Netac NV3000
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong endurance (92nd percentile) 92nd
- Strong feature (78th percentile) 78th
Desventajas
- Below average capacity (12th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 250 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 3000 |
| Sequential Write (MB/s) | 1400 |
Hardware
| NAND | TLC |
Reliability
| Endurance (TBW) | 300 |
Features
| Heatsink | Yes |
Frente a la competencia
| Spec | Netac NV3000 | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite | XPG SPECTRIX S65G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 250GB | 1TB | 2TB | 500GB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 3,000 MB/s | 7,300 MB/s | 6,000 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | - | false | false | true |
| Endurance | 300 TBW | 600 TBW | 640 TBW | 300 TBW | 1200 TBW | 320 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Netac NV3000 | 53.6 | 60.3 | 78.4 | 12.4 | 91.7 | 48.2 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.3 | 96 | 99.1 | 54.8 | 83.1 | 96.4 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.7 | 60.3 | 53.3 | 78.5 | 69 | 90.3 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 90.9 | 95.7 | 53.3 | 26 | 88.1 | 52.3 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82.3 | 60.3 | 53.3 | 54.8 | 93.7 | 96.4 |
| XPG SPECTRIX S65G Compare | 74.7 | 79.6 | 99.1 | 54.8 | 76.5 | 35.4 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 50 US$
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.