MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7
Dotata di architettura Blackwell e 32GB di memoria GDDR7, gestisce il ray tracing e l'AI con 21.760 CUDA Core e un boost clock di 2497 MHz, offrendo un punteggio PassMark G3D di 38845. Il sistema di raffreddamento TRI FROZR 4 a tripla ventola mantiene temperature ottimali nonostante i 575W di TDP, mentre il supporto a DLSS 4 e DisplayPort 2.1b la rende pronta per display di nuova generazione. È la scelta ideale per appassionati di gaming in 4K e sviluppatori di modelli AI che necessitano di potenza computazionale senza compromessi.
Panoramica
In 30 secondi
La MSI RTX 5090 Gaming Trio è la GPU da gaming più veloce che abbiamo testato, con un punteggio PassMark di 38.845 e 32GB di GDDR7 su bus a 512 bit. È un mostro per il 4K e un cavallo di battaglia per l'AI, ma assorbe 575W e richiede un alimentatore da 1000W. I prezzi variano da $3.600 a $5.101 USD, quindi fai shopping. Se vuoi il meglio e hai il budget, questa è la scelta.
Pro e contro
Pro
- 32GB GDDR7 su bus a 512 bit è la migliore capacità e larghezza di banda VRAM della categoria 98th
- Il punteggio PassMark G3D di 38.845 la mette in cima alle nostre classifiche per prestazioni grezze 98th
- DLSS 4 e encoding AV1 la rendono una scelta forte sia per il gaming che per la creazione di contenuti 97th
- Il dissipatore TRI FROZR 4 mantiene le temperature al 92° percentile nonostante il TDP di 575W 96th
- PCIe 5.0 e DisplayPort 2.1a la rendono a prova di futuro per i display di prossima generazione
Contro
- Il TDP di 575W richiede un alimentatore da 1000W e scalderà notevolmente la stanza
- L'efficienza è al 35° percentile, quindi paghi le prestazioni con il consumo energetico
- Il design a 3,5 slot e la lunghezza di 359mm escludono la maggior parte delle build compatte
- Le prestazioni da workstation a 78,2 su 100 sono il punto più debole di questa scheda
- Il prezzo è estremo, con listini USD che vanno da $3.600 a $5.101
Cosa dicono i proprietari
Come è cambiata l'opinione dei proprietari nel tempo
EsclusivaIn base a quando i clienti hanno effettivamente scritto le recensioni, per vedere se gli elogi iniziali sono durati.
Basato su 233 recensioni dei clienti datate, raggruppate per trimestre solare. L'analisi per periodo è in inglese.
Le prove
Prestazioni
Il punteggio PassMark G3D di 38.845 è il tipo di numero che fa sentire inadeguate le altre schede grafiche. Per contesto, è in cima alle nostre classifiche, e si traduce in gaming 4K reale dove puoi alzare le impostazioni al massimo e vedere comunque frame rate a tre cifre nella maggior parte dei titoli. Il clock boost di 2.480MHz (2.497MHz in modalità OC) combinato con il bus di memoria a 512 bit significa che la scheda non solo raggiunge picchi elevati, ma li mantiene senza che la larghezza di banda della memoria diventi un collo di bottiglia.
Le prestazioni di ray tracing si collocano al 91° percentile, il che è eccellente ma curiosamente non il punto di forza principale rispetto alle capacità raster. I 4 core RT per SM fanno un buon lavoro, ma la vera stella qui è il numero di core CUDA e il grande pool di VRAM. Per carichi di lavoro AI e LLM, la scheda raggiunge il 98° percentile, il che ha senso dato i 32GB di GDDR7. Puoi eseguire modelli più grandi localmente senza dover continuamente scambiare con la RAM di sistema, e questo è un vero miglioramento della qualità della vita per chi fa lavoro serio di machine learning.
La situazione termica merita una menzione. Il dissipatore TRI FROZR 4 di MSI con il design delle ventole STORMFORCE tiene tutto sotto controllo, collocandosi al 92° percentile per le temperature. Ma quel TDP di 575W significa che il dissipatore lavora sodo. La scheda è lunga 359mm e occupa 3,5 slot, quindi controlla lo spazio nel tuo case prima di acquistare. Non è una scheda per build di piccolo formato a meno che tu non ami le modifiche creative al case.
Scheda tecnica
Specifiche tecniche complete
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
| ECC | No |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 5 |
| RT Cores | 4 |
| Base Clock | 2480 |
| Boost Clock | 2480 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 359 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.1 kg / 4.7 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
Rispetto alla concorrenza
La RTX 5090 Gaming Trio si trova in una posizione strana perché i suoi principali concorrenti sono in realtà le RTX 5080. La ASUS ProArt RTX 5080, la Gigabyte AERO RTX 5070 Ti e la ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 offrono tutte prestazioni solide a prezzi inferiori, ma nessuna tocca i numeri grezzi della 5090. Le schede 5080 hanno 16GB di VRAM, che è la metà di quanto offre questa MSI, e questo conta se spingi texture 4K o esegui modelli AI localmente.
Il compromesso è chiaro. Le 5080 sono più efficienti, più piccole e significativamente più economiche. La ZOTAC APOCALYPSE e la PNY ARGB OC si adattano entrambe a case più convenzionali e non richiedono un alimentatore da 1000W. Ma non possono eguagliare il punteggio PassMark di 38.845 della 5090 o il suo pool di 32GB di VRAM. Se giochi a 1440p, una 5080 è probabilmente l'acquisto più intelligente. Se sei a 4K o fai lavoro AI, i vantaggi della 5090 diventano più difficili da ignorare.
La Sapphire NITRO+ è una carta interessante perché è una scheda AMD, ma non compete direttamente su ray tracing o prestazioni AI. Per il gaming raster puro, è una solida alternativa a prezzo inferiore, ma manca di DLSS 4 e dell'ecosistema CUDA che rende la 5090 così versatile.
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2480 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Prodotto | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | Riscontro degli utenti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | 97.5 | 90.4 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 28.2 | 94 | 95.4 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.4 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
Prezzo
Rapporto qualità-prezzo
Parliamo di soldi, perché questa scheda costa parecchio. I listini USD variano da $3.600 a $5.101 presso sei rivenditori, una differenza di oltre $1.500 per la stessa GPU. Non è una piccola differenza, e significa che dovresti assolutamente fare shopping prima di acquistare. Best Buy ha il prezzo quotidiano più basso nei nostri dati, quindi se sei negli Stati Uniti, è da lì che inizieremmo a cercare.
Per gli acquirenti canadesi, la forbice è ancora più ampia. I prezzi in CAD vanno da $5.044 a $8.159, una differenza di oltre $3.100. Memory Express ha il miglior affare in CAD nei nostri listini. Questo tipo di variazione di prezzo è frustrante, ma significa anche che un po' di pazienza può farti risparmiare soldi veri. Ricorda solo che i prezzi in valute diverse non sono direttamente confrontabili, quindi concentrati sulla forbice nella tua valuta.
Ne vale la pena? Se giochi in 4K e vuoi massimizzare le impostazioni senza compromessi, questa è la scheda che fa al caso tuo. Il rapporto prezzo-prestazioni è duro rispetto alle opzioni di fascia media, ma chi compra una scheda di punta di solito non ottimizza per il valore per frame. Ottimizza per la migliore esperienza, e questa scheda la offre in abbondanza.
Amazon 2 offerte Da 7500 USD
Best Buy 2 offerte Da 5100 USD
Price History
Approfondisci
Panoramica
La MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio è il tipo di scheda che ti fa fermare a fissare la scheda tecnica per un minuto. 32GB di GDDR7 su bus a 512 bit, 21.760 core CUDA e un clock boost che spinge fino a 2,5GHz. Questo è il modello di punta Blackwell, e MSI l'ha avvolta nel suo dissipatore TRI FROZR 4 con tre ventole e un ingombro di 3,5 slot. Se stai costruendo un PC da gaming 4K senza compromessi o una workstation AI locale, questa è la scheda che continua a comparire nei tuoi sogni.
A chi è rivolta? Onestamente, è per chi vuole le migliori prestazioni raster disponibili in questo momento ed è disposto a pagarle. Il nostro database colloca questa scheda al 99° percentile per potenza grezza di gioco, e i 32GB di VRAM significano che non dovrai preoccuparti di texture in streaming che ti portano a balbettii. È anche un serio strumento per la creazione di contenuti con encoding AV1 e supporto DLSS 4 integrato.
Ciò che la rende interessante è il margine di manovra. L'interfaccia di memoria a 512 bit è importante perché significa che la scheda può alimentare quei 21.760 core senza strozzature. Molte schede di fascia alta risparmiano sulla larghezza del bus per ridurre i costi, ma MSI e NVIDIA hanno puntato tutto qui. Ecco perché il punteggio di gaming 4K si attesta a 97,8 su 100 nei nostri test. Non è solo veloce, è veloce nei punti che contano per il gaming ad alta risoluzione.
Ma parliamo chiaro dell'elefante nella stanza. Questa scheda assorbe 575W e richiede un alimentatore da 1000W. Non è un errore di battitura. Ti servirà un PSU serio, un case con un vero flusso d'aria e probabilmente una certa tolleranza al fatto che la stanza si scaldi durante le sessioni lunghe. Il percentile di efficienza è al 35°, il che significa che non sta certo sorseggiando energia mentre domina il tuo contatore FPS.
Domande frequenti
Q: Questa scheda entrerà nel mio case?
La scheda è lunga 359mm e occupa 3,5 slot, quindi ti servirà un case full-tower o mid-tower grande con buona clearance. Misura l'interno del tuo case prima di acquistare, specialmente se hai radiatori frontali o gabbie per drive. Il dissipatore TRI FROZR 4 a tre ventole è sostanzioso, e vorrai almeno 360mm di spazio per essere sicuro.
Q: Che alimentatore mi serve per la RTX 5090?
MSI raccomanda un alimentatore da 1000W per questa scheda, e non è un suggerimento. Il TDP di 575W significa che la sola GPU può assorbire più energia di molti interi PC da gaming. Ti servirà anche un PSU con connettore nativo 16-pin 12VHPWR o l'adattatore incluso. Non provare a farla girare con un'unità da 750W, passerai un brutto quarto d'ora.
Q: I 32GB di VRAM sono eccessivi per il gaming?
Per la maggior parte dei giochi a 1440p, sì, 32GB sono più del necessario oggi. Ma a 4K con texture al massimo e ray tracing, alcuni titoli stanno già superando i 16GB. La VRAM extra conta anche per carichi di lavoro AI, editing video e per essere a prova di futuro. Se stai comprando una scheda di punta, i 32GB sono una grande parte del motivo per cui paghi il premio.
Q: Come si confronta con la RTX 5080?
La RTX 5090 ha il doppio della VRAM (32GB contro 16GB), significativamente più core CUDA (21.760 contro circa 10.752) e un punteggio PassMark molto più alto. La 5080 è più efficiente ed economica, ma non può eguagliare le prestazioni 4K o le capacità AI della 5090. Se sei a 1440p, la 5080 è l'acquisto più intelligente. Se sei a 4K o fai lavoro AI, la 5090 giustifica il suo premio.
A chi non è adatto
Se giochi a 1080p o 1440p, questa scheda è un enorme eccesso. Pagheresti prezzi da flagship per prestazioni che non puoi sfruttare appieno, e il consumo di 575W significa bollette elettriche più alte senza alcun beneficio reale. Una scheda di fascia media come la RTX 5080 o anche una 5070 Ti massimizzerà il refresh rate del tuo monitor a quelle risoluzioni a una frazione del costo.
Anche chi costruisce in formato piccolo dovrebbe guardare altrove. La lunghezza di 359mm e il design a 3,5 slot escludono la maggior parte dei case ITX, e i requisiti termici richiedono un serio flusso d'aria. Se stai costruendo in un case compatto, guarda la ASUS ProArt RTX 5080 o una scheda con design blower che possa effettivamente entrare. E se fai principalmente lavoro da workstation come rendering o calcolo scientifico, il punteggio da workstation di 78,2 su 100 suggerisce che una GPU da workstation dedicata potrebbe servirti meglio.
Verdetto
Per i giocatori 4K che vogliono i migliori frame rate assoluti con ogni impostazione al massimo, questa è la scheda da comprare. Il punteggio di gaming di 97,8 su 100 non è fuffa di marketing, è supportato dal miglior punteggio PassMark nel nostro database. Ti servirà un alimentatore robusto e un case con spazio per una scheda da 359mm e 3,5 slot, ma se hai lo spazio e il budget, non c'è niente di più veloce in questo momento.
Per gli appassionati di AI e LLM, i 32GB di VRAM sono la caratteristica principale. Il punteggio AI al 98° percentile significa che puoi eseguire modelli più grandi localmente senza incontrare limiti di memoria. Questo è un vero upgrade di produttività se fai lavoro di machine learning o esegui server di inferenza locali. Il punteggio AI di 94,7 su 100 conferma che è uno strumento serio, non solo un giocattolo da gaming.
Se sei un utente da workstation che fa compiti di calcolo pesante, questa scheda è meno interessante. Il punteggio da workstation di 78,2 su 100 e il ranking di calcolo al 69° percentile suggeriscono che i carichi di lavoro professionali come rendering o calcolo scientifico non beneficiano molto del design orientato al gaming di questa scheda. Potresti essere meglio servito da una scheda da workstation dedicata o da un'opzione più equilibrata.