AMD Ryzen 9 9900X 12-core AM5
Doté de 12 cœurs Zen 5 cadencés jusqu'à 5,6 GHz et d'un cache L3 de 64 Mo, ce processeur débloqué excelle en productivité avec un score PassMark de 56 241 points. Sa plateforme AM5 apporte le support du PCIe 5.0 et de la DDR5, tandis que le GPU Radeon intégré facilite le dépannage vidéo. Il constitue un choix optimal pour les créateurs de contenu qui combinent rendu 3D lourd et montage vidéo multicalque.
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 9 9900X obtient un score PassMark multi-cœur de 56 165 et un score mono-cœur de 4 639, se plaçant respectivement aux 94e et 97e percentiles. Il est efficace, rapide et bien noté à 4,8 étoiles sur 1 962 acheteurs. Prévoyez juste un refroidisseur et comparez les prix, ils varient de 289 USD à 790 USD.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Score PassMark multi-cœur de 56 165, 94e percentile 97th
- Score mono-cœur de 4 639, 97e percentile 97th
- 12 cœurs et 24 threads sur Zen 5 95th
- 64 Mo de cache L3 et support DDR5-5600 95th
- Efficacité au 95e percentile avec un TDP de 120 W
Points faibles
- Performance serveur seulement 82,2 sur 100
- Aucun refroidisseur inclus dans la boîte
- Chauffe sous charge selon plusieurs propriétaires
- Prix variant de 289 USD à 790 USD selon les vendeurs
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 2026100/100
Buyers praise the 9900X for excellent value, blazing performance, and easy installation. They highlight significant gaming FPS gains and smooth multitasking, with minor notes on needing BIOS updates and a good cooler.
- Excellent value and performance for the price, often bought on sale.
- Significant gaming FPS improvements over previous CPUs like 5900X.
- Requires latest motherboard BIOS and chipset drivers for optimal performance.
- Runs hot under full load; a quality cooler is necessary.
- Q1 202695/100
Buyers praise the CPU's low power draw, cool temperatures, and strong performance. Many switched from Intel due to reliability concerns.
- Excellent power efficiency and low heat output, often under 65W and cool under load.
- Strong multi-core and single-core performance for work and gaming.
- Good value and price-to-performance ratio, especially compared to Intel alternatives.
- Easy installation and compatibility with AM5 boards and older coolers.
- Q3 202495/100
Buyers praise lower TDP, cooler temps, and quiet operation. Performance uplift from 7000 series is modest, but overall package is excellent for new builds.
- Lower TDP (120W vs 170W) leads to cooler, quieter systems and enhanced gaming experience.
- Excellent performance, especially with latest Windows updates, beating Intel 14700k in efficiency.
- Performance uplift from 7000 series is modest; benefits are in efficiency and noise reduction.
- Some users report motherboard BIOS issues during setup.
D'après 40 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le chiffre phare est ce score PassMark multi-cœur de 56 165. Cela place le 9900X au-dessus de la grande majorité des puces de bureau que nous suivons, et c'est soutenu par 12 cœurs Zen 5 fonctionnant à une fréquence boost maximale de 5,6 GHz. Les 64 Mo de cache L3 et 12 Mo de cache L2 aident à alimenter ces cœurs, ce qui compte quand vous poussez les 24 threads. La performance mono-cœur est encore plus impressionnante par rapport au reste. Un score PassMark mono-thread de 4 639 est proche du sommet des classements, ce qui se traduit par des lancements d'applications rapides et des performances de jeu solides.
Le support DDR5-5600 et le PCIe 5.0 vous donnent de la marge pour évoluer sur la plateforme AM5. Le TDP de 120 W est raisonnable pour cette catégorie de puce, et le multiplicateur déverrouillé offre une marge d'overclocking si vous voulez viser des chiffres plus élevés. Les graphiques Radeon intégrés sont un bon filet de sécurité pour le dépannage ou une configuration temporaire sans GPU dédié. L'efficacité se classe également au 95e percentile, donc vous obtenez beaucoup de calcul par watt par rapport à la plupart des alternatives.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 9900X |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 12 |
| P-cores | 12 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4400 |
| Boost Clock | 5600 |
Cache
| L2 Cache | 12 |
| L3 Cache | 64 MB |
Performance
| PassMark Multi | 56165 |
| PassMark Single | 4639 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Face à l'Intel Core Ultra 9 285K, le 9900X tient la route en travail multi-thread tout en prenant l'avantage en efficacité, se plaçant au 95e percentile contre une consommation généralement plus élevée chez Intel. Le 285K apporte des graphiques intégrés plus puissants et une plateforme plus récente, mais le 9900X riposte avec ce score PassMark de 56 165 et un écosystème AM5 plus mature. Le D&H Core i9 X-Series BX80673I99900X est une pièce HEDT plus ancienne qui ne peut pas égaler le 9900X en performance mono-thread, où le Ryzen se situe au 97e percentile. Le G.Skill Trident Z Neo et le be quiet! Dark Rock Pro 5 ne sont pas des CPU du tout, ce sont de la mémoire et un refroidisseur, donc ils n'apparaissent ici que comme éléments de l'écosystème. La pièce de rechange Lenovo Ryzen 5 est une puce de gamme inférieure qui ne rivalise pas en nombre de cœurs ou en fréquence. Si vous avez besoin d'une puissance multi-cœurs brute sans passer au prix Threadripper, le 9900X est le choix idéal.
| Spec | AMD Ryzen 9 9900X | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | HP Xeon Silver 4310 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 12 | 24 | 6 | 6 | 4 | 12 |
| Threads | 24 | 24 | 12 | 12 | 4 | 24 |
| Boost Clock Mhz | 5600 | 5700 | 4200 | 4000 | 3400 | 3300 |
| L3 Cache Mb | 64 | 36 | 32 | 8 | 8 | 18 |
| Tdp W | 120 | 125 | 65 | 15 | 270 | 120 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | AM4 | AM4 | LGA4189 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | AMD Integrated Graphics | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9900X | 95.4 | 93.3 | 95.1 | 95.3 | 94.3 | 96.5 | 97.3 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64.1 | 54.7 | 56.9 | 99.3 | 64.8 | 9.1 | 66.5 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 48 | 62.4 | 60.8 | 33 | 44.5 | 90.4 | 50.6 |
| HP Xeon Silver 4310 Compare | 38.9 | 20.3 | 62.3 | 43.2 | 52.8 | 0 | 10.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
L'écart de prix sur cette puce est énorme. Nous voyons de 289 USD à 790 USD sur 10 annonces américaines, soit un écart de 501 USD pour le même silicium. Cela fait de la comparaison des prix le facteur le plus important pour déterminer si c'est une bonne affaire. À l'extrémité basse, vous obtenez des performances multi-cœurs au 94e percentile pour moins de 300 USD, ce qui est franchement une valeur ridicule. À l'extrémité haute, vous payez une prime qui vous pousse vers un territoire où d'autres options commencent à devenir attrayantes. Notre score budget de 97,6 reflète le potentiel ici, mais seulement si vous trouvez une annonce près du bas de cette fourchette. Les acheteurs canadiens voient une fourchette plus serrée de 484 CAD à 520 CAD sur 4 annonces, ce qui est beaucoup plus prévisible.
Amazon 4 offres À partir de 325 $US
Best Buy 2 offres À partir de 395 $US
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 9 9900X obtient un score PassMark multi-cœur de 56 165, ce qui le place dans le 94e percentile de notre base de données. C'est le genre de chiffre qui fait de cette puce un véritable cheval de trait pour ceux qui jonglent entre rendus, compilations ou multitâche intensif. Le score mono-cœur de 4 639 se situe encore plus haut, au 97e percentile, donc la réactivité au quotidien et les fréquences d'images en jeu en profitent aussi. Vous obtenez 12 cœurs et 24 threads sur l'architecture Zen 5 d'AMD, avec une fréquence boost de 5,6 GHz et 64 Mo de cache L3 pour maintenir le rythme.
Notre modèle de notation donne à cette puce un 97,7 en productivité et un 97,6 en budget, une combinaison rare. Le point le plus faible concerne les charges serveur avec 82,2, mais ce n'est pas pour cela que cette puce est conçue. C'est une pièce de bureau enthousiaste, et elle remplit parfaitement ce rôle. La moyenne de 4,8 étoiles sur 1 962 avis clients le confirme. Rappelez-vous simplement qu'aucun refroidisseur n'est inclus dans la boîte, et plusieurs propriétaires mentionnent qu'elle chauffe sous charge, donc prévoyez un budget pour un bon refroidissement.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 9 9900X est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, AMD n'inclut pas de refroidisseur avec le 9900X. Compte tenu du TDP de 120 W et des nombreux rapports de températures élevées sous charge, vous aurez besoin d'un bon refroidisseur à air ou d'un AIO liquide de 240 mm ou plus.
Q: Le Ryzen 9 9900X est-il bon pour le jeu ?
Oui. Le score PassMark mono-thread de 4 639 se situe au 97e percentile de notre base de données, ce qui est excellent pour le jeu. Les 12 cœurs et la fréquence boost de 5,6 GHz offrent aussi une marge confortable pour le streaming ou les tâches en arrière-plan pendant le jeu.
Q: Comment le 9900X se compare-t-il à l'Intel Core Ultra 9 285K ?
Le 9900X délivre un score PassMark multi-cœur de 56 165 et se classe au 95e percentile en efficacité, tandis que le 285K consomme généralement plus d'énergie. Le 9900X bénéficie également de la plateforme AM5 mature avec le support PCIe 5.0 et la mémoire DDR5-5600.
À qui ce produit ne convient pas
Si votre charge de travail repose fortement sur des tâches de type serveur, le score serveur de 82,2 est un point faible à prendre au sérieux. Cette puce est conçue pour la productivité de bureau et le jeu, pas pour un service 24/7 en rack. Vous devriez aussi l'éviter si vous n'êtes pas prêt à acheter un refroidisseur séparé, car le 9900X chauffe et est livré sans. Et si vous ne trouvez que des annonces près de l'extrémité haute de 790 USD, attendez. À ce prix, la proposition de valeur s'effondre et vous feriez mieux d'attendre une promotion ou de regarder d'autres options.
Verdict
Le Ryzen 9 9900X est l'un des meilleurs CPU de bureau que nous ayons testés pour des charges de travail mixtes de productivité et de jeu. Un PassMark multi-cœur de 56 165 et un score mono-cœur de 4 639 le placent près du sommet de notre base de données, et l'efficacité au 95e percentile signifie que vous ne payez pas une facture d'électricité énorme pour cette performance. La note de 4,8 étoiles de près de 2 000 acheteurs confirme la satisfaction réelle. Les principaux bémols sont la chaleur et l'absence de refroidisseur inclus, donc prévoyez un bon refroidisseur à air ou un AIO dans votre budget. Si vous pouvez le trouver près de l'extrémité basse de 289 USD de la fourchette de prix, c'est une recommandation facile.