Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 16" Black 2025
Le processeur Intel Core Ultra 7 255H à 16 cœurs associé à la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5060 8 Go gère les charges de travail exigeantes des créateurs et développeurs, tandis que l'écran IPS de 500 nits et la batterie de 90Wh soutiennent de longues sessions. Le châssis de 1,84 kg avec Thunderbolt et Wi-Fi 7 offre une portabilité et une connectivité solides pour les professionnels en déplacement. Idéal pour les créateurs et développeurs qui ont besoin d'un équilibre entre puissance CPU et GPU pour le rendu, le codage et le multitâche.
Aperçu
En 30 secondes
Une station de travail avec des ports de haut niveau et un CPU monstrueux, freinée par 16 Go de RAM et un écran 60 Hz. Achetez-le en solde, pas au prix fort.
Avantages et inconvénients
Points forts
- La sélection de ports est de haut niveau, 97e percentile avec Thunderbolt 5 et 4 97th
- Le CPU à 16 cœurs gère les charges de travail exigeantes avec aisance 90th
- La qualité de fabrication est du ThinkPad classique, solide et fiable 85th
- Léger pour une station de travail 16 pouces à 1,84 kg 83rd
- La batterie de 90 Wh est généreuse pour cette catégorie
Points faibles
- 16 Go de RAM soudée et insuffisants pour une station de travail
- L'écran 60 Hz semble dépassé pour le travail créatif
- Le SSD de 512 Go est limité pour une machine aussi chère
- Le bruit du ventilateur devient perceptible en charge
- Le châssis attire les traces de doigts, prévoyez un chiffon en microfibre
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202682/100
Buyers praised performance, build quality, and Linux compatibility, with some noting fingerprint smudges and minor software or input issues.
- Performance is fast and responsive for demanding tasks like CAD, 4K editing, and AI workloads.
- Build quality is solid, with a great keyboard, haptic touchpad, and excellent display.
- Linux compatibility is excellent; Fedora works out of the box with all hardware functioning.
- Chassis attracts fingerprints, and some users dislike the fake trackpoint buttons or had Microsoft Office installation issues.
- Q1 202682/100
Buyers praise performance, build quality, and display, especially for CAD, development, and gaming. Complaints focus on fan noise, haptic touchpad buttons, fingerprint smudges, and one severe order/shipping error.
- Performance is excellent for demanding tasks like CAD, 3D rendering, video editing, and gaming; fast and smooth.
- Build quality is solid and premium; keyboard is highly praised; screen is vibrant and sharp.
- Fan noise is loud under load for some; others find it acceptable. Haptic touchpad buttons are less responsive or awkwardly placed.
- One buyer received incorrect order (two laptops, missing fingerprint reader, billing error) and reported registry errors; support unhelpful for Linux issues.
D'après 53 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 7 255H se situe au 85e percentile pour les CPU, ce qui signifie qu'il avalera les tâches de compilation, les exports vidéo et les rendus 3D sans transpirer. La RTX 5060 atteint le 83e percentile pour les GPU, donc elle n'est pas en reste non plus, mais 8 Go de VRAM vont devenir justes dans quelques années si vous faites du rendu GPU intensif ou du jeu en haute résolution. Les 16 Go de LPDDR5X sont le vrai goulot d'étranglement ici. Au 67e percentile, c'est suffisant pour la plupart des flux de travail actuels, mais pour une machine destinée aux créatifs et aux développeurs, 16 Go semblent radins. Le SSD de 512 Go est également dans la moyenne. Vous chercherez un disque externe plus tôt que prévu.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 255H |
| Cores | 16 |
| Frequency | 4.4 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% sRGB |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | 2 x USB-C® (Thunderbolt™ 5 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | No |
Physical
| Weight | 1.8 kg / 4.1 lbs |
| Battery | 90 Wh |
| OS | Windows 11 |
Face à la concurrence
Le MacBook Pro M4 Max est l'éléphant dans la pièce. Il écrasera le T1g dans les tâches GPU intensives et l'autonomie, mais vous paierez nettement plus et perdrez la flexibilité des ports. L'ASUS ROG Zephyrus G14 est une alternative plus intéressante si vous voulez des performances de jeu dans un format plus compact, même si l'écran 16 pouces et le clavier du ThinkPad sont meilleurs pour la productivité. Le HP OMEN Transcend 14 est plus léger et moins cher, mais son CPU ne suit pas le Core Ultra 7. Si vous avez besoin de puissance CPU brute et de ports, le T1g gagne. Si vous avez besoin de muscle GPU ou d'autonomie, regardez ailleurs.
| Spec | Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 16" | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 255H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 | Intel Core Ultra 9 275HX |
| RAM (GB) | 16 | 64 | 32 | 32 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 512 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 | 16" 2560x1600 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 | 2.7 |
| Battery (Wh) | 90 | 72 | - | 100 | 66 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | User Sentiment | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 16" | 84.9 | 82.8 | 67.1 | 96.7 | 77.5 | 24.8 | 51.7 | 68.7 | 81 | 90 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 98.8 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 98.8 | 60.2 | 98.3 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 80.3 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 80.3 | 81 | 80.1 |
| Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare | 96.1 | 93 | 89.6 | 99.8 | 91.8 | 9.9 | 79.7 | 95.3 | 9.8 | 83 |
Prix
Rapport qualité-prix
Voilà le truc, l'écart de prix sur cette machine est énorme. On la voit listée entre 3 629 USD et 5 512 USD chez les détaillants américains, soit un écart de 1 883 USD pour ce qui semble être la même configuration. Dans le bas de la fourchette, c'est une offre raisonnable pour une station de travail portable avec autant de puissance CPU. Dans le haut, vous vous faites avoir. Comparez avant d'acheter, et ne payez pas un supplément pour le nom ThinkPad. L'annonce à 5 142 CAD au Canada vaut aussi le coup si vous êtes au nord de la frontière, mais faites le calcul dans votre propre monnaie.
Lenovo 1 offre À partir de 4 196 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le ThinkPad T1g Gen 8 est une station de travail qui dépasse largement sa catégorie en termes de ports et de puissance CPU brute, mais la fiche technique a une double personnalité. Vous obtenez un Intel Core Ultra 7 255H à 16 cœurs et une RTX 5060 avec 8 Go de VRAM, ce qui est une combinaison solide pour la CAO, le rendu 3D et le travail créatif en général. Mais Lenovo l'associe à un écran 60 Hz et à 16 Go de RAM soudée, ce qui donne l'impression de mettre des pneus bas de gamme sur une voiture de sport. La sélection de ports est vraiment la meilleure de sa catégorie au 97e percentile, et la batterie de 90 Wh est un plus pour une machine aussi fine. Sachez simplement dans quoi vous vous engagez avant de sortir la carte bancaire.
Questions fréquentes
Q: Est-ce que 16 Go de RAM suffisent pour cet ordinateur portable ?
Pour la plupart des gens, oui. Pour une station de travail destinée aux créatifs et aux développeurs, c'est limite. Si vous exécutez plusieurs machines virtuelles, des scènes 3D lourdes ou que vous montez de la vidéo 4K avec beaucoup de couches, vous sentirez le plafond. Et comme c'est soudé, vous ne pourrez pas mettre à niveau plus tard. Achetez en conséquence.
Q: Cet ordinateur portable peut-il gérer le jeu ?
Il le peut, mais ce n'est pas fait pour ça. La RTX 5060 fera tourner la plupart des jeux en 1080p ou 1200p avec des réglages décents, mais l'écran 60 Hz plafonne de toute façon votre taux de rafraîchissement. Si le jeu est une priorité, prenez plutôt un Zephyrus ou un OMEN.
Q: L'écran est-il vraiment OLED ?
La fiche technique que nous avons montre un panneau IPS 1920x1200, mais certaines annonces mentionnent une option OLED 3840x2400. Les propriétaires adorent l'écran OLED, alors assurez-vous de savoir quel panneau vous obtenez avant de commander. Le taux de rafraîchissement de 60 Hz s'applique dans les deux cas.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous êtes un joueur à la recherche de taux de rafraîchissement élevés et de performances GPU maximales, ce n'est pas votre machine. Allez plutôt chercher un ASUS ROG Zephyrus G14 ou un HP OMEN Transcend. Si vous êtes un monteur vidéo ou un artiste 3D qui a besoin de plus de 16 Go de RAM, sautez cette configuration et regardez un MacBook Pro M4 Max ou une station de travail bien équipée. Le T1g est pour ceux qui ont besoin de puissance CPU et de ports dans un format portable, pas pour ceux qui ont besoin d'un maximum de GPU ou de marge mémoire.
Verdict
Le ThinkPad T1g Gen 8 est un ordinateur portable frustrant de bon. Le CPU, les ports et la qualité de fabrication sont vraiment excellents, et les propriétaires l'adorent pour la CAO et le travail 3D. Mais Lenovo a fait des choix étranges ici. 16 Go de RAM sur une station de travail en 2025, c'est une blague, l'écran 60 Hz est une occasion manquée, et les prix varient de raisonnables à absurdes selon l'endroit où vous achetez. Si vous le trouvez dans le bas de la fourchette de prix et que vous n'avez pas besoin de plus de 16 Go de RAM, c'est un bon achat. Si vous payez le prix fort, vous feriez mieux avec un MacBook Pro ou un Zephyrus bien configuré.