AMD Ryzen 5 7600X3D 6-core AM5
Doté de 96 Mo de cache L3 3D V-Cache, le Ryzen 5 7600X3D excelle en jeu avec un score de 92,5/100 tout en maintenant un TDP de seulement 65W. Son architecture AM5 débloquée et son support PCIe 5.0 offrent une plateforme moderne à un positionnement tarifaire agressif pour du gaming. Ce processeur est idéal pour les monteurs de PC jouant principalement à des titres AAA et recherchant une efficacité énergétique maximale sans carte graphique dédiée haut de gamme.
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 5 7600X3D embarque 96 Mo de cache L3 dans un package à six cœurs de 65 W, et le résultat est un CPU de jeu qui se place au 93e percentile pour les performances single-thread. Ce n'est pas un monstre multi-thread, mais pour la valeur de jeu pure sur AM5, c'est difficile à battre. N'oubliez pas d'acheter un refroidisseur.
Avantages et inconvénients
Points forts
- 96 Mo de cache L3 offre des performances de jeu de premier ordre 99th
- TDP de 65 W incroyablement efficace pour les performances offertes 94th
- Score PassMark single-thread de 4 130 dans le 93e percentile 93rd
- Déverrouillé pour l'overclocking sur la plateforme AM5 92nd
- Graphiques Radeon intégrés pour démarrer sans GPU
Points faibles
- Seulement 6 cœurs limite les charges de travail multi-thread lourdes
- Aucun dissipateur inclus dans la boîte
- Les performances serveur sont le point le plus faible à 76,5/100
- DDR5 uniquement, donc vous aurez besoin de nouvelle RAM si vous venez d'AM4
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 4 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons de ces 96 Mo de cache L3, car c'est la raison d'être de cette puce. Dans les jeux qui adorent le cache, comme les titres de simulation, les MMO et tout ce qui a beaucoup d'appels de dessin, le 7600X3D vole littéralement. Le score PassMark single-thread de 4 130 le place au 93e percentile, ce qui se traduit par l'un des meilleurs CPU de jeu sur le marché actuellement. Vous obtenez des fréquences d'images proches du haut de gamme sans payer le prix du haut de gamme.
Le multi-thread est plus mitigé. 28 286 est un score solide, bon pour le 85e percentile, mais six cœurs, c'est six cœurs. Si vous rendez des vidéos ou compilez du code toute la journée, vous sentirez le plafond. Le TDP de 65 W est cependant le vrai tour de magie. Vous pouvez refroidir cette chose avec un refroidisseur d'air économique et elle ne transpire presque pas. La marge de turbo de 142 W signifie qu'elle boostera quand elle en a besoin, mais elle ne transformera pas votre boîtier en radiateur.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 5 |
| Model | 7600X3D |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 6 |
| P-cores | 6 |
| Threads | 12 |
| Base Clock | 4100 |
| Boost Clock | 4700 |
Cache
| L2 Cache | 6 |
| L3 Cache | 96 MB |
Performance
| PassMark Multi | 28286 |
| PassMark Single | 4130 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 142 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Le 7600X3D se trouve dans une position étrange. Il ne rivalise pas avec l'Intel Core Ultra 9 285K en termes de puissance multi-thread brute, cette puce a beaucoup plus de cœurs et un prix beaucoup plus élevé. Mais dans les jeux, le 3D V-Cache du 7600X3D lui permet de tenir tête à des puces qui coûtent deux fois plus cher. Les processeurs Core i9 X-series de notre base de données sont plus anciens, des monstres énergivores qui n'ont aucun sens pour les joueurs. Et le G.Skill Trident Z Neo est de la RAM, pas un CPU, donc ce n'est même pas un combat équitable. La vraie comparaison est contre d'autres puces AM5. Si vous construisez une machine de jeu pure, c'est sans doute l'argent le plus intelligent que vous puissiez dépenser sur la plateforme en ce moment.
| Spec | AMD Ryzen 5 7600X3D | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | KOMQI Core i3 BX80646I34150 | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 6 | 24 | 6 | 6 | 2 | 4 |
| Threads | 12 | 24 | 12 | 12 | 4 | 4 |
| Boost Clock Mhz | 4700 | 5700 | 4200 | 4000 | - | 3400 |
| L3 Cache Mb | 96 | 36 | 32 | 8 | 3 | 8 |
| Tdp W | 65 | 125 | 65 | 15 | 54 | 270 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1150 | AM4 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | AMD Integrated Graphics | Intel HD Graphics 4400 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 7600X3D | 84.6 | 98.5 | 92.2 | 94.1 | 84.9 | 71.5 | 93.2 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.5 | 87.1 | 78.2 | 83 | 73.5 | 1.5 | 72.4 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64 | 54.6 | 56.8 | 99.3 | 64.8 | 11.8 | 66.4 |
| KOMQI Core i3 BX80646I34150 Compare | 34.2 | 54.6 | 60.1 | 43.7 | 31.4 | 78.7 | 50 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 47.9 | 62.3 | 60.7 | 32.8 | 44.4 | 90.7 | 50.5 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses deviennent intéressantes. Les prix aux États-Unis varient de 250 $ à 298 $ sur deux annonces, et cet écart de 48 $ mérite qu'on y prête attention. L'annonce la moins chère est le choix évident si vous êtes aux États-Unis. En Europe, l'écart est encore plus large : de 291 € à 464 €. C'est une différence de 173 € pour le même silicium. Si vous êtes en Allemagne, en Espagne, en France ou en Italie, comparez avant de cliquer sur acheter. Le score budgétaire de 90,8/100 raconte l'histoire : à l'extrémité inférieure de cette fourchette de prix, cette puce est une affaire. À l'extrémité supérieure, vous payez trop pour ce que vous obtenez.
Amazon 1 offre À partir de 250 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 5 7600X3D est une petite puce étrange, et nous le disons comme un compliment. Six cœurs, 12 threads, un boost de 4,7 GHz et un cache L3 de 96 Mo franchement absurde. Ce cache est toute l'histoire ici. C'est la même astuce 3D V-Cache qu'AMD a utilisée sur le 7800X3D, juste réduite à un package à six cœurs. Le résultat est un processeur qui frappe bien au-dessus de sa catégorie dans les jeux tout en sirotant l'énergie à un TDP de 65 W.
Notre base de données place cette puce au 98e percentile pour les fonctionnalités et au 94e pour l'efficacité. Ce n'est pas juste bon, c'est du niveau meilleur de sa catégorie. Les chiffres PassMark le confirment : 28 286 en multi-thread et 4 130 en single-thread. Pour une puce à six cœurs à ce prix, c'est sérieusement impressionnant. Le hic ? Pas de dissipateur dans la boîte, donc prévoyez un budget pour un refroidisseur.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 5 7600X3D est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, AMD n'inclut pas de dissipateur dans la boîte. Vous devrez fournir votre propre solution de refroidissement. La bonne nouvelle, c'est que le TDP de 65 W signifie que même un refroidisseur d'air économique le gérera facilement, et le plafond turbo de 142 W vous donne de la marge sans nécessiter de refroidissement liquide.
Q: Est-ce que 6 cœurs suffisent pour le jeu en 2025 ?
Pour le jeu, absolument. Le score PassMark single-thread de 4 130 place cette puce au 93e percentile, et les 96 Mo de cache L3 sont ce qui compte vraiment pour les fréquences d'images. La plupart des jeux ne s'étendent toujours pas bien au-delà de 6 cœurs, donc vous ne laissez pas grand-chose sur la table. Là où vous sentirez la limite, c'est dans les travaux multi-thread lourds comme le rendu vidéo ou la compilation de code.
Q: Quelle carte mère et quelle RAM sont nécessaires pour ce CPU ?
Vous aurez besoin d'une carte mère à socket AM5, ce qui signifie les chipsets B650, X670 ou plus récents. La RAM est uniquement en DDR5, donc si vous venez d'un système AM4, vous aurez besoin de nouvelle mémoire aussi. La plateforme prend en charge jusqu'à 128 Go sur deux canaux, et l'ECC est pris en charge si vous utilisez une carte qui l'active.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous faites du travail multi-thread sérieux, cherchez ailleurs. Le score PassMark multi-thread de 28 286 est correct pour le 85e percentile, mais six cœurs vous limiteront dans le rendu, la compilation ou l'exécution de machines virtuelles. Le score serveur de 76,5/100 est le point le plus faible de loin, donc ce n'est pas une puce pour homelab. Et si vous êtes déjà sur AM4 avec un Ryzen 7 ou Ryzen 9, le coût de mise à niveau de la plateforme pour la DDR5 et une nouvelle carte pourrait ne pas valoir le coup juste pour des gains de jeu.
Verdict
Le Ryzen 5 7600X3D est le meilleur rapport qualité-prix pour le jeu sur AM5, point final. Les 96 Mo de cache L3 font le gros du travail, le TDP de 65 W garde les choses fraîches et silencieuses, et le score single-thread de 4 130 signifie que vous ne serez pas limité par le CPU dans tout ce que vous jouez réellement. La limite de six cœurs est réelle, et l'absence de dissipateur est agaçante, mais ni l'un ni l'autre n'est rédhibitoire. Si vous construisez un PC de jeu et que vous n'avez pas besoin de rendre de la vidéo 4K tous les jours, achetez cette puce et dépensez les économies dans un meilleur GPU.