3 | 53.3 | 26 | 98.8 | 43.9 |
| Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM Compare | 98.4 | 98.6 | 97.5 | 54.8 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 CT1000T710SSD8 Compare | 99.2 | 98.7 | 90.3 | 54.8 | 94.7 | 82.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99 | 90.3 | 54.8 | 98.2 | 6.5 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.3 | 54.8 | 87.5 | 96.4 |
| Kingston KC3000 Compare | 79.5 | 92.1 | 93.7 | 54.8 | 92.8 | 90.3 |
価格
用途別スコア
詳細なレビューは近日公開予定です。上記のスペック、スコア、価格、チャートは常に最新です。