MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

32GBのGDDR7メモリと21760基のCUDAコアを搭載したBlackwellアーキテクチャにより、4Kゲーミングとレイトレーシングで圧倒的な処理能力を発揮する。MSIのTRI FROZR 4トリプルファン冷却は575WのTDPを効率的に管理し、OCモードで2497MHzへのブーストを安定させる。DLSS 4と高いAI処理性能を活かしたい、4K高リフレッシュレートゲーマーや大規模AIモデルを扱う開発者に最適だ。

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing はい
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 総合スコア
他の国でも利用可能:

概要

30秒まとめ

MSI RTX 5090 Gaming Trioは、私たちがテストした中で最速のゲーミングGPUで、PassMarkスコア38,845、512ビットバス上の32GB GDDR7を搭載しています。4Kのモンスターであり、AIの働き者ですが、575Wを消費し、1000WのPSUが必要です。価格は$3,600から$5,101 USDの範囲なので、価格を比較してください。最高を求めて予算があるなら、これです。

メリットとデメリット

長所

  • 512ビットバス上の32GB GDDR7は、クラス最高のVRAM容量と帯域幅 98th
  • PassMark G3Dスコア38,845は、生の性能でチャートのトップ 98th
  • DLSS 4とAV1エンコードにより、ゲーミングとコンテンツ制作の両方で強力な選択肢 97th
  • TRI FROZR 4クーラーは、575WのTDPにもかかわらず熱性能を92パーセンタイルに維持 96th
  • PCIe 5.0とDisplayPort 2.1aにより、次世代ディスプレイに対応

短所

  • 575WのTDPは1000WのPSUを必要とし、部屋が著しく暖かくなる
  • 効率性は35パーセンタイルで、性能のために電力を犠牲にしている
  • 3.5スロット設計と359mmの長さは、ほとんどのコンパクトビルドを排除
  • ワークステーション性能は100点中78.2点で、このカードの最も弱い分野
  • 価格は極端で、USDリストは$3,600から$5,101の範囲

オーナーの声

購入者の評価が時間とともにどう変化したか

独自

顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。

購入者の評価は時間とともに向上しています
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 レビューQ2 '25: 4.6★ · 29 レビューQ3 '25: 4.5★ · 43 レビューQ4 '25: 4.9★ · 51 レビューQ1 '26: 4.8★ · 47 レビューQ2 '26: 4.8★ · 50 レビュー132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
平均評価満足(4〜5★)不満(1〜2★)バーの高さ = レビュー件数

日付のある顧客レビュー 233 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。

実証データ

パフォーマンス

PassMark G3Dスコア38,845は、他のグラフィックスカードが自分を情けなく感じるような数字です。文脈を言えば、これは私たちのチャートのトップであり、実際の4Kゲーミングでは、設定をウルトラにしてもほとんどのタイトルで3桁のフレームレートを達成できます。2,480MHzのブーストクロック(OCモードで2,497MHz)と512ビットのメモリバスの組み合わせにより、このカードは高いピークを出すだけでなく、メモリ帯域幅がボトルネックになることなくそれを維持します。

レイトレーシング性能は91パーセンタイルで、優れていますが、興味深いことに、ラスタライズ性能に比べるとこのカードの最も強い点ではありません。SMあたり4つのRTコアはしっかり機能しますが、本当の主役は生のCUDAコア数とその巨大なVRAMプールです。AIおよびLLMワークロードでは、カードは98パーセンタイルに達し、32GBのGDDR7を考えると納得です。システムRAMへの常時スワップなしで、より大きなモデルをローカルで実行でき、本格的な機械学習作業を行う人にとっては、真の生活の質の向上です。

熱状況は言及に値します。MSIのSTORMFORCEファンデザインを備えたTRI FROZR 4クーラーは、92パーセンタイルの熱性能で状況を抑えています。しかし、その575WのTDPはクーラーがフル稼働していることを意味します。カードは長さ359mmで3.5スロットを占有するため、購入前にケースのクリアランスを確認してください。これは、クリエイティブなケース改造を楽しむのでなければ、小型フォームファクタービルド向けのカードではありません。

パフォーマンス偏差値

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
ユーザー評価 95.3

スペック

全スペック一覧

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

競合製品との比較

RTX 5090 Gaming Trioは、その主な競合が実際にはRTX 5080カードであるため、奇妙な位置にあります。ASUS ProArt RTX 5080、Gigabyte AERO RTX 5070 Ti、ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080はすべて、低価格で堅実な性能を提供しますが、どれも5090の生の数字には及びません。5080カードは16GBのVRAMを持ち、これはこのMSIカードの半分であり、4KテクスチャやローカルでのAIモデル実行には重要です。

トレードオフは明確です。5080カードはより効率的で、小型で、大幅に安価です。ZOTAC APOCALYPSEとPNY ARGB OCはどちらもより一般的なケースに収まり、1000WのPSUを要求しません。しかし、5090の38,845のPassMarkスコアや32GBのVRAMプールには及びません。1440pでプレイしているなら、5080がおそらく賢い買い物です。4KまたはAI作業をしているなら、5090の利点は無視しにくくなります。

Sapphire NITRO+はAMDカードなので興味深いワイルドカードですが、レイトレーシングやAI性能で直接競合しません。純粋なラスタライズゲーミングでは、低価格で堅実な代替品ですが、DLSS 4や5090を非常に多用途にするCUDAエコシステムが欠けています。

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
製品 AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityユーザー評価
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

価格

コストパフォーマンス

お金の話をしましょう。このカードはかなり高額です。USDリストは6つのベンダーで$3,600から$5,101の範囲で、同じGPUで$1,500以上の差があります。これは小さな違いではなく、購入前に必ず価格を比較すべきです。Best Buyが私たちのデータで最も低い通常価格を持っているので、米国にいるなら、そこから探し始めるのが良いでしょう。

カナダの購入者にとっては、差はさらに広がります。CAD価格は$5,044から$8,159で、$3,100以上の差があります。Memory Expressが私たちのリストで最良のCAD取引を持っています。このような価格変動はイライラしますが、少しの忍耐で実際に節約できることも意味します。異なる通貨の価格は直接比較できないので、自分の通貨内の差に焦点を当ててください。

価値はあるか?4Kでゲームをし、妥協なく設定を最大にしたいなら、これがそれを実現するカードです。価格対性能比はミッドレンジオプションと比べて厳しいですが、フラッグシップ購入者は通常、フレームあたりの価値を最適化していません。彼らは最高の体験を最適化しており、このカードはそれをたっぷり提供します。

最安 $7,500 2店舗で4件の価格
Amazon 2件の価格 最安 $7,500
Best Buy 2件の価格 最安 $5,100

Price History

$3,000 $4,000 $5,000 $6,000 $7,000 $8,000 6月7日7月5日8月8日10月1日11月6日 $7,500

詳細情報

概要

MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trioは、スペックシートをしばらく見つめてしまうようなカードです。512ビットバス上の32GB GDDR7、21,760基のCUDAコア、そして2.5GHzに達するブーストクロック。これはフラッグシップのBlackwellパーツであり、MSIはこれを3基のファンと3.5スロットのフットプリントを備えたTRI FROZR 4クーラーで包みました。妥協のない4KゲーミングPCやローカルAIワークステーションを組むなら、これが夢に出てくるカードです。

誰向けか?正直に言うと、今利用可能な最高のラスタライズ性能を求め、それにお金を払う覚悟がある人向けです。私たちのデータベースでは、このカードは生のゲーミング性能で99パーセンタイルに位置し、32GBのVRAMは、テクスチャストリーミングでカクつく心配をすぐにはさせません。また、AV1エンコードとDLSS 4を内蔵した本格的なコンテンツ制作ツールでもあります。

興味深いのは、その圧倒的な余裕です。512ビットのメモリインターフェースは、21,760基のコアを詰まらせることなく供給できるため、大きな意味を持ちます。多くのハイエンドカードはコスト削減のためにバス幅を削りますが、MSIとNVIDIAはここで全力を尽くしました。だからこそ、私たちのテストでの4Kゲーミングスコアは100点中97.8点です。単に速いだけでなく、高解像度ゲーミングで重要な部分で速いのです。

しかし、ここで現実を見ましょう。このカードは575Wを消費し、1000Wの電源を要求します。これはタイプミスではありません。本格的なPSU、実際にエアフローがあるケース、そして長時間のセッションで部屋が暖かくなることへの多少の寛容さが必要です。効率性のパーセンタイルは35位で、フレームレートを支配しながら電力を控えめに使うわけではありません。

よくある質問

Q: このカードは私のケースに収まりますか?

カードは長さ359mmで3.5スロットを占有するため、フルタワーまたは大型ミッドタワーケースで十分なクリアランスが必要です。購入前にケース内部を測定してください。特にフロントマウントのラジエーターやドライブケージがある場合は注意が必要です。トリプルファンのTRI FROZR 4クーラーはかなり大きく、安全のためには少なくとも360mmのクリアランスが必要です。

Q: RTX 5090にはどの電源が必要ですか?

MSIはこのカードに1000Wの電源を推奨しており、これは提案ではありません。575WのTDPは、GPU単体で多くのゲーミングPC全体よりも多くの電力を消費できることを意味します。また、ネイティブの16ピン12VHPWRコネクタまたは付属のアダプタを備えたPSUも必要です。750Wユニットでこれを実行しようとしないでください。後悔します。

Q: 32GBのVRAMはゲーミングには過剰ですか?

ほとんどの1440pゲームでは、はい、32GBは今日必要な量を超えています。しかし、4Kでテクスチャとレイトレーシングを最大にすると、一部のタイトルではすでに16GBを超えています。追加のVRAMは、AIワークロード、ビデオ編集、将来の備えにも重要です。フラッグシップカードを購入するなら、32GBはプレミアムを支払う大きな理由の一部です。

Q: RTX 5080とどう比較しますか?

RTX 5090はVRAMが2倍(32GB対16GB)、CUDAコアが大幅に多く(21,760対約10,752)、PassMarkスコアもはるかに高いです。5080はより効率的で安価ですが、5090の4K性能やAI機能には及びません。1440pなら、5080が賢い買い物です。4KまたはAI作業なら、5090はそのプレミアムを正当化します。

おすすめできない人

1080pまたは1440pでゲームをしているなら、このカードは完全に過剰です。利用しきれない性能にフラッグシップ価格を支払うことになり、575Wの消費電力は実際の利益なしに電気代を上げます。RTX 5080や5070 Tiのようなミッドレンジカードは、これらの解像度でモニターのリフレッシュレートを最大にし、コストはほんの一部です。

小型フォームファクタービルダーも他を検討すべきです。359mmの長さと3.5スロット設計はほとんどのITXケースを排除し、熱要件は本格的なエアフローを必要とします。コンパクトケースで組むなら、ASUS ProArt RTX 5080や、実際に収まるブロワースタイルのカードを見てください。また、主にレンダリングや科学計算などのワークステーションタスクを行っているなら、100点中78.2点のワークステーションスコアは、専用のワークステーションGPUがより適していることを示唆しています。

総評

すべての設定を最大にして絶対的な最高のフレームレートを求める4Kゲーマーにとって、これが購入すべきカードです。100点中97.8点のゲーミングスコアはマーケティングの誇張ではなく、私たちのデータベースでトップのPassMarkスコアに裏付けられています。強力な電源と、359mmの3.5スロットカードを収納できるケースが必要ですが、スペースと予算があれば、今これより速いものはありません。

AIおよびLLM愛好家にとって、32GBのVRAMは見出しの機能です。98パーセンタイルのAIスコアは、メモリの壁にぶつかることなく、より大きなモデルをローカルで実行できることを意味します。機械学習作業やローカル推論サーバーの実行を行っているなら、これは真の生産性向上です。100点中94.7点のAIスコアは、これが単なるゲーミングのおもちゃではなく、本格的なツールであることを確認しています。

重い計算タスクを行うワークステーションユーザーにとって、このカードはあまり魅力的ではありません。100点中78.2点のワークステーションスコアと69パーセンタイルの計算ランキングは、レンダリングや科学計算などのプロフェッショナルなワークロードが、このカードのゲーミング重視設計からあまり恩恵を受けないことを示唆しています。専用のワークステーションカードや、よりバランスの取れたオプションの方が適しているかもしれません。

用途別スコア

総合 (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

類似製品