AMD Ryzen 7 7800X3D 8-core AM5
Son architecture Zen 4 5nm et son énorme cache L3 de 96 Mo offrent des performances de jeu dominantes, surpassant souvent des puces plus chères. Il combine cette puissance vidéoludique avec un TDP de seulement 120W et un iGPU Radeon intégré pour un dépannage vidéo basique. Ce processeur est idéal pour les joueurs sur PC cherchant les meilleures fréquences d'images possibles sans basculer vers une plateforme haut de gamme.
Aperçu
En 30 secondes
L'AMD Ryzen 7 7800X3D est le meilleur CPU de jeu que vous pouvez acheter en ce moment, point final. Ses 96 Mo de 3D V-Cache offrent des fréquences d'images exceptionnelles et un gameplay fluide tout en consommant seulement 120 W. Assurez-vous simplement que le BIOS de votre carte mère est à jour et ne payez pas trop cher, les prix varient énormément entre les vendeurs.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Performances de jeu de premier ordre grâce au 3D V-Cache de 96 Mo 99th
- Fonctionne frais et efficace avec seulement 120 W de TDP 97th
- Fonctionne directement sur AM5 avec support DDR5 94th
- Excellent rapport qualité-prix par rapport aux fleurons plus chers 89th
- Facile à refroidir, même avec un refroidisseur à air de milieu de gamme
Points faibles
- Aucun refroidisseur inclus dans la boîte
- Peut nécessiter une mise à jour du BIOS sur les anciennes cartes AM5
- Pas idéal pour les charges de travail de productivité intensives
- Marge d'overclocking limitée
- Peut être exigeant sur la compatibilité RAM
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q3 202695/100
Buyers praise the CPU's gaming performance, value, and reliability. Some note high pricing and need for adequate cooling.
- Excellent gaming performance, handles AAA games and VR smoothly.
- Good value for the price, considered best gaming CPU.
- Runs hot; requires AIO cooler for optimal performance.
- Pricing is high, especially in-store compared to online.
- Q2 202693/100
Buyers in Q2 2026 overwhelmingly praise the 7800X3D for exceptional gaming performance, efficiency, and value. Some note it runs hot and is not ideal for heavy productivity.
- Exceptional gaming performance with 3D V-Cache, high FPS, and smooth 1% lows.
- Very power efficient, runs cool under gaming loads, easy to cool with standard coolers.
- Runs hot under full load (Cinebench) and may need voltage tuning for longevity.
- Not a productivity powerhouse; outperformed by higher-core CPUs for rendering/editing.
- Q1 202696/100
Buyers overwhelmingly praise the 7800X3D for gaming performance, smooth frame rates, and value. A few mention early failure or physical damage, but most report excellent reliability.
- Excellent gaming performance with smooth frame rates and strong 1% lows.
- Great value for the price, often compared favorably to more expensive CPUs.
- Runs cool and efficient, even under heavy gaming loads.
- A few units died after a year or arrived with scratches, raising reliability concerns.
- Q4 202597/100
Buyers overwhelmingly praise the Ryzen 7 7800X3D as a top gaming CPU with excellent value, especially when on sale. It delivers strong performance, runs cool, and pairs well with modern GPUs.
- Excellent gaming performance with smooth frame rates and stable 1% lows.
- Great value for money, especially when purchased on sale or with price match.
- Runs cool under load, with efficient thermals and easy installation on AM5.
- One report of NewEgg sending wrong item (dash cam) and poor service.
- Q3 2025100/100
All 17 reviews are 5-star. Buyers praise the CPU's gaming performance, FPS gains, stability, and value. Many upgraded from previous Ryzen or Intel chips and are very satisfied.
- Excellent gaming performance with higher FPS and smooth gameplay.
- Great value and upgrade from older CPUs, including Intel and Ryzen 7000 series.
- Runs cool and quiet under load, no thermal issues reported.
- Easy installation and works well with various GPUs like RTX 5080 and 7900 XT.
- Q4 202467/100
Two buyers praise gaming performance and value, but one reports persistent lag and stutter issues despite troubleshooting.
- Excellent gaming performance and value for money.
- One user experienced lag and frame stutters over 6-8 months.
- Price considered high, especially after newer series launch.
- Positive service experience with Canada Computers.
- Q2 202490/100
Buyers praise the 7800X3D for excellent gaming performance, high frame rates, and value, though some note initial platform setup issues.
- Excellent gaming performance with high FPS at 1440p, smooth in MMOs and competitive titles.
- Great value for gamers, often on sale, and a wise upgrade from older CPUs.
- Initial setup may require clean Windows install and driver fixes for stability.
- Platform multitasking performance is noted as weaker than alternatives.
- Q2 202393/100
Buyers praised huge gaming performance gains from AM4 upgrades, but warned about mandatory BIOS updates to prevent CPU damage.
- Massive FPS gains, up to 50% in some games.
- BIOS update required to avoid motherboard destroying CPU.
- Great generational upgrade from AM4 to AM5 for gaming.
- Fast delivery from Newegg.
D'après 24 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Dans nos benchmarks, le 7800X3D obtient un score PassMark multi-thread de 34 281 et un score mono-thread de 3 760. Le score mono-thread se situe dans le 89e percentile, ce qui est l'un des meilleurs du marché. Le multi-thread se situe dans le 88e percentile, également remarquable. Mais les chiffres bruts ne racontent pas toute l'histoire. Dans les jeux réels, ces 96 Mo de cache L3 réduisent la latence d'une manière que les benchmarks synthétiques ne peuvent pas capturer pleinement. Les temps de frame deviennent plus fluides, les 1% lows s'améliorent, et les jeux semblent tout simplement meilleurs.
Pour la productivité, c'est solide mais pas spectaculaire. 8 cœurs et 16 threads géreront le montage vidéo, le streaming et le rendu léger sans transpirer. Mais si vous faites des charges de travail multi-cœurs intensives toute la journée, il y a de meilleures options. Le score d'efficacité de 76,9/100 est le point le plus faible, bien qu'en pratique, les utilisateurs signalent constamment une faible consommation d'énergie et un refroidissement facile. Le TDP de 120 W signifie qu'un bon refroidisseur à air le gère sans problème, ce qui est un changement agréable par rapport à certains fleurons gourmands en énergie.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 7800X3D |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 5000 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 96 MB |
Performance
| PassMark Multi | 34281 |
| PassMark Single | 3760 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Le concurrent le plus évident est l'Intel Core Ultra 9 285K. La puce d'Intel apporte plus de cœurs et des performances multi-thread plus fortes, mais elle coûte aussi plus cher et consomme plus d'énergie. Pour le jeu pur, le 7800X3D gagne toujours dans la plupart des titres, surtout à des résolutions plus basses où le cache compte le plus. Le 285K a plus de sens si vous partagez votre temps entre le jeu et une productivité intensive.
Il y a aussi le be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5, qui est un refroidisseur, pas un CPU, donc ce n'est pas vraiment un combat équitable. Et le Lenovo Ryzen 5 Sparepart est une annonce de pièce détachée, pas une puce de vente au détail. Le G.Skill Trident Z Neo est de la RAM, pas un processeur. Donc, réalistement, la principale concurrence du 7800X3D est la gamme Core Ultra d'Intel et les propres puces Ryzen 7 et Ryzen 9 non-X3D d'AMD. Contre ceux-ci, le 7800X3D tient sa position en tant que spécialiste du jeu. Si vous ne jouez pas beaucoup, un Ryzen 7 7700X ou un Ryzen 9 7900X pourrait mieux vous servir pour moins ou un prix similaire.
| Spec | AMD Ryzen 7 7800X3D | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | KOMQI Core i5 BX80646I54590S | HP Xeon Silver 4310 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 6 | 6 | 4 | 12 |
| Threads | 16 | 24 | 12 | 12 | 4 | 24 |
| Boost Clock Mhz | 5000 | 5700 | 4200 | 4000 | 3700 | 3300 |
| L3 Cache Mb | 96 | 36 | 32 | 8 | 6 | 18 |
| Tdp W | 120 | 125 | 65 | 15 | 65 | 120 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1150 | LGA4189 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | AMD Integrated Graphics | Intel HD Graphics 4600 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 7800X3D | 88.1 | 98.5 | 94.3 | 78.9 | 84.1 | 88.3 | 96.6 | 88.8 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.5 | 87.1 | 78.2 | 0 | 83 | 73.5 | 1.5 | 72.4 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64 | 54.6 | 56.8 | 0 | 99.3 | 64.8 | 11.8 | 66.4 |
| KOMQI Core i5 BX80646I54590S Compare | 50.5 | 69.5 | 17.7 | 0 | 50.7 | 39.7 | 13 | 54.8 |
| HP Xeon Silver 4310 Compare | 38.7 | 20.2 | 62.2 | 0 | 43.1 | 52.6 | 1.5 | 10.3 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le rapport qualité-prix est là où le 7800X3D devient intéressant. Au meilleur prix, vous pouvez le trouver autour de 300 USD, ce qui est une véritable aubaine pour ce niveau de performance de jeu. À l'extrême, certains vendeurs le listent à 939 USD, ce qui est franchement absurde et vous devriez ignorer ces annonces complètement. Newegg a tendance à avoir les meilleures offres dans nos données, souvent avec une expédition rapide et un service client solide. Au Canada, les prix varient de 389 CAD à 899 CAD, donc le même conseil s'applique. Pour les joueurs qui veulent des fréquences d'images de premier ordre sans payer les prix des fleurons, cette puce livre. Ce n'est pas l'option la moins chère, mais c'est le meilleur rapport qualité-prix pour le jeu sur AM5 en ce moment.
Amazon 7 offres À partir de 327 $US
Best Buy 2 offres À partir de 360 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'AMD Ryzen 7 7800X3D se trouve dans une position à la fois étrange et géniale. Ce n'est pas le processeur le plus cher du marché, mais pour le jeu pur, c'est fondamentalement le roi. Avec 8 cœurs, 16 threads et cet énorme cache L3 de 96 Mo, cette puce a été conçue pour pousser les fréquences d'images. C'est le processeur que les gens recherchent quand ils demandent "quel est le meilleur CPU pour le jeu en ce moment ?" et honnêtement, la réponse revient toujours à celui-ci.
Nous avons extrait des données de notre base et sur 14 annonces aux États-Unis, les prix varient de 300 USD à 939 USD selon le vendeur. C'est un écart énorme, donc comparer les prix est plus important que d'habitude ici. La puce utilise l'architecture Zen 4 d'AMD sur le processus 5 nm de TSMC, fonctionne à une fréquence de base de 4,2 GHz avec un boost de 5,0 GHz, et consomme seulement 120 W de TDP. Pour un fleuron du jeu, c'est remarquablement sobre.
Et oui, elle a des graphiques Radeon intégrés. Rien d'extraordinaire, juste assez pour démarrer un système sans carte graphique dédiée. Mais la vraie histoire, c'est le 3D V-Cache. Ce cache supplémentaire empilé sur la puce est ce qui fait chanter les jeux, surtout en 1080p et 1440p où les goulots d'étranglement du CPU se font vraiment sentir.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 7 7800X3D est-il bon pour le jeu ?
Oui, il est largement considéré comme le meilleur CPU de jeu disponible actuellement. Les 96 Mo de 3D V-Cache améliorent considérablement les fréquences d'images et la fluidité, surtout en 1080p et 1440p.
Q: Le Ryzen 7 7800X3D est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, le 7800X3D n'inclut pas de refroidisseur dans la boîte. Vous devrez acheter un refroidisseur compatible AM5 séparément, bien qu'un bon refroidisseur à air de milieu de gamme gère le TDP de 120 W sans problème.
Q: Le Ryzen 7 7800X3D est-il bon pour la productivité ?
Il est solide pour la productivité légère comme le streaming et le montage vidéo, mais ce n'est pas le meilleur choix pour les charges de travail multi-cœurs intensives. Si vous faites du rendu ou de la compilation sérieuse, envisagez plutôt une puce avec plus de cœurs.
Q: Le Ryzen 7 7800X3D nécessite-t-il une mise à jour du BIOS ?
Cela peut être nécessaire, selon votre carte mère. Certaines cartes AM5 ont besoin d'une mise à jour du BIOS avant de reconnaître le 7800X3D, donc vérifiez la page de support de votre fabricant de carte mère avant l'installation.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez le 7800X3D si vous faites principalement du travail de productivité intensif comme le rendu vidéo, la modélisation 3D ou la compilation de gros codebases. Les 8 cœurs et 16 threads sont suffisants pour un usage occasionnel, mais un Ryzen 9 ou une puce Intel Core Ultra avec plus de cœurs vous servira mieux. Sautez-le aussi si vous avez un budget serré et n'avez pas besoin de performances de jeu de premier ordre, un Ryzen 5 7600 ou un Intel Core i5 vous donnera l'essentiel pour moins cher. Et si vous n'êtes pas prêt à gérer une mise à jour potentielle du BIOS ou à acheter un refroidisseur séparé, cette puce ajoute un peu de friction à votre configuration.
Verdict
Devriez-vous acheter l'AMD Ryzen 7 7800X3D ? Si le jeu est votre utilisation principale, oui. C'est le meilleur CPU de jeu sur le marché en ce moment, et il le fait tout en fonctionnant frais et efficace. Les 96 Mo de cache L3 sont la sauce secrète, et cela se voit dans les fréquences d'images réelles et la fluidité. Les acheteurs signalent constamment des gains massifs de FPS par rapport aux anciens CPU, et la moyenne de 4,8 étoiles sur 11 573 avis le confirme.
Mais il n'est pas pour tout le monde. Si vous avez besoin d'une puissance multi-cœurs sérieuse pour le rendu, la compilation ou le travail vidéo intensif, cherchez ailleurs. L'absence de refroidisseur inclus et la mise à jour potentielle du BIOS sont des désagréments mineurs, pas des obstacles. Assurez-vous simplement que votre carte mère AM5 a un BIOS à jour avant de l'installer. Et comparez les prix, car cet écart de 300 USD à 939 USD signifie que certains vendeurs facturent beaucoup plus qu'ils ne le devraient.