BenQ GW2790QT 27" White
L'écran IPS 27 pouces 2560 x 1440 à 75 Hz offre une image nette avec 350 nits et 99 % sRGB, tandis que le port USB-C délivre 65 W de charge rapide et le micro à réduction de bruit améliore les appels vidéo. Son pied réglable en hauteur et sa fonction pivot facilitent les configurations multi-écrans en daisy chain, et la technologie Low Blue Light Plus protège les yeux sans dénaturer les couleurs. Ce moniteur convient aux professionnels de bureau qui passent de longues heures en visioconférence et multitâche, avec une note de 75,3/100 pour un usage professionnel.
Aperçu
En 30 secondes
Le BenQ GW2790QT est un moniteur IPS 1440p de 27 pouces conçu pour le travail de bureau et les appels vidéo. Son port USB-C avec alimentation de 65W, son micro à réduction de bruit et son pied ergonomique en font un choix solide pour les utilisateurs d'ordinateurs portables qui veulent un bureau épuré. Les joueurs devraient passer leur chemin, le taux de rafraîchissement de 75Hz et le temps de réponse de 5ms ne sont pas faits pour la vitesse.
Avantages et inconvénients
Points forts
- USB-C avec alimentation de 65W signifie un seul câble pour tout 94th
- Le micro à réduction de bruit intégré et les haut-parleurs avec filtre anti-bruit sont vraiment utiles pour les appels 91st
- Pied ergonomique complet avec hauteur, inclinaison, rotation et pivot 86th
- Prise en charge du daisy chain via DisplayPort-out pour les configurations multi-écrans 72nd
- La couverture sRGB de 99% est solide pour le travail de productivité
Points faibles
- Le taux de rafraîchissement de 75Hz ne satisfera pas les joueurs
- Le temps de réponse de 5ms montre un flou dans les mouvements rapides
- La luminosité de 350 nits est juste correcte, pas géniale pour les pièces lumineuses
- Les fonctionnalités se situent au 23e percentile, peu d'extras
- Lourd à plus de 10kg, ce n'est pas un moniteur que vous déplacerez souvent
L'avis des propriétaires
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 5 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le GW2790QT utilise une dalle IPS 2560 x 1440 à 75Hz avec un temps de réponse de 5ms. Dans notre base de données, les mesures de performance se situent autour du 40e percentile, ce qui est à peu près moyen pour cette catégorie. Le taux de rafraîchissement de 75Hz est une légère amélioration par rapport au 60Hz. Vous remarquerez un mouvement du curseur et un défilement légèrement plus fluides, mais ce n'est pas un moniteur gaming. Le temps de réponse de 5ms est correct pour le travail de bureau et les vidéos occasionnelles, bien que les mouvements rapides montreront un certain flou par rapport aux dalles orientées gaming.
La qualité d'affichage se situe au 72e percentile, ce qui se traduit par une performance solide mais pas exceptionnelle. La luminosité de 350 nits est suffisante pour la plupart des environnements intérieurs, bien qu'une fenêtre lumineuse directement derrière vous puisse vous faire plisser les yeux. La précision des couleurs à 99% sRGB est bonne pour la productivité et le travail sur le web. La dalle 8 bits gère les dégradés raisonnablement bien. Pour un moniteur de travail, la performance est exactement là où elle doit être. Rien d'extraordinaire, rien de cassé.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 2560x1440 (QHD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 75 Hz |
| Response Time | 5 |
Color & HDR
| Brightness | 350 nits |
| Color Gamut | 99% sRGB |
| Color Depth | 8-bit |
Connectivity
| HDMI Ports | 1 |
| DisplayPort | 1 |
| USB-C | 1 |
| Thunderbolt | N/A |
| Speakers | Yes |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| PIP/PBP | No |
| Power | 20 |
| Weight | 10.1 kg / 22.2 lbs |
Face à la concurrence
Le GW2790QT ne rivalise pas vraiment avec les moniteurs gaming qui apparaissent comme ses principaux concurrents. L'ASUS ROG Strix XG27AQDMG, le MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 et le LG UltraGear 27GX790A-B sont tous des écrans gaming à taux de rafraîchissement élevé avec des dalles OLED ou QD-OLED. Ceux-ci sont conçus pour la vitesse et le contraste, pas pour l'organisation du bureau et les appels vidéo. Si vous comparez le BenQ à ceux-là, vous regardez probablement la mauvaise catégorie. Le BenQ gagne sur la connectivité USB-C et les fonctionnalités de conférence intégrées. Les moniteurs gaming gagnent sur le taux de rafraîchissement, le temps de réponse et la profondeur des couleurs.
Là où le GW2790QT rivalise vraiment, c'est contre les autres moniteurs 1440p de 27 pouces axés sur la productivité avec USB-C. Pensez au Dell UltraSharp et à la gamme bureau de LG. Contre ceux-ci, le BenQ se défend bien sur la connectivité, se situant au 94e percentile dans notre base de données. Le pied ergonomique est également remarquable au 91e percentile. Mais l'ensemble des fonctionnalités ne se situe qu'au 23e percentile, donc les concurrents peuvent offrir plus d'extras comme de meilleurs commutateurs KVM intégrés ou une luminosité plus élevée. Le Samsung Odyssey G60SD et l'Alienware AW2725D sont des écrans axés gaming qui ont par ailleurs une bonne couleur, mais ils manquent les fonctionnalités de conférence et coûtent plus cher.
| Spec | BenQ GW2790QT 27" | ASUS ROG Strix XG27AQDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | LG UltraGear 27GX790A-B | Samsung Odyssey G60SD | Alienware AW2725D |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 26.5 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Resolution | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 |
| Panel Type | IPS | OLED | QD-OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED |
| Refresh Rate | 75 | 240 | 240 | 480 | 360 | 280 |
| Response Time Ms | 5 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 |
| Adaptive Sync | - | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro |
| Hdr | - | HDR10 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 400 True Black |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Color | Portabilité | Display | Feature | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BenQ GW2790QT 27" | 68.2 | 86.1 | 72.4 | 21 | 39.2 | 93.5 | 43.3 |
| ASUS ROG Strix XG27AQDMG Compare | 96.9 | 68.7 | 78.3 | 69.7 | 98.1 | 93.5 | 90.3 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.7 | 98.1 | 81.9 | 99.4 |
| LG UltraGear 27GX790A-B Compare | 80.2 | 58.6 | 79 | 69.7 | 99.8 | 98.2 | 98.1 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.6 | 79 | 69.7 | 99.6 | 87.9 | 95.2 |
| Alienware AW2725D Compare | 99 | 80 | 79 | 69.7 | 99.3 | 95.7 | 99.9 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix du GW2790QT varie énormément selon l'endroit où vous achetez. Aux États-Unis, nous voyons des annonces de 210$ à 352$ chez sept vendeurs. C'est un écart de 142$, ce qui est significatif. Si vous êtes au Canada, la fourchette est de 250 CAD à 390 CAD, un écart de 140 CAD. La meilleure offre américaine dans nos données vient de Newegg, où les unités reconditionnées se situent à l'extrémité inférieure de cette fourchette. À environ 210$, ce moniteur a beaucoup de sens pour une configuration de travail avec USB-C. À 350$, vous entrez dans un territoire où des options plus rapides et plus lumineuses commencent à devenir tentantes. Comparez les prix avant de vous engager.
Amazon 1 offre À partir de 352 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le BenQ GW2790QT est un moniteur IPS 1440p de 27 pouces destiné aux employés de bureau et aux professionnels qui veulent un bureau épuré sans dépenser le prix d'un moniteur gaming. Il se situe dans un entre-deux étrange, pas assez abordable pour être un choix économique, pas assez rapide pour le jeu sérieux. Mais les fonctionnalités vous disent exactement pour qui BenQ l'a conçu. USB-C avec une alimentation de 65W, un micro à réduction de bruit intégré, des haut-parleurs avec filtre anti-bruit, et un pied ergonomique complet. C'est un moniteur de travail qui a, par ailleurs, un taux de rafraîchissement de 75Hz.
Si vous cherchez un moniteur 1440p avec USB-C pour un ordinateur portable, celui-ci coche beaucoup de cases. La configuration à un seul câble est la fonctionnalité phare. Branchez un ordinateur portable compatible et vous obtenez vidéo, données et jusqu'à 65W de charge via une seule connexion USB-C. C'est suffisant pour la plupart des ultrabooks et même certains petits ordinateurs portables de productivité. Pas besoin de station d'accueil, pas de câbles en pagaille.
Avec une luminosité de 350 nits et une couverture sRGB de 99%, la dalle est parfaite pour le travail quotidien. Ce n'est pas un moniteur d'étalonnage des couleurs, mais il est tout à fait utilisable pour les feuilles de calcul, les documents et les appels vidéo. Le taux de rafraîchissement de 75Hz est un petit pas au-dessus du 60Hz standard, ce qui rend le défilement un peu plus fluide. Ne vous attendez pas à ce qu'il rivalise avec les écrans gaming.
Questions fréquentes
Q: Le BenQ GW2790QT est-il bon pour le jeu ?
Pas vraiment. Le taux de rafraîchissement de 75Hz et le temps de réponse de 5ms sont corrects pour un usage occasionnel mais sembleront lents dans les jeux rapides. Si le jeu est une priorité, cherchez un moniteur avec 144Hz ou plus.
Q: Le BenQ GW2790QT charge-t-il un ordinateur portable via USB-C ?
Oui. Le port USB-C fournit jusqu'à 65W de puissance, ce qui est suffisant pour la plupart des ultrabooks et des ordinateurs portables de productivité. Vous pouvez faire passer la vidéo, les données et la charge via un seul câble.
Q: Puis-je faire du daisy chain avec le BenQ GW2790QT et un autre moniteur ?
Oui. Le port DisplayPort-out prend en charge le daisy chain, vous pouvez donc connecter plusieurs moniteurs en série. Cela fonctionne bien pour les configurations de bureau multi-écrans.
Q: Quelle est la résolution du BenQ GW2790QT ?
Il a une résolution QHD de 2560 x 1440 sur une dalle IPS de 27 pouces. C'est un bon équilibre entre la surface d'écran et la netteté pour le travail de productivité.
À qui ce produit ne convient pas
Les joueurs devraient passer leur chemin sur le GW2790QT sans hésiter. Le taux de rafraîchissement de 75Hz et le temps de réponse de 5ms sont loin de ce que le jeu moderne exige, et vous trouverez des dalles 1440p beaucoup plus rapides pour un prix similaire. Les professionnels créatifs qui ont besoin d'une large couverture de gamme de couleurs comme DCI-P3 ou Adobe RGB devraient également chercher ailleurs, la couverture sRGB de 99% est correcte pour le travail sur le web mais pas pour l'impression ou l'étalonnage vidéo. Et si vous n'avez pas besoin de l'USB-C ou des fonctionnalités de conférence intégrées, vous payez pour des extras que vous n'utiliserez pas. Un moniteur 1440p de 27 pouces de base sans ces fioritures coûtera moins cher et fonctionnera de manière similaire pour les tâches quotidiennes.
Verdict
Devriez-vous acheter le BenQ GW2790QT ? Si vous êtes un professionnel qui travaille sur un ordinateur portable et qui veut une configuration de bureau épurée à un seul câble avec un micro et des haut-parleurs intégrés pour les appels, oui, surtout si vous pouvez le trouver près de 210$. L'USB-C avec charge de 65W est la fonctionnalité clé ici, et le micro à réduction de bruit est un plus agréable que la plupart des moniteurs ignorent. Le pied ergonomique est excellent, et la prise en charge du daisy chain signifie que vous pouvez passer à une configuration multi-écrans sans trop de tracas.
Mais si vous voulez jouer sur cet écran, cherchez ailleurs. Le taux de rafraîchissement de 75Hz et le temps de réponse de 5ms sont corrects pour le travail mais sembleront lents dans les jeux rapides. Et si vous n'avez pas besoin de l'USB-C ou des fonctionnalités de conférence intégrées, vous payez pour des extras que vous n'utiliserez pas. Un moniteur 1440p de 27 pouces de base sans ces fioritures coûtera moins cher et fonctionnera de manière similaire pour les tâches quotidiennes.