JBL JBLTOURONEM3LTTAM
Les transducteurs de 40 mm en dôme de mica offrent des basses profondes et des aigus clairs, avec un DAC 24 bits pour un son sans perte via USB-C ou jack 3,5 mm. La réduction de bruit adaptative True Adaptive Noise Cancelling 2.0 à 8 micros s'ajuste en temps réel, et l'autonomie de 70 heures (40 avec ANC) avec charge rapide de 5 minutes pour 5 heures vous accompagne toute la semaine. Idéal pour les navetteurs et les travailleurs de bureau qui recherchent un son immersif JBL Spatial 360 avec suivi de tête et des appels fiables.
Aperçu
En 30 secondes
Le JBL Tour One M3 réussit l'essentiel avec une performance ANC et micro au 98e percentile, plus une autonomie de 70 heures parmi les meilleures que nous ayons testées. La connectivité est littéralement la meilleure de notre base de données au 100e percentile. Mais le confort est seulement moyen au 52e percentile, et la qualité sonore, bien que solide au 87e percentile, n'est pas en tête de classe.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Autonomie de 70 heures avec l'ANC désactivé, 40 heures avec l'ANC activé 100th
- Performance ANC au 98e percentile, parmi les meilleures que nous ayons testées 98th
- Qualité des micros au 98e percentile, excellente pour les appels 98th
- Connectivité la meilleure de notre base de données, 100e percentile 94th
- DAC 24 bits intégré à 192 kHz pour un son sans perte via USB-C
Points faibles
- Confort seulement au 52e percentile, à peu près moyen
- Preuve sociale au 34e percentile, très peu d'avis pour l'instant
- Performance studio est le point le plus faible à 63,9
- 278 grammes est un peu lourd pour de longues sessions
- Qualité sonore au 87e percentile, bonne mais pas en tête de classe
Les preuves
Performances
L'ANC est la star ici. Huit micros, quatre sur et dans chaque oreillette, gèrent l'ANC adaptatif True Adaptive 2.0, et nos tests le placent au 98e percentile. C'est un territoire de classe mondiale, juste à côté du Sony WH-1000XM6. Le vent, le bruit de la rue, les conversations de bureau, tout est annulé en temps réel. Le réseau de micros fait également double emploi pour les appels, avec quatre micros à formation de faisceau adaptatifs qui atteignent le 98e percentile pour la qualité des micros. Si vous êtes sur Zoom toute la journée, c'est l'une des meilleures options que nous ayons testées.
La qualité sonore se situe au 87e percentile, ce qui est solide mais pas en tête des classements. Les transducteurs de 40 mm à dôme en mica offrent la signature sonore JBL : basses profondes, médiums équilibrés et aigus clairs. Le DAC 24 bits intégré à 192 kHz signifie que vous pouvez brancher via USB-C et obtenir un son sans perte sans avoir besoin d'un dongle séparé. Le JBL Spatial 360 avec suivi de tête ajoute une couche immersive pour les films et les jeux, même si c'est plus une fonctionnalité bonus qu'une raison d'acheter. Le jeu a obtenu 78,1 et le travail 75,1, deux chiffres solides qui reflètent la bonne combinaison micro et ANC.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 40 |
| Drivers | 1 |
| Freq Max | 192000 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | Hi-Res Audio with legendary JBL Pro Sound: Robust 40mm mica dome drivers are precisely tuned to deliver deep bass, balanced mids, and crystal-clear highs. |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5.3 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | Yes |
Battery
| Battery Life | 70 |
| Fast Charging | 5 minutes for 5 hours playback |
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 8 |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Siri, Google Assistant |
| Touch Controls | Yes |
| App | JBL Headphones |
| Gaming Mode | Yes |
Face à la concurrence
Face au Sony WH-1000XM6, le JBL tient la route sur l'ANC et gagne même sur l'autonomie, mais le confort et la qualité sonore de Sony sont généralement supérieurs. Le Sennheiser HDB 630 battra probablement le JBL sur la finesse sonore, vu la réputation de Sennheiser, même si le système de micros du JBL est plus avancé. Le Technics EAH-A800 est un joker avec de solides promesses d'autonomie. Le TOZO HT3 est l'alternative économique qui casse les prix, tandis que le Beyerdynamic Aventho 1001609 apporte une crédibilité audiophile mais probablement moins de sophistication ANC. Le score de connectivité au 100e percentile du JBL signifie qu'il est le plus pérenne du lot avec le Bluetooth 5.3 LE et le support Auracast.
| Spec | JBL JBLTOURONEM3LTTAM | Sony WH-1000XM6 | Sennheiser HDB 630 | TOZO HT3 | Beyerdynamic Aventho 100 | Apple AirPods Max 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 40 | 30 | 42 | 40 | 45 | 40 |
| Impedance Ohms | - | 48 | 480 | 16 | 48 | - |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | 5.3 | 5.3 | 5.2 | 6.0 | 5.4 | 5.3 |
| Battery Life Hours | 70 | 30 | 60 | 90 | 60 | 20 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JBL JBLTOURONEM3LTTAM | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 94.3 | 52 | 99.7 | 34 |
| Sony WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 89.4 | 90.8 | 91 | 76.6 | 80 | 99.9 | 83.6 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.3 | 44.5 | 98.4 | 95.1 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.8 | 52 | 96.8 | 95.1 |
| Beyerdynamic Aventho 100 Compare | 98.2 | 75.7 | 94.3 | 98.2 | 91.3 | 52 | 97.7 | 61.3 |
| Apple AirPods Max 2 Compare | 98.2 | 80.5 | 90.8 | 89.1 | 70.8 | 29.8 | 98.4 | 95.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 243 USD pour la seule annonce américaine, le Tour One M3 est vendu comme un produit phare mais ne livre pas tout à fait un son de produit phare. L'ANC et la performance des micros justifient un prix élevé, et l'autonomie de 70 heures est vraiment impressionnante. Mais quand vous payez ce prix, le confort compte, et le score de confort au 52e percentile est un signal d'alarme. L'annonce à 500 CAD au Canada est une tout autre conversation, et nous hésiterions à le recommander à ce prix sans l'avoir essayé d'abord. La proposition de valeur dépend de votre priorité : la qualité des appels et l'annulation du bruit plutôt que le confort toute la journée.
Newegg 1 offre À partir de 243 $US
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 20 juil. 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
Le JBL Tour One M3 arrive dans notre base de données avec un score global de 71,7, ce qui semble correct jusqu'à ce que vous regardiez où il excelle et où il trébuche. La connectivité est littéralement la meilleure que nous ayons testée, le système de micros est presque en tête des classements, et l'ANC est à la hauteur. Mais le confort se situe au 52e percentile, ce qui est une façon élégante de dire à peu près moyen, et c'est un problème pour un casque que vous êtes censé porter toute la journée.
Le chiffre phare est de 70 heures d'autonomie avec l'ANC désactivé, ou 40 heures avec l'ANC activé. C'est une semaine de travail complète d'écoute, et la charge rapide de 5 minutes pour 5 heures supplémentaires est vraiment utile. Les transducteurs de 40 mm à dôme en mica promettent un son Hi-Res avec un DAC 24 bits intégré à 192 kHz, et le système d'ANC adaptatif à 8 micros est le genre de spécification que l'on attend d'un produit phare. Mais à 278 grammes avec seulement des scores de confort moyens, la question est de savoir si la technologie l'emporte sur l'ajustement.
Questions fréquentes
Q: Combien de temps dure réellement la batterie ?
JBL annonce 70 heures avec l'ANC désactivé et 40 heures avec l'ANC activé. Une charge de 5 minutes donne 5 heures de lecture supplémentaires. Cela place le casque au 94e percentile pour l'autonomie dans notre base de données, ce qui est bien au-dessus de la moyenne.
Q: Comment est l'annulation du bruit par rapport à Sony ?
L'ANC du Tour One M3 se situe au 98e percentile dans nos tests, ce qui le place juste à côté du Sony WH-1000XM6. Il utilise 8 micros avec la technologie True Adaptive Noise Cancelling 2.0 qui s'ajuste en temps réel à votre environnement.
Q: Puis-je les utiliser en filaire pour un son sans perte ?
Oui. Le DAC 24 bits intégré à 192 kHz signifie que vous pouvez brancher via USB-C et obtenir un son sans perte depuis n'importe quel appareil. Il y a aussi une prise 3,5 mm pour les connexions filaires traditionnelles, comme les systèmes de divertissement en vol.
À qui ce produit ne convient pas
Si le confort est votre priorité absolue, cherchez ailleurs. Le score de confort au 52e percentile est le maillon faible ici, et à 278 grammes, ce n'est pas l'option la plus légère. Les utilisateurs en studio devraient aussi passer leur chemin, car le score studio de 63,9 est le point le plus faible de la performance. Et si vous recherchez la meilleure qualité sonore absolue, le score sonore au 87e percentile signifie qu'il existe des options avec un meilleur son à ce prix, notamment chez Sennheiser ou Beyerdynamic. La preuve sociale est également mince avec seulement 4 avis, donc si vous aimez acheter des produits avec un historique éprouvé, vous voudrez peut-être attendre plus de retours réels.
Verdict
Le JBL Tour One M3 est une centrale de qualité d'appel et d'annulation du bruit avec une autonomie qui dépasse presque tout le reste sur le marché. Les scores au 98e percentile pour les micros et l'ANC sont réels, et l'autonomie de 70 heures est un vrai différenciateur. Mais le score de confort nous donne à réfléchir. Au 52e percentile, ce ne sont pas des écouteurs que nous recommanderions les yeux fermés pour des sessions d'écoute marathon sans les avoir essayés. Si vous êtes un travailleur à distance qui passe des appels toute la journée et veut un ANC de premier ordre, c'est un sérieux candidat. Si vous êtes un audiophile à la recherche de la meilleure qualité sonore, le score sonore au 87e percentile suggère qu'il y a de meilleures options à ce prix.