Dell ECT 1250 2025
Le processeur Intel Core Ultra 5-225 à 10 cœurs (jusqu'à 4,90 GHz en boost) et les 16 Go de DDR5 assurent une réactivité solide pour les tâches bureautiques et de développement. Avec son SSD NVMe de 1 To, le Wi-Fi 6 et le support de deux moniteurs, ce tour Dell se distingue par sa connectivité complète et son envoi gratuit sous 1 à 2 jours ouvrés. Il convient aux professionnels en télétravail et aux développeurs qui privilégient la fiabilité et la polyvalence, mais pas aux joueurs, avec un score gaming de 12,3/100.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le processeur Intel Core Ultra 5-225 place ce Dell dans le 97e centile des CPU de bureau, une performance impressionnante pour 708 $. En revanche, le GPU intégré est à la traîne (32e centile), ce qui exclut tout loisir graphique ou gaming. C'est un excellent poste de travail silencieux et bien connecté, taillé pour l'Excel, pas pour le Steam.
Avantages et inconvénients
Points forts
- CPU dans le top 3 %, une rareté pour ce prix 96th
- Silencieux et fiable même sous forte charge 80th
- Vaste connectique : 7 USB-A, USB-C, 2 sorties vidéo 73rd
- 16 Go de DDR5 et 1 To de SSD NVMe, sans superflu 69th
- Installation propre de Windows 11 Pro, prêt à l'emploi
Points faibles
- GPU intégré 32e centile, exclut tout jeu récent
- Alimentation de 180W, impossible d'ajouter une carte graphique
- La RAM de 16 Go ne peut être étendue sans remplacer les barrettes
- Stockage dans le 63e centile, certains concurrents offrent 2 To
- Poids inconnu mais la tour reste basique, sans fioritures
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Ce qui saute aux yeux, c'est le processeur. L'Intel Core Ultra 5-225 à 10 cœurs (3,3 GHz de base, 4,9 GHz en boost) place cette machine dans le 97e centile pour les CPU de bureau. En clair, il rivalise avec des puces qu'on trouve dans des tours deux fois plus chères. Les 16 Go de RAM DDR5 suffisent pour jongler avec de nombreux onglets navigateur, feuilles de calcul lourdes et même un serveur local léger. Pour un développeur, c'est un régal au démarrage des projets. Mais toute cette puissance se heurte au GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui atteint péniblement le 32e centile. Pas de jeu moderne, pas d'accélération matérielle sérieuse en montage vidéo. Le stockage de 1 To en NVMe reste dans la moyenne basse (63e centile), mais suffit amplement pour un usage pro. Côté ports, la note est bien plus flatteuse : 83e centile, grâce à un panel varié incluant DisplayPort et USB-C. Pour un bureau propre et efficace, c'est parfait.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 5225 |
| Cores | 10 |
| Frequency | 3.3 GHz |
| L3 Cache | 20 MB |
Graphics
| GPU | Intel UHD Graphics 730 |
| Type | Integrated |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Build
| Form Factor | tower |
| PSU | 180 |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 7 |
| HDMI | 1 x DisplayPort, 1 x HDMI |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort, 1 x HDMI |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5 |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Face au Lenovo Legion Tower 5i Gen 10, le Dell abandonne toute ambition gaming mais coûte 30 à 40 % moins cher. Le HP OmniDesk M03-0064 offre une fiche technique proche, mais son CPU atteint rarement le 97e centile. Du côté des mini-PC comme le Mac mini M4, le Dell perd en compacité mais gagne en extensibilité (ports, dual monitor) et tourne sous Windows 11 Pro, un argument pour les entreprises. Quant au MSI Aegis RS2 et ASUS ROG G700, ils sont hors catégorie : leur GPU dédié les rend incomparables. Bref, si vous n'avez pas besoin de carte graphique, le Dell enterre la concurrence en puissance brute par dollar.
| Spec | Dell ECT 1250 | Lenovo Legion Tower 5a Gen 10 | HP OMEN GT16-0364 | Apple Mac mini M4 Pro | Acer Nitro N60-180-UB33 | ASUS ROG G700TF-U7KF5070TI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5225 | AMD Ryzen 9 7950X | AMD Ryzen 7 8700F | Apple M4 Pro | AMD Ryzen 9 7900 | Intel Core Ultra 7 265KF |
| RAM (GB) | 16 | 32 | 32 | 24 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 1024 | 512 | 1000 | 2000 |
| GPU | Intel UHD Graphics 730 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Apple M4 Pro 16-core | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Form Factor | tower | mid-tower | mid-tower | mini | mid-tower | desktop |
| Psu W | 180 | 850 | 850 | 155 | 850 | 850 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell ECT 1250 | 96.3 | 37.7 | 47.9 | 79.9 | 73.4 | 69.4 | 45.9 |
| Lenovo Legion Tower 5a Gen 10 Compare | 96.5 | 88.2 | 79.8 | 89.6 | 98.5 | 69.4 | 100 |
| HP OMEN GT16-0364 Compare | 69.1 | 84.7 | 88.5 | 98.1 | 57.6 | 69.4 | 99.2 |
| Apple Mac mini M4 Pro Compare | 77.9 | 65.1 | 54 | 96.7 | 31 | 99.4 | 99.7 |
| Acer Nitro N60-180-UB33 Compare | 86.6 | 84.7 | 88.5 | 97.8 | 64.1 | 31 | 99.7 |
| ASUS ROG G700TF-U7KF5070TI Compare | 95.3 | 88.2 | 88.5 | 98.8 | 82.8 | 35.9 | 93.3 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 708 $, le Dell ECT 1250 joue clairement la carte du rapport qualité-prix pour les pros. Aucun concurrent direct ne propose un CPU aussi bien classé à ce tarif : le HP OmniDesk M03-0064 ou le Lenovo Legion Tower 5i Gen 10 sont plus chers et souvent surdimensionnés pour de la bureautique. La différence se fait sur la pérennité : vous investissez dans une machine qui ne ralentira pas à la première mise à jour Windows.
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le processeur Intel Core Ultra 5-225 du Dell ECT 1250 se hisse dans le top 3 % de notre base de données. À 708 $, on n'a presque jamais vu un CPU de bureau aussi bien classé pour un usage bureautique. Mais ce PC est un ovni : le GPU intégré Intel UHD Graphics 730 tombe dans les 32 % les plus faibles, et le score gaming ne dépasse pas 11,8/100. Autrement dit, c'est une fusée pour Excel, pas pour Fortnite. Et pour qui cherche un poste de travail silencieux, fiable et taillé pour le multitâche, la proposition est alléchante. Avec 16 Go de DDR5, 1 To de SSD NVMe et une connectique abondante (7 ports USB-A, USB-C, Wi-Fi 6, support double écran), cette tour gère sans broncher les applications devis, la compta ou le code. Seul bémol : l'alimentation de 180W, qui bride toute envie de greffer une carte graphique digne de ce nom.
Questions fréquentes
Q: Quelle est la mémoire vive de la tour Dell ECT 1250 ?
Elle embarque 16 Go de DDR5. C'est assez pour du multitâche soutenu et quelques machines virtuelles légères, mais cela peut devenir juste si vous lancez en parallèle des IDE lourds et des dizaines d'onglets.
Q: Peut-on jouer avec cet ordinateur ?
Non, le GPU Intel UHD Graphics 730 est conçu pour l'affichage basique. Notre score gaming de 11,8 sur 100 le confirme : même les jeux peu exigeants peineront à dépasser 30 FPS en 1080p.
Q: Est-il possible d'ajouter une carte graphique plus tard ?
L'alimentation de 180W est trop juste pour alimenter un GPU dédié. Même une carte d'entrée de gamme demanderait une upgrade de l'alimentation, ce qui est compliqué sur ce châssis standard mais peu modulable.
À qui ce produit ne convient pas
Les joueurs et les créatifs passent leur chemin : le score gaming de 11,8/100 et le GPU intégré plombent tout espoir de faire tourner un AAA ou même un titre e-sport correctement. De même, si vous montez des vidéos ou faites de la modélisation 3D, le Dell ECT 1250 n'a pas le muscle graphique requis. Passez alors sur un Lenovo Legion Tower 5i Gen 10 ou un MSI Aegis RS2 AI, qui intègrent une carte dédiée.
Verdict
Le Dell ECT 1250 est une machine de niche, mais il excelle dans sa niche : les utilisateurs bureautiques, comptables ou développeurs qui ont besoin d'un processeur véloce sans se soucier du rendu graphique. À 708 $, avec un CPU dans le top 3 %, il offre un confort de travail rare à ce prix. On aurait aimé un bloc d'alimentation plus costaud pour anticiper une évolution, mais pour qui sait que son usage ne bougera pas, c'est un achat malin et durable.