Gigabyte GS27FC 27" Black 2023
Le panneau VA incurvé de 27 pouces en 1920 x 1080 offre un taux de rafraîchissement de 180 Hz et un temps de réponse de 1 ms, avec une couverture de 108 % sRGB et une certification TÜV Rheinland pour un confort visuel. Son support FreeSync Premium et ses connectiques HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4 en font un choix solide pour les joueurs sur PC, avec une compatibilité VESA pour un montage mural. Ce moniteur est idéal pour les joueurs compétitifs qui privilégient la fluidité et la réactivité en esports, sans chercher la portabilité.
Aperçu
En 30 secondes
Le Gigabyte GS27FC est un moniteur de jeu VA incurvé de 27 pouces avec un taux de rafraîchissement de 180 Hz et un temps de réponse MPRT de 1 ms. Il est proposé entre 170 USD et 350 USD selon le vendeur, et à l'extrémité basse, c'est une excellente affaire pour les joueurs compétitifs. La résolution 1080p et la luminosité de 250 nits sont les principaux compromis. Si vous pouvez le trouver sous 200 USD, achetez-le.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Taux de rafraîchissement de 180 Hz à un prix abordable 91st
- Le panneau VA offre un bon contraste pour le prix 82nd
- FreeSync Premium évite les déchirures d'écran 78th
- La courbure 1500R ajoute de l'immersion sans être distrayante
- Compatible VESA pour un montage facile sur bras
Points faibles
- 250 nits de luminosité est faible pour le contenu HDR
- Le 1080p sur 27 pouces signifie une densité de pixels visible
- Seul l'inclinaison est réglable, pas la hauteur ni la rotation
- La couverture DCI-P3 de 79 % limite le travail des couleurs
- HDR Ready est un argument marketing, pas un vrai HDR
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 12 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le taux de rafraîchissement de 180 Hz est le point fort ici, et il est légitime. Notre base de données place la performance de ce moniteur au 83e percentile globalement, ce qui signifie qu'il est bien au-dessus de la moyenne pour sa catégorie. Pour un panneau 1080p, ce taux de rafraîchissement signifie que votre GPU peut réellement pousser assez d'images pour en profiter. Une carte de milieu de gamme comme une RTX 4060 ou une RX 7600 atteindra 180 fps dans les titres esports sans transpirer, et c'est là que ce moniteur brille.
Le temps de réponse MPRT de 1 ms est un peu un raccourci marketing. Le MPRT mesure la réduction du flou de mouvement, pas le temps de transition réel des pixels, donc vous pourriez voir un peu de ghosting dans les scènes rapides qu'un vrai panneau GTG de 1 ms ne montrerait pas. Cela dit, pour la plupart des gens, la différence est difficile à repérer. Le panneau VA offre un meilleur contraste qu'un IPS typique à ce prix, mais vous sacrifiez une certaine stabilité des angles de vision. Si vous vous asseyez directement devant, ce qui sera le cas, ce n'est pas un problème.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 1920x1080 (Full HD) |
| Panel Type | VA |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | Yes |
| Curvature | 1500 |
Performance
| Refresh Rate | 180 Hz |
| Response Time | 1 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium |
Color & HDR
| Brightness | 250 nits |
| Color Gamut | 108% sRGB, 79% DCI-P3 |
| Color Depth | 8-bit |
| HDR | HDR Ready |
| HDR Support | HDR |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| Speakers | No |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | No |
| Tilt | Yes |
| Swivel | No |
| Pivot | No |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Power | 18 |
| Weight | 4.5 kg / 10.0 lbs |
Face à la concurrence
Le GS27FC se situe dans une position étrange. Il concurrence des moniteurs comme le MSI MAG 271QPX QD-OLED et le LG UltraGear 27G810A-B, mais ceux-ci sont dans une gamme de prix complètement différente. Le MSI est un panneau QD-OLED qui coûte beaucoup plus cher et offre un vrai HDR avec des noirs parfaits. Le LG est une option 1440p avec une meilleure précision des couleurs. Si vous avez le budget, ce sont objectivement de meilleurs moniteurs.
Mais ce n'est pas vraiment la comparaison qui compte. Le GS27FC est pour les personnes qui veulent un jeu à haute fréquence sans dépenser le prix d'un OLED. Contre le Samsung Odyssey G7 G75F, le Gigabyte cède un peu en performance des couleurs et en qualité de construction, mais il est souvent moitié prix. L'ASUS ROG Strix XG27AQDMGR est un autre cran au-dessus en prix et en qualité. Le compromis est simple : vous sacrifiez la résolution, la luminosité et la précision des couleurs pour un prix beaucoup plus bas tout en conservant ce taux de rafraîchissement de 180 Hz.
| Spec | Gigabyte GS27FC 27" | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | LG UltraGear 27G810A-B | ASUS ROG Strix XG27AQDMGR | Alienware AW2725D | BenQ MA MA270U |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 27 | 27 | 26.5 | 27 | 27 |
| Resolution | 1920 x 1080 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | VA | QD-OLED | IPS | OLED | QD-OLED | IPS |
| Refresh Rate | 180 | 240 | 180 | 240 | 280 | 60 |
| Response Time Ms | 1 | 0.029999999329447746 | 1 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 5 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium | FreeSync Premium Pro | G-Sync Compatible | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | - |
| Hdr | HDR Ready | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 400 True Black | HDR10 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Color | Portabilité | Display | Feature | Ergonomic | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GS27FC 27" | 59.4 | 40.7 | 46.1 | 90.5 | 47.5 | 82.1 | 55 | 77.5 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.7 | 79 | 84.8 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| LG UltraGear 27G810A-B Compare | 95.1 | 68.8 | 89.7 | 69.7 | 90.6 | 82.1 | 98.2 | 80.6 |
| ASUS ROG Strix XG27AQDMGR Compare | 99.7 | 68.8 | 78.3 | 69.7 | 90.6 | 98.1 | 93.4 | 98.1 |
| Alienware AW2725D Compare | 99.1 | 80 | 79 | 69.7 | 90.6 | 99.3 | 95.6 | 99.9 |
| BenQ MA MA270U Compare | 95.1 | 81.8 | 89.7 | 69.7 | 90.6 | 21.4 | 97.8 | 95.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses deviennent intéressantes. Le GS27FC est listé entre 170 USD et 350 USD selon l'endroit où vous regardez. C'est un écart énorme pour le même moniteur. Si vous pouvez l'attraper à l'extrémité basse, autour de 170 USD, c'est une véritable aubaine. À 350 USD, vous entrez dans un territoire où de meilleures options existent.
Pour les acheteurs canadiens, l'écart est de 170 CAD à 331 CAD. Memory Express a tendance à avoir des prix compétitifs sur le matériel Gigabyte, donc cela vaut la peine de vérifier là-bas en premier. Le point est de comparer. La proposition de valeur de ce moniteur change radicalement selon ce que vous payez. À l'extrémité basse, c'est l'un des meilleurs moniteurs de jeu économiques que nous ayons vus. À l'extrémité haute, vous payez trop pour ce que vous obtenez.
Amazon 1 offre À partir de 170 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Gigabyte GS27FC fait partie de ces moniteurs qui vous font vous demander pourquoi dépenser plus. C'est un panneau VA incurvé de 27 pouces en 1080p avec un taux de rafraîchissement de 180 Hz et un temps de réponse MPRT de 1 ms. Sur le papier, c'est une recette pour un jeu fluide et réactif sans le choc du prix qui accompagne généralement les écrans à haute fréquence. Et en pratique, il tient largement ses promesses.
Cet écran vise clairement les joueurs compétitifs avec un budget serré. Si vous jouez à Valorant, CS2, Apex ou tout autre jeu où le taux de rafraîchissement compte plus que la densité de pixels, le GS27FC vous offre la vitesse nécessaire sans vous forcer à passer à un panneau 1440p ou 4K que votre GPU pourrait ne pas gérer de toute façon. La courbure 1500R est subtile pour un usage quotidien mais ajoute une touche d'immersion dans les jeux.
Ce qui le rend intéressant, c'est le prix. Nous voyons des annonces allant de 170 USD à 350 USD selon le vendeur, et à l'extrémité basse, ce moniteur surpasse largement sa catégorie. Il n'est pas parfait, mais pour le prix, c'est difficile de contester ce que vous obtenez.
Questions fréquentes
Q: Le 1080p sur un moniteur de 27 pouces est-il trop flou ?
Cela dépend de ce à quoi vous êtes habitué. À 27 pouces, le 1080p donne environ 82 pixels par pouce, ce qui signifie que le texte et les détails fins ne seront pas aussi nets qu'un panneau 1440p. Pour le jeu, surtout les titres rapides, la plupart des gens ne remarquent pas la densité de pixels plus faible. Mais si vous lisez beaucoup ou travaillez sur des feuilles de calcul, vous verrez la différence par rapport à un écran 1440p ou 4K.
Q: Ce moniteur prend-il en charge G-Sync ou seulement FreeSync ?
Le GS27FC prend officiellement en charge AMD FreeSync Premium, qui fonctionne avec les GPU AMD. Cependant, de nombreux moniteurs FreeSync fonctionnent également avec les cartes Nvidia via le mode G-Sync Compatible, bien que Gigabyte ne certifie pas officiellement ce modèle. Si vous avez un GPU Nvidia, cela peut fonctionner, mais les résultats peuvent varier.
Q: Comment est le HDR sur ce moniteur ?
Réponse honnête : ce n'est pas génial. Le GS27FC est étiqueté HDR Ready, mais avec seulement 250 nits de luminosité et une couleur 8 bits, il ne peut pas produire le contraste ou la luminosité qu'un vrai HDR exige. Vous pouvez activer le HDR dans Windows ou les jeux, mais la différence visuelle sera minime. C'est un moniteur de jeu économique, et le HDR est plus une fonctionnalité de case à cocher qu'un vrai argument de vente.
Q: Puis-je le monter sur un bras de moniteur ?
Oui. Le GS27FC a un motif de montage VESA standard 100x100, donc il fonctionne avec la plupart des bras et supports muraux. Le support inclus n'offre que l'inclinaison, donc si vous voulez un réglage en hauteur ou en rotation, un bras de moniteur est un bon investissement.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous faites un travail sensible aux couleurs, de la retouche photo ou de la production vidéo, passez votre chemin. La couverture DCI-P3 de 79 % et le panneau 8 bits signifient que les couleurs ne seront pas assez précises pour un travail professionnel. Vous feriez mieux d'opter pour un panneau IPS avec une meilleure gamme de couleurs, même si cela coûte un peu plus cher.
Passez également votre chemin si vous voulez un moniteur qui sert aussi d'écran de productivité. La résolution 1080p sur un écran de 27 pouces rend le texte moins net qu'un panneau 1440p, et le support inclinable uniquement signifie que vous devrez tendre le cou à moins d'acheter un support séparé. Si vous partagez votre temps entre le travail et le jeu, regardez plutôt un moniteur IPS 1440p. Et si vous tenez au HDR, ce n'est pas le moniteur pour vous. La luminosité de 250 nits ne peut tout simplement pas offrir une expérience HDR significative.
Verdict
Si vous êtes un joueur compétitif avec un budget serré, le GS27FC est une recommandation facile. Le taux de rafraîchissement de 180 Hz et le support FreeSync Premium garantissent un gameplay fluide dans les titres rapides, et le contraste du panneau VA est en fait agréable pour les jeux plus sombres. Assurez-vous simplement de payer plus près de 170 USD que de 350 USD.
Pour quiconque fait du travail sensible aux couleurs, regarde du contenu HDR ou veut un moniteur qui sert aussi d'écran de productivité, ce n'est pas ça. La résolution 1080p sur un écran de 27 pouces signifie que le texte n'est pas aussi net qu'il pourrait l'être, et la luminosité de 250 nits est une vraie limitation. Mais si le jeu est votre utilisation principale et que votre budget est serré, le GS27FC est à la hauteur là où ça compte.