AMD Ryzen 5 7600 6-core AM5
Doté de l'architecture Zen 4 en 5nm et d'une fréquence boost de 5,1 GHz, ce processeur 6 cœurs et 12 threads offre un rapport performance/efficacité remarquable avec son TDP de seulement 65W. Il intègre un GPU Radeon Graphics de secours et prend en charge le PCIe 5.0 ainsi que la DDR5 sur la plateforme AM5, le tout accompagné d'un refroidisseur boîte. C'est le choix idéal pour les monteurs de PC de jeu à budget maîtrisé souhaitant une base moderne et évolutive.
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 5 7600 est le processeur de jeu au meilleur rapport qualité-prix sur AM5 en ce moment. Les performances mono-thread se classent au 91e percentile, l'efficacité au 93e, et il est livré avec un refroidisseur et des graphiques intégrés. Comparez les prix, les prix américains varient de 123 USD à 294 USD, et attrapez-le près du bas de la fourchette.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Excellentes performances de jeu pour le prix 96th
- TDP de 65 W maintient la consommation et la chaleur faibles 93rd
- Graphiques Radeon intégrés, pas besoin de GPU pour démarrer 92nd
- Déverrouillé pour l'overclocking sur AM5 91st
- Refroidisseur Wraith Stealth inclus dans la boîte
Points faibles
- Chauffe sous charge soutenue avec le refroidisseur d'origine
- Le coût de la plateforme AM5 et DDR5 s'additionne
- 6 cœurs limitent le multitâche intensif et le rendu
- Le sentiment des utilisateurs se situe seulement au 51e percentile
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q1 202692/100
Buyers praise the Ryzen 5 7600 as a great value for gaming, with strong performance, efficiency, and included cooler. Some note the platform cost and productivity limitations.
- Excellent price-to-performance for gaming, often matching or beating pricier CPUs like the 7600X.
- Energy efficient and runs cool, especially with PBO and undervolting, with low power draw in games.
- Integrated graphics are useful as a temporary GPU substitute for light gaming and IT work.
- Platform cost is high due to AM5 motherboards and DDR5; not ideal for heavy multitasking or productivity.
- Q3 202393/100
Buyers in this period praised the CPU's efficiency and value, noting lower power draw than the 7600X with minimal performance loss. One reviewer appreciated smooth customer service but wished pickup was faster.
- Efficient: less power consumption than 7600X with only 3% performance loss.
- Great value for money, described as best bang for the buck.
- Customer service and reservation/pickup process were easy and appreciated.
- Pickup speed was slower than desired, though not a major complaint.
- Q1 202385/100
Buyers praise the CPU's value and performance, noting it handles productivity and gaming easily. One experienced a faulty first chip, and another warns the stock cooler is inadequate.
- Excellent value and performance for productivity and gaming; six cores sufficient for most users.
- One buyer received a faulty chip causing random resets and memory errors; resolved by replacement.
- Overclocking works well with undervolting, but stock settings caused errors in one case; confusing but positive outcome.
- Stock cooler is inadequate; an AM5 compatible cooler is needed to manage high temperatures.
D'après 18 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le 7600 obtient un score PassMark multi-thread de 26 975 et un score mono-thread de 3 908, ce qui le place respectivement aux 83e et 91e percentiles. Le mono-thread est son point fort, se classant parmi les meilleurs du marché pour les jeux et les tâches quotidiennes réactives. Le multi-thread est solide mais pas en tête de classe, donc le rendu vidéo intensif ou le multitâche sérieux montrera la limite des 6 cœurs. Les 32 Mo de cache L3 aident à alimenter les jeux, et le multiplicateur déverrouillé signifie que vous pouvez en tirer plus si vous aimez ça. Sachez simplement que le refroidisseur Wraith Stealth inclus est suffisant pour les vitesses d'origine, mais les propriétaires signalent qu'il chauffe sous charge soutenue, donc un refroidisseur après-vente bon marché est une mise à niveau intelligente si vous prévoyez de pousser le processeur.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 5 |
| Model | 7600 |
| Codename | Raphael |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 6 |
| P-cores | 6 |
| Threads | 12 |
| Base Clock | 3800 |
| Boost Clock | 5100 |
Cache
| L2 Cache | 6 |
| L3 Cache | 32 MB |
Performance
| PassMark Multi | 26975 |
| PassMark Single | 3908 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 65 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Face à l'Intel Core Ultra 7 265KF, le 7600 cède du terrain en multi-thread brut mais gagne sur la valeur et l'efficacité. Le 265KF est un monstre de productivité, mais il coûte nettement plus cher et nécessite un refroidisseur plus costaud. Les options Xeon de notre liste de concurrents sont des pièces serveur, pas vraiment dans la même conversation pour un bureau de jeu ou quotidien. La vraie comparaison qui intéresse la plupart des acheteurs est avec le 7600X. Les propriétaires rapportent que le 7600 performe proche de son frère X tout en consommant moins et coûtant moins cher, ce qui en fait l'achat le plus malin pour la plupart des gens. Si vous avez besoin de plus de cœurs pour le rendu ou le multitâche intensif, passez à un Ryzen 7 à 8 cœurs.
| Spec | AMD Ryzen 5 7600 | Intel Core Ultra 7 265KF | Dell Xeon E5-2637 V2 | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | MSI MAG X870E Tomahawk WiFi | DAKboard CPU v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 6 | 20 | 32 | 4 | - | 4 |
| Threads | 12 | 20 | 64 | 4 | - | - |
| Boost Clock Mhz | 5100 | 5500 | 3500 | 3400 | - | - |
| L3 Cache Mb | 32 | 30 | 256 | 8 | - | - |
| Tdp W | 65 | 125 | 200 | 270 | - | - |
| Socket | AM5 | LGA1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AM4 | AM5 | BGA |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | None | No | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 7600 | 82.4 | 96.2 | 92.2 | 50.7 | 93 | 83.6 | 90.4 | 90.8 |
| Intel Core Ultra 7 265KF Compare | 95.5 | 96.9 | 90.7 | 78.9 | 95.5 | 95.2 | 90.4 | 99.2 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.3 | 0 | 97.4 | 99.2 | 0 | 89.3 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 48 | 62.4 | 60.8 | 0 | 33 | 44.5 | 90.4 | 50.6 |
| MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Compare | 3.6 | 20.3 | 91 | 0 | 4.1 | 4.1 | 90.4 | 3.4 |
| DAKboard CPU v4 Compare | 13.1 | 20.3 | 17.7 | 0 | 12.5 | 17.5 | 58.6 | 20.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est ici que le 7600 gagne sa réputation. Les propriétaires le qualifient constamment d'excellent rapport qualité-prix, et les chiffres le confirment. Les prix aux États-Unis varient de 123 USD à 294 USD sur cinq annonces, ce qui est un écart énorme. Si vous pouvez l'obtenir près du bas de la fourchette, c'est une véritable aubaine. La fourchette en CAD est de 200 CAD à 320 CAD sur six annonces, donc les acheteurs canadiens devraient aussi comparer. Le hic, c'est le coût de la plateforme : les cartes mères AM5 et la mémoire DDR5 ne sont pas bon marché, donc le prix total de construction est plus élevé que le processeur seul ne le suggère. Néanmoins, pour ce que vous obtenez, cette puce dépasse largement son poids.
Newegg 2 offres À partir de 123 $US
Amazon 1 offre À partir de 209 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 5 7600 est le processeur que la plupart des gens devraient vraiment acheter. Six cœurs Zen 4, 12 threads, une fréquence boost de 5,1 GHz et un TDP de 65 W qui garde les factures d'électricité ennuyeuses. Il se classe au 96e percentile pour les fonctionnalités et au 93e pour l'efficacité dans notre base de données, ce qui est une façon élégante de dire qu'AMD a maîtrisé les bases ici.
Vous bénéficiez également de graphiques Radeon intégrés et d'un refroidisseur Wraith Stealth dans la boîte. Cela signifie que vous pouvez construire un PC fonctionnel sans GPU dès le premier jour, puis ajouter une carte graphique plus tard. Pour les constructeurs à petit budget et les débutants, c'est une combinaison vraiment utile.
Questions fréquentes
Q: Ai-je besoin d'une carte graphique séparée avec le Ryzen 5 7600 ?
Non. Il a des graphiques AMD Radeon intégrés, donc vous pouvez démarrer et utiliser le PC pour des tâches de base sans GPU. Pour les jeux sérieux, vous voudrez toujours une carte dédiée.
Q: Le refroidisseur Wraith Stealth inclus est-il suffisant ?
Il est correct pour les vitesses d'origine et une utilisation légère, mais les propriétaires signalent que le processeur chauffe sous charge soutenue. Un refroidisseur après-vente bon marché est une mise à niveau intéressante si vous prévoyez de pousser ou d'overclocker.
Q: Le Ryzen 5 7600 vaut-il le coup par rapport au 7600X ?
Pour la plupart des gens, oui. Il performe proche du 7600X tout en consommant moins et coûtant moins cher, et il inclut un refroidisseur. Le 7600X n'en inclut pas.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous faites du montage vidéo intensif, du rendu 3D ou du multitâche sérieux. Six cœurs vous limiteront, et vous feriez mieux avec un Ryzen 7 à 8 cœurs ou une pièce Intel avec plus de cœurs. Passez aussi votre chemin si vous avez déjà un système AM4 avec un processeur décent, la mise à niveau vers AM5 implique une nouvelle carte mère et de la mémoire DDR5, et ce coût peut ne pas valoir le coup pour des gains marginaux.
Verdict
Le Ryzen 5 7600 est la réponse par défaut pour les configurations de jeu de milieu de gamme et la productivité générale. Il est rapide là où ça compte, efficace, et il est livré avec tout ce qu'il faut pour démarrer. Le score de sentiment des utilisateurs au 51e percentile est le seul bémol, principalement dû aux plaintes thermiques et aux coûts de plateforme, mais la note globale des propriétaires de 4,7 sur 5 sur près de 3 400 avis raconte la vraie histoire. Si vous construisez un nouveau système AM5 et que vous voulez le meilleur équilibre entre prix, performances et marge de mise à niveau future, c'est la puce qu'il vous faut.