Dell 27 Plus 4K Monitor S2725QS 27" Ash White 2025
L'écran IPS 27 pouces 4K (3840 x 2160) atteint 120 Hz avec FreeSync Premium et un temps de réponse de 0,03 ms, offrant une fluidité sans déchirure pour le jeu et le travail. Son ComfortView Plus réduit les émissions de lumière bleue à ≤35 % sans altérer la précision des couleurs, et ses haut-parleurs intégrés offrent un son plus ample que la génération précédente. Ce moniteur convient aux joueurs et aux professionnels qui privilégient le confort visuel sur de longues sessions, avec un rapport qualité-prix solide pour un usage mixte.
Aperçu
En 30 secondes
Le Dell S2725QS offre du 4K à 120 Hz pour 280 USD, se plaçant au 96e percentile pour la performance dans notre base de données. C'est une fiche technique qui coûte généralement beaucoup plus cher. La note de 4,5/5 sur 792 avis le confirme, bien que quelques propriétaires signalent un problème de teinte jaune et que le support inclinable uniquement soit limitant.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Performance au 96e percentile avec 4K à 120 Hz pour 280 USD 96th
- Temps de réponse de 0,03 ms avec FreeSync Premium pour un jeu fluide 90th
- Couverture sRGB de 99 % avec un taux de contraste de 1500:1 90th
- Note de 4,5/5 sur 792 avis 70th
- Haut-parleurs intégrés avec une sortie améliorée par rapport à la génération précédente
Points faibles
- Ergonomie au 31e percentile avec un support inclinable uniquement
- Sentiment des utilisateurs au 58e percentile avec des plaintes de teinte jaune
- Aucun câble DisplayPort inclus dans la boîte
- HDMI limité à 60 Hz sur Mac
- Score de couleur au 54e percentile malgré les affirmations sRGB
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 9 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le chiffre principal est 120 Hz en 4K sur un panneau IPS, ce qui place ce moniteur au 96e percentile pour la performance dans notre base de données. Le temps de réponse de 0,03 ms est un argument marketing pour la transition gris à gris la plus rapide possible, mais combiné à FreeSync Premium, vous obtenez un jeu sans déchirure qui semble vraiment fluide. Le taux de contraste de 1500:1 est solide pour un IPS, et la couverture sRGB de 99 % signifie que les couleurs sont précises dès la sortie de la boîte pour la plupart des contenus.
Une chose à savoir : si vous êtes sur un Mac, le port HDMI plafonne à 60 Hz selon plusieurs propriétaires. Vous aurez besoin d'un DisplayPort pour atteindre 120 Hz, et Dell n'inclut pas de câble DisplayPort dans la boîte. C'est une petite contrariété, mais c'est le genre de chose qui prend les gens au dépourvu.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 3840x2160 (4K UHD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Response Time | 0.03 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium |
Color & HDR
| Color Gamut | 99% sRGB |
| HDR | HDR readiness |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| Speakers | Yes |
Ergonomics
| Tilt | Yes |
Features
| Weight | 6.5 kg / 14.3 lbs |
Face à la concurrence
Face à l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG, au MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 et au LG UltraGear 27GX790A-B, le Dell S2725QS est l'option économique qui tient toujours la route. Ces concurrents OLED le battront sur le contraste et le temps de réponse, mais ils coûtent nettement plus cher. Le Samsung Odyssey G60SD et le Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA sont également dans une gamme de prix différente. Ce que le Dell perd en noirs OLED et en punch HDR, il le compense par son rapport qualité-prix. Le taux de rafraîchissement de 120 Hz correspond à ce que beaucoup de ces panneaux plus chers offrent, même si la préparation HDR ici est plus une case à cocher qu'une véritable fonctionnalité.
| Spec | Dell 27 Plus 4K Monitor S2725QS 27" | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | LG UltraGear 27GX790A-B | Samsung Odyssey G60SD | Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | IPS | OLED | QD-OLED | OLED | QD-OLED | OLED |
| Refresh Rate | 120 | 240 | 240 | 480 | 360 | 240 |
| Response Time Ms | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro |
| Hdr | HDR readiness | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 400 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Color | Portabilité | Display | Feature | User Sentiment | Ergonomic | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell 27 Plus 4K Monitor S2725QS 27" | 49.1 | 36.3 | 89.7 | 69.6 | 58.8 | 24 | 96 | 63.8 | 90.3 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.3 | 58.6 | 97.9 | 84.7 | 99.1 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.7 | 95.4 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| LG UltraGear 27GX790A-B Compare | 80.2 | 58.6 | 79 | 69.6 | 95.4 | 90.6 | 99.8 | 98.2 | 98.1 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.6 | 79 | 69.6 | 95.4 | 90.6 | 99.6 | 87.9 | 95.2 |
| Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA Compare | 85 | 58.6 | 97.9 | 84.7 | 92.3 | 90.6 | 98.1 | 82 | 69.3 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 280 USD, ce moniteur frappe bien au-dessus de sa catégorie de prix. Le percentile de performance de 96 signifie que vous obtenez des spécifications qui coûtent généralement le double ou le triple de ce montant. Le prix en CAD de 420 $ est également raisonnable pour ce que vous obtenez. Lorsque vous tenez compte de la note de 4,5/5 sur 792 avis, la proposition de valeur est claire. Vous payez un prix de moniteur économique pour un écran qui rivalise avec les moniteurs de jeu de milieu de gamme en termes de spécifications. Le câble DisplayPort manquant est agaçant, mais un câble à 10 $ ne change pas beaucoup le calcul.
Amazon 1 offre À partir de 280 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Dell S2725QS arrive dans notre base de données avec un score de performance au 96e percentile, ce qui est fou pour un moniteur à 280 USD. Vous obtenez un panneau IPS 4K de 27 pouces fonctionnant à 120 Hz avec un temps de réponse de 0,03 ms et FreeSync Premium. Cette combinaison de résolution et de taux de rafraîchissement à ce prix est pratiquement inédite. La qualité d'affichage globale se situe au 90e percentile, et la preuve sociale est solide au 91e percentile avec une note de 4,5/5 sur 792 avis.
Mais le score de sentiment des utilisateurs raconte une histoire plus compliquée. Il se situe au 58e percentile, ce qui est dans la moyenne, et quelques propriétaires signalent une teinte jaune persistante difficile à corriger. L'ergonomie est également un point faible au 31e percentile, avec seulement un réglage d'inclinaison et aucun réglage de hauteur ni de pivotement. Malgré tout, pour 280 USD, les spécifications de base ici sont difficiles à contester.
Questions fréquentes
Q: Ce moniteur peut-il vraiment fonctionner en 4K à 120 Hz ?
Oui, mais uniquement via DisplayPort. Les ports HDMI sont limités à 60 Hz en 4K sur les systèmes Mac selon plusieurs propriétaires. Vous aurez besoin d'un câble DisplayPort, qui n'est pas inclus dans la boîte, pour obtenir le taux de rafraîchissement complet de 120 Hz.
Q: Ce moniteur est-il bon pour le jeu ?
Pour le jeu occasionnel, absolument. Le taux de rafraîchissement de 120 Hz, le temps de réponse de 0,03 ms et FreeSync Premium le placent au 96e percentile pour la performance dans notre base de données. Il ne rivalisera pas avec un OLED 240 Hz ou 360 Hz pour l'esport compétitif, mais pour la plupart des gens, c'est plus que suffisant.
Q: Quelle est la précision des couleurs dès la sortie de la boîte ?
Le moniteur couvre 99 % du sRGB avec un taux de contraste de 1500:1, ce qui est solide pour un panneau IPS. Cependant, le score de couleur dans notre base de données se situe au 54e percentile, et certains propriétaires signalent une teinte jaune qui nécessite un calibrage pour être corrigée. La plupart des utilisateurs trouvent les couleurs vives et précises pour un usage quotidien.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous avez besoin d'un moniteur avec une vraie flexibilité ergonomique, cherchez ailleurs. Le support inclinable uniquement place ce modèle au 31e percentile pour l'ergonomie, et il n'y a pas de réglage de hauteur ni de pivotement. Le travail nécessitant une précision des couleurs est également risqué compte tenu du score de couleur au 54e percentile et des rapports de teinte jaune de certains propriétaires. Et si vous êtes un joueur compétitif qui a besoin de 240 Hz ou plus, la limite de 120 Hz semblera restrictive par rapport aux concurrents OLED dans cet espace.
Verdict
Le Dell S2725QS est une évidence pour quiconque veut du 4K à 120 Hz sans dépenser le prix d'un OLED. Le score de performance au 96e percentile et le prix de 280 USD en font l'un des meilleurs moniteurs en termes de rapport qualité-prix de notre base de données. Les plaintes concernant la teinte jaune sont préoccupantes mais semblent affecter une minorité d'unités, et la note de 4,5/5 suggère que la plupart des acheteurs sont satisfaits. Si vous pouvez vivre avec une ergonomie inclinable uniquement et que cela ne vous dérange pas d'acheter un câble DisplayPort, c'est une recommandation facile.