En promo 2%

Intel Core Ultra 285K 24-core LGA1851

★★★★★ 5.0 (2)

Doté de 24 cœurs (8P+16E) et d’une fréquence boost de 5,7 GHz, ce processeur Arrow Lake-S en 3 nm excelle en productivité avec un score PassMark de 67399, tout en intégrant un NPU de 13 TOPS pour les charges IA locales. Sa conception débloquée et son bundle avec la carte mère MAG Z890 TOMAHAWK WIFI offrent une base stable et durable, idéale pour les configurations PC exigeantes. Il convient parfaitement aux créateurs de contenu et aux utilisateurs de stations de travail qui exploitent des applications d’IA avancées et le multitâche lourd.

Cores 24
Threads 24
Boost Clock 5700 MHz
L3 Cache 40 MB
TDP 125 W
Socket LGA1851
Integrated Graphics Intel Graphics
Intel Core Ultra 285K 24-core LGA1851 cpu
84 Score global

Aperçu

En 30 secondes

L'Intel Core Ultra 285K est un monstre Arrow Lake-S à 24 cœurs avec des performances monocœur de classe mondiale et d'excellents scores multithread et IA. À 840 $ USD avec une carte Z890 Tomahawk WiFi, c'est un excellent rapport qualité-prix pour les constructeurs axés sur la productivité et l'IA. Les joueurs pourraient préférer le Ryzen 7 9800X3D, mais pour tout le reste, cette puce est difficile à battre.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Performance monocœur de classe mondiale à 5 087 PassMark 100th
  • 24 cœurs et 24 threads gèrent facilement les travaux multithread lourds 100th
  • Excellente efficacité pour un processeur de bureau à haut nombre de cœurs 97th
  • Forte performance IA avec NPU de 13 TOPS et score IA au 96e percentile 97th
  • Déverrouillé pour l'overclocking avec prise en charge DDR5 jusqu'à 256 Go

Points faibles

  • Pas de refroidisseur inclus, donc prévoyez un bon refroidissement
  • Nécessite une nouvelle carte mère LGA1851, pas de rétrocompatibilité
  • La performance serveur est le point le plus faible à 76,4/100
  • La preuve sociale est mince avec seulement 2 avis clients
  • Le prix est premium à 840 $ USD pour le combo

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

5.0/5 (2 reviews)
👍 Les propriétaires rapportent que la puce fonctionne parfaitement dès la sortie de la boîte et se marie bien avec la mémoire DDR5 existante, le WiFi intégré étant un bonus appréciable pour la carte mère fournie.
👍 Un thème récurrent est que le système semble rapide dans l'usage quotidien, avec la performance monocœur se traduisant par une réactivité vive dans toutes les applications.
🤔 Certains acheteurs notent que le bundle est pratique, mais le nombre limité d'avis rend plus difficile d'évaluer la fiabilité à long terme par rapport à des options plus établies.

Les preuves

Performances

Les chiffres bruts ici sont sérieux. PassMark place le 285K à 67 259 en multithread et 5 087 en monocœur. Ce score monocœur est le meilleur que nous ayons vu dans notre base de données, en tête des classements. Pour la réactivité quotidienne, les lancements d'applications et les tâches légèrement threadées, cette chose est aussi rapide que possible actuellement. Le score multithread est également remarquable, se situant au 97e percentile. Rendu, compilation, encodage vidéo, cette puce en vient à bout.

Mais la vraie histoire, c'est la performance IA. Intel a donné à cette puce un NPU de 13 TOPS, ce qui est modeste comparé à certaines pièces mobiles, mais combiné au CPU et au GPU intégré, elle gère bien les charges de travail IA locales. Notre score IA la place au 96e percentile. Si vous exécutez des LLM locaux ou des outils de productivité assistés par IA, le 285K est l'une des meilleures options de bureau disponibles. Les 40 Mo de cache L3 et 24 Mo de L2 aident à alimenter ces charges de travail sans constamment accéder à la mémoire système.

Percentiles de performance

AI 96.3
Feature 99.8
Platform 95.5
Efficiency 97.1
Multi Thread 96.6
Preuve sociale 56
Single Thread 99.8

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand Intel
Series Core Ultra 9
Model 285K
Codename Arrow Lake-S
Class desktop
Process 3

Cores & Clocks

Cores 24
P-cores 8
E-cores 16
Threads 24
Base Clock 3700
Boost Clock 5700

Cache

L2 Cache 24
L3 Cache 40 MB

Performance

PassMark Multi 67259
PassMark Single 5087

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 6400
Channels 2
Max Memory 256
ECC Yes

Platform & Power

Socket LGA1851
PCIe 5
PCIe Lanes 20
TDP 125
Max Turbo Power 250
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics Intel Graphics
NPU TOPS 13

Face à la concurrence

L'AMD Ryzen 7 9800X3D est le rival évident. Cette puce est conçue pour le jeu, avec son 3D V-Cache lui donnant un sérieux avantage en termes de taux de trames. Mais c'est une pièce à 8 cœurs, donc elle est en retrait par rapport au 285K dans les charges de travail fortement threadées. Les 24 cœurs et 24 threads du 285K en font le meilleur choix pour la création de contenu, l'IA et la productivité. Le compromis est la performance de jeu, où le 9800X3D détient toujours la couronne.

Les autres concurrents dans notre base de données sont principalement des pièces serveur ou station de travail, comme le HP Xeon P67080-B21 et divers processeurs Core i9 X-Series. Ceux-ci visent des cas d'utilisation complètement différents. Le score serveur de 76,4/100 du 285K montre qu'il n'est pas destiné à ce monde. C'est un cheval de trait de bureau, pas une solution pour rack. Pour un constructeur de bureau qui veut des performances monocœur de premier ordre et d'excellentes performances multithread sans passer à une plateforme de station de travail, le 285K est le point idéal.

Spec Intel Core Ultra 285K AMD Ryzen 7 9800X3D CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor HP Xeon P67080-B21 G.Skill Trident Z Neo Lenovo Ryzen 5 Sparepart:
Cores 24 8 24 16 6 6
Threads 24 16 48 32 12 12
Boost Clock Mhz 5700 5200 4000 3900 4200 4000
L3 Cache Mb 40 96 128 37.5 32 8
Tdp W 125 120 200 195 65 15
Socket LGA1851 AM5 AMD Socket SP3 LGA 4677 AMD Socket AM4 AM4
Integrated Graphics Intel Graphics AMD Radeon Graphics - No - AMD Integrated Graphics
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
Intel Core Ultra 285K 96.399.895.597.196.65699.8
AMD Ryzen 7 9800X3D Compare 91.398.595.187.79096.695.7
CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare 94.876.984.183.894.438.380.2
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.990.778.290.91.580.4
G.Skill Trident Z Neo Compare 72.587.178.28373.51.572.4
Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare 6454.656.899.364.811.866.4

Prix

Rapport qualité-prix

À 840 $ USD pour le combo CPU et carte mère, vous obtenez beaucoup de puissance de calcul pour votre argent. Le 285K seul coûterait généralement plus que la plupart des processeurs de bureau haut de gamme, et la carte Z890 Tomahawk WiFi est une carte de jeu milieu de gamme solide. Pour les constructeurs qui ont besoin des deux pièces de toute façon, ce bundle a du sens. Les gains d'efficacité signifient également que vous pourriez économiser sur le refroidissement et l'énergie au fil du temps, bien que cela soit plus difficile à quantifier à l'avance.

Comparé à la concurrence, la proposition de valeur est forte pour la productivité et le travail IA. L'AMD Ryzen 7 9800X3D est un monstre de jeu, mais il ne correspond pas aux performances multithread et IA du 285K. Si votre charge de travail est le rendu, la compilation ou l'IA locale, le 285K justifie son prix. Si vous jouez surtout, vous pourriez trouver une meilleure valeur ailleurs.

À partir de 840 $US 1 offre chez 1 marchand
Amazon 1 offre À partir de 840 $US

Price History

820 $US 840 $US 860 $US 880 $US 900 $US 920 $US 9 juin16 juil.7 nov. 840 $US

En savoir plus

Aperçu

Le Core Ultra 285K d'Intel est le genre de processeur qui vous fait repenser ce qu'un processeur de bureau devrait être. Il est basé sur Arrow Lake-S avec un processus de 3 nm, embarquant 24 cœurs répartis entre 8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité. C'est beaucoup de silicium, et il vise directement les personnes qui font du vrai travail sur leurs machines, comme les charges de travail IA, la productivité intensive et la création de contenu. L'horloge boost de 5,7 GHz sur les P-cœurs est également déverrouillée, donc les overclockeurs ont de la marge pour jouer.

Ce qui est intéressant ici, c'est l'histoire de l'efficacité. Intel présente cette puce comme fonctionnant plus fraîche et plus silencieuse tout en offrant des performances de premier ordre. Notre base de données place son efficacité au 97e percentile, ce qui est vraiment impressionnant pour un processeur de bureau à 24 cœurs. Le TDP de 125 W et le plafond turbo de 250 W suggèrent qu'Intel est plus prudent avec la consommation d'énergie que dans les générations précédentes, et cela se voit dans les températures réelles.

Cette annonce particulière est un bundle Micro Center avec la carte mère MAG Z890 Tomahawk WiFi. Vous obtenez donc le CPU et une carte solide orientée gaming ensemble. La carte prend en charge la DDR5 jusqu'à 256 Go et possède un design de dissipateur thermique étendu, ce qui compte quand vous poussez une puce comme celle-ci. C'est un combo destiné aux constructeurs qui veulent une base stable sans chercher les pièces séparément.

Questions fréquentes

Q: Le Core Ultra 285K est-il livré avec un refroidisseur ?

Non, le 285K n'inclut pas de refroidisseur d'origine. Avec un TDP de 125 W et un turbo de 250 W, vous aurez besoin d'un bon refroidisseur à air après-vente ou d'un refroidisseur liquide AIO de 240 mm ou plus pour maintenir les températures, surtout si vous prévoyez d'overclocker.

Q: Ce CPU est-il bon pour le jeu ?

Il est solide pour le jeu, mais pas le meilleur choix si le jeu est votre seule priorité. La performance monocœur est excellente, ce qui aide dans de nombreux titres, mais l'AMD Ryzen 7 9800X3D avec son 3D V-Cache offrira des taux de trames plus élevés dans la plupart des jeux. Si vous partagez votre temps entre travail et jeu, le 285K est un excellent polyvalent.

Q: Quelle carte mère ai-je besoin pour le Core Ultra 285K ?

Vous avez besoin d'une carte mère avec socket LGA1851 et chipset Z890 pour un support complet de l'overclocking. Ce bundle inclut la MAG Z890 Tomahawk WiFi, qui prend en charge la DDR5 jusqu'à 256 Go et a une conception robuste de distribution d'énergie. Les anciennes cartes LGA1700 ne sont pas compatibles.

Q: Comment le 285K gère-t-il les charges de travail IA ?

Très bien. Il a un NPU de 13 TOPS et notre score IA le place au 96e percentile. Combiné avec les 24 cœurs et la forte performance multithread, il gère l'inférence LLM locale et les tâches de productivité assistées par IA mieux que la plupart des CPU de bureau sur le marché.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous construisez une machine de jeu pure, le 285K n'est probablement pas votre meilleur choix. Le Ryzen 7 9800X3D vous donnera de meilleurs taux de trames dans la plupart des titres, et il est souvent moins cher. Les cœurs supplémentaires et les fonctionnalités IA du 285K ne vous serviront pas à grand-chose si vous ne faites que jouer et naviguer sur le web. Vous paieriez pour des performances que vous n'utiliserez pas.

Aussi, si vous avez un budget serré, ce bundle à 840 $ USD est un investissement important. Il existe des options moins chères qui géreront les tâches quotidiennes et le jeu léger très bien. Le 285K est pour les personnes qui ont besoin de performances multithread sérieuses, de capacités IA ou de vitesse monocœur de premier ordre pour des applications exigeantes. Si ce n'est pas vous, économisez votre argent.

Verdict

Si vous construisez une machine pour une productivité sérieuse, des expériences IA ou la création de contenu, le Core Ultra 285K est l'un des meilleurs choix sur le marché actuellement. La performance monocœur est inégalée, le multithread est excellent, et l'efficacité signifie que vous n'aurez pas besoin d'un refroidissement exotique. Le bundle avec la carte Z890 Tomahawk WiFi est un moyen pratique d'obtenir tout en une seule fois.

Pour les joueurs, l'histoire est plus nuancée. Le 285K n'est pas un poids plume, mais le Ryzen 7 9800X3D vous donnera de meilleurs taux de trames dans la plupart des titres. Si le jeu est votre cas d'utilisation principal, c'est la puce à battre. Mais si vous partagez votre temps entre travail et jeu, ou si votre travail implique l'IA et le multithreading intensif, le 285K est l'option la plus polyvalente. C'est une puce qui mérite son prix pour le bon utilisateur.

Scores par usage

Global (84)AI/LLM (93.4)Budget (84.8)Jeux (80.4)Server (76.3)Efficiency (78.7)Productivity (91.5)

Autres configurations2

Produits similaires