En promo 25%

AMD Ryzen 7 9700X 8-core AM5

★★★★★ 4.8 (3,581)

Son architecture Zen 5 à 4 nm et sa fréquence boost de 5,5 GHz délivrent plus de 100 FPS dans les jeux exigeants, avec un TDP remarquablement contenu de 65W. Son rapport performance par watt est un atout majeur, offrant une efficacité énergétique de premier plan sans nécessiter de refroidisseur haut de gamme. Ce processeur débloqué est idéal pour les assembleurs de PC gaming et les créateurs de contenu recherchant une plateforme AM5 évolutive et économe.

Cores 8
Threads 16
Boost Clock 5500 MHz
L3 Cache 32 MB
TDP 65 W
Socket AM5
Integrated Graphics AMD Radeon
AMD Ryzen 7 9700X 8-core AM5 cpu
92 Score global
Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Ryzen 7 9700X est le champion de l'efficacité d'AMD, associant une fréquence boost de 5,5 GHz à un TDP de 65W qui se place au 97e percentile pour l'efficacité. Les performances monocœur sont proches du sommet des classements, et le multithread est bien au-dessus de la moyenne pour une puce à 8 cœurs. Les prix varient énormément de 250 USD à 550 USD, alors magasinez avant d'acheter. Si vous pouvez l'obtenir à l'extrémité basse, c'est l'un des meilleurs CPU en termes de rapport qualité-prix sur le marché en ce moment.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • TDP de 65W avec une efficacité au 97e percentile, vraiment impressionnant 98th
  • Score monocœur de 4647 le plaçant au 97e percentile, proche du sommet des classements 97th
  • Plateforme AM5 avec support PCIe 5.0 offrant une vraie voie de mise à niveau 97th
  • Débloqué pour l'overclocking avec une marge thermique confortable 95th
  • Graphiques Radeon intégrés pour construire et tester sans GPU

Points faibles

  • Aucun refroidisseur inclus, donc prévoyez un budget séparé
  • Les performances multithread, bien que solides, ne sont pas les meilleures de leur catégorie
  • Le cache L3 de 32 Mo est modeste par rapport aux variantes X3D
  • Le prix varie énormément selon les vendeurs, de 250 USD à 550 USD
  • Les puces X3D gagnent toujours en jeu à 1080p et 1440p dans de nombreux titres

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (3581 reviews)
👍 Un thème récurrent est que les températures et la consommation d'énergie sont exceptionnelles, plusieurs propriétaires rapportant que la puce reste froide même sous charge soutenue et overclocke avec une marge confortable.
👍 Plusieurs acheteurs ont spécifiquement choisi celle-ci plutôt que les variantes X3D parce qu'ils jouent en 4K où le GPU est le goulot d'étranglement, et ils rapportent être très satisfaits des performances à cette résolution.
🤔 Certains propriétaires notent que bien que la puce soit excellente dans l'ensemble, l'absence de refroidisseur inclus les a pris au dépourvu et a ajouté un coût inattendu à leur construction.
👍 La question de la compatibilité avec Windows 11 revient souvent, et plusieurs propriétaires confirment que la puce fonctionne parfaitement avec Windows 11 malgré une certaine confusion provenant de la liste de compatibilité officielle de Microsoft.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
1★2★3★4★5★Q3 '24: 5.0★ · 8 avisQ4 '24: 4.9★ · 18 avisQ1 '25: 4.9★ · 29 avisQ2 '25: 4.9★ · 28 avisQ3 '25: 4.9★ · 21 avisQ4 '25: 4.9★ · 28 avisQ1 '26: 5.0★ · 13 avisQ2 '26: 4.8★ · 12 avisQ3 '26: 3.0★ · 1 avisQ4 '26: 5.0★ · 1 avis (date approx.)81829282128131211Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q3 '26Q4 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée
  1. Q2 202683/1004.8★12 avis

    Buyers praise the 9700X for gaming, cool temps, and power efficiency. Some note it's a minor upgrade over the 7700X and weaker in multi-core tasks.

    • Excellent gaming performance, smooth with modern GPUs, no bottleneck.
    • Runs cool and quiet, even under load; good power efficiency.
    • Good value for non-X3D budgets, but some suggest waiting for 9800X3D.
    • Multi-core performance lags behind Intel i7-14700K in rendering/encoding.
  2. Q1 2026100/1005.0★13 avis

    All 13 reviews are 5-star. Buyers praise the CPU's price-to-performance ratio, gaming and multitasking capabilities, and low power use.

    • Excellent value for money, outperforms expectations at its price point.
    • Great for gaming and multitasking, with noticeable FPS improvements.
    • Runs cool under load (e.g., 65°C with 360 AIO) and energy efficient.
    • One buyer received a defective unit from Amazon but replacement worked fine.
  3. Q4 202596/1004.9★28 avis

    Buyers in Q4 2025 praised the Ryzen 9700X for its strong gaming performance, cool operation, and excellent value, especially when purchased on sale.

    • Excellent gaming performance, often paired with high-end GPUs for smooth 1440p/4K gaming.
    • Runs cool with low power consumption (65W TDP), a standout feature noted by many.
    • Great value for the price, especially when bought on sale or price-matched.
    • Some noted it's not ideal for heavy productivity or simulation workloads; best for gaming.
  4. Q3 202595/1004.9★21 avis

    Buyers in Q3 2025 praise the Ryzen 7 9700X for excellent gaming and productivity performance, great value, and easy installation. A few note it is slightly expensive but still recommend it.

    • Excellent performance for gaming and productivity, often paired with modern GPUs.
    • Great value and price-to-performance ratio, especially on the AM5 platform.
    • Easy installation and good temperatures reported.
    • Some buyers find it slightly expensive but still worth the cost.
  5. Q2 202593/1004.9★28 avis

    Buyers in Q2 2025 praise the 9700X for strong performance, easy installation, and good value, with many noting it rivals the 7800X3D. A few expected more for the price.

    • Excellent performance for gaming, multitasking, and productivity; often matches higher-end CPUs.
    • Great value and price-to-performance ratio, especially for mid-range builds.
    • Easy installation and good thermals, especially with proper cooling.
    • Some buyers expected more performance for the price, but still recommend it.
  6. Q1 202593/1004.9★29 avis

    Buyers praise the CPU's gaming performance, value, and cool operation. A single negative review reports crashes and return issues.

    • Excellent gaming performance, smooth at 1440p, no bottlenecks.
    • Great value for the price, especially around $300.
    • Runs cool and efficient, even with air cooling.
    • One report of crashes at 100% usage and return difficulty.
  7. Q4 202495/1004.9★18 avis

    Buyers in Q4 2024 praised the Ryzen 7 9700X for its power efficiency, cool operation, and strong gaming performance, often upgrading from older CPUs and noting it outperforms expectations despite online criticism.

    • Excellent power efficiency and low temperatures (65W TDP, ~60°C under load) are frequently highlighted.
    • Strong gaming performance, especially at 1440p, with smooth operation in demanding titles like Cyberpunk.
    • Some buyers note the 9800X3D is superior but the 9700X offers great value at a lower price.
    • Easy installation and compatibility with modern motherboards and GPUs, with no reported defects.
  8. Q3 202490/1005.0★8 avis

    Buyers praise lower TDP, cooler temps, and quiet operation. Some note modest performance uplift from 7000 series but recommend for new builds.

    • Lower TDP and cooler temps improve system noise and room temperature.
    • Strong gaming performance, especially with latest Windows updates.
    • Performance uplift from 7000 series is modest; better for new builds.
    • Motherboard BIOS issues reported during setup.

D'après 159 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Les chiffres monocœur sont la star ici. Un score PassMark monocœur de 4647 place cette puce au 97e percentile, ce qui signifie qu'elle rivalise avec des CPU qui coûtent nettement plus cher. En termes concrets, cela se traduit par des performances de jeu réactives, des lancements d'applications rapides et une réactivité générale fluide. La fréquence boost de 5,5 GHz fait beaucoup de travail, et les améliorations IPC de Zen 5 signifient que chaque cycle d'horloge fait plus de travail que la génération précédente.

Les performances multithread sont solides mais pas au sommet. Le score PassMark multicœur de 37016 se situe au 89e percentile, ce qui est bien au-dessus de la moyenne mais pas le meilleur absolu. Pour une puce à 8 cœurs, c'est impressionnant. Elle ne battra pas un monstre à 16 cœurs dans les charges de rendu lourdes, mais pour le jeu, le streaming et le montage vidéo occasionnel, vous vous sentirez rarement limité. Les 32 Mo de cache L3 sont adéquats, mais il convient de noter que les variantes X3D avec leurs énormes piles de cache conservent un avantage dans certains scénarios de jeu à des résolutions plus basses.

Percentiles de performance

AI 89
Feature 93.3
Platform 95.1
Efficiency 97.5
Multi Thread 88.7
Preuve sociale 96.6
Single Thread 97.4

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand AMD
Series Ryzen 7
Model 9700X
Codename Granite Ridge
Class desktop
Process 4

Cores & Clocks

Cores 8
P-cores 8
Threads 16
Base Clock 3800
Boost Clock 5500

Cache

L2 Cache 8
L3 Cache 32 MB

Performance

PassMark Multi 37016
PassMark Single 4647

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 5600
Channels 2
Max Memory 192
ECC Yes

Platform & Power

Socket AM5
PCIe 5
PCIe Lanes 28
TDP 65
Max Turbo Power 88
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics AMD Radeon

Face à la concurrence

L'Intel Core Ultra 9 285K est le concurrent le plus direct, et c'est une bête différente. La puce d'Intel apporte plus de cœurs et un débit multithread plus élevé, mais elle apporte aussi une consommation d'énergie beaucoup plus élevée et une plateforme en fin de vie de mise à niveau. La 9700X contre avec une efficacité qu'Intel ne peut tout simplement pas égaler en ce moment. Si vous vous souciez de la consommation d'énergie et des thermiques, AMD remporte ce tour haut la main.

Face à la propre gamme X3D d'AMD, l'histoire change. Les puces X3D avec leur cache empilé dominent en jeu à 1080p et 1440p, où les scénarios limités par le CPU bénéficient énormément de ce L3 supplémentaire. Mais à 4K, le GPU devient le goulot d'étranglement et la différence se réduit considérablement. Plusieurs évaluateurs dans nos données notent qu'ils ont choisi la 9700X spécifiquement parce qu'ils jouent en 4K et n'avaient pas besoin de la prime X3D. La 9700X fonctionne également plus froide et consomme moins d'énergie que les pièces X3D, ce qui compte pour les constructions de petit format.

Spec AMD Ryzen 7 9700X Intel Core Ultra 9 285K G.Skill Trident Z Neo Lenovo Ryzen 5 Sparepart: KOMQI Core i3 BX80646I34150 be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5
Cores 8 24 6 6 2 4
Threads 16 24 12 12 4 4
Boost Clock Mhz 5500 5700 4200 4000 - 3400
L3 Cache Mb 32 36 32 8 3 8
Tdp W 65 125 65 15 54 270
Socket AM5 LGA 1851 AMD Socket AM4 AM4 LGA 1150 AM4
Integrated Graphics AMD Radeon Intel Graphics - AMD Integrated Graphics Intel HD Graphics 4400 -
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
AMD Ryzen 7 9700X 8993.395.197.588.796.697.4
Intel Core Ultra 9 285K Compare 96.299.895.997.196.690.799.8
G.Skill Trident Z Neo Compare 72.587.178.28373.51.572.4
Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare 6454.656.899.364.811.866.4
KOMQI Core i3 BX80646I34150 Compare 34.254.660.143.731.478.750
be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare 47.962.360.732.844.490.750.5

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que les choses deviennent intéressantes. L'écart de prix en USD sur 12 annonces est énorme, allant de 250 USD à 550 USD. C'est un écart de 300 USD pour exactement la même puce. Si vous payez près du haut de cette fourchette, vous vous faites arnaquer. À 250 USD, c'est l'un des meilleurs CPU en termes de rapport qualité-prix sur le marché. À 550 USD, vous êtes à portée de frappe de puces qui le surpassent.

Pour les acheteurs canadiens, l'écart est plus serré mais reste notable. Les prix en CAD vont de 342 CAD à 460 CAD sur 4 annonces. C'est une différence de 118 CAD. Memory Express a tendance à avoir les meilleurs prix en CAD dans nos données, alors vérifiez là-bas en premier. La proposition de valeur dépend vraiment du prix que vous pouvez obtenir. À l'extrémité basse, cette puce est une aubaine. À l'extrémité haute, vous devriez probablement chercher ailleurs ou attendre une vente.

À partir de 269 $US 3 offres chez 1 marchand

Price History

New Kit
200 $US 300 $US 400 $US 500 $US 600 $US 9 juin4 juil.8 août1 sept.28 sept.8 nov. 269 $US

En savoir plus

Aperçu

Le Ryzen 7 9700X est la puce Zen 5 de milieu de gamme d'AMD, et honnêtement, c'est celle que la plupart des gens devraient vraiment acheter. Vous obtenez 8 cœurs, 16 threads et une fréquence boost de 5,5 GHz sur le nouveau processus 4nm. Il se branche sur le socket AM5, donc si vous êtes déjà sur une carte Ryzen 7000, c'est une mise à niveau directe après un flash du BIOS. Pas de refroidisseur dans la boîte, ce qu'il faut savoir avant de passer à la caisse.

Pour qui est-ce ? Pour les joueurs qui veulent des fréquences d'images élevées sans payer le prix des X3D, et pour les créateurs qui ont besoin de performances multithread solides sans une facture d'électricité qui ressemble à un paiement de voiture. Le TDP de 65W est le point fort ici. AMD a réussi à caser une vitesse monocœur quasi haut de gamme dans une puce qui consomme peu. Notre base de données place son efficacité au 97e percentile, ce qui est essentiellement le meilleur de sa catégorie.

Ce qui la rend intéressante, c'est l'équilibre. Ce n'est pas la plus rapide en absolu dans aucun domaine, mais elle est proche du sommet dans presque tout. Les performances monocœur se situent au 97e percentile, le multithread au 89e. C'est une puce qui joue bien, rend bien, et qui n'exige pas un refroidisseur liquide de la taille d'un petit radiateur pour rester contente.

Questions fréquentes

Q: Ce processeur est-il réellement compatible avec Windows 11 ?

Oui, il fonctionne parfaitement avec Windows 11. La liste de compatibilité officielle de Microsoft a causé une certaine confusion, mais le Ryzen 7 9700X exécute Windows 11 sans problème. Plusieurs propriétaires dans nos données confirment qu'ils utilisent Windows 11 Pro sur cette puce sans aucun souci. La confusion vient probablement d'une documentation obsolète plutôt que d'une réelle incompatibilité.

Q: Cette puce peut-elle gérer le jeu plus le montage vidéo occasionnel et le streaming ?

Absolument. Les 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence boost de 5,5 GHz vous donnent une marge confortable pour jouer tout en streamant, et les performances multithread sont suffisamment solides pour le montage vidéo occasionnel sans temps d'attente frustrants. Elle ne rivalisera pas avec une puce à 12 ou 16 cœurs dans le rendu lourd, mais pour une construction de milieu de gamme qui fait un peu de tout, c'est un excellent choix.

Q: Les graphiques intégrés prennent-ils en charge deux moniteurs ?

Oui, les graphiques Radeon intégrés prennent en charge les configurations à deux écrans. C'est pratique pour le dépannage, la construction sans GPU dédié ou l'exécution d'un système axé sur la productivité. Pour le jeu, vous voudrez toujours une carte graphique dédiée, mais l'iGPU est parfaitement capable de piloter plusieurs écrans pour un usage quotidien.

Q: Dois-je acheter un refroidisseur séparé ?

Oui, ce processeur n'inclut pas de refroidisseur dans la boîte. La bonne nouvelle est que le TDP de 65W signifie que vous n'avez pas besoin de quelque chose d'extravagant. Un bon refroidisseur à air dans la gamme de 30 à 50 USD le gérera facilement, et même les refroidisseurs modestes laissent de la place pour l'overclocking étant donné l'efficacité de cette puce.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous êtes un joueur esport compétitif à 1080p ou 1440p à la recherche de fréquences d'images maximales, les variantes X3D sont toujours le meilleur choix. Ce cache L3 supplémentaire fait une différence mesurable dans les scénarios de jeu limités par le CPU, et si vous dépensez de l'argent pour un moniteur à taux de rafraîchissement élevé, vous voudrez chaque image que vous pouvez obtenir. La 9700X est excellente, mais ce n'est pas le roi du jeu.

Les créateurs de contenu intensifs qui rendent des vidéos ou des scènes 3D toute la journée devraient également chercher ailleurs. Les performances multithread sont solides pour une puce à 8 cœurs, mais un processeur à 12 ou 16 cœurs réduira considérablement les temps de rendu. Si votre revenu dépend de la rapidité avec laquelle vous pouvez produire des rendus, les économies de temps provenant de plus de cœurs paieront rapidement la différence de prix. Regardez plutôt la série Ryzen 9 ou les options à plus grand nombre de cœurs d'Intel.

Verdict

Pour la plupart des gens qui construisent un PC de jeu en ce moment, la 9700X est le choix sensé. Elle offre des performances de jeu quasi haut de gamme pour une fraction de la consommation d'énergie, et si vous pouvez la trouver à l'extrémité basse de la fourchette de prix, c'est une évidence absolue. Les performances monocœur signifient qu'elle restera pertinente pendant des années, et la plateforme AM5 vous donne une voie de mise à niveau vers de futures puces Zen.

Si vous êtes un joueur esport compétitif à 1080p à la recherche de chaque image supplémentaire, les puces X3D sont toujours le meilleur achat. Et si vous faites des charges de travail multithread lourdes comme le rendu 3D ou l'encodage vidéo toute la journée, une puce avec plus de cœurs vous servira mieux. Mais pour le point idéal du jeu, du streaming et de la création de contenu occasionnelle, la 9700X atteint un équilibre difficile à battre.

Scores par usage

Global (91.9)AI/LLM (83.6)Budget (97.4)Jeux (87.5)Server (80.6)Efficiency (99.5)Productivity (95.3)

Autres configurations2

Produits similaires