Dell Premium 16.3" LDA16250-7131SLV-PUS Platinum 2025
Le processeur Intel Core Ultra 7 255H à 16 cœurs et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5050 avec 8 Go de VRAM accélèrent le montage vidéo et les applications créatives. L'écran OLED 16,3 pouces en 4K avec 120 Hz et 400 nits offre une image nette, tandis que le châssis en aluminium usiné et le Gorilla Glass 3 assurent une finition robuste. Ce portable convient aux créateurs de contenu qui privilégient la puissance et la qualité d'affichage pour l'édition photo et vidéo.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Un écran OLED 4K magnifique et une puissance CPU sérieuse font de ce portable un rêve pour les créateurs, mais la vie avec des adaptateurs est réelle. Trouvez-le sous 1 200 $ et c'est une évidence.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Cet écran OLED 4K est absolument magnifique, en haut du classement 100th
- 32 Go de RAM signifient zéro ralentissement même avec 50 onglets Chrome ouverts 99th
- L'Intel Core Ultra 7 255H avale le codage et le multitâche 95th
- La qualité de fabrication semble vraiment premium avec de l'aluminium usiné 90th
- L'autonomie de la batterie surprend pour une machine aussi puissante
Points faibles
- Pas de ports USB-A, HDMI ou Ethernet, la vie avec des adaptateurs est obligatoire
- Lourd à 2,11 kg, ce n'est pas un compagnon de voyage
- Le pavé tactile caché sans marquage est un choix de conception déroutant
- Le RTX 5050 a du mal avec les jeux 4K natifs
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202689/100
Buyers praise the premium build, OLED display, and performance for productivity and AI tasks. Some note the RTX 5050 and older CPU may underwhelm for the price.
- Premium build quality and sleek design praised by multiple buyers.
- OLED display and performance excellent for work, media, and AI/LLM tasks.
- RTX 5050 and 2-year-old CPU may underwhelm for the price, even as open box.
- Good battery life and fast storage appreciated for professional use.
- Q1 202687/100
Buyers praise the laptop's speed, display quality, and build. Some note it's heavy, lacks a 4K player, and one wanted a 10-key keyboard.
- Fast performance, quick boot, handles multitasking and heavy programs well.
- Stunning 4K display, bright, color-accurate, and responsive touchscreen.
- Great picture but not a true 4K player; some find it heavy.
- Missing 10-key keyboard; 14-inch model too small for some.
- Q4 2025100/100
Buyers in Q4 2025 praised the laptop's speed, OLED display, design, and gaming performance. Many noted excellent customer service and a smooth transition from older computers.
- Excellent OLED display and image quality praised by multiple reviewers.
- Fast performance for gaming, photo editing, and video production.
- Sleek design, quiet operation, and good keyboard/trackpad.
- Great value for the price, with fast delivery and customer service.
- Q3 202592/100
Buyers praise the premium build, gorgeous OLED display, fast performance, and excellent speakers. Some note the high price, lack of USB-A, missing numpad, and occasional heat.
- Stunning 4K OLED 120Hz display with vibrant colors and deep blacks.
- Fast performance from Intel Ultra 7, 32GB RAM, and 1TB SSD for multitasking.
- Premium metal build and sleek design, but heavy and lacks USB-A port.
- High price point; some question value versus cheaper alternatives.
D'après 60 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
L'Intel Core Ultra 7 255H avec 16 cœurs est un monstre multitâche. Les propriétaires ne tarissent pas d'éloges sur la rapidité avec laquelle le codage et les charges de travail lourdes passent, et nos données le confirment : le CPU se situe dans le 85e percentile, ce qui est bien au-dessus de la moyenne. Le RTX 5050 avec 8 Go de VRAM est solide pour un ordinateur portable de créateur, se situant dans le 77e percentile. Il gérera bien le montage vidéo et les jeux de niveau intermédiaire, mais ne vous attendez pas à pousser le jeu 4K natif en paramètres élevés. C'est beaucoup demander à un 5050. Les 32 Go de RAM LPDDR5X se démarquent au 90e percentile, donc vous ne fermerez pas d'onglets de sitôt.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 255H |
| Cores | 16 |
| Frequency | 2.0 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1000 GB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 16.3" |
| Resolution | 3840x2400 (4K UHD) |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100 percent |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 0 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | ✓ |
Physical
| Weight | 2.1 kg / 4.6 lbs |
| Battery | 65 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
Face à la concurrence
Le rival évident est le Apple MacBook Pro M4 Pro. Apple gagne sur l'efficacité, la sélection de ports et les performances GPU brutes, mais vous paierez plus et perdrez l'écran tactile et ce magnifique panneau OLED. L'ASUS ROG Zephyrus G14 est le meilleur choix si le jeu compte plus que la taille de l'écran, il est plus léger et offre plus de puissance GPU par dollar. Le Lenovo ThinkPad P14s Gen 6 est le choix sensé pour les utilisateurs professionnels qui ont besoin de ports et de durabilité plutôt que de clinquant. Pour un travail de création pur avec un budget limité, ce Dell à l'extrémité inférieure de sa fourchette de prix bat tout le monde sur la qualité d'affichage.
| Spec | Dell Premium 16.3" LDA16250-7131SLV-PUS | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion 5i 83F00008US | HP OMEN Transcend | MSI Raider RAIDERGE6814247 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 255H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core i9 14900HX |
| RAM (GB) | 32 | 36 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 1000 | 2048 | 2000 | 1024 | 1024 | 2048 |
| Screen | 16.3" 3840x2400 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 15.1" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 | Apple (32-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 2.1 | 1.6 | 1.6 | 2 | 1.6 | 2.7 |
| Battery (Wh) | 65 | 72 | - | 80 | 71 | 100 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | User Sentiment | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell Premium 16.3" LDA16250-7131SLV-PUS | 84.9 | 77.4 | 90.2 | 55 | 98.6 | 10.1 | 61.2 | 95.2 | 32.9 | 99.5 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 83.5 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 94 | 95.2 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 98.8 | 60.2 | 98.3 |
| Lenovo Legion 5i 83F00008US Compare | 93.2 | 89 | 86.9 | 97.5 | 94.1 | 54.8 | 79.7 | 68.7 | 81 | 90.6 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 80.2 | 32.9 | 97.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 80.2 | 60.2 | 54.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient énormément en ce moment. Nous voyons des annonces de 1 084 $ à 2 700 $ chez cinq vendeurs américains. À l'extrémité inférieure, c'est une véritable aubaine pour un ordinateur portable de créateur avec écran OLED 4K et 32 Go de RAM. À l'extrémité supérieure, vous payez le prix d'un MacBook Pro pour une machine avec un GPU plus faible et une moins bonne sélection de ports. Si vous pouvez l'obtenir près de 1 084 $, achetez-le sans hésiter. À 2 700 $, vous devriez plutôt regarder un MacBook Pro M4 Pro.
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Dell Premium 16 est un rêve pour les créateurs, avec un écran qui fera remercier vos yeux. Ce panneau OLED 4K de 16,3 pouces se situe dans le 99e percentile de tous les ordinateurs portables que nous suivons, et c'est la première chose que l'on remarque. La deuxième ? Cette machine est lourde. À 2,11 kg (environ 4,65 livres), c'est un remplaçant de bureau déguisé en ordinateur portable. Mais si vous voulez un écran époustouflant, une puissance CPU sérieuse et un GPU qui gère le jeu de niveau intermédiaire sans transpirer, c'est un choix solide.
Questions fréquentes
Q: Cet ordinateur portable peut-il gérer les jeux ?
Oui, pour les titres de niveau intermédiaire en 1080p ou 1440p. Le RTX 5050 est solide mais ne vous attendez pas à faire tourner Cyberpunk en 4K natif. Baissez la résolution et vous obtiendrez des fréquences d'images fluides dans la plupart des jeux.
Q: L'autonomie de la batterie est-elle vraiment bonne ?
Étonnamment oui. La batterie de 65 Wh associée à l'écran à taux de rafraîchissement variable signifie que les propriétaires rapportent une utilisation toute la journée pour le travail de productivité. Le jeu la videra rapidement, mais pour le codage et la navigation, vous êtes tranquille.
Q: Dois-je acheter des adaptateurs pour cet ordinateur portable ?
Malheureusement, oui. Il est uniquement USB-C, donc vous aurez besoin d'adaptateurs pour les périphériques USB-A, HDMI et Ethernet. Prévoyez un budget supplémentaire de 50 à 100 $ pour un hub décent.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous voyagez beaucoup ou avez besoin d'une machine qui fonctionne simplement avec vos périphériques existants, ce n'est pas pour vous. Le poids et les ports uniquement USB-C vous rendront fou. Allez plutôt chercher un Lenovo ThinkPad P14s Gen 6, il est plus léger et a réellement des ports. Et si le jeu est votre priorité, l'ASUS ROG Zephyrus G14 vous donne plus de puissance GPU dans un format plus compact.
Verdict
C'est un excellent ordinateur portable de créateur si vous le trouvez au bon prix. L'écran est vraiment le meilleur de sa catégorie, la combinaison CPU et RAM est pérenne, et la qualité de fabrication semble premium. La situation des ports est agaçante, et le poids signifie que ce n'est pas un vrai portable, mais pour un créateur sédentaire qui veut un écran époustouflant et des performances sérieuses, c'est une recommandation facile. Ne payez simplement pas le prix fort.